Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Отличный, продуманный сюжет! Многим сегодняшним авторам-однодневкам поучится бы у него

На мой взгляд — лучший цикл у Гаррисона.Из всех остальных его произведений я нормально воспринимаю только«Фантастическую сагу». Все остальное — никак. Но «Смертоносный мир»- о-о-о,это нечто!!!! Любимейшее чтиво босоногого детства! До сих пор иногда перечитываю!

какой нибудь другой автор растянул бы этот коротенький роман страниц на 450-500. но прелесть же Гаррисона — как раз в действии, быстрой перемене обстановки, постоянном движении и оттого напряжении. поэтому читается легко, и не очень обращаешь внимание на разные нестыковки, которые, похоже, шиты белыми нитками.

честно говоря, мне такие романы не очень-то по душе. хочеться больше мысли, психологизма. однако же идея! это сейчас она совершенно не нова и даже обыденна. но в 60 году, когда мир стоял на грани Третьей мировой — очень даже. собственно, и сейчас данная тема очень актуальна.

так что, мистер Гаррисон, не обессудьте, столь низкий бал из-за моих эстетико-художественных предпочтений.

Второй роман, который я прочитал у Гаррисона (после «Фантастической саги») и надо сказать, этот-то получше будет – даже удивительно, что это его первый роман. Фирменный Гаррисоновский стиль, экшен, и неплохой смысл – эта борьба человека с природой, и её ответ: этакая переложенная действительность, все катаклизмы, землетрясения, ураганы… нарастающие, с каждом годом всё более убийственные – как ответ разумной планеты на действия человека. И человек-то слеп в своей борьбе, он так увлечён ей, что не понимает, из-за чего она происходит. В общем, то же вечное отношение человек-природа лишь преувеличенное в книге, превращённое в войну – но, может быть, к этому всё и идёт? Хорошая книга. В 60-е наверное даже подобная взрыву… Но… вот прочитал – здорово; время прошло – лишь крупицы помню, а ведь и время прошло чуть-чуть всего, и расстройством памяти вроде бы не страдаю. Значит что-то…

Да Гаррисоновский стиль хорош, но – в данном случае но! – вот нет в нём чего-то такого… Постоянно сравниваю с «Рукой Зеи» де Кампа. У него обычные приключения, без всяких подводных течений и стиль чем-то похож, но у де Кампа есть какая-то звонкая короткость, сверхточьность, от которой слова, фразы, образы, герой буквально вонзаются в память… Вот чего-то такого по-моему не хватает… Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но такое моё мнение. Да и роман хороший и Гаррисона я люблю, но вот какая-то проблема у меня с ним с запоминанием ¬– не отложился надолго этот роман (именно этот, про другие не говорю). Вот такие мои мысли…

Очень удивился, узнав что данный роман дебютный! Адекватно оценивать, увы, не могу, ибо это почти что первая книга в жанре НФ которую я прочел. Было мне тогда очень не много лет. Естественно я её идеализирую. Прошло десять лет, я перечитал книгу и теперь с полной уверенностью могу сказать, что маленький Я был абсолютно прав. Книга — смак.

И вот, спустя год после прочтения «Стальной крысы», я решил продолжить знакомство с творчеством несомненно весьма талантливого писателя Гарри Гаррисона. Впечатления после прочтения остались наилучшие.

Дело в том, что эта книга, несмотря на кровавые бои очень добрая и светлая. Через всё произведение тонкой ниточкой вьётся идея гуманности по отношению к природе. Получилась этакая экологическая фантастика, причём тема экологии совершенно не навязчива, а посему не вызывает отторжения.

Харизматичный главный герой, предводитель «жестянщиков» и другие персонажи получились пусть даже и несколько шаблонными, но опять-таки очень добрыми и сочно прописанными.

Сюжет, несмотря на то, что не отличается особой оригинальностью, точно выверен и до малейших деталей продуман. Заключительная сцена, вопреки моим опосениям, вышла совершенно не притянутой за уши.

Вообще, именно такие произведения и нужно делать обязательными для чтения в рамках литературы начальной школы. Ведь эта книга, проста и незамысловата, но в то же время является мудрой и доброй, а произведения такого рода вполне могут привить у ребёнка интерес к фантастики в частности и к большой литературы в целом.

P.S. Советую читать в один присест, не прерываясь.

