Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

Джонни Мнемоник

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

Очередная книга-реликт. В ней нет никаких впечатляющих на сегодняшний день идей. Ее изображение технологий безнадежно устарело. Ее язык весьма тяжеловесен. Ее героев ты скорее помнишь внешне, чем кем они были и чего хотели. О чем были ее условные продолжения, которые про графа/счет и Мону Лизу, я уже не вспомню даже под пытками. Она просто была первой в своем жанре. Но как и многие основатели, пронести через года и десятилетия свою актуальность она не смогла. Увы и ах, но на сегодня на фоне более поздних произведений на ту же тематику «Нейромант» смотрится как старенький ЭВМ рядом с современными компьютерами. «Нейромант» — это музейный экспонат. Почетный, заслуженный, но все же экспонат. Который в основном будет интересен лишь тем, кому интересно узнать про «ты помнишь, как все начиналось…» воочию.

Не знаю, как эта книга читалась тридцать лет назад. Сейчас она производит впечатление наивного повествования в плане технологий и не очень интересного рассказа о приключениях героев. Ее можно почитать для того, чтобы узнать, как тридцать лет назад представляли себе виртуальную реальность будущего, но в целом у меня сейчас она особого интереса не вызвала

Роман в свое время стал откровением, пророчеством, глотком свежего воздуха, новым витком в НФ и породил целый жанр, даже культ. Всего этого ему с лихвой хватило бы для того чтоб стать шедевром, и он им стал. К сожалению, последующие вещи автора не смогли повторить прорыва «Нейроманта» и являются просто хорошими романами, достойными представителями своего жанра, но не более. Как выразился сам автор, в «Нейроманте я изобрел машину, на которой еду до сих пор», используя те же приемы, сюжетные ходы в следующих книгах цикла.

Как бы то нибыло, сие творение навсегда запечатлело имя Гибсона на золотых скрижалях НФ, как одного из прародителей жанра Киберпанк, и для меня «Нейромант» стал книгой настольной, книгой, которая никогда не будет пылиться на верхней полке, и перечитывать ее я буду еще неоднократно.

Неоднозначная вещь. С одной стороны — незатейливый сюжет из боевичков 80-х, рваный (хотя не лишенный какой-то декадентской образности) слог, не всегда яркие персонажи-маргиналы... повествование сухое, а смысловые пласты скрываются за толстым слоем стилистических примочек.

С другой стороны, «Нейромант» — программное произведение для киберпанка, «альфа и омега» цифровой антиутопии. Это произведение-предвестник компьютерной эры и одновременно — продукт её разложения. Атмосфера и антураж абсолютно доминируют над психологической и сюжетной проработкой.

На мой взгляд, сегодня «Нейромант» Гибсона смотрится архаизмом и неологизмом в одном флаконе. Архаизмом, потому что версия кибербудущего, представленная автором, соответствует видению 80-х — начала 90-х. Эдакое будущее на VHS-кассете. Но в то же время ещё многим технологическим новшествам и социально-психологическим феноменам из мира «Нейроманта» только предстоит сбыться.

Да, книжка Гибсона — это, скорее, памятник фантастической литературы и экспонат в музее массовой культуры. Но при этом автор верно уловил дух разочарования целого поколения, когда оптимизм, воля, любопытство исследователя и стремление к высоким моральным стандартам отступили перед глобализацией, компьютеризацией и вседозволенностью... Ведь яблони на Марсе так и не зацвели. К Альфа-Центавре никто не полетел. Всё ушло в Интернет, виртуальную реальность, смартфоны, нейросети и прочие твиттеры...

А Человек потерялся.

Только что перечитал в оригинале. Язык вязкий, тяжелый. Когда читал впервые по-русски, ощущение было точно такое же. Я тогда еще думал, что роману просто не повезло с переводчиком. Оказалось, дело не только и не столько в нем.

Впрочем, надо признаться, что неологизмы и спецтермины внутри родного текста все же не выглядят такими уродцами, как в нашем — «ИскИн» и тому подобные находки переводчика. Но общая манера изложения автора была передана вполне адекватно.

Общее же впечатление от прочтения осталось не самое выдающееся. Да, с одной стороны пионерский роман, авангард киберпанка, но с другой стороны, если очистить книгу от всех нововведений и оставить лишь голый сюжет да психологию, то получим достаточно незатейливую историю, каких много.

Короче говоря, мне показалось, что, как ни грустно это признать, Нейромант, похоже, просто не выдержал проверку временем. Хотя, может, надо просто подождать еще лет тридцать?

Написано хорошо, понять бы еще о чем...

