Кир Булычев «Посёлок»

Посёлок

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Павлыш»

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше – тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

— цикл «Павлыш»

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

(чешский)
Przełęcz. Osada
Túlélők
(венгерский)

Много где пишут, что это самое сильное произведение автора, не могу оспорить или согласиться, ибо не сильно знаком с его творчеством, но то что это сильное произведение в целом, тут полностью согласен.

Герои интересны и притягательны, каждый по своему, за них переживаешь, ибо жестокая судьба уготовила им крайне мрачное существование на довольно враждебной планете.

Их выживание почти из последних сил вызывает грустное сочувствие, и надежду на то, что они сумеют выжить и дождаться спасителей.

Есть тут и некоторый, даже не конфликт, скорее спор, поколений. Старшие, то, что видели и помнят прежнюю жизнь, отчаянно пытаются сохранить её остатки, не дать общине скатиться в варварство, а младшие, которые либо попали сюда в младенчестве, либо уже родились здесь, они принимают правила этой суровой жизни и среды, и убеждения и наставления взрослых им мало понятны, а их рассказы и воспоминания о Земле кажутся всего лишь сказками.

И все таки, страдая и погибая они не сдаются, не опускают руки, вызывая неподдельное уважение к их силе духа.

Книга определенно достойна прочтения!

«Поселок» описывает жизнь людей, выживших в после аварийного приземления космического корабля «Полюс» на безымянной планете. На протяжении семнадцати лет они выживали среди недружелюбных, непохожих на земную флору и фауну обитателей неизвестной планеты. Лес таит в себе множество опасностей. Он не прощает ошибок. Автор поднимает важные темы! У невольных колонистов все еще остается надежда... вернуться на Землю, в цивилизацию. Но может ли горстка людей на чужой планете сохранить цивилизованность? Или с течением времени люди окончательно одичают? Автор поднимает сложные вопросы! Интересен быт, мечты, рассуждения о превращении в дикарей и будущем. Насколько же прекрасно Кир Булычев прописывает внутренний мир героев, их переживания, взаимопомощь в критической ситуации. Чувствуется контраст между новым поколением и поколением землян. Каждый герой уникален со своей историей!..

Интересен так же новый язык, который придумало новое поколение, взяв за основу слова из родного языка землян.

Робинзонада космическая. « Поселок»-яркий представитель этого жанра. Потрясающе интересный и талантливый, динамичный роман. Не перестаешь удивляться насколько велико воображение мастера. Атмосфера затерянной и чуждой планеты где-то в просторах Вселенной.

Посёлок, окружённый лесом и горами. Оставшиеся в живых после катастрофы научно-исследовательского судна Полюс. Рождённые на Земле понимают, что неизбежно не только вырождение физическое, но самое страшное-духовное. Вновь родившиеся утратят те знания, которые человечество накопило за века. Спустя всего несколько поколений превратятся в дикарей. Но пока есть носители знаний, и уже «новые люди» успешно адаптированные к среде обитания, создаются благоприятные условия на ровне с погодой-здесь и сейчас. Они отправляются в путь через перевал...

Хорошее кино могло бы получиться! Качественная фантастика.

У меня Кир Булычёв всегда ассоциировался с Алисой Селезнёвой и прочими подобными рассказами/повестями из детско-юношеских журналов, поэтому желания почитать что-то из его произведений в сознательном возрасте не возникало. Но вот Фантлаб стал мне настойчиво рекомендовать данный роман, я слегка удивился, посмотрел на количество оценок и средний балл, после чего удивился сильнее, ну а когда я узнал, что по первой части этого романа снят великолепный, любимый мной фантастический нуар «Перевал», то другого выхода, кроме как прочитать книгу, у меня уже не оставалось.

На некой безымянной, удалённой от оживлённых космических трасс планете много лет назад потерпел крушение земной космический корабль. Кто-то из экипажа погиб сразу, кто-то ещё помучался, ну а некоторое количество людей выжило, основало посёлок (такой же безымянный, как и планета) и вот уже подрастают дети, на момент крушения бывшие совсем малышами — второе поколение, уже практически аборигены. Планета весьма сюрреалистична и агрессивна, для взрослых она — враждебный мир, но вчерашние, быстро повзрослевшие дети здесь дома. Взрослые стараются изо всех сил, чтобы не потерять незримую связь с родным миром, остаться землянами, но их дети уже воспринимают Землю как миф, некое полуабстрактное понятие. Но, несмотря на все сложности, несмотря на потери и непрерывную борьбу за выживание, колонисты не сдаются и пытаются отправить сигнал SOS.

