Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

Смело могу занести «Дьюма-Ки» в список избранного! Кинг не стреет, кто бы что ни говорил. Я для себя поняла, что Кинг «новый» мне даже почему-то ближе. Хотя времени с момента прочтения этой книги прошло немало, воспоминания свежи)

Поразила глубина повествования: здесь и образы героев прописаны прекрасны, и сюжет заручен так, что на десяток марининых-донцовых хватило бы. Здесь и фирменный кинговский юмор — куда же без него?) Одним словом, Шедевр (с большой буквы «Ш«!)) Для поклонников Кинга книга обязательна для прочтения, для тех, кто с его творчеством еще не знаком — милости просим! «Дьюма-Ки» для этого отличный повод.

«Дьюма-Ки» — это ВЕЩЬ!)

Хорошая книга,правда через-чур демонизировна.Чем ближе мистика к реальности,тем она интересней.В начале так оно и есть,но по ходу сюжета реальность пропадает начисто-остаётся ужастик.Однако читать интересно (КИНГ одним словом).Тем более просматривается продолжение,точку по этой теме Стивену желательно не ставить

Ровно неделя прошла с того дня, как я перевернул последнюю страницу нового романа Стивена Кинга. Прошла неделя, за которую я прочитал уже три, или четыре книги других авторов, но что-то каждый день заставляет меня взять с полки Дьюма-Ки, полистать его, перечитать лучшие моменты. Потом я с каким-то чувством смятения ставлю книгу на место, но знаю, что книга снова окажется у меня в руках. И, чтобы поделиться впечатлениями, будет рекомендована друзьям и знакомым. Да, роман основательно чем-то зацепил. Настолько, что я во время чтения ни на секунду не отнесся к нему, как к баллетристике в полном смысле этого слова, ни как к очередному хиту от Короля, созданному для миллионов читателей и почитателей, ни как к очередному ужастику, который, как присуще книгам Стивена Кинга, подарит много волнительных и неуютных минут, но в конце принесет чувство умиротворения, осознания победы над злом — внутренним ли, или внешним. Потому что «Дьюма-Ки» практически не подходит ни под одну из этих характеристик. Слишком он глубокий, слишком он замкнут на самоё себя и на боль тех людей, которые ожили на его страницах. Слишком он другой. Может быть, сейчас во мне говорит чувство давнего и преданного поклонника великого писателя, может быть те, кто открывает для себя творчество Кинга впервые, или же знает лишь одну из граней его таланта увидят не то, что увидел я и те, кто знает Стивена Кинга не только по экранизациям и самым знаменитым его книгам. Может быть кто-то не протянет тысячи параллелей с другими, ранними романами писателя по причине незнакомства с ними и не придет к кому-то такое сильное чувство узнавания и в то же время совершенной новизны. Но я в одном уверен абсолютно. Роман не может оставить равнодушным никого. В той, или иной мере.

Купил я книгу уже довольно давно, месяца три назад. Но как это ни странно, читать не начал. А положил на видное место и стал ждать подходящего настроя и свободного времени, чтобы полностью проникнуться новым Кингом. Старые, уже даже не по десятку раз прочитанные книги Мастера я могу перечитывать в любом настроении и при любой погоде. А вот для новинок выбираю самый благоприятный момент. И вот чуть больше недели назад настал такой день, когда (не поверите) я сначала увидел девушку в автобусе, увлеченно читающую «Дьюму», а потом молодого человека в маршрутке, который перелистывал страницы этой книги. И я понял, что ужасно хочу её наконец прочитать. Оказался дома и приступил. И понял, что не ошибся в своих ожиданиях. Роман увлек с первой страницы, да ещё так, что прочел я его буквально за два дня. И это несмотря на достаточно плотный текст и неторопливый ход развития событий.

Начало — пожалуй самое сильное место. Первые две-три главы просто не позволяют перевести дыхание и заставляют волосы на голове шевелиться. При чтении буквально чувствуется озноб. А все мучения, которые испытывает главный герой буквально чувствуешь на себе. Тем более, что многое мне знакомо по воле случая старой давности. И таким образом автор создает нужный настрой, который вызывает стопроцентное чувство сопереживания и не позволяет даже отвлечься от чтения. Тем более, что далее начинается нечто завораживающее.

