Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Кто-то ценит в книге интересный мир, кто-то оригинальную идею, кто-то особенный мир, а для меня главным является наличие интересных персонажей. Поселок в этом плане полностью удовлетворяет моим желаниям : ироничный Павлыш, мудрый Старый, задумчивый, но все-таки решительный Олег, простой и суровый, но крайне мягкий и заботливый к друзьям Дик, беззаботная, но приспособленная к жизни Марьяна. Они тем не менее живые люди а не клише! Еще одна очень интересная вещь : есть положительные персонажи вроде Лизы и Клавдии, имеющие недостатки. Но не это странно, странно то что Булычев не призывает с этими недостатками бороться ( в отличии от абсолютного большинства советских авторов). Особенная идея этой замечательной книги : не нужно бороться с недостатками в себе или подавлять их, нужно сохранив свои недостатки ( ведь они зачастую часть индивидуальности ) суметь быть Человеком!

Обычно произведения с подобным сюжетом отталкивают меня своим пафосом. Мне не нравится, когда автор чуть ли не открытым текстом заявляет, что он описывает великих героев и их бессмертные подвиги. Ведь в нашей стране были уже и трижды, и четырежды герои…

Но вот в «Поселке» такого неприятного пафоса нет. Начало написано довольно сухим языком, почти без эмоций, даже немного скучно читать. Но потом читатель вдруг как бы сам понимает, что персонажи являются настоящими героями и действительно совершают подвиг. И тогда от книги уже не оторваться. Такой прием свидетельствует о высоком литературном мастерстве автора.

Я обычно читаю несколько книг одновременно, но тут ни разу не возникло желание отвлечься на что-нибудь другое, не успокоился, пока не дочитал до конца. И хотя некоторые места во второй половине книге немного напоминают голливудские шаблоны, это, несомненно, одна из самых лучших вещей в советской фантастике.

Довольно таки понравилось.

Удачное сочетание антуража, приключений и социально-психиологических аспектов проживания горстки людей на чуждой планете.

Одного только не пойму — как такое хорошее произведение ранее не попало с сферу моего внимания...

Горсточка людей переживших крушение своего мира, и пытающиеся выжить на чужой и враждебной им планете. Нелепо выстроенная деревня,окруженная лесом,с обитающими там жуткими тварями.Причем твари ностальгически названы «волками,«и «тиграми».Слепая женщина , у которой все,что осталось от прошлого это затрепанный томик Толстого «Анна Каренина». Разбитый звездолет находящийся всего в нескольких километрах,но который практически недостижим. И НАДЕЖДА,надежда прежде всего на новое поколение,родившихся здесь детей, здесь далеко за пределами родной человечеству Земли.

Одна из лучших книг Кира Булычева, и на мой взгляд лучшая книга в жанре «робинзоны космоса».

Очень понравилась книга. С самого начала зацепила, на одном дыхании прочитал за несколько дней. На самом деле, чем-то напомнила «Таинственный остров» Жюля Верна, но тут автор нас погружает в мир будущего, космических технологий, межзвездных перелетов, экспедиций по вселенной и НАРАВНЕ со всем эти, Кир Булычев нам дает четко понять, что человек-ни смотря на весь прогресс социума в любом случае остается Человеком. Со своими ошибками, достижениями, способностью любить, заботиться о других, строить, охотиться на диких животных... Всем советую!

— Мы живем в тисках необходимости, — произнес Сергеев. — Мы живем всегда между двух зол, между трех зол, между множества зол. И остаемся людьми, потому что всегда думаем.

...Человечество может достичь звезд, всеобщего благополучия, люди могут путешествовать во времени и покорять дальние галактики. Но они остаются теми же людьми, какими были тысячу лет назад. Самый гуманный и талантливый человек будет бояться смерти и стремиться к любви. Одни буду жаждать славы, другие покоя, люди буду выбирать себе друзей и спутников жизни, но будут встречать и врагов и соперников, идеального человека, идеального общества, к счастью, быть не может — иначе бы человечество замерло в нирване и сгинуло бы в благостной неподвижности. ..

Что особенно понравилось, как автор передал, как изменяется язык в закрытом социуме буквально на протяжении двух поколений!

«Поселок» очень цельный и одновременно многообразный роман. Роман-приключения, роман-размышление и роман взросления. Психологическая точность, тщательность с которой Булычев следит за внутренним миром Олега, за противоречиями, которые раздирают этого молодого человка несущего такой груз ответственности. Это для Старого, опытного теоретика, Олег и Дик — два разных направления развития, две возможности выживания, но Булычев с большой теплотой и состраданием показывает, что и оба юноши живые, страдающие, что у них еще много детского. Но и на Олеге, и Дике чудовищная ответственность.

Уже очень правильно было замечено, что мир «Поселка» очень «реалистичен», в том смысле, что очень глубоко описан. Булычев создает глубину не только психологических портретов, но и самого Поселка, его уюта, его обычной жизни, его трудностей и побед. Мне кажется, что это действительно мастерски написанный роман. Настолько все образно, выпукло, ярко.

Этот удивительный, многомерный роман я хочу обязательно дать своему ребенку, когда для него наступит такой странный, неопределенный период перехода от детства к взрослению, когда подросток начинает чувствовать груз ответственности, который на него ложится. Думаю, что этот роман может помочь, может подсказать какие-то ответы.