Моего воображения явно недостаточно для понимания предмета, но то, что все-таки доходило до мозгов, нравилось. Очень помогали призываемые в память эпизоды «Матрицы». Именно это дало возможность удержаться за сюжетную линию. Завидую тем, кто понимал все, о чем читал. Настолько жалко непонятого, что возникла мысль перечитать, но точно в другом переводе

Очень понравился роман. Немного запинался о тяжелые многоэтажные предложения, но таков стиль автора, и к нему в принципе можно привыкнуть. Больше недостатков в книге, кажется, нет вовсе. Отличные образы, многослойный сюжет, великолепная атмосфера (как здорово он играет оттенками цветов и поверхностями материалов от песка до хрома!), чуть скомканный финал, в котором читателю предстоит разбираться и додумывать самому. Наверное сегодня, когда киберпанк расцвел комиксами, фильмами, многочисленными иллюстрациями и мультфильмами, романы Гибсона воспринимаются еще более ярко и сочно, чем в годы создания и выхода романов (кое-что конечно приходится выбрасывать из повествования или на ходу подменять более современными или актуальными образами, в частности, когда речь идет о разъемах и коробках мониторов). Остается только преклонятся перед провидением мистера Гибсона — его умище создал законы жанра и абсолютно живой мир (точнее, даже Вселенную), по которым работают сотни фантастов уже целых два десятка лет...

Слог конечно тяжеловат, разогнаться в начале не удается. Потом привыкаешь, и уже оказываешься в водовороте событий, которые равносильно поражают воображение, и бьют-терзают эмоционально. Классика, которая не просто изобилует новаторством, и способностью породить последователей (как собственно и вышло), но и являющаяся эталоном в жанре киберпанк. Не меньше, если не больше заслуживает экранизации чем Джонни Мнемоник. Но слог всё-таки нелегок, хотя можно считать это не недочетом, а своеобразным стилем повествования.

Гениальное произведение очарование которого заключается едва ли не в каждой детали. Мир этого компьютеризированного общества поражает воображение даже сейчас, когда киберпанк наступил более чем наполовину. Неимоверно радует количество и качество описаний посвящённых культуре, социуму и техническим реалиям. Человеческая психология отражена в виртуальном пространстве, а ход сюжета даст фору множеству приключенческих романов.

«Нейромант»: перезагрузка. Перечитал недавно, прочитанный давным-давно роман. Все, все осталось – головокружительный сюжет, хитроумная интрига, герои, позднее перекочевавшие в «Матрицу» и тд... Растасканный на цитаты в кино и литературе — роман жив. О чем мог написать бывший хиппи, несмотря на выдуманный им киберпанковский антураж? О свободе. Что будет делать человек, которого перегибают, как кусок проволоки, «власть предержащие»?

«— Но все равно, как бы ты плакала, если бы пришлось?

— Я бы не плакала, — пожала плечами Молли, — а плевалась. Слезные протоки выведены мне в рот.»

Литературный талант автора и атмосфера романа поражают. Круговерть образов и виртуальной реальности. Роман, разбивший мир прозрачных витражей научной фантастики, расколовший цифровые фальшивые зеркала – не потерялся в лабиринте отражений.

А киберпанк…

«…может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?».

Прочитал, точнее домучил, и понял что не мое.

Книгу хвалят чуть ли не как икону «Киберпанка» — но описанный мир меня не привлекает. Все персонажи, какие-то нервно больные, наркоманы и психопаты. Сплошной мрак и тоска.

Сюжет напичкан виртуальным пространством, сексом, наркотиками. Не хватает только рок-н-ролла. В общем мне не зашла. Возможно плохой перевод, или была не вовремя.

Когда открывал легендарный роман «Нейромант», я знал, что держу в руках пионера жанра Киберпанк. Когда я ранее сталкивался с родоначальниками жанров, они выглядели несколько тускло по сравнению со своими более развитыми потомками. Уж такой я ньюфаг, что Стивен Кинг и Роберт МакКамон впечатляют меня намного больше, чем Эдгар По и Говард Лавкрафт. Точно так же, читая Берроуза, Жюля Верна или лорда Данеси, я испытываю скорее историческое, чем литературное наслаждение. Вот примерно такие мои мысли были и о романе Уильяма Гибсона. Я ожидал чего-то простенького и среднего, примечательного лишь тем, что С ЭТОЙ КНИЖКИ ВСЁ НАЧАЛОСЬ. Как же я был неправ! С первых страниц, с первых слов роман врывается в твой разум и не покидает его даже после прочтения книги. Яркие образы, живейшие персонажи, вибрирующая интрига и высокая динамика развития лихого сюжета. Да чего я расписываю?! Прочтите сами!

Американский писатель Уильям Гибсон считается отцом жанра «киберпанк». Именно он написал трилогию романов под общим названием «Муравейник», которая заложила стилистические и идейные основы для такого сорта социальной фантастики о будущем ближнего прицела. Первым романом из серии стал «Нейромант» 1984 года, благодаря которому узнают Гибсона как писателя, повлиявшего на целое поколение.

Конец XXI века, мир находится в зените глобализации. Города превратились в технологические ульи с сотнями этажей в высоту. Широко практикуется техническая модификация человеческого тела, информация давно оцифрована, и хранится в глобальной информационной сети, по которой путешествуют городские «ковбои», дети бетонных джунглей, а по-нашему – хакеры. Эти ребята умеют взламывать банки данных, красть информацию и внедрять вредоносные программы-ледорубы. И один из таких наемников получает очень выгодный заказ, сулящий огромную прибыль, но клиент, скрытый за строчками электронного кода, пожелал остаться неизвестным.

