Станислав С. Сергеев «Достойны ли мы отцов и дедов»

Достойны ли мы отцов и дедов

Цикл

Извечный кошмар человечества произошёл — в 2012 году современная цивилизация погибла. Разрозненные группы выживших прячутся по бункерам и укрытиям, но это лишь отсрочка гибели человечества, ведь постоянно жить на поверхности заражённой Земли нельзя. Главному герою попадают в руки сверхсекретные документы, позволяющие создать пространственно-временной портал, который (как оказалось) ведёт в 1941 год, на территорию Советского Союза, уже охваченную войной. Что же делать? Забиться в свой бункер и постепенно вымирать или попытаться помочь своим предкам технологиями и знанием истории и ошибок той Войны и той страны, чтобы (кто знает) изменить историю будущего и не допустить ядерного Апокалипсиса?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Война сквозь время
Пепел войны
И снова война
Время войны
Враги дедов
Вторая попытка
Памяти не предав

а всем, у кого родных и близких сгноили как врагов народа — это наверно бред обчитавшихся людей.

В репрессиях толком не кто не разбирался ,дальше тыканья пальцем и громких заявлений, я про репрессии слушаю с года 85 было заявлено 60-40 миллионов жертв,потом количество сократилось до 20 — 10 миллионов,на 2012 число жертв составило около 800 000 включая уголовный элемент,другой момент многие попадали под раздачу по доносу,или входе следственных действий.Далее первым о «преступлениях» Сталина заявил Хрущев хотя достоверно известно данные из архивов что он был №2 после Эйхе Роберта Индриковича кто требовал ,и подписывал приговоры,дабы себя отмазать от тех событий интересен тот факт что в деревне к Хрущеву относились крайне негативно а вот к Сталину почему то нет (наверное глупые деревенские совсем тем не секут) диктатором Сталина первым назвал Троцкий Лев Давидович (имя при рождении Лейба Давидович Бронштейн) как говорится без кометариев именно он первый начал массовые чистки (исключительно среди русских).Вот такие пирожки с котятами

Читается легко, непринужденно.

Прохождение «уровней игры» :wink: описано бойко, хорошо по стилю, читабельно.

Немного напрягает то, что автор вложил много текста в уста своего героя. Получается, что герой отвлекается от «прохождения уровня» чтобы порассуждать, какой хороший Сталин, и какие плохие либералы... Это можно было бы подать мягче, тоньше, через перепитии сюжета. Впрочем, в правильности авторского тезиса о бытовании в нашем мире «мирового капитала» я с каждым днем убеждаюсь все больше и больше...

В общем, у Сергеева получился очень хороший цикл для подростков...

Именно для подростков, потому что условность этого «мира игры» взрослому видна отчетливо. И фантастическое допущение не несет на себе серьёзной «сверхцели», как это бывает во «взрослой» фантастике. Эта сказка, которую автор нагрузил идеологически. Таким образом, соблюдены все требования литературы подроскового возраста. За что автору большой решпект.

У нас, к сожалению, практически исчезла подрастковая литература, как жанр. Гарри поттеры и тани гроттеры не в счет. Волшебство и приключения — это для младших подростков. А для старших — все таки прежде всего о Чести, Долге, борьбе, Родине. И у Станислава Сергеева все это подано хорошо, в увлекательной форме.

Во всяком случае, представленный на суд читателей цикл возвышается над общем уровнем книг о попаданцах, которые в последнее время заполонили нашу фантастику.