Книга состоит из двух повестей, довольно самодостаточных (первая — «Перевал», была написана и опубликована гораздо раньше и долгое время написание продолжения не планировалось) и несколько отличающихся друг от друга. Фантастическая, описывающая ландшафты и природу планеты, составляющая весьма интересна, мир, как я уже упомянул, очень и очень сюрреалистичен. Приключения героев держат в напряжении, заставляют сопереживать и при этом не вызывают ощущение сказочности. Роман не только развлекает, но и заставляет задуматься о многом: о границах человечности, о влиянии воспитания и образования на личность, о надежде, об инструкциях, которые иногда всё же надо нарушать.

Очень хорошая книга, я бы даже сказал, для меня — неожиданно хорошая. Только вот с любовными треугольниками автор переборщил. ;)

«Поселок» считается чуть ли не вершиной творчества Кира Булычева, и большинство отзывов о книге, если не восхищенные, то, как минимум, положительные. Но то ли у меня были завышенные ожидания, то ли сыграл дух противоречия, но мне не показалось, что этот роман — действительно что-то выдающееся. Нет, он не плох, но именно такого рода фантастика в детстве привела меня к выводу, что мне не интересен этот жанр. Ну знаете, все эти нелепые детали инопланетного пейзажа и соответствующей фауны, которая в данном случае местами одновременно и флора, слишком нарочитые в простой и строгой повести о человеческих характерах. Здесь все несколько условно, словно задачу пытались свести к решаемой, и в ходе упрощения отчасти потерялась и сама задача.

Формально, это «робинзонада». Группа людей оказалась на чужой планете и пытается там выживать в надежде, что когда-нибудь их найдут коллеги с Земли. Внутри этого жанра рассматриваются вопросы лидерства, соотношения силы и образования, отцов и детей, передачи знаний, познания мира. В общем, вполне психологическая проза, особенно если убрать инопланетные реалии, которые мне здесь казались откровенно лишними. «Коза», конечно, вносила юмористический элемент, но в остальном, это все эти чистоплюи смотрятся скорее плохими декорациями, чем картинкой реального мира.

Но самое главное, мне показалось, что это книга о том, что чувствует человек, когда он перестает быть главным героем этой жизни. Когда тебе 20, перед тобой весь мир, неважно, живешь ты в столице империи или крохотном затерянном поселке. Когда тебе 35 – ты в расцвете профессиональной карьеры. Уже многое сделано и еще многое не поздно успеть. А вот когда тебе за 50, ты уже отчетливо видишь, что счастье этого мира уходит в сторону. «Поселок» во многом именно об этом. Все взрослые здесь погружены в глубокую тоску, потому что их время ушло. И неважно, «прилетит ли волшебник в голубом вертолете», потому что «и в сугробах белых, и по лужам у ручья будет кто-то бегать, но не я».

Булычев написал первую часть («Перевал») в возрасте 46 лет, а вторую («За перевалом») еще 8 лет спустя, так что такое настроение книги не удивительно. Я читала подряд и у меня не было ощущения, что части как-то сильно различаются. Пожалуй, первая лиричнее и скучнее, вторая – ярче и динамичнее. Мне больше понравилась вторая, я предпочитаю увлекательный сюжет филологическим изыскам.

Из странного.

1) Люди живут в поселке уже 16 лет, однако при всем при этом они практически ничего не знают о ближайших (пара часов ходьбы) окрестностях. Да, чужая и опасная планета, но вряд ли еда сама приходит в гости, а выживать как-то надо.

2) В поселке родилось множество детей, хотя читателю постоянно напоминают, как сложно там выживать, еды постоянно не хватает и все ходят голодными. А дети – это вовсе не добытчики, это только поглотители. Не очень-то разумный подход для образованных людей, стремящихся выжить в жестких условиях.

Я была уверена, что финал будет в стиле «все умерли». В этом смысле автор приятно удивил (да, я люблю хэппи-энды, даже малореалистичные). В остальном – читабельная, хорошая, но очень средняя книжка, которая, как мне кажется, могла бы стать куда лучше без фантастической окантовки. Но возможно, просто она попалась мне в неправильном возрасте (оба раза).

