Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная Башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Меня предупреждали, что через первый том придется продираться. Я продиралась, но практически в самом конце не выдержала и бросила.

Очень жаль, потому что где-то на переферии мелькают надежды на невероятное продолжение. Может, слишком много последователей и плагиаторов Кинга я прочитала до «Стрелка», но все время было чувство, что где-то уже я встречала такой сюжет и атмосферу мира. К сожалению, мрачность и безысходность нашлись не в самой атмосфере романа, а в языке. Все думаешь: «скорее бы закончилось мутное нечто и началась настоящая захватывающая история». По-моему, тема поисков не только не раскрылась, но была провалена.

Жаль, но вряд ли когда-нибудь осилю «Стрелка» целиком.

Итак, спустя 5 лет всё же рискнул написать к этой книге ничего-себе-отзыв:

«Стрелок» — это первый роман из цикла «Тёмная Башня», которую написал Сами-Знаете-Кто, да — это Стивен Кинг.

Данная

длинная
история начинается со странствий последнего стрелка из рода Эльда — Роланда Дискейна из Гилеада, который пытается догнать некоего и таинственного Человека в Чёрном, чтобы у последнего узнать о Тёмной Башне. Но для чего главный герой это делает, какие цели преследует — автор оставляет нас без объяснений и ответов на все заданные вопросы.

Книга имеет в себе загадки и, опять-таки, вопросы: с одной стороны мне это пришлось по душе, потому что прочитав книгу, мне захотелось узнать, дойдёт ли Роланд до этой Башни

и таки спросив Уолтера о'Мрака всё то, что он о ней знает
и что он там найдет, а после взяться за вторую книгу цикла.

Хочется отдельно выразиться одним предложением насчёт написанного предисловия: в нём автор открывает для читателя личные причины написания книги, который в итоге перерос в magnum opus всей его жизни, а именно про то, как не нужно смотреть на других и быть не похожим на других.

Честно говоря, про данную книгу можно говорить и говорить, но это будут сплошные спойлеры и хоть их можно «спрятать», то весь мой отзыв будет таким, а спойлерить я не люблю. :)

Просто берите данную книгу в руки и читайте, читайте взахлёб и не пожалеете!

На «эль Марьяччи» не очень похоже. Идея фэнтэзи на Диком Западе оригинальная, но... не любит он детей, да и людей вообще, по ходу.:wink:

Прочитал весь цикл...жесть!!! читайте обязательно,так больше никто никогда не напишет...только Кинг...

когда я начал читать в 1 раз прочитал так страниц 50нефига не понял,через некоторое время опять взялся за стрелка прочитал еще страниц70 опять нефига не понял,:confused:в итогерешился дочитал до конца и понял какое это маштабное произведение