Мужчина, ранее удачливый бизнесмен, семьянин, женатый на любимой женщине и воспитывающий любимых дочерей. В одночасье из-за страшного несчастного случая лишившийся всего, получивший многочисленные увечья и потерявший правую руку. Это ли не может вызвать сочувствия с чисто человеческой точки зрения? Тем более, что описанный процесс выздоровления и релаксации по-кинговски реалистичен и правдоподобен. А когда впоследствии герой находит новую жизнь, новых друзей, нового СЕБЯ, ощущение уже такое, что прожил его жизнь вместе с ним.

И снова местом развития действия романа Стивен Кинг выбирает замкнутый ареал человеческого обитания. Только это уже не маленький городок наподобие Касл-Рок, или областной центр Дерри, или замкнутый в кольце лесов город из «Томминокеров». На этот раз это крохотный островок. И вся мистическая составляющая уже базируется на особенностях суши, окруженной водой. Да, таков знакомый, но новый Стивен Кинг. И это мне в книге понравилось.

И конечно же картины. Картины, постепенно открывающие всю суть Зла, царящего на этом острове. Зла, пришедшего из времен столь далеких, что до начала человеческой эры оставались десятки тысяч лет и пробужденное человеческим сознанием. Зло, раскрывающееся постепенно. Как обшивка космического корабля в земле, среди осенних листьев. Как постепенно открывающиеся способности человека, капля за каплей теряющего сон. Как всё дальше и дальше уходящая дорога для женщины, нашедшей убежище в пейзаже на стене. Зло, которое можно победить, лишь заглянув глубоко в себя. Принеся в жертву прошлое и чье-то будущее.

Океан чувств вызвал новый роман Стивена Кинга. После долгих размышлений я не испытываю уверенности в том, что его можно отнести к САМЫМ лучшим. Но что роман очень и очень сильный, это несомненно.

Я очень люблю Кинга, до предела закручивающего интригу, насыщающего роман событиями как в «Противостоянии» или «Лангольерах». Я очень люблю Кинга, копающегося в призраках, живущих внутри человека, как в «Сиянии».

В «Дьюма-Ки» большую часть книги мы видим, скорее, второго Кинга, у которого психология преобладает над действием. Интрига как внешняя, так и внутренняя разворачивается очень медленно, очень неспешно, только иногда слышно далекие раскаты грома, которые должны со временем перерасти в настоящую бурю.

Честное слово, никогда такого не видел у Кинга, когда счет страниц идет на сотни, а не происходит практически ничего. И это при том, что писать Стивен стал, на мой вкус, еще лучше, чем раньше. Каждое слово, каждая метафора на своем месте. Вот ведь сюрприз, сюжет стоит на месте (то есть что-то таки происходит, но очень неспешно), но при этом ничего лишнего. Просто вот такое авторское видение романа.

Вот так протекает жизнь художника на маленьком островке Дьюма-Ки – с одной стороны посиделки с другом-соседом, организация выставки, семейные неурядицы, с другой – мистические картины, своего рода мостик между нашим миром и миром мертвых, видения и призраки. Эдакие качели, которые мерно и постепенно расшатывают сюжет, пока не срываются в стремительную и пугающую карусель. Роман выполнен с огромным мастерством, и, читая его, я получал большое филологическое удовольствие, даже несмотря на не блещущий перевод (нет-нет, косяков там нет особо, просто чувствуется, что многое из оригинального текста потеряно) – даже в тех местах, где было откровенно скучно.

Очень любопытная книга, хотя и не лучшая у Кинга – все-таки соблюсти баланс между интересным повествованием и писательским талантом удавалось далеко не всегда.

После Мобильника подумал, что Кинг уже не тот. Спекся. Ан нет. Мастер снова в седле. Все счастливы, и я тоже.

просто поразило мастерство, с которым написаны первые две трети книги — такой объем и слов и событий и практически ни одного лишнего элемента. это на самом деле сложно сделать и это очень высокий профессионализм. но вот в последней трети мастер Кинг расслабился и здесь уже куча повторов, много моментов либо притянутых за уши, либо совершенно лишних и ни к чему не ведущих. впечатление, что к концу автор немного запутался и, в желании показать как можно больше ужаса и объяснить все поподробней, устроил невольно кашу. поэтому 7. а сначала хотел девятку поставить. и еще — уж очень пердугадываемая концовка (да и сама фабула).

