Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

Третья книга получилась не очень. После приключений во второй книге надеялся на большее. Из минусов — затянутость сюжета. Из плюсов — в этой книге Автор более детально проработал личности героев. За каждым героем начинаешь следить, сопереживать. Хотя, где жесткость (даже можно сказать жестокость сюжета) как в предыдущих книгах. Это еще один из минусов — слишком все просто развязалось. Нет непредсказуемости, нет интриги. Только мир, что пришол в упадок после катаклизма. И люди, что выжили в этих условиях. Скучновато!

С Блейном Моно Автору удалось снова проявить интерес к книге. Спятивший компютер с зачатками интеллекта — это уже интересно. Особенно понравилась ситуация, где Стрелок поставил его на место

И еще одно замечание: зачем так! обрывать повествование.

Начало и конец романа хороши, я в восторге, но середина то провисает. Почему то долго «вымучивал» середину романа. После приключений Роланда и его друзей в начале романа

их стычки с медведем (как же мерзко Кинг описал червей — паразитов, которые жили в нем, до сих пор помню эти ощущения) и другими роботами
автор пытается рассказать как же попадет Джейк обратно в срединный мир, вдаваясь в мельчайшие подробности, и как бы это парадоксально не звучало для фентези — не правдоподобно что ли, по крайне мере для меня... Но когда мальчик все же попадает к Роланду роман меня опять заинтересовал. Герои подходят к району заброшенного города, который потерпел какой то катаклизм, то ли ядерную войну то ли химическое или биологическое оружие, а может быть и все вместе. И на фоне всего этого постапокалиптического антуража продолжаются их приключения.
Появиться очень симпатичный главный герой Ыш, мы увидим местных аборигенов, встретимся с сумасшедшим компьютером, любящим загадки
В итоге я продолжу читать историю о «Темной башне», все же интересно чем же все закончится.

Начало третьего тома «темнобашенной» эпопеи Кинга пусть не разительно, но все же отличается от начала «Извлечения троих». Почти пасторальные картины: Роланд обучает Сюзанну стрельбе, Эдди выстругивает что-то из бруска…конечно, появление гигантского медведя вносит некоторую сумятицу в происходящее; но все-таки мне сразу показалось, что эта книга позадумчивее предыдущего тома.

На сей раз Роланда поражает не лихорадка, но иной – душевный недуг. Виной тому – временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Джека Морта и мальчика Джона Чеймберза. И петля эта «затягивается» на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, что произошло на самом деле, неясно.

Те же неудобства испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди, избавляясь от насмешливого подтрунивания Генри у себя в голове. И одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в «Извлечении», но третий том становится ещё на ступеньку выше по глубине переживаний.

Впрочем, экшен тоже никуда не делся, о чем в особенности дает знать вторая половина книги, посвященная Ладу – «груде поверженных изваяний». Напряженность погони Роланда за Гашером и путешествия Эдди с Сюзанной по городу жутких дикарей ощущается каждым нервом – и в этом Кинг вновь показывает себя с лучшей стороны – в таких моментах он непревзойденный мастер. Пожалуй, эти эпизоды преследования Роландом седовласого похитителя – самые острые во всех трех книгах.

Образ самого постапокалиптического Лада удался на славу. Противостояние каких-то жалких суеверных варваров на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, заставляет содрогнуться. Заевшая мелодия партии ударных из какой-то песни, разносящаяся из всех громкоговорителей, заставляет жителей Лада убивать друг друга, чтобы «умилостивить» богов. Бр-р!

Не отстают и другие описания различных мест нахождения стрелков. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный жестокий мир постъядера; мир, сдвинувшийся с места.

Впрочем, в главах Джейка вновь есть и знакомый Нью-Йорк. И здесь Кинг успевает поразмыслить над проблемами современной жизни, в частности, одиночества и заброшенности ребенка в казалось бы, благополучной семье. Джейк почти не общается с родителями, друзья у него тоже только «почти»…впрочем, он не озлобляется, и на этом фоне трогательно выглядит забота школьного учителя Биссетта.

Второстепенные персонажи вполне удались, хотя кое-где они могли бы быть ещё рельефнее. Гашер, скажем, немного предсказуем (хотя в жизни такие могут встречаться, не спорю). Впрочем, удач у Кинга больше: хороши старики из Речного перекрестка, очень правдоподобен Тик-Так.

