Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная Башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Помню десять лет назад когда мне сказали,что у Стивена Кинга в творчестве есть цикл фэнтези,я очень удивился,но был настолько заинтригован,что все-таки купил издание первых трех романов «Темной Башни» в одной книге.Полностью согласен,чтобы дойти до завязки сюжета,который начинается со второй книги цикла «Извлечение троих» надо продраться прочитав или «промучав» роман «Стрелок».Вот я и продирался долго-долго,нудно-нудно,как сам Роланд бредя по пустыне.«Мир сдвинулся с места»,а главный герой топтался на месте.Сложный язык повествования,мало действия,из персонажей,кроме самого Роланда это еще«Человек в Черном«и мальчик Джейк,которым уделено хоть сколько-то «эфирного времени«в этом романе. «Темную Башню» сэй Кинг писал более 27лет,как для нас так и для самого писателя это цикл является вершиной его творчества.Сам роман «Стрелок» оцениваю средне,но как отправная точка к следующим шедевральным книгам цикла и всей истории я готов все простить «Королю».

Рекомендация: выше среднего!

Вот это дарк фентэзи. Это книга, которая просто так из головы не уйдет.

Книга немного грузная. Читается сложновато, мелкими порциями по десятку-второму страниц, но впечатления... На протяжении всей истории царит такая атмосфера безысходности, сухости. Каким есть герой на самом деле, добрым или злым, непонятно. Он вроде и преследует хорошую цель, но методы — слегка перебор...

Понравились приемы возврата в воспоминания ГГ. С течением времени — они все глубже. Прием хоть и не новый, но сильно выделяет книгу среди остальных. Такое запоминается.

Глобально книга есть началом некоего Властелина Колец в стиле дарк и вестерн. Чего собственно и добивался автор. Сама Темная Башня получилась долгой. Даже очень долгой. Не знаю хватит ли терпения прочитать ее всю. Начало вышло туговатым, даже по мнению самого Кинга, но продолжение он обещает более интересным и насыщенным.

Что еще сказать... Роман короткий, не блещет поворотами и интересностью, но зачинает самое главное: историю Стрелка Роланда, которая развязывается в последующих томах.

Написано сильно, хорошо.

Оценка — отлично.

Как писал сам Кинг в введении к изданию в 2003 году « А потом, в почти пустом кинотеатре я посмотрел фильм Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». И где-то на середине фильма я понял, что я хочу написать: книгу поиска, проникнутую толкиеновской магией, но в обстановке величественных до абсурда вестерн-декораций Леоне».

Сколько раз замечал за собой, что, возвращаясь после некоторого перерыва к чтению его книг, ощущаю узнавание, что-то, близкое по духу. Также и здесь: линия Стрелка и Джейка напомнила «Жребий Иерусалима» и «Сердца в Атлантиде», то, как Кинг умеет мастерски, чуть ли ни «слезоточиво», передать незримую связь, дружбу, пережитое, соединяющие двух людей. Да и вообще, ассоциации разные возникали: например, в силу недавнего прочтения «ПЛиО» Мартина, ворон, живущий с молодым поселенцем (ворон у Мормонта), раннее «взросление» путем обряда инициации Роланда (молодые рыцари) как-то напоминали о мире Вестероса; а поездка на дрезине по каменному туннелю и мутанты – почему-то «Улитку на склоне» и «Пикник на обочине» АБС.

По-своему гениальный роман. Ибо из тех романов, которые неподвластны времени, которые не устаревают. Это очень важно. Роман, который был и будет одинаково обласкан (либо обруган) и после его выхода в свет и сейчас и ещё через много лет.

Роман-загадка, роман-аванс. Безупречная замануха. Если прочитали — точно будете читать цикл дальше. Ибо интригует невообразимо.

А ещё, это роман-образец. Образец того, что даже на полностью вторичных элементах (а покажите-камне ну хоть что-то принципиально новое в романе) можно построить полностью авторское и достаточно сильное произведение.