Тот же «Гусляр» получился куда тоньше и изящнее.

Когда-то давно я прочитал повесть «Перевал» (в тонкой книжке, где 3 повести). Она мне очень понравилась. Я её воспринял как притчу. Перевал (и корабль за перевалом) — это символ почти недостижимой цели, и люди стремятся к ней, несмотря на все трудности. Ну и об изоляции от человечества, конечно — меня очень расстрогала история о последней свадьбе в Гренландии.

Гораздо позднее я прочитал обе части вместе. И восприятие изменилось — вместо философской притчи получился увлекательный боевик в тщательно описанном экзотическом антураже. По-моему, без второй части было лучше. Вторая часть тоже хорошо написана, фантазия Булычёва, как всегда, на высоте — одни огромные деревья чего стоят. За «Перевал» я бы без колебаний поставил 10. А в целом — увлекательный, отлично написанный приключенческий роман.

Тема романа — робинзонада (если более конкретно — робинзонада группы землян на чужой планете) — для фантастики довольно обычна и придумать здесь что-то действительно новое сегодня уже практически невозможно. Но Булычев и не стал оригинальничать — он просто взял и написал на эту тему так здорово, как он это умеет, если захочет и не станет торопиться :).

Что в этой книге сразу бросается в глаза — увлекательнейший, очень динамичный сюжет и неимоверная легкость в чтении. А ещё великолепнейшая фантазия автора в изображении окружающего «робинзонов» чужого дикого мира. Мира, пожалуй, одного из самых интересных среди тех, с которыми удалось познакомиться. Также нельзя не отметить удачи автора в отображении образов жителей посёлка — практически все они получились у него поразительно живыми, со своими слабостями и достоинствами, со своими взглядами на жизнь. Читать о них удивительно интересно, всех их понимаешь и за каждого, конечно, переживаешь.

К сожалению ближе к финалу книги есть два момента, которые современному читателю очень трудно понять и принять. Во-первых, как могли назначить на роль руководителя исследовательской группы Клавдию Сун, явного догматика и человека с многочисленными комплексами? А во-вторых, в чем смысл взрыва потерпевшего аварию двадцать лет назад космического корабля. История с вирусами и бактериями, естественно, никакой критики не выдерживает — всё, что за двадцать лет могло расползтись давно уже расползлось :). Да и, наверно, неплохо бы было, чтобы корабль посмотрели специалисты на предмет причины аварии — может быть в будущем и большая польза от этого выйдет....

Так получилось, что с советской фантастикой я знаком относительно поверхностно: читал несколько романов братьев Стругацких и Беляева. С творчеством же Кира Булычева до этого я был не знаком совсем. Считал, что это больше для подростков. Могу сказать сразу, что мои опасения не подтвердились, и роман оставил очень приятное впечатление. Только после прочтения я узнал, что «Поселок» входит в условный цикл «Доктор Павлыш», но это никак не повлияло на восприятие романа.

По жанру «Поселок» можно отнести к космической робинзонаде. В современной литературе довольно редко можно встретить представителей данного направления. Скорее всего прошло то время, когда люди с оптимизмом смотрели в космос и мечтали о покорении других планет.

Завязкой романа служит крушение космического корабля на далёкой и дикой планете. Выжившие члены экипажа с небольшим скарбом пытаются выбраться с заснеженного перевала. По дороге многие погибают, а оставшиеся добираются до леса, где основывают поселение. Обо всем этом мы узнаем позже, а на начало романа прошло семнадцать лет с момента крушения. Уже успело вырасти новое поколение, в живых осталось чуть более четырех десятков человек. Поселок постепенно деградирует и вымирает, т.к. условия оказались очень суровыми. Мне понравилось, как Булычев описывает флору и фауну своей планеты. Поначалу многих может удивить, что жители поселка называют местную живность привычными нам названиями. Грибы, убегающие из корзинки, ядовитые шакалы, перекати-поле, стреляющее иглами, огромные козы с костяным гребнем, медведи, вступающие в симбиоз с растениями, и многое другое. Все на этой планете старается тебя убить, но люди смогли приспособиться и довольно успешно выживают. Особенно преуспели в этом подростки, которые изначально росли в подобных условиях. Старшее же поколение пытается передать молодым свои знания и сохранить остатки цивилизованности. Они очень боятся, что рано или поздно поселение скатится в дикость и примитивизм. Их опасения небеспочвенны, ведь многие дети уже сейчас походят на дикарей и совершенно не стремятся к знаниям.