Но наиболее мощно писатель вкладывается в центральных героев. Эдди в поиске себя, уже цельная Сюзанна, Джейк со своим любимцем Ышем и, наконец, Роланд. Кинг последовательно проводит их сквозь череду сложных ситуаций, отображая постепенные метаморфозы.

Начинает постепенно раскрываться механика вселенной Темной Башни и появляются первые ответы на заданные ещё в «Стрелке» вопросы. Впрочем, в космогонии сдвинувшегося мира ещё очень много нераскрытого, более того, даже некоторые из ответов загадочны и представляют собой новые тайны. Но все-таки какое-то движение в сторону появилось. В частности, начинают проясняться механизмы, связывающие нашу планету и мир Роланда; сам он обретает некоторую форму с Башней в центре мироздания и двенадцатью Стражами по краям. Впрочем, нельзя не учитывать то, что мир этот сдвинулся с места и продолжает свой мрачный исход.

Фирменный сарказм нелепых ситуаций и юморок несколько менее концентрированы по сравнению с «Извлечением», но все же присутствуют, и в здоровом объеме.

Нельзя сказать, что «Бесплодные земли» идеальны: есть некоторые слегка читерские моменты, хотя их становится все меньше с каждой книгой. В целом, третий том держит удар и хорош во всех отношениях, здесь есть все то, за что можно успеть полюбить «Темную Башню». Психологичность, динамичность, стиль мастерски смешиваются Кингом в неповторимый коктейль. И тем не менее, чувствуется, что ещё большую мощь эпопея продемонстрирует в следующих книгах: «Бесплодные земли» выступают в роли своеобразного подготовительного плацдарма. В преддверии приближения Башни.

Ну не знаю... Насколько мне понравились первые два романа, настолько же не понравился этот. Нудно, длинно, многовато чернушного сленга. На этом цикл о Темной башне читать бросил. Может быть, когда-нибудь и вернусь к нему, но, похоже, не скоро...

После «Извлечения троих» у меня и в мыслях не было бросить группу стрелков, ищущих свою Башню. И вот как только к моим рукам добрались «Бесплодные земли» я с огромным азартом приступил к чтению. Началось все по тихоньку, борьба с роботом-медведем показалась не столь впечатляющей. Но я не унывая, как и Джейк, который безустали с надеждой открывал двери, для себя открывал все новую главу и впреть не был разочарован. Переплетения сюжетных линий, интригующие сны, загадки закручиваюся в ураган и втягивают тебя с головой. Дочитав книгу, отойдя от пьянительнительной атмосферы Темной башни, и вновь научившись здраво оценивать, я понял, что ожидал от книги большего (Извлечением было поднята планка очень высоко). Третья книга цикла хоть и на уровне, но все же на одну ступеньку ниже второй.

Я уверен что дойду с Ролондом до конца, но пока что сделаю небольшой перерыв.

Ну наконец-то! Наконец в «Темной Башне» я увидел и мир и персонажа одновременно. В предыдущих двух томах этого мной не наблюдалось. То персонаж вкусно написан, но мира вовсе нет, то все наоборот. Здесь же явный прогресс! Вот, читая это достопримечательное творение фантазии дядюшки Кинга, прочувствовал всю непринужденность, с которой оно было написано. В «Стрелке» (да и в «Извлечении» тоже) был какой-то напряг, натянутость как событий так и характеров, здесь же все легко, естественно. Переплетение судеб (в смысле ка) персонажей просто сводило с ума. Так лихо завернуть и завязать все мало кто сможет.

Чем-то не понравилось появление зверька в картинке. Не зацепило меня это. Он, конечно, мотив неплохой, да и удерживает в книге многое, но не поперло, как говорится.

В целом, книга отличная, интересная, атмосферная. Толкает на размышления

(а не Земля ли это в каком нибудь 3000-м???)

Мне понравилась. Даже очень.

вот можете мне минусов налепить, по на мой взгляд со второй половины книги пошел детский сад. ШУточки Эдди, несмотря на то, что он малый хороший, вглядят как высосаные из пальца. Линейность повествования вызывает зевоту, а образ Роланда тускнеет, теряет свою магию из-за не очень удачного психологического портрета именно в этой книге. И в целом книга кажется какой то детской. Это при том, что первая книга была великолепна, да и вторая очень даже ничего.