Фанатом Гаррисона я стал после прочтения «Стальной крысы». Ну и давно захотел прочитать еще и «Неукротимую планету», но никак не мог найти в электронном варианте. Нашел, прочитал за один день и не пожалел. Все в лучших традициях автора. Все поклонники Гаррисона не пожалеют. Тут и говорить особо ничего не надо. Сюжет, интрига, юмор, экшен — все есть. Супер. Буду читать продолжение.

В целом книга неплоха, классика Такой глубокий смысл заложен добра и зла. Сюжетная линия чем то напомнила Аватар

Человечество с его тех. прогрессом и природа и их взаимодействие, c вытекающими с этого обстоятельствами.

Либо мир и гармония всего, либо агрессия и вымирание

Сначала воспринимал как боевик, но с другой стороны в этой книге заложены глубокие мысли. Чем больше человек воюет с природой, тем сильнее она ему сопротивляется. И это самозащита, но никак не нападение. Наша планета не столь агрессивна в животном и растительном мире, но ведь и у нас с каждым годом ухудшаются экологические условия. Катаклизмы, наводнения, засухи, аномальная жара или морозы, ураганы и прочее — планета пытается обороняться. Так имеет ли человечество право подчинять себе природу? Она не покорится и в конечном счете может и уничтожить нас.

Понравилось, что главный герой пытался и смог найти компромисс между воюющими сторонами. Еще раз подтверждает пословицу «Худой мир лучше доброй ссоры».

Место действия — освоенный космос. Время действия — любое. Герой — ироничный авантюрист-миротворец. Пирр — реален. Героиня — «девушка с веслом», глуповата в меру. Роман вошел в 25-тоник научной фантастики, выпущенный в СССР (из трилогии — лучший).

Книга, в которой плохой мальчик в кои-то веки получает дельце, заставляющее его изменить плохишам и стать бальчишом. В лице Язона дин Альта плохиш-перерожденец смотрится замечательно. Ему хочется симпатизировать, едва лишь он дает согласие Керку лететь на Пирр. И мы, собственно, симпатизируем.

Книга написана в том хорошем стиле, который предполагает описательные действия (сначала знакомимся с пауками, а потом их едим, не наоборот), действия мыслительные (думаем, думаем, что это за место?), действия агрессивные и предупредительные. Дамы и оружие также присутствуют. Мета в роли и того и другого, однако же, притягивает внимание читателя меньше, чем главный герой.

Читать однозначно.

Ну что я могу сказать?..Вещь без сомнения крута. Приключенческая, без раздутого героизма. Несколько слабоватой показалась завязка сюжета ( в стиле голливудского боевика), но продолжение все окупило с лихвой. Экосистема...люди разделившиеся на два лагеря..как две крайности .два полюса...не философия , конечно, в глобальном смысле..но довольно любопытно..есть над чем подумать..есть что вынести для себя..Подростковость?..ну я думаю к любой приключенческой литературе прилепляет этот ярлык.....но в данном случае меня это не смутило..

Первый роман о Язоне динАльте, который я прочитала у Гаррисона. Конечно, это лично моё имхо, но, по-моему, это не самая лучшая вещь, что есть у автора. Да, герой довольно забавный, мир — интересный, читается книга легко и быстро, сюжет тоже вроде неплохой, но... Слишком уж всё это по-американски. У Язона всегда всё слишком хорошо получается, а ещё он умудряется всегда отмочить какую-нибудь фразу перед лицом страшной опасности, прямо-таки в самый жуткий момент. Видимо, фразы претендовали на то, чтобы быть смешными, но мне почему-то было не смешно. Слишком уж это напиминает крутой голливудский боевик в духе «Мумии», где гл. герой тоже сражается со свякими чудовищами, желающими его сожрать.

Сразу отмечу тот факт, что прочитал «Неукротимую планету» я примерно год назад. Да, безусловно, первое впечатление было просто великолепное, так как это великолепное приключение, описание множества необычных ситуаций, красивое действие. Но сейчас книга не кажется такой безупречной, так бывает с некоторыми фильмами, как скажем небезызвестный «Аватар». Как оказалось, книга не оставила такого же отпечатка как та же «Крыса из нержавеющий стали» или «Билл — Герой Галактики», первое произведение. Мое мнение о книге сейчас — она хорошая, но только как способ с большим интересом скоротать время.