Климат на планете довольно суров: год равен трем земным, на небе непроницаемые облака, что не даёт полноценно развивать сельское хозяйство. Каждые три года люди отправляются к кораблю, чтобы пополнить припасы и попытаться связаться с Землёй. Правда до этого ещё никому это не удавалось из-за запредельно низких температур на перевале.

Теперь хотелось бы сказать пару слов о персонажах. Олег – молодой парень, которого в поселке очень ценят за его способность к усвоению знаний. Из молодого поколения именно он лучше всего освоил электронику, а значит на него возлагается надежда на будущее спасение. Олег грезит выбраться с планеты и увидеть Землю. Дик – полная противоположность Олега. Он прекрасно адаптировался к местным условиям: сильный, прекрасный охотник, а в лесу чувствует себя как дома. Земля для него – совершенно непонятное и абстрактное место. Старые знания ценности для него не имеют. Марьяна – девушка, довольно хорошо чувствующая себя на планете. Как и старшие, она мечтает о Земле, плохо представляя, что она собой представляет. Старый – местный источник знаний. Именно он учит детей письменности, литературе и науке. Во второй части появляется такой персонаж как доктор Павлыш. Вот он меня основательно разочаровал. Павлыш постоянно шутит, но его юмор довольно плоский и раздражает даже окружающих. Прочие женские персонажи, кроме Марьяны, получились не очень выдающимися: Ирина, мать Олега, потеряла мужа и теперь душит сына гиперопекой, Лиз буквально навязывает Олегу свою любовь, а члены новой экспедиции получились практически карикатурными.

Что мне понравилось у Булычева, так это разбор философских вопросов без лишнего морализаторства. У персонажей разные точки зрения, но у каждого есть свои обоснования. Тут нет правых и неправых, каждый опирается на собственный жизненный опыт. И на мой взгляд, такая подача является правильной. Читатель сам может определиться, чье мнение ему ближе.

Интересно показано отношение к столь опасной планете разных групп людей. Поселенцы, живя в неблагоприятных условиях, смогли приспособиться к ним, выживая день за днём. Каждое новое утро – это вызов их стойкости и мужеству. Павлышу же планета кажется смертельно опасной, но при этом скучной. Он путешествует по ней в непроницаемом скафандре, защищённый от всех опасностей, и искренне не представляет, как тут можно выжить. Как оказалось – можно.

Очень порадовал финал. Последние главы написаны так динамично, что держат в постоянном напряжении. На героев обрушивается шквал приключений, а их жизнь часто висит на волоске.

Итог: «Поселок» – отличный роман советской школы фантастики. Современному читателю он может показаться несколько наивным, но этим он и прекрасен. Иногда нужно читать такие книги: позитивные и по своему чистые. На мой взгляд, роман подойдёт больше для подростков, но и опытный читатель найдет в нем много интересного для себя.

Поселок.

Кир Булычев.

«Представь себе трагедию человека, который всю жизнь смотрел на звезды, а потом попал в лес, где звезд не бывает, и к тому же вообще ослеп.»

Кир Булычев — мастодонт советской фантастики, книги которого, в свое время, мной упущенные. И сейчас, наряду с А. и Б. Стругацкими, я решил навёрстывать. Ввиду того, что мной пересмотрены почти все экранизации с участием персонажа Алисы Селезневой, выбор пал на произведение, где она отсутствует. Так же на «Поселок» не оставил рецензию, наверно, только ленивый. Но я решил, все-таки, дать выход своим впечатлениям.

Роман написан в двух частях, с перерывом года в 4. В первой части мы знакомимся с героями Поселка, с людьми, которые потерпели крушение на негостеприимной планете без названия, примерно, лет пятнадцать назад. Люди, ушедшие от упавшего космического корабля «Полюс», спасаясь от радиации, которую излучал космолет, перешли горный перевал и основали поселение. Время шло, Поселок выживал, рождались дети и умирали люди и, к моменту повествования, поселение насчитывало человек 20-25. Главные герои, от которых идет повествование, Олег, Дик и Марьяна, являются детьми членов экипажа. Главная цель у героев в первой части — дойти до корабля, проверить уровень радиации и притащить оттуда часть продовольствия и вещей, необходимых для дальнейшего выживания на планете. И это четвертая попытка дойти до корабля, первые три провалились. Во второй-же части, помимо героев Посёлка, добавляется линия экспедиционной миссии, прилетевшей на эту Планету с героем Павлышем, который встречается во многих произведениях Кира Булычева. Павлыш, вообще, главный плюс книги. Веселый мужик и сразу располагает к себе.