Атмосфера и настроение «Бесплодных земель» во многом выражены в строчке из стихотворения Элиота, выбранного С. Кингом эпиграфом к роману: «...я покажу тебе ужас в пригорошне праха». Роман начинается с идиллических, почти что пасторальных картин: герои тренируются в стрельбе, заимаются резьбой по дереву. Но подобная относительная идиллия — лишь краткий миг, мимолетная иллюзия. В сдвинувшемся мире абсолютно все действия, увлечения, привычки героев романа служат лишь одной, высшей цели: еще немного приблизиться к Темной Башне. По мере продвижения Роланда и его команды по мертвым землям Срединного мира, внутреннее напряжение постоянно нарастает, сюжетная пружина сжимается, чтобы по полной выстрелить в призрачном городе с ласковым названием Лад. Именно в Ладе Кинг показывает нам настоящий «ужас в пригорошне праха» — полное крушение всех основ человеческой цивилизации, происходящий под музыку «ЗиЗи Топ», да и вообще — отмену самого человечества.

Роман имеет весьма сложную, многофигурную композицию — пересекающиеся миры, смещающиеся временные пласты, — и С. Кинг проявляет поистине высший писательский пилотаж, сводя все сюжетные линии в одну, необходимую ему, точку. Кроме того, в «БЗ» раскрывается ряд важнейших для всей эпопеи понятий — в частности, дается развернутое определение такому понятию как «ка-тет».

Хотелось бы отметить еще один момент — в стилистике «БЗ» отчетливо звучат сатирические нотки. Саркастическое, язвительное описание быта и нравов семейства Чамберсов можно смело отнести к лучшим страницам этого великолепного романа.

Во время прочтения каждой из книг серии Черная Башня меня мучает один вопрос: «что он(Кинг) курил?» вроде и ничего не понятно, и развитие событий необычное(а иногда и неправильное), но все вместе Оно стает цельным. И тогда о себе всплывает вопрос: «а может это я тормоз, что до меня так долго доходит?».

Этот роман, как мне кажется, наиболее полно раскрывает перед нами увядающий — да что там, уже почти разложившийся!:eek: — мир Роланда. И показано это настолько ярко, настолько красочно и настолько мастерски! И, конечно же, интерес представляют и сюжетные ходы, поначалу тякущие довольно вяло (больше внимания уделяется развитию героев в сюжете, их психологии и путешествию), но потом закручивающиеся в невероятный водоворот событий! Отдельного внимания, я думаю, заслуживает концовка, причём не самый-самый конец, а весь эпизод с Блейном Моно. Но обо всём по порядку...

Во-первых, мир. По ходу сюжета перед нами предстают различные свидетельства его гибели. Медведь Шардик, один из хранителей Луча, оставленный Древними, маленькие роботы в лесу, оставшиеся от тех же Древних, Речной Перекрёсток с его уже старыми жителями, разбившийся когда-то давно самолёт с мёртвым пилотом, обитель Тик-Така, Гашера и иже с ними, ну и, конечно же, разрушенный город Луд с живущими в нём безумцами... Луд — отдельная тема! Так и напрашиваются знаменитые слова Данте из «Божественной комедии», надпись на Вратах Ада: «Забудь надежду, всяк сюда входящий!» Всё это — настолько яркие образы мира, сдвинувшегося с места, что буквально ощущаешь гибель и распад, разложение и смерть, и одновременно горе и печаль...:frown:

Во-вторых, стоит упомянуть уже отмеченное многими «фантлабовцами» постепенное, так сказать, «спятивание» некоторых персонажей.

Бедный Джейк никак не может понять, жив он или мёртв!:confused: Он не понимает, был ли в его жизни человек по имени Роланд и кто он вообще такой! У него буквально происходит внутрення ботьба с самим собой!:box: Подобная борьба происходит и в сознании Роланда. Он вообще не может понять, что с ним твориться.:insane: Неужели он «чокнулся»? Но ведь этого быть не может! («Мальчик был. Не было никакого мальчика. Был. Нет. Был...») Ну и Эдди... Он, конечно, не совсем сходит с ума, но тем не менее и его преследует странное чувство: он должен во что бы то ни стало выстругать из куска дерева ключ! Но зачем же это надо? К счастью, ответ скоро отыскивается... Ну и апофеозом «с ума схождения» оказываются безумцы Луда...:silly:

В-третьих, в романе происходят интересные события. Они то позволяют расслабиться и отвлечься, то вдруг удивляют и держат в напряжении! События эффектные и захватывающие!:shock:

Встреча с Шардиком и маленькими роботами, превращение Эдди и Сюзанны в стрелков («Я стреляю не рукой; та, которая стреляет рукой, забыла лицо своего отца!»), «извлечение» Джейка, эпизоды в Речном Перкрёстке, сражение с Тик-Таком и Гашером, с жителями Луда и, наконец, монорельсовый поезд Блейн Моно!:bigeyes2:

Ну и, конечно, надо упомянуть, как я уже говорил, заслуживающую отдельного внимания концовку. Появляется необычный, даже странный, несколько зловещий и пугающий, а потому интересный образ Блейна Моно! Перед нами — весьма оригинальный эпизод с загадками, от которого зависит так много, который в полной мере раскрывается в следующем томе саги. И уже одно желание узнать, что же будет дальше, чем эта история... нет, не закончится, а лишь продолжится — хотя бы это должно заставить читать дальше! Ведь история обрывается так внезапно...

В общем, «Бесплодные земли» — потрясающий роман, по атмосфере и духу близкий к антиутопии, в полной мере раскрывающий перед нами постапокалиптический мир Роланда.

P.S. Стрелок — вот правда.

Роланд — вот правда.

Узник — вот правда.

Госпожа Теней — правда.

«Бесплодные земли» — шедевр! И это правда!:super:

Роман, от которого за милю разит упадком и смертью. Мир умирает, все сходят с ума, старик Гашер — как воплощение этого, воплощение гибели Срединного мира. Безумные жители Луда, которые уже давным давно позабыли из-за чего воюют и убивают друг друга по велению божественных барабанов, похожи на крыс, под музыку дудки прыгающих в воду. А под носом у седых и младов — деревенька со вполне разумными стариками, и это символично. Старики — единственные, кто помнит прелесть старого мира, который сдвинулся, и именно они остались в эти темные дни незапятнанными, хотя их постоянно накрывает темная тень Луда. А последняя глава с Блейном Моно заставляет сердце биться чаще. Старик Чарли Чу-чу тоже сошел с ума и его дорога ведет в пропасть смерти...

Наверное мое мнение не совпадает с мнением большинства высказавшихся ранее.

Лично мне не понравилось читать о том,как три человека сходят с ума на протяжении 250 страниц,причем один из них — ребенок.

Читается очень тяжело,постоянные переходы от одного медленно теряющего разум к другому,действительно представляются чересчур мрачным.

Могу точно сказать,что только мое упрямство и привычка не бросать книги не дочитанными,помогли мне продолжить знакомство с миром Башни.

Зато после воссоединения всего отряда вместе и добавления пятого участника,книга читается очень интересно.Именно вторая половина книги и побудила меня продолжать с интересом знакомиться с четвертой книгой цикла.Кстати конец специально оборван на очень интересном месте,мне захотелось тут же открыть следующую книгу серии и узнать чем же все закончилось.

Могу точно сказать — я буду читать «Темную Башню» дальше и очень надеюсь,что у меня не будет больше желания бросить этот цикл.

Яркое продолжение самой темной саги. Испытания для Роланда продолжаются, выдержит ли он это? Скорее всего да, но выдержат ли этот путь его спутники? На это вопрос пока нет ответа.

В этом романе Кинг окунает нас во мрак и ужас, который пронизывает все сознание. Раньше мы знали, что мир сдвинулся с места, но то, что с миром могло произойти такое мы и предположить не могли...

В общем, читайте сами и все поймете.

Ставлю эту книгу на 2 место после Извлечения Троих)Есть скучноватые моменты от которых хочется забросить книгу,но они недолговременны.А в целом достойное продолжение.Те кто не читал читайте)

Не перестает удивлять полет фантазии Кинга.

Но лично мне, на фоне этого полета, недоставало бытовых подробностей. Как-то: герои не обладающие никакими сверхестественными способностями, в каком-то неопределенно-коротком промежутке времени доходять до остатков моста, очень сложно проходять по нему, потом с приключениями в разных вариантах проходят через город, с разных концов добираются до Блейна Моно, убив при этом каждый по нескольку человек, садятся в поезд и потом на протяжении восьми часов едут в нем, разгадывая загадки. При всем при этом герои не едят, почти не пьют, не спят (прочие подробности опускаем). Я ожидала, что поезд убаюкает уставших людей, они попросят у него еды, и им придется бороться не только интеллектуально, но и физически. Но...

Мне кажется, что отсутствие таких «человеческих» подробностей снижает достоверность повествования, которую так ждешь от произведения в жанре фантастики.