Помогать хакеру будет профессиональная убийца-самурай Молли с искусственными глазами и прочая публика из андеграунда.

Гибсон буквально воссоздал по сигнальным маячкам настоящего будущее, которое возможно наступит уже завтра. С точностью научного прибора он предугадал появление Интернета и все сопутствующие такому процессу явления. Он догадался, что на почве технологических гаджетов возникнут новые субкультуры, совершенно отличающиеся друг от друга взглядами на мир и философией. Гибсон понял, что в будущем власть будет принадлежать не государствам, а глобальным транснациональным корпорациям, которые поделят планету на зоны влияния и превратятся в локальные коммерческие государства. Промышленный шпионаж, частные армии, апгрейд организма, кибер-валюта, одноместные капсулы, химическая еда и уникальное программное обеспечение – все это со временем станет реальностью, и уже становится.

Ну и кроме того, Гибсон предвосхитил идею технологической сингулярности, которая говорит, что человечество встанет на пороге гипер-развития информационных технологий, после которого осуществится прорыв в новых формах эволюции, и доминирующим видом жизни станет искусственный интеллект, который будет управлять новым оцифрованным человечеством, в массе своей давно переставшем понимать, каким образом работает техника и технологии. В то время, как технология станет на рельсы саморазвития, фактически превратится в техносферу, замкнутую экосистему, которая уже будет развиваться самостоятельно, человек особенно далеко не уйдет как вид. Люди через сто и двести лет биологически не изменятся, они по-прежнему будут теми же высокоразвитыми обезьянами, только разве что проживающими в технологических джунглях и умеющими нажимать на кнопки, чтобы обновить статус в социальной сети. На смену им могут прийти так называемые пост-люди, но это уже совсем другая история...

Итак, в романе «Нейромант» описана ситуация, когда Скачок близко, сам же таинственный нечеловеческий Нейромант уже появился в Сети, преследует свои загадочные цели, и ничто его не остановит.

Будущее становится настоящим уже сегодня. Сию секунду.

Единственное хорошее что могу сказать про книгу, это описанные технологии будущего. Выглядит всё весьма креативно и практично.

А теперь более рассудительно. Как я обратил внимание (читая другие отзывы), многие сходятся во мнении, что описано всё очень сложно. Трудно представить происходящее. Я прочитал 75% от всей книги, и на этом месте моё терпение лопнуло. Гибсон вписал слишком много вымышленной им же терминологии, значение которой попробуй найди. Кроме того целая гора специфичной инженерной лексики. Персонажи толком не обозначены. Кто эти герои? Кого они из себя представляют? Какое у них прошлое? Понятно только то, что один наркоман-хакер, другая наёмный убийца, и так со всеми остальными.

Таких недочётов огромное количество.

Но есть один ЧУДОВИЩНЫЙ ляп, который лишний раз ставит под сомнение талант автора. За такой косяк Гибсона следует четвертовать. В одной из глав герои отправляются в Стамбул, где их гидом является арменин. Какой же этот Гибсон дегенерат! Ни хрена он не учил историю! С конца 20х годов прошлого столетия ни один арменин и не подумает жить в Турции. Почему? Об этом знает весь мир. ВЕСЬ МИР знает. Кроме Гибсона.

Не знаю откуда такая высокая совокупная оценка и каким образом этой книге вручили одну из самых престижных премий в мире научной фантастики. Всё это большой вопрос. А статус культовой этой книге стоит присваивать также, как и называть Землю квадратной.

Меня всегда удивляло, как может писать о технике человек, который имеет к этому весьма поверхностное отношение ? Ну и вот в руках продукт такого взгляда на околокомпьютерную данность. И секрет его успеха видится мне в обилии научных и псведонаучных терминов, множества шизоидных мотивов, а сюжета в общем не сильно и надо. Удивляет не то, что понятие виртуальная реальность автор (в общем-то как обычно) видит как некое параллельное пространство для жизни (жизни ли ?) , а то, что это у него напрямую связано с обилием наркотиков (а не трудной и повседневной работы над своим умом и умениями) плюс, конечно же, секса (как же без этого). В общем воплощение всё той же расхожей формулы — секс, наркотики, рок-н-ролл , где вместо последнего слова нечто безумно-фантазийное в виде виртуальности.

В общем — нет, не убедило. Хотя, в виде комиксов для людей совсем поверхностно рисующих компьютерный мир, может и сойдёт. И таких, наверное, много, ибо этот стиль нам вещают как некий прорыв и откровение в фантастической литературе. Мне жаль искренне заблуждающихся. Это не фантастика как таковая — это фэнтези, маскирующаяся под научность.

И да, в сюжете есть несколько простых логических нестыковок, связанных, например, с прежней жизнью Молли и виртуальным собеседником Кейса. Но это как иллюстрация того, что автор сам несколько заблудился в своих развесистогалюциногенных мирах. Вошёл-вышел из киберспространства ? Ну да — ну да.