Николай Басов «Торговцы жизнью»

Торговцы жизнью

Роман, год; цикл «Мир вечного полдня»

Освоив летающие лодки побеждённых пиратов Полдневья, губисков, люди чувствуют себя в этом враждебном мире увереннее. У моря строится новый городок — Одесса. Начинаются полёты на дальние расстояния и добыча скудных ресурсов этого мира. Новые беды не заставляют себя ждать — исчезают старательские партии, добывающие в море металл, и экипажи, выходящие на летающих лодках в разведку. Ростик, Пестель, Антон, Ким вынуждены быть на самом пике событий. Теперь нужно уже не только стрелять, но и уметь договариваться.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2637 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Мир Вечного Полдня. Трилогия
Закон военного счастья
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья

Все, вот на этой книге я сдался и вычеркнул серию из списка. Первую книгу я даже похвалил в отзыве, она действительно была более-менее и давала неплохой задел. Вторую прочитал по инерции, хотя она уже послабее. Третья — абсолютное ничто. 0 динамики, 0 развития сюжета, очень много пустой ерунды. Ну скажите, зачем мне читать по 5 страниц описаний вымышленных автором устройств? Это и неинтересно, и никак не влияет на сюжет, и тупо вообще не пригодится. НИКОГДА. Если бы я хотел поделать какой-то откровенной и бессмысленной ерунды, я бы почитал телефонный справочник. Тройбан.

Роман, который должен очень нравиться подросткам (и иже с ними): динамичный, с множеством инопланетных рас, собранных в одном месте, полный самых необычайных приключений, да еще и с главным героем, всего лишь на чуть-чуть старше их.

С взрослым читателем сложнее — кроме приключенческого сюжета в книге ничего нет, а он достаточно примитивен и банален. И при этом переполнен многочисленными нелогичностями, нелепостями и просто глупостями, щедро разбросанными по страницам романа. То в качестве опасности для людей подаются практически невидимые воздушные черви, которыми кишмя кишит воздух, но про которых автор благополучно забывает через пару десятков страниц, то всю бухту перед городом полностью заполняет чедовищно огромное существо, питающееся (страшно сказать!) эмоциональной составляющей мыслительного процесса людей (и за счет этого живущее!)...

Конечно же читать все это можно, и читается все это легко и местами даже не без интереса, но вот появляющийся при этом стойкий привкус недоброкачественного продукта — он будет сопровождать вас от начала и до самого конца книги.

Третья книга продолжает масштабный цикл Басова о выживании группы землян во враждебном мире. Потихоньку начинает налаживаться мирная жизнь, новых врагов на горизонте не наблюдается и людям необходимо находить для себя нужное занятие, кто-то станет фермером, а кому-то предстоит стать защитником этого фермера и главное, что нужно определить в обычной жизни — как и чем производить расчеты за выращенный урожай и сколько платить солдатам?

Взоры человечества обращаются на морские просторы, но у моря много тайн и загадок, а жители глубин не особо настроены на общение и первые шаги в этом направлении приводят к гибели десятков первопроходцев, таинственное исчезновение соотечественников необходимо расследовать и найти виновных, как и всегда это поручается Ростику, его задача разгадать все возникшие проблемы.

Автор придумывает новых представителей рас в этом мире, теперь это подводные жители. Именно с морским народом и предстоит найти общий язык нашим героям.

Как вяловато, а может это общее ощущение на фоне предыдущих книг. И герои не внятные, и жизни не видно, произведение построено чтобы все ощутили размах идеи, а прописать все детали у автора не хватило то-ли желания, то-ли возможности.

Но читается по прежнему легко, и глупо требовать что-бы все книги серии были на уровне отлично.

ГГ Ростик Гринев развивается вполне адекватно, но население одного районного центра в подобных условиях и малыми силами и возможностями в столь короткий срок не способно расширять сферу своего влияния столь стремительно. Строительство города на берегу водоема(моря) в сфере Дайсона в столь короткое время не реально. Книга построена, будто рассказ ведет подросток Ростик, жизнь всех остальных людей городка не охвачен, подростковое видение мира. Для наступления на пространство Сферы Дайсона людям нужны ресурсы как материальные, так и человеческие. Если при нормальных условиях жизни на Земле народонаселение городка увеличивалось бы в год от 1 до 5% (в лучшем случае), то силы достаточные для развития и расширения занимаемого пространства появятся не раньше чем через 15-20 лет, когда Ростик достигнет 30-35 летнего возраста.

Мир Вечного Полдня в данной книге действительно расширяется и разнообразится, что только на пользу всему циклу. Но я не согласен с тем, что Ростик — «Павлик Морозов». Нет, он вполне нормальный герой, заставляющий переживать своим действиям и мыслям.

Книга вновь порадовала. Мир расширяется, новые отношения, новые знакомства, новый мир

Эт точно, русские всегда умели уживаться и находить союзников и друзей. Срабатывает принцип — лежачего не бьют, и побежденные враги, «случайные» попутчикивстают поз знамя тех, чей дух высок не смотря ни на что.