Меня лично роман не впечатлил. По ходу чтения не отпускала мысль, что книга похожа на пересказ приключений в таёжной глубинке, неумело переделанный под фантастический антураж. Да и язык самого повествования больше детско-юношеской направленностью отдавал. Сама идея выживания в окружении дикой природы хороша, но способ её подачи в «Поселке» не понравился. Может нужно мне было прочесть такую книгу, когда мне было 14-16 лет. Возможно, я просто ожидал несколько другого или настроение у меня в этот период просило чего-то более динамичного и «твердо-фантастического», но что есть, то есть. Вот уж действительно: ИМХО.

Сюжет более чем стандартен: группа людей без оборудования и надежды на помощь извне пытается выжить на чуждой планете. Философская проблема очень логична и проста: Что лучше: выжить, но стать высокорганизованным прямоходящим животным с превалирующими над разумом инстинктами или постараться сохранить человечность, понизив тем самым свою способность приспосабливаться к среде? По-моему, такие проблемы были более актуальны для 70-80-х годов, чем для нынешнего времени. Сейчас все как-то прагматично: утром деньги — вечером стулья, сначала выжить — потом уже о человечности призадумаемся.

Этим и замечательно данное произведение. В современной фантастике вопрос бы стоял не в необходимости сохранения старой морали, а в неумолимости превращения в детей леса. Ранние Стругацкие, Крапивин, Булычев, — все эти авторы писали о человечности, как необходимом аттрибуте выживания. Тогда так думали. Сейчас все стало жестко и динамично. Какая человечность, для решения каких задач она нужна?

Мир Перевала превращает людей в Маугли леса. За 30 лет, прошедшие с написания повести мы превратились в детей смысла и целей. Какой мир — такие мы.

Книга, первая часть которой «Перевал» знакома еще с детства. Был и мультфильм, отмеченный участием Фоменко(который теперь больше известен как новохронолог), и вышедший в 95-ом единственный номер комикс-журнала «Blaster» с подписью «Приключения на планете динозавров». Я часто встречал потом упоминания, что Булычев зря переработал повесть в роман. Мне же показалось, что продолжение интересно сместило акценты.

«Перевал» — это по большому счету история о Маугли, которые приспосабливаются к жизни на новом месте гораздо лучше, чем их родители. Продолжение углубляет конфликт между людьми, борющимися за выживание разными методами: устав, сохранение остатков цивилизации и слияние с окружающей средой. Тема, которая все актуальнее в мире, где происходит столкновение разных культур. Причем, если вспомнить нашу проблему иммигрантов и внутренних мигрантов, то те отстаивают как раз версию Олега и Старого, сохраняя остатки своей культуры несмотря на перемену окружения.

Наивность некоторых деталей с лихвой окупается глубиной конфликта. В эпоху дауншифтинга и разрушения старых идеалов проблемы главных героев смотрятся, наверно, совсем иначе, чем на момент написания. Как оказалось, для перерождения культуры нет нужды в изоляции общества, достаточно ощутить крах привычной системы. И с такой точки зрения наиболее быстрая адаптация к условиям уже не кажется вырождением. Просто у многих еще сохраняется надежда, что все вернется на круги своя.

Итого: Борьба человека с природой — извечная тема: «Робинзон Крузо» Дефо, «Таинственный остров» Верна, «Планета изгнания» Ле Гуин, «Беспокойство» Струнацких, «Саботажник» Дивова, список можно продолжать. Булычев создал достаточно добрый роман, показав, что выживание человека — это главное, и лишь трусость и глупость могут все испортить.

Потрясающая книга, не мог оторваться, в конце плакал, жалея Казика, мне почему-то очень близок этот герой книги.

Очень интересный и реалистично написанный научно-фантастический роман, читая который вериш что так может быть, что так происходит на самом деле. Плюс книга здорово затягивает и держит в напряжении до последних страниц. При прочтении мне вспомнился роман Урсулы Ле Гуин Планета изгнания (1966) с которым я ознакомился несколько лет назад. По сюжету книги сильно разнятся (хотя кое-какие параллели провести можно), но главное это особая затягивающая читателя атмосфера присущая этим двум книгам, атмосфера суровой реальности далёкой планеты, которой противостоит человек.

Произведение словно состоит из трех частей. Первая часть «Перевал», когда-то публиковалась в виде отдельного произведения. И с моей точки зрения является цельным и завершенным произведением, производящее глубокое эмоциональное впечатление. А вот вторая часть с неизвестно зачем добавленным сюда Павлышем полностью разрушает впечатление. Третья составляющая это Мир смерти Г.Гаррисона на Булычевский манер. А в итоге да еще с учетом не одного десятка прочитанных произведений на тему выживания замкнутой группы лиц на враждебной планете ничего нового в эту тему не вносит.

Первый раз читал «Поселок», когда мне было 12 лет, а сейчас решил занового его перечитать. У меня сложилось двоякое мнение после повторного прочтения: с одной стороны полностью раскрыты образы героев — они цельные и яркие, но с другой стороны эти герои ведут себя очень нелогично. Складывается такое впечатление, что люди живут в поселке не 16 лет, а только что приехали на пикник.

Рекомндую к прочтению подросткам 10 — 15 лет. Людям за 20 будет интересно, если только они не читали других книг жанра «люди выживают вдали от цивилизации».

«Поселок» разрушил мое предубеждение в отношении Булычева. Раньше я воспринимал его лишь как автора детских наивных книжек (чему виной, возможно, мультфильмы про Алису). Это действительно недетское сильное произведение. С самого начала повествования включаешься в сюжет и до конца «живешь» вместе с героями, по ходу размышляя над серьезными вопросами о том, что значит быть человеком и что важнее в тяжелейших условиях — выжить любой ценой или остаться человеком?