:smile: ну, вообще, книга, конечно понравилась.

Итак, после долгого перерыва мне опять понравился Кинг, действительно понравился. И после Истории Лизи (лично для меня) — Остров Дума, (так название переведено на украинский), стал для меня радостным событием. Пусть книга и не дотягивает до моих любимых произведений Кинга, но читать ее было интересно.

Персонажи приятны, особенно Ваэрмейн и миссис Истлейк, развитие сюжета, хоть неторопливо, очень захватывает, а вставки «Как рисовать картины» просто потрясающи.

Развязка для меня была несколько смазана: Персе, при всей ее силе, как-то недолго и не особо активно сопротивлялась. Но это не уменьшает достоинств книги.

Мдаа... Кинг не стареет, он становится все лучше. «ДЬЮМА-КИ» меня пленило своей органичностью и простотой. С удовольствием окунулась в мир красоты и ужаса, детально прорисованный в произведении. Читать исключительно с богатым воображением!

Кинг силен, талант не стареет. Психологизм в последних романах стал превалировать над сюжетом, но это обоснованно — только так и можно выигрышно подать ситуацию такого рода. Стиль узнаваем как всегда. Роман понравился, но безысходность последних книг тревожит. Илзе как-то мрачно убили, вот совсем((( и цистерна там эта гнусная...

Не 10, но очень близко к самому топу оценок)

Отличная книга. Обязательно к прочтению. По атмосфере напоминает «Зеленую милю» и так же легко читается.

Кинг очень порадовал. Есть ещё порох в пороховницах! :)

Всё сделано по идеальной Кинговской схеме — сильный герой, тёмная сила, мертвеки... и почти хэппи-энд!

Много психологических вещей. Так же понравилось, что Кинг коснулся изобразительного искусства — удивил и порадовал.

Вывод: высший пилотаж в стиле Стивена Кинга! Респект! :pray:

Стивен Кинг мой любимый писатель и отношение к его книгам у меня особое, любимому писателю свойственно прощать промахи, поэтому я всегда оцениваю его книги очень высоко несмотря ни на что. При чтении Дьюма-ки я прощал Кингу его промахи. И общее впечатление от книги все равно положительное.

Книга эта неспешная. Мы переживаем с героем трагедию, произошедшую в результате аварии и оставившую его инвалидом. Мы узнаем о времени безысходности, боли, потери всех смыслов жизни. С переездом на Дьюма-ки Эдгар Фримантл находит свою отдушину-живопись, позволившую не ощущать свою неполноценность. Он обретает нового друга-Уайрмана. Каждый новый день уже не кажется страшной мукой. Это первая часть книги, если можно сказать реалистическая, написана просто прекрасно. В сравнению с первой размеренной частью, последующая мистическая не столь хороша, она кажется немного сумбурной. Страшный демон острова и его спутники, опасающиеся серебра и пресной воды, таинственный дом его глубине и ожившие картины маленькой девочки. Конечно, они не так оригинальны, не так пугают как многие прошлые «злодеи» из книг Кинга. Просто они не главное. Главное мне кажется это преодоление. Преодоление ударов судьбы и воля, способствующая началу новой жизни, которую демонстрирует Эдгар Фримантл.

Конец же книги просто прекрасный, такие умеет писать только Кинг. Да он напоминает «Побег из Шоушенка” (все тот же отель в Мексике и два человека, начинающие новую жизнь), да в книге есть недостатки, но любимому автору стоит их простить.

Мне кажется роман растянут. Страниц в триста можно было бы всё уместить. Лично для меня, самое интересное началось после 400-ой страницы. Хоть какая-то динамика пошла. Читалось впринципе легко, наверно перевод хороший. Концовка тоже могла быть получше.

7.5 из 10

Люблю Кинга любого, читать легко и приятно. Вроде и книга интересная, и атмосферная очень, но нет такой бури эмоций, как после «Сияния» или «Томминокеров». Сюжет не очень понравился, как то слишком похоже на страшилку, но Кинг умеет писать и о чем угодно может написать интересно.:super:

Наверное Стивен Кинг будет вечным....Начинал читать его еще в школе, ужасаюсь его фантазии до сих пор.

Для меня не постижимо, как человек может придумывать такие сюжеты!

Дьюма Ки — интересная вещь, держит в напряжении...На работу потом еле встаешь после таких книгочтений:)