«Критерием цивилизованности мира должно служить именно чувство юмора.»

Это классическая Робинзонада, где герои пытаются выжить и спастись, попасть домой. Как мне видится, главной темой романа, проходящей сквозь всю книгу, является попытка бывшего экипажа корабля обучить своих детей не забыть, как быть Человеком, а не деградировать, вынося удары Природы. Ведь тех, кто помнит цивилизацию, всё меньше. Современному читателю роман может показаться немного наивным.

«- Ни черта он не понял», — сказал Старый. — «Он не понимает, что принадлежит не себе, что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.»

Книга написана легким языком, читается быстро. Героям и вправду сопереживаешь. Отрицательные персонажи тут отсутствуют. Наверное, единственный отрицательный персонаж — это сама Планета, которая, помимо постоянной попытки сожрать людей, тем не менее, дала шанс на выживание. Все главные персонажи раскрыты почти полностью, насколько позволяет формат и, так или иначе, многие мотивы и действия, даже глупые и нерациональные, будут объяснены, как минимум, со стороны самих персонажей. Есть и минусы, которые я бы отметил: это излишняя истеричность некоторых женских персонажей, настолько, что они начинают бесить. Мать Олега, начальник экспедиции Клавдия и слепая Кристина, весьма раздражали. Первая — чрезмерной опекой над сыном и ее сложно в этом винить, вторая — своими действиями и претензиям к Павлышу, но ее поведение потом объясняется. Ну а третья, уже просто ни во что не верит: ни в спасение, ни в лучшую жизнь и только панику наводит. Видимо поэтому она вечно и сидела в доме, не выходя никуда.

В целом «Поселок» — это произведение с идеей о том, что вместе, объединившись люди способны на многое и, главное, что не стоит забывать, каково это — быть Человеком.

Мне понравился роман, если оценивать 4 из 5 или 8 из 10.

Роман очень понравился. Прочитал благодаря отзывам и высокому рейтингу. Об авторе знал совсем мало и то благодаря не книгам и героине детских фильмов Алисе Селезневе. «Посёлок» классная книга, прочитал быстро, с большим интересом. Во время чтения не отвлекался от повествования, у меня редко так бывает, что книга сильно погружает в себя. Очень заставило задуматься, то что люди хранят, берегут и передают знания и науку, которая пришла с ними с другой планеты. Лист бумаги очень ценная вещь, ведь благодаря ему можно передавать эти знания. Эти мысли, не дают мне покоя. Очень полезно это вспоминать, когда ценишь только вещи, гаджеты и развлечения. Герои интересные, их немного, но они ярки и индивидуальные. Переживал вместе все их приключения, умозаключения (старших) и трудности. Не зря потратил время, с пользой и удовольствием.

После прочтения «Посёлка» чувствую грусть. Повод ещё такой дурацкий. Это отличная, трогательная книга, но у меня не получается найти подходящие слова, чтобы внятно рассказать о ней. И не хочу испортить сюжет своим пересказом, а всю гамму эмоций словами не охватишь. Так что напишу отзыв как сумею, и понадеюсь, что получится не слишком плохо.

Путь к «Посёлку» был долог. Роман не попадал в моё инфополе и узнал я о нём, когда однажды зашёл в раздел «Рейтинги» на фантлабе поглядеть на список лучших романов. «Посёлок» Кира Булычёва располагается в этом списке со средней оценкой в девять баллов при пяти тысячах оценивших. Это впечатляет. Поэтому книга была приобретена довольно быстро, а я в неё буквально провалился.

