Колин Уилсон «Дельта»

Дельта

The Delta

Роман, год; цикл «Мир пауков»

Уже несколько веков люди безропотно служат поработившим их гигантским паукам и жукам. Но благодаря усилиям небольшой группы тех, кто жаждет освобождения, наконец появился шанс на успех — люди нашли старый склад с жнецами — мощным атомным оружием. И хотя применять его слишком опасно, есть надежда, что само наличие такого оружия склонит пауков к пересмотру отношений с людьми.

© Nog

В российских изданиях 1997 и 2000 годов роман был разделён на две части: «Коллегия» и «Дельта», которые выдавались за отдельные произведения. Причём оба раза напечатаны они были в разных томах.

Мир пауков. Книга вторая. Дельта
Мир пауков. Башня и Дельта
Мир пауков. Башня. Дельта

The Delta
1987 г.

Великолепное продолжение первой книги. Эволюция главного героя и разные «ужасы» — в наличии. Любителям постапокалипсиса обязательно к прочтению.

Второй роман тетралогии (см. мой отзыв на «Башню») мне показался несколько слабее 1-го... Несмотря на увлекательное путешествие (да еще на воздушном шаре) в стиле Д. Кристофера с опасностями, «живностью», смертями и ...воскрешениями (что выглядит крайне слабым решением автора) к Нуаде (Богине Дельты), оказавшейся на самом деле полурастительным мыслящим (да ещё каким! стимулирующим «видовую волю, «разум»», решающим, какому виду на Земле расти в размерах и доминировании...отсюда и рост насекомых, пауков) существом, «застрявшим» много лет назад на Земле в результате космической катастрофы, «небрежности» поступков, поведения участников группы, защиты, нападения, обороны, выбора пути... не создают должного драматизма, переживания...Как, впрочем, не убедительна, наивна реализация идеи сопротивления Дельты (Наяды) людям, вторгшимся в Дельту с оружием, с враждебными намерениями (намерения-то не были враждебными!), несколько не соответствует глубине мыслей главного героя, его жизненному опыту и даже знаниям, полученным в Башне, решение Найла выбросить жнецы...Слишком сложные, слишком мудрые знания якобы смог получить Найл за короткую ночь у Нуады... Несколько «смазано» возвращение. И, конечно, несколько неубедительно и «скомкано» (хотя бы в части отношений с пауками) выглядит финал и противно выглядит (что не значит «не бывает» или «не верю») феодальное «общественно-государственное» устройство во главе с «царем»... Неужели это happy end? Или по другому никак нельзя? Или happy end и не предусматривался, не возможен вообще по мнению автора? Если последнее, то такой глубине мысли несколько не соответствует все остальное... Если последнее, то автор просто великолепен в поднятии такого важнейшего философского вопроса (как Герберт, Блиш и ряд других в постановке и выводах по подобным философским вопросам). Тогда претензии чисто «технического» характера...Всё равно роман понравился, порадовал. Надеюсь 2 последних романа ответят на эти вопросы и на вопрос: «А что же будет дальше?». 7,6

Второй роман из Мира пауков получился довольно унылым... После бодренькой первой части можно было рассчитывать на захватывающее продолжение, благо все к тому располагало.

А что получилось? Рефлексии главного героя на различные темы (на все темы!), поучающие диалоги со старшими товарищами, «слегка» затянутое описание природы Дельты и банальный квест в качестве сюжета — всё это в совокупности производит не самое приятное впечатление и где-то к середине начинает надоедать.

Загадка Дельты и развязка сюжета вовсе оставляют в полном недоумении... зачем все это было городить не понятно абсолютно.

Возможно, все дело в том, что от книги с таким названием и аннотацией ожидаешь (пусть и подсознательно) не философско-социального трактата о человеке и его месте в мире. Да и сей трактат, прямо скажем, написан довольно неуклюже.

Но нельзя не согласиться с тем, что сам мир получился интересным... он во многом и сглаживает общее впечатление от книги.

Во-первых, хочется сказать по поводу столь разрекламированного «замечательного» перевода. Так вот перевод достаточно отвратный. Куча стилистических ошибок и словесных нагромождений, дополненных такими опусами как «галимая земля», «небрежная трава», «его отливал « и как кульминация слово «окоём», которое нынче считается устаревшим. Роман сам по себе небезынтересен, но очень сильно отягощён переливанием из пустого в порожнее на тему места человека. Не совсем понятна роль инопланетного разума в романе. Не понравилась прорисовка пауков во второй части. Но вот сам мир получился очень даже ничего

Так и не смог одолеть нескончаемое описание богатого животного и растительного мира Дельты.

Интереснейшее путешествие по Дельте с описанием всего разнообразия странной жизни. Интереснейшее приключение.