Станислав Сергеев «Враги дедов»

Враги дедов

Роман, год; цикл «Достойны ли мы отцов и дедов»

Мир после Третьей мировой войны. Ядерная зима, люди живут в бункерах и убежищах, воюя за остатки чистой пищи и горючего. Здесь рабовладение это правило, и главный закон — это право сильного. В таком мире выжившие офицеры и солдаты российской армии, оставшись людьми, сумели найти путь в прошлое, в 1942 год. Там тоже идет война, и нашим современникам, получившим глоток свежего воздуха из прошлого, пришлось снова браться за оружие и плечом к плечу с предками воевать за свободу своей Родины. Но развивая технологию путешествия во времени, люди получают доступ в 1914 год и снова видят войну, гибель русских людей. Что им делать и чью сторону принять? Ведь остаться в стороне они уже не смогут.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Враги дедов

Написано 2014.03.04

Всю эту неделю (благо работа позволяет) «потратил» на перечитывание данной СИ. Единственная мысль по данному поводу у меня возникает когда, я вижу как мало осталось «невычитанных частей» и «что я буду делать» когда и они «закончатся» в отсутствие продолжения данной СИ?)) Опять «рыться в куче мусора» пытаясь найти что-то отдаленно похожее или просто «очередной клон» где уже в первой книге отважно попавший ГГ (по своей прошлой жизни либо крутой спецструктур или какой-нибудь «менагер от сохи») «дает по маслам» вермахту и выполнит прочую «обязательную программу» включающую перепевку Высоцкого и поучения «ну тупого» И.В.С... В общем перспектива скажу я Вам не радостная...

Комментируя прошлую часть (по очередному прочтению) я уже упомянул что подобный «стиль решения» проблем — помимо их решения, вызывает еще больше вопросов... и (автор видимо и сам) пришел к выводу «о необходимости» объясниться перед читателем (см. диалог в начале книги «в ближнем круге»).

Дописано 2019.12.24

Начав данную книгу с очередного «спойлера» (где объяснение будет лишь в конце), автор «опять кидает» читателя в очередную «гущу вневременных хроник». И если представить все повествование СИ в виде графика (звуковой дорожки), то в этой части «кривые» будут «самыми большими» (если не считать первые тома).

Открытие «нового вектора» приложения усилий (как ни странно) не сколько «усложняет всю конструкцию», а... сколько показывает изящество воплощаяемой задумки (автора). Плюс — несмотря на огромное количество проблем (как-то сговор «союзников с немчурой» и поход «всего цивилизованного мира», за «справедливым перераспределением ресурсов»)), автор все-же умудряется «решить несколько основных проблем» и «уменьшить маховик войны (по сравнению с Р.И).

А если в целом — то думаю, что читателю («несколько уставшему» от «вечной беготни наперегонки, то от вермахта, и от «своих») будет приятно отдохнуть в условиях «доброй старой, дореволлюционной бойни» (именуемой «Первой»).

Единственная «ложка дегтя», которая (на мой субъективный взгляд все же присутствует) — это невозможность даже при всех (указанных автором) «драконовских мерах» по фильтрации поселенцев, гарантировать на все 100% лояльность «перемещенных лиц», + только АПЛ «перекинуто» не одна штука (это не считая «всякой другой техники» и обслуги). Так что по этому поводу «имеются обоснованные сомнения» (в том что «тайну полишинеля» и в дальнейшем так же успешно можно будет сохранить) и что среди всех этих людей, не найдется никого, кто так или иначе не попробует вести «собственную игру» (и это не считая «основных игроков» умирающего мира). Хотя... если учесть что 41-й изначально не планировался как «основной вариант» — то вероятно все эти «допустимые потери» просто не принимаются в расчет, так как «уже готовится другое гнездышко», а проблемы так или иначе все равно будут... ну вот и пусть с ними разбирается «всесильная бериевская гебня»))

В общем — несмотря на «незначительные субъективные неувязки», продолжаю читать, в прямом смысле забросив все остальные дела...

Дописано 2020.10.22

Очередную часть читаю уже без особого фанатизма, поскольку некоторая «усталость» от СИ, просто налицо... С другой стороны — совсем уж прекратить чтение, тоже не хватает сил. Думаю что некая «смена обстановки конечного маршрута» все же пошла на пользу основной идеи, если не считать некоторой пафосности финала данной части. Хотя... на моей памяти это уже не первый поход «в царскую Россию»... вспомнить хоть того же «Товарища жандарма»)) Ну а поскольку «пока в наличии» осталась только одна недовычитанная часть — читаем дальше!))

Самое любопытное в сериале то, что сюжет как бы вырывается из-под контроля, а, точнее, — создаёт весьма неутешительные перспективы развития. Интенсивное прогрессирование на стороне СССР в условиях 1942-го чревато объединением западных союзников с Рейхом и ядерной войной уже в середине 20 века.Так что ГГ приходится «пятиться во времени» — в начало двадцатого столетия, где уже разбушевалась Первая мировая. Следует новый союз ГГ, на этот раз — с Императором Всероссийским Николаем Вторым. Хронобоевик приобретает дополнительное напряжение, и нет гарантии, что впереди смешанную компанию генерала Оргулова не ожидает новый тупик.

Создаётся впечатление, будто эта «тупиковость» хроновойн оказалась неожиданностью для самого автора, — не потому ли ещё цикл растянулся на восемь книг, и всё опять только начинается. Впрочем, автор движется по сюжетной целине (такого размаха хроносражения создаются в Российской фантастике, по всей видимости, впервые, а потому в развитии произведения легко попасть в очередную ловушку). Создаётся угроза перегрузки действием, и возникает опасность разрушения сюжета.

Как-то автор выберется из этой трудной ситуации?

Соглашусь с предыдущими отзывами, что роман выглядит живее, чем предыдущий. На мой взгляд сохраняется перегрузка действующими лицами, сложно вспомнить кто относится к ФСБ, кто к ГРУ, а кто ВВ Украины, не говоря уже про про лиц из прошлого.

Наконец то, можно сделать вывод, что перемещение во времени происходит в алтернативную параллельную реальность.

Так что, время в данном цикле нелинейно.

(Как пример нахождения в истории сразу 2 пистолетов, являющихся одним)

Хотя повторюсь, опасаюсь как бы автор не отправил в следующем романе нас к Ивану Грозному или кому-нибудь еще....

Понравилось больше предыдущей части. Действие уже не топчется на одном месте, герои одновременно разруливают конфликты в постъядерном мире и в СССР 1942-го года. попутно ввязавшись в мир 1914-го года, где начинают новую игру.

Но невидимый враг силён, по-прежнему строит козни и, несмотря на то, что постепенно ВОВ удаётся свести к концу, новый геополитический расклад чреват ещё более масштабным конфликтом.

В общем, даже не знаю, как команда Оргулова выпутается из этой заварухи.

Да, концовка интригующая!

Увы. Первая треть достаточно интересна, но потом впечатление, что автор писал без задора, чтобы только отвязаться. Чего стоит только эпизод похищения княжны из госпиталя