Станислав С. Сергеев «Всегда война Часть 9»

Всегда война Часть 9

Роман, (не закончено, сетевая публикация, в планах автора); цикл «Достойны ли мы отцов и дедов»

В который раз всё портит выбор персонажей. Германию-42 спасет Канарис — английский шпион руководивший разведкой Германии, Россию-14 кто только не спасает, например, Колчак и Романовы, ладно СССР-42 спасает Сталин. Не знаю точно, но предполагаю, что если бы я сдавал ЕГЭ и после сдачи не поступал на исторический факультет, мне было бы всё-равно. Сюжет казался бы динамичным, патриотичным, клёвым, может даже на 10-ку. К моему счастью и к сожалению автора (и авторов) я не могу «забыть» реальную историю и не понимаю выбора «спасителей». Считаю, что вполне Германию-42 мог спасать какой-нибудь Ганс Шварцмавров, будучи его третьим заместителем и другом, пусть будет, Гиммлера, Россию-14 мог спасать какой-нибудь Честислав Крутояйцев, который был бы десятым заместителем адъютанта Николая II и любовником одновременно его жены Алисы и его матери Марии (лично я не одобряю, но если по сюжетной задумке автора надо, значит надо). Ход событий от этого не меняется, а восприятие меняется кардинально.

Возникает прямо-таки парадокс, я перестаю верить в фантастику, теряется правдоподобность фантастического повествования. Причём сделать я уже ничего не могу (для этого мне бы пришлось вернуться назад во-времени и сделать «выбор Нео», т. е. выбрать читать только фантастику или читать только учебники по истории, математике и другим дисциплинам, одновременно это невозможно, багаж знаний вступает в противоречие с «новой фантастикой»). Причём фантастика ведь никак не ограничивает автора, она только требует обоснования! Можно постараться и фэнтезийную магию обосновать если провести её как научную дисциплину и подогнать материальную базу под неё (эк, как загнул).

Если в спасение СССР Сталиным ещё верится, то в спасение России Николаем уже с трудом. Тут как, Николай серьёзно был болен алкоголизмом, это уже начало сказываться на его детях (рождались с врождёнными хроническими болезнями), пусть он не знал об этой зависимости в силу отсталости медицины (додумываю за автора, хотя с древних времён люди знают о пагубности инцестов, о зависимости внешности и наследственности), но чтобы он сделал когда узнал о пришельцах? Вот сижу я пью водку графинами, пришли чудики, напугали, стало страшно, это, да, может быть… Но! Страх бы я заливал тем же напитком и напивался бы до чёртиков скорее, чем послушался бы каких-то женщин (да-да, про права и 8 марта вспоминаем и когда это случилось). И кто бы стал «управлять и спасать»? Жена и мать? Да нифига — министры, все же помним 1905? Вот, а сейчас 1914-й, и пусть они были, якобы, номинальные, но стали бы, легко, самыми что ни на есть реальными, причём с «союзным» влиянием, про это автор не забывает. А ГТО? Ну ладно, Сталин узнаёт про 1914-й год, но почему он не задаёт резонный вопрос, что стало с ним и революционерами «там»? А их, оказывается, вырезали всех при помощи «потомков» потому что их всех, якобы, финансировали из-за рубежа. Но «потомки» конечно же не скажут об этом Сталину. Не скажут и ладно, не суть, а суть опять в обосновании фантастики — если ты за Сталина, то спасай Революцию, если ты за Россию-14, то не лезь в СССР-42, и не потому что это невозможно, а потому что объяснения нет или оно противоречит логике.

Честно? Тяжело мне читать такие книги, а вот, если бы, всё происходило на планете Х918, например, зашло бы с другими фамилиями. В итоге напишу «в стиле» советовать читать не могу, не читать тоже.