Отдельным бонусом аллюзии. Какие-то легко узнаваемы (акт Творения, например), какие-то чуток посложнее (Алиса Кэрролла, например), а какие-то и вовсе на уровне ощущений (вечный воитель). Тут даже интересно, какие из этих аллюзий Кинг создавал намеренно, а какие получились «неосознанно», просто в силу влияния на автора тех или иных произведений, прочитанных им.

И всё это под соусом полного дарка. Когда Тьма не как противник, а как естественное состояние. Когда лишь взглядом со стороны читателя оцениваешь атмосферу как безнадёгу, а персонажи этим живут как в естественной среде обитания.

Почти все минусы, что я увидел в романе — мои субъективные. Я не очень люблю роуд-стори во всех вариациях, я совершенно не фанат вестернов, и... для меня в этом фэнтези-романе откровенно мало фэнтези — произведение читается как своеобразная постапокалиптика, написанная на гранях сюрра и постмодерна.

А объективно — огромное количество моментов и элементов романа можно одновременно и хвалить и ругать. В зависимости от ожиданий и предпочтений. И это хорошо видно по отзывам к роману.

Каждая повесть этого романа понемногу приоткрывает нам дверь в мир. Где-то мы узнаем про детство Стрелка, где-то про его родителей и друзей. Кинг не выплескивает на нас весь мир разом, он выдает его по глотку, что вызывает всё большую и большую жажду.

Мир мрачен и жесток, Стрелок не отстает от мира и даже ухудшает его, становясь сам более жестоким и злым.

Читать настолько жутко и местами противно, что тяжело оторваться. Как тяжело оторвать взгляд от по-настоящему уродливой вещи, ведь они привлекают нас намного сильнее красоты.

«Добро пожаловать на этот странный, странный запад» (С. Кинг)

Для меня «Стрелок» (переработанный вариант, 2003) — самый атмосферный, «стройный» по стилистике и содержанию из романов цикла. С ярким фоном и настроением умирающего мира. Он неподробный. «Стрелок» — своего рода отверстие замочной скважины от двери в мир «Темной башни». Визитная карточка, которая призвана познакомить с пространством, окружающим Роланда, его личностью, отношением к цели собственного существования, к пути достижения этой цели и встречающимся по дороге препятствиям. Текст стоит воспринимать не только буквально, но и как аллегорию.

Кинг показывает одинокого странника на том отрезке пути, когда он ближе всего к определению «на дне». Еще пара неблаговидных поступков и Роланд мог бы считаться злодеем, а не просто зачерствевшим, потерявшим ориентиры скитальцем, последним из давно угасшего рода. Относительно подробно о прошлом Стрелка удастся узнать лишь в «Колдуне и кристалле», до тех пор — отрывочные детали, но и их достаточно, чтобы уяснить жестокую трагичность, заложенную в основе.

В романе хорошо схвачено и передано обаяние вестернов Серджио Леоне, в продолжениях ставшее менее заметным. Это лишь один из нюансов. Заброшенный мир, внутри которого бредет Роланд, гораздо сложнее и многогранней, чем ставший классикой вестерн. Отголоски сюрреализма можно заметить уже теперь. Гораздо ярче они раскроются в последующих произведениях цикла. Как относиться к описаниям фантастической вселенной, чем-то напоминающим Босха и Дали — непростой вопрос, у меня однозначное отношение так и не сложилось, какие-то детали в последующих романах раздражали. В «Стрелке», в отличие от остальных произведений ТБ, все довольно-таки «причесано».

К первому (малотиражному) единому изданию художник Майкл Уэлан выполнил потрясающие иллюстрации (их и другие легко найти, например, на сайте stephenking.ru). Он же иллюстрировал завершающий роман «Темная башня», очень символично закруглив цикл. В остальных публикациях художники были другие, каждый раз новые. На мой взгляд, почти все работы иллюстраторов удачные, хорошо дополняют текст, делая мир Роланда еще более объемным и ярким.

