Николай Басов «Обретение мира»

Обретение мира

Роман, год; цикл «Мир вечного полдня»

За годы жизни на Полдневье, люди обзавелись союзниками, наладили партнерские отношения с гуманоидами живущими на Полдневье. Но навязанная кем-то война с пауками-комши грозит тотальным уничтожением людям, аймихо, аглорам, викрамам, дварам...

Чегетазуры, которые командовали всей операцией по уничтожению человеческого анклава в Полдневье, вынуждены признать право людей на мир.

Главному герою — Росту Гриневу удается почти невозможное, и конечно, ему помогает всё население Полдневья.

Активный словарный запас: низкий (2487 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Экспансия
Мир Вечного Полдня. Экспансия

Заключительный роман цикла «Мир вечного полдня» и, как и все его предыдущие части, это приключения, приключения, и еще раз приключения. Причем, эти приключения — удивительная смесь фантастики более-менее правдоподобной и фантастики, больше похожей на сказку. Но писать автор умеет и мешанина получилась вполне увлекательной. А если учесть, что и герои цикла, и Мир вечного полдня давно уже стали для читателя вполне родными, то расставаться с ними очень жалко.

Нельзя сказать, что последняя книга цикла удалась Басову полностью — были перед ней романы и более интересные, но... здесь автор использовал один очень любопытный приемчик, резко повышающий интерес читателей к произведению. Смотрите, книга называется «Обретение мира», как бы сразу обозначая свою основную интригу. Естественно, читателю, прожившему с героями романа почти десяток книг, очень хочется узнать, каким же образом это «обретение» произойдет. Но вот прочитана половина книги, три четверти, пять шестых — ни намека на то, как же это может случиться. А описывает обещанное хитрый автор лишь на последних 10-15 страницах, когда любопытство читателя разогрето до предела.

Отдельное спасибо Басову за отличный «финальный» подарок — совершенно неожиданный, остроумный обыгрыш двойного смысла слова «мир».

Конструкции типа «оболочки (сферы) Дайсона» наверняка ещё популярны в НФ, и вариации предложенных Л. Нивеном развитий этой идеи время от времени создаются. Достаточно вспомнить полупародийную «Рось квадратную, изначальную» Бор. Завгороднего.

С другой стороны, в самих приёмах иной раз присутствует дурная бесконечность: взять хотя бы идею «Если-переноса»: что будет, если... перенести фрагмент нынешней России (СССР и проч.) в прошлое, (будущее, в галактические дали, и т. д., и т. п.) Так идея, пусть потенциально и оригинальная, перерождается в нескончаемые альтисторические и космо-боевики.

Автор, поставивший себя в позицию «демиурга», должен доказать правомерность взятой на себя роли... Объяснить, — зачем было «огород городить.» Создалось впечатление, что автору пока просто надоели продолжения, и сюжет сериала обрывается на полуслове. Или какой-нибудь мажорной ноте...

Быть может, последователь идеи «Мира-Кольцо» найдёт в себе силы к продолжению? Ведь освоена пока ничтожно малая часть придуманного пространства, и земляне в нём, несмотря на всю решительность и задиристость, всё равно пока остаются в роли подопытных. А те, кто поставил над ними эксперимент, так и остались за кулисами...

Книга понравилась, как и весь цикл.

По ощущениям эта книга логично завершает цикл. Цивилизационный рывок состоялся. Но остается столько незавершенных сюжетных линий... Начинается новая жизнь человечества в МВП. Конечно очень жаль, что это не начало нового цикла книг:frown:

Книга не похожая на другие. Не хотела б продолжения бесконечного, возврат героев на Землю невозможен, эксперимент продолжается. Мне хочется только уточнить, кто ж первым выдумал Сферу Дайсона: А.Ливадный или Н .Басов?