Кир Булычёв обладал редким талантом прятать за простым сюжетом очень сложные истории. Ведь, по сути, что представляет собой роман? Робинзонаду на неизвестной планете. Группа колонистов потерпела кораблекрушение, и уцелевшие члены экипажа стараются не только выжить в новой враждебной среде, но и сохранить свою цивилизованность, свою человечность. И вот тут поднимается, пожалуй, главный вопрос книги: что важнее, полностью приспособиться к новой жизни, отринув прошлую, или же пытаться сохранить память о Земле, её истории, культуре, точных науках, всём том, что не имеет практического применения в дикой природе? Вопрос этот главный, но далеко не единственный. Как насчёт поразмышлять о том, что важнее: желания личности или потребности коллектива? Или подумать о своём месте в жизни?

Книга даёт много пищи для размышления и это одна из двух причин, почему её не стоит читать быстро. Мне регулярно приходилось себя тормозить, чтобы отложить книгу в сторону и переварить прочитанное. Не потому что она написана сложно или непонятно, просто хотелось разобраться в собственном отношении к событиям, героям, их проблемам и коллизиям их отношений. Вторая причина, кстати, – это термины. Находясь на незнакомой планете, всю флору и фауну люди называли знакомыми именами по принципу пусть отдалённого, но сходства. Поэтому когда персонажи собирали грибы, мне приходилось напоминать себе, что это не совсем грибы. Точнее, совсем не грибы, учитывая, что они могут ползать. И такая же история с медведем, мустангами, козой и всем прочим. Каждый раз приходилось тормозить воображение и вспоминать верное описание существ. А с козой вообще отдельная история – очаровательная животина, ставшая полноправным жителем Посёлка и героем романа. Следить за ней было почти также интересно, как и за персонажами-людьми. Впрочем, я отвлёкся.

Но персонажи тут, и правда, замечательные. Причём все без исключения. Все живые, многогранные личности, со своими сильными и слабыми сторонами, положительными и отрицательными качествами. В «Посёлке» нет злодеев, они бы здесь не прижились. Есть только люди, попавшие в серьёзный переплёт, застрявшие вдали от цивилизации на долгие годы. И всего за несколько сотен страниц ты узнаёшь этих людей настолько хорошо, что даже не верится, что они всего лишь персонажи. И прощаться с ними не хочется. И Павлыш с его экспедицией кажется настолько чужеродным на этой планете, что его появление воспринимаешь немножко в штыки. Да он и есть чужеродный, его отличие от жителей Посёлка бросается в глаза почти сразу: Павлыш ко всему относится с чувством юмора. А в Посёлке жители слишком устали, чтобы улыбаться.

Роман состоит из двух частей, и это одновременно слишком много и слишком мало. Много, потому что чувствуется, что первая часть сильнее, отлично читается отдельно и вызывает более сильные эмоции. А мало, потому что после финала второй части мне не хотелось прощаться с персонажами.

Ещё бы главу, хоть эпилог или послесловие, чтобы узнать, что дальше точно будет всё хорошо, что всех вылечат, спасут, вернут в общество и так далее. Но увы, автор заканчивает историю в самом начале спасательной операции.

Как-то так. Простите за сумбур и возможные корявости, писать о наиболее понравившихся книгах сложнее всего. «Посёлок» я рекомендую к прочтению вообще всем. Одна из лучших вещей советской фантастики.

Мой отзыв по этой книге совпадёт с большинством — мне понравилось, поэтому расписывать нет смысла, всё уже без нас расписали.

Не ставлю максимальную оценку из-за не понятных мне решений выжившего экипажа. Например, почему после эвакуации с корабля, отойдя на безопасное расстояние (дневной переход), не послать обратно небольшую группу за продовольствием и оружием? Пока основная группа с детьми и ранеными медленно бы двигалась, эта группа сто раз бы обернулась с необходимыми припасами и инструментом. Или лучше три года ждать пока перевал откроется? Не понятно. Мне могут возразить: «Возвращаться к кораблю очень опасно!», а тушить Чернобыльскую АЭС после взрыва — не опасно? На кону выживание всего экипажа.

Последние тридцать страниц нагромождение всех видов приключение и бедствий, мне даже было смешно, что ещё сейчас произойдёт? Явный перегиб.

Хотите ламповой робинзонады в тайге и две недели на воздушном шаре? Смело читаем и познаём позднесоветскую фантастику, о, сколько нам открытий чудных подготовила она.

Книга детства, которую читал раз 6-7. Сейчас так не пишут.

Научная фантастика, человечность, приправленная советской наивностью, социальная составляющая — Кир Булычёв не скупится на шикарные описания и мощнейшие человеческие образы. А в во взрослом возрасте эта книга еще больше вызывает восторг!