В данный момент читаю «Темная башня. Путеводитель» и происходит переоценка некоторые мелких деталей, которые при прочтении «Стрелка» остались на втором плане. Среди них — акцент на запад (запад — изгнание), отсылки к библейской теме, тоска Роланда по общению и некоторые персонажи из прошлого (читать «Путеводитель» до прочтения ТБ не стоит, т.к. он в какой-то мере представляет собой один сплошной спойлер).

Исходя из всего вышесказанного, думаю, понятно, что к «Стрелку» я отношусь положительно. Хорошее начало цикла.

«Стрелок» — роман необычный настолько, насколько обсуждаем. И необычность его кроится во многих деталях, о которых пойдет речь дальше.

Роланд предстает перед читателем эдаким неизвестным персонажем с непонятной целью и неизвестным прошлым. Даже его внешность – загадка, чего и говорить об остальном? Роланд движется за человеком в чёрном. Вот и весь сюжет. И уже сейчас можно было бы убирать «Стрелка» подальше и недовольно коситься на Стивена, но.

Вот этот фактор «НО» и заставляет читать дальше. Этот фактор – «Стрелок» действительно ощущается как преддверие, первая ступенька в длинной лестнице. Я не знаю что будет дальше, но мне интересно. Интересно даже не по причине интриги (что за ТБ и что за мир в целом). Пожалуй, здесь важнее другое. Очень ясно ощущается, что Стивен Кинг вложил себя в цикл, что он придумал, возможно, что-то не сильно оригинальное, но качественное. А мы, читатели, падкие на качество. Я говорю о читателях, а не тех, кто «читает-вон-ту-попсовую-книжонку». Лично меня Кинг заставил читать дальше, хотя приходилось продираться сквозь страницы, иногда даже с большим трудом. Хотя до первого тома «ЧО» далековато.

Автор очень медленно выдаёт информацию, к тому же это скудные порции. Мир раскрывается очень постепенно, но его атмосфера – она столь сильная, что «хоть ножом режь и кушай». Гилеад, посвящение в стрелки – это довольно оригинальная идея. Хотелось бы знать больше, но Кинг считает иначе.

Заключение: интересный, в какой-то мере даже пафосный роман, в котором (давайте честно) мало информации, но за ним (скорее всего) кроется многое. А поэтому – вперёд, читать «Извлечение троих».

PS: рискую вызвать непонимание и недовольство, но в Роланде мне видится только один актёр – Карл Урбан. Не верите? «Пастырь» и «Луна команчей» вам в помощь.

Начало одной из самых эпичных и известных историй в мировой литературе. Мрачная, гнетущая атмосфера мира, пережившего ядерную войну со всеми сопутствующими «благами» — разрушенной инфраструктурой, радиацией, мутантами и прочими прелестями. Но вдобавок здесь есть и колдовство, и странные мистические явления, и таинственное сосредоточение всего и вся — Тёмная Башня, до которой любой ценой должен добраться последний стрелок — Роланд Дискейн. Хоть в «Стрелке» и почти ничего не говорится о мире Роланда, его истории и особенностях. Весь дух книги создаётся буквально парой штрихов и разговорами персонажей.

Он идёт один, готовый пожертвовать абсолютно всеми, кто только попадётся на его пути. Ярче всего образ Стрелка создаётся одной единственной, не сразу заметной деталью, ясно показывающей, что Роланд родом из едва ли не последнего осколка цивилизации — ни у одного другого персонажа больше нет огнестрельного оружия.

Мне первая часть ТБ понравилась очень. Если это самый «нудный» роман эпопеи (судя по отзывам, которые меня немного напугали), и дальше будет только лучше — то это просто здОрово. Чудный мир, отличные персонажи, прекрасный язык — понравилось практически всё. С удовольствием продолжу знакомство — чувствую, не пожалею!

Начало главного и единственного цикла-эпопеи в писательской карьере Кинга. Удачного или нет, каждому предстоит решить самому.

