Николай Басов «Мир вечного полдня»

Мир вечного полдня

Цикл

Городок Боловск вместе со всеми жителями переносится в загадочный и опасный Мир Вечного Полдня. По прихоти неведомых экспериментаторов сюда попадают города всех цивилизаций космоса. Людям нужно вжиться в новое существование, подружиться или помериться силами с инопланетянами, выжить и занять достойное место в новом мире. Обычному парню Ростику Гринёву предстоит стать ключевой фигурой в этих событиях.

© Ny

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лунная радуга, 2009 // в области литературы (с 6 по 9 романы цикла)

Мир Вечного Полдня
Обретение мира
Обретение мира
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья
Мир Вечного Полдня. Экспансия

просто супер. собсно отзыв мой в форуме. лучшая серия, обязательно нужно продолжать. ставлю 10, но в уме 15 как минимум

Я всё же не понимаю, как люди смогли выжить и размножиться в таких условиях. Пахали поле, а на шее висел автомат? Слишком много боёв, слишком много потерь — Сталинград и то меньше пережил, чем Боловск. Неплохо для приключенческого боевика и много хуже для научной фантастики.

Кроме того, цикл слишком уж по замыслу напоминает аналогичный проект Чадовича и Брайдера «Миры под лезвием секиры», написанный немного раньше. Вообще, по сюжету фронтира Майн Рида и Джека Лондона, проехалось уже такое количество авторов, начиная от «Робинзонов космоса» Карсака, что продуктивно освоить эту тему можно только под новым углом зрения. Автор же, на мой взгляд, двинулся по проторенной дороге, и, не добавив почти ничего оригинального, изготовил стандартный боевик, снабжённый, кроме неаккуратного текста, ещё и множеством ляпов.

Великолепное начало сильно смазывается с каждым томом. Хоть и читается достаточно легко — стиль хорош, доступно написано. Но глядя на все тома этой серии автора желание перечитать не возникает почему то.

Но все равно- очень сильно написанное произведение. Ход с рождением гигантов не совсем понят мной, но видно автор просто не выбрал альтернатив. ГГ прописан хорошо, но у Гриднева слабо как то просмативается развитие характера, и с каждой книгой он становится не очень интересным.

Хороший цикл, плавда, Басов несколько увлёкся количеством томов. Уже после третьей книги началась деградация серии.

Что тут скажешь? Любимая книжка, она любимая и есть!:smile:

Тема «наши попали туда» достаточно отработана ранее(начиная с Ф.Карсака и т.д.)

Но тем не менее начало увлекло и держало в напряжении где-то до середины.

Далее показалось все же немного затянутым...