Двадцать лет назад космический корабль «Полюс» потерпел крушение на неизвестной планете в заснеженных горах. Сейчас выжившие построили небольшое поселение и хоть за оградой на каждом шагу их ожидает смерть, все равно люди пытаются жить обычной жизнью: содержать огород, растить детей, строить отношения и главное, не оставлять надежду на то, что они еще вернутся на Землю.

Наверное, многие в детстве смотрели «Тайна третьей планеты», ну или другой фильм, мультфильм про Селезневу. Но вот с книгами Кира Булычева я не знакома. Да и как-то все время бегала от них, почему-то была уверенность, что автор мне не понравится, не зайдет и мне станет скучно. Как оказалось – зря бегала. Автор удивительно пишет – у него такая живая фантазия, что все, что происходит в книге сразу складывается в голове в остросюжетный фильм.

Самое потрясающее в книге для меня оказалась не другая планета, иноземная флора и фауна (хотя и от этого в восторге), а то как прописывает автор характеры персонажей, их взаимоотношения, противостояние и размышления. При прочтении книги ни разу не возникло вопроса «а кто сейчас говорит», потому что через пятьдесят страниц ты уже так хорошо знаешь героев, как будто уже сто лет с ними знаком. Наверное, отдельно стоит сказать, как до глубины души меня поразила сплоченность людей, оказавшихся в такой трудной, безнадежной ситуации. Они не сдались, а еще сильнее сдружились и почти каждый приносил пользу для общества.

Последние сто страниц дочитывались в невероятном напряжении, а некоторые сцены заставляли вскрикивать и даже пустить пару слезинок. Чуть-чуть я расстроилась, когда дочитала книгу – мне так хотелось узнать, что дальше будет с героями. Но книга, безусловно потрясающая, а с автором нужно продолжать знакомиться дальше.

Так вышло, что столь известное произведение я прочитал только сейчас. Поскольку к Булычеву я всегда относился очень хорошо, ожидал увидеть нечто шедевральное. Но...

Мне придется в некотором смысле «спойлерить», так что уж извините!

Так вот, в романе две части. Первая написана хорошо литературно и логично по сюжету. Ясны цели, достоверно описание жизни и природы. Очень хорошее описание характеров, поведения и отношений героев. То есть — претензий никаких. А вот вторая часть...

Вторая часть — это описание экспедиции с Земли, которая почему-то(?) ничего не знает о пропавшем когда-то корабле. Точнее, теоретически знает, но не думает об этом. Почему?

Я не буду долго и нудно жевать, я коротко перечислю все нелогичности этой второй части, которые на мой взгляд сильно испортили впечатление от всего произведения.

1. Как могла экспедиция не думать о том, что где-то в этой зоне 20 лет назад пропал космический корабль? И не быть готовой найти ее экипаж?

2. Как могла Клавдия — образец долга и приверженности инструкциям — будучи одна, выйти из корабля, да еще снять шлем? Как бы ни была она зла и ревнива, это не повод. И это не стыкуется с ее характером.

3. Как мог Павлыш спутать воздушный шар с формой жизни? Как он мог не отсмотреть кадры подробно сразу по прилете?

4. Что за спешка взрывать остатки корабля? «Каждая секунда промедления угрожает местным формам жизни». Что за ерунда? Он там 20 лет лежит! Что решат еще несколько дней хотя бы? Нелогично.

Это только самое основное... В общем, такое впечатление, что автору просто нужно было создать интригу и заставить читателя поволноваться за героев. Потому что в противном случае, как только Павлыш увидел шар, он должен был вспомнить о крушении корабля и начать поиски поселка. Все. Роман закончен.

Очень многие книги и фильмы построены на ошибках героев. Да, ошибки возможны. Дик вполне мог крушить корабль от бессилия и злобы, и угрожать землянам тоже мог. Марьяна могла упасть с дерева — это все реально. Реально даже то, что они все забыли про планетарный передатчик! Но поведение Павлыша и Клавдии — ни в какие ворота...

Такое впечатление, что эта вторая часть искусственно приделана к изначально хорошему произведению. Лучше бы этой второй части не было вообще, а вторая экспедиция жителей к кораблю просто закончилась бы удачно. Получилось бы вполне достоверно и интригующе... А так — осадок остался не очень хороший...