Невероятный сплав темного фэнтези и классического вестерна, напряженной погони и неторопливого повествования.

«Стрелок» — роман-завязка. По завершению погони за человеком в черном, читателю предстоит ответить самому себе на вопрос: «Стоит ли отправляться последовать за Роландом в его поисках Темной Башни, или остановиться лишь на первой книге?»

За эту книжку я брался с опаской, оговорюсь сразу, это моя первая и пока единственая прочтенная книга Кинга. Я, думаю как и многие скептически относящиеся к ужастикам, раньше c опаской относился к творчеству Кинга. Но этот роман лично для меня показал, что Стивен Кинг не пустышка. Я не могу предположить, во что вылиться эта эпопея Темная башня, так как ещё не прочитал, но уже за первую книгу Стрелок, Кингу можно ставить большой плюс. Атмосфера книги очень необычная, автор именно творит эту книгу страница за страницей. Кинг писал, что когда он начинал писать этот роман, он не представлял, что будет дальше, чем всё закончится, что за мир он создаст, но он был уверен что когда-нибудь всё само свершится и оно свершилось и я буду с удовольствием читать продолжение.

Моя первая книга по циклу Темной Башни. Раз уж дотянул до того, что все книги вышли, то и читать буду с самого начала.

Стрелок очень понравился. Читается легко, затягивает сразу. Радует скрещенная фантастика, фэнтези и дикий запад с апокалиптикой. Это все что я могу сказать без спойлеров.

По сюжету скажу следующее:

Как человек, начинающий знакомство с данной эпопеей, я после прочтения сделал для себя вывод, что ценность данной книги заключена в описании Героя, его оружия и последнем диалоге Стрелка с Человеком в Черном. Даже характер героя описан менее сильно. Не скажу что это плохо, просто мне это запомнилось больше всего

Первый том «Тёмной башни», честно говоря, не впечатлил. Скорее всего потому что настраивал себя на фэнтези, имею в виду традиционное фэнтези, а получил особый «кинговский» продукт — вестерн-фэнтези. Потому это не совсем обычный роман. И развивается он не в Средние века, а в далёком параллельном будущем. Спасибо, правда, Кингу, что заверил читателей в предисловии, что следующий том — «Извлечение троих» — будет уже намного интересней, всё-таки «Стрелок» получился сыроватым, но прочитать его, конечно, стоит, потому что он даёт соответствующий импульс дальнейшему развитию сюжета в последующих томах и при этом оставляет множество вопросов и пробелов в истории как Срединного мира, так и главного героя — Роланда, которые в последующих книгах читателям будет намного интересней узнавать.

Сначала ничего не понятно, очень много вопросов и загадок, ответы и решения на которые можно будет получить только в последующих книгах.

Роман очень понравился, очень необычный сюжет, ничего подобного я еще не читал. Всем рекомендую!

Это первый роман, который я полностью слушал на своем плеере в формате аудиокниги, но и думаю последний, поскольку читается намного быстрей. Роман действительно немного сыроват, но и в тоже время насыщен яркими сценами путешествия героя и кроме того показывает некоторые интересные моменты детства Роланда. Такая высокая оценка поставлена мной потому, что это фэнтези будущего (про револьверы мы узнаем буквально с первых страниц), и на момент издания первого тома эпопеи (1982 год) не многие авторы могли похвастаться подобными романами в фэнтезийном жанре.

Перед началом чтения этой книги я уже был знаком с некоторыми работами Стивена Кинга («Оно», «Кэрри») и не мог поверить, когда увидел, что мастер ужасов пишет фэнтези и сразу скачал электронный вариант книги. Прочитал я немного, так как не люблю читать с монитора, хорошо что меня спас мой плеер, который я незадолго купил до этого. Загрузив аудиокнигу, я пошел пешком в свою деревню, слушая минуту за минутой сказания о том, как Роланд искал путь к Темной Башне в мире что «сдвинулся с места»...