Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «PanTata» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 17 апреля 12:23


Издательство: Новокузнецк: Союз писателей, 2024 год.
Формат: А5, твёрдая обложка, 232 стр.
ISBN: 978-5-00187-598-7


Аннотация:

Мир в твоих руках! Дорогой читатель, остановись, отбрось свой скепсис, выкинь из головы дурные мысли, вспомни, о чём ты мечтаешь. А теперь позволь мечтам захватить тебя целиком, без остатка. И поверь, что каждую из них реально воплотить. Ты уже это делал. И не раз! Забудь о ложной скромности, перечисли свои достижения и все те хорошие поступки, что ты совершил. А потом признай, как много светлых мгновений у тебя было, потому что люди вокруг делились с тобой своей добротой. Получилось? Тогда ты уже настроился на позитивный лад, а значит, самое время открыть эту книгу. На страницах тебя ждёт пятьдесят жизнеутверждающих рассказов от современных писателей. В них, как жемчужины на нитку, собраны приключения, достижения, мечты. Герои получили возможность проявить себя и совершить что-то особенное, что можешь и ты, если, конечно, хочешь и позволишь себе поверить в собственные силы.




Статья написана 16 апреля 15:31

Не все, что делают люди, правильно. Часто они нарушают собственные принципы и законы, действуют аморально и идут против совести, вредя себе, другим, миру. Все чаще эта мысль приходит в головы современникам, которым удается ненадолго абстрагироваться и посмотреть на происходящее на планете как бы со стороны. И некоторые из этих людей — писатели, как Стелла Аровски, автор романа «Исара».

«Исара» — загадочное название, которое не обозначает знакомого предмета или явления. И не для того его придумала автор, чтобы сразу выложить карты на стол и создать для своей аудитории конкретику. Оно, помещенное на обложку романа в жанре научной фантастики и антиутопии над картинкой, где глобальное и маленькое нарочно совмещены, интригует читателя. Эта книга отличается выраженным социальным подтекстом, попыткой оценить человечество и отдельных людей, проанализировать наш путь и на примере аллегории, которой и является сюжет, помочь библиофилу увидеть как очевидное, но игнорируемое, так и неочевидное, но, по мнению автора (и не только!), важное.

В романе взята за основу идея, похожая на ту, что мы уже встречали у Стивена Кинга в «Под куполом». Только тут без намека на ужасы. Форма подачи сходной аномалии совершенно другая, как и то, что герои и читатели должны вынести из контакта со Стеной. Эта Стена возникла не просто вокруг какого-то маленького городка, заперев его жителей, как было у короля ужасов. Она прошла по всему 85-му меридиану. Мир буквально разделился пополам. Любое творение рук человеческих, соприкоснувшись с непонятным, не поддающимся изучению образованием, уничтожается. И Стена растет в обе стороны, поглощает все на своем пути. Вниз она достигает дна самых глубоких морских впадин. В высоту такова, что спутники не могут летать по небу. Это катастрофа. Крах цивилизации. Ночной кошмар, ставший реальностью. Таков сеттинг данного произведения.

Мир Стеллы Аровски, как и у Стивена Кинга, признаться, несколько жутковатый. Это приковывает к страницам. Михаил, который недавно потерял работу и разрушил свою карьеру, так как не смог промолчать, узнав о нечистоплотности коллег, намеренно допустивших ряд принципиальных ошибок, и вся его семья оказались рядом со Стеной. Главному герою и его сыну удалось пройти сквозь нее и узнать о ней правду. Но не всегда знание — путь к освобождению. Иногда это колоссальная ответственность и тяжелейший моральный выбор между глобальным и личным. Этот выбор ставит в тупик. Разрывает сердце. И читатель вынужден спросить себя: был бы он, со всеми его поступками и грехами за плечами, на месте Михаила? Как бы поступил, оказавшись на нем? Что открыл бы в себе в столь неоднозначной, масштабной и угрожающей ситуации, способной повлиять не на одного человека, а на человечество?

По ходу повествования, конечно, динамичного и интригующего, как того требует жанр, вскрываются «гнойники» того социума, в котором мы живем. Одна за другой на поверхности Стены проступают реальные проблемы, границы зоны комфорта библиофила истончаются. И все же оторваться нет сил, чтобы прекратить булавочные уколы, которые впиваются в мозг в процессе знакомства с произведением, потому что интересно, необычно, загадочно оно написано, конец не предопределен, и хочется понять, куда заведут Стеллу апокалиптические мысли, рожденные в результате анализа реальности и трансформировавшиеся вот в это все, что было названо «Исарой». Сюжет влечет за собой, манит вдаль. Ловко, в нужных местах держит автор паузы. Ко времени набирает темпы повествование, и сюжет несется вперед. Есть что-то особенное в манере речи Стеллы Аровски, что делает ее отличным рассказчиком. Ее слова, сложенные в вопросы, ответы, предположения, подсказки, обличения понятны и проникают в душу, цепляют и царапают где-то на уровне подкорки.

Издательство «Союз писателей».


Статья написана 11 апреля 10:27

В каждой реальности есть доля антиутопии. А что, если наоборот? Вооружившись этой идеей, Михаил Третьяков взялся за перо и сел писать продолжение своей повести «Площадка», которое назвал «Желтое окно». Вся книга — это аллегория на актуальные события. Естественно, эта аллегория иная, нежели была в первой части, как и события, которые послужили для нее отправной точкой.

Название символично. «Желтое окно» — это физическое явление, которое наблюдает главный герой, и в то же время образ надежды на то, что бесконечный дождь, идущий уже семь месяцев, наконец закончится. Впрочем, в то, что непогода пройдет сама собой, уже никто не верит. Более того, ситуация, с ней связанная, постоянно ухудшается. Если в «Площадке» осадки вызывали психологические изменения у того, кто под них попадал без защитного костюма, превращая в фанатика стихии, и могли даже привести к физической болезни, порой весьма тяжелой (принять или пропустить аллегорию — решает читатель), то теперь все хуже, страшнее. На смену врагу непонятному, нелогичному, почти неосязаемому пришел враг конкретный, различимый для органов чувств. Это уже не нечто в дождевой воде с неизученным механизмом воздействия на организм, а слышимые и видимые громы и молнии, которые начали сопровождать аномальное погодное явление. Они попадают в дома, машины, инфраструктурные объекты. Город разрушается. Гибнут люди. Никто, ложась спать, не может быть уверен, что проснется утром (и снова аллегория, к которой каждый будет относиться так, как пожелает). На фоне этой природной вакханалии люди, отчаявшиеся и не желающие признавать проблему, устраивают классические «пиры во время чумы».

Таков сеттинг истории, которая стала многократно мрачнее не только из-за самих разрушительных событий, но и из-за настроения героя. Он пребывает в апатии, которую нечем развеять. После обещания, данного им в конце «Площадки» ради спасения любимой женщины, он лишился своего главного отвлечения — музыки. И русский рок больше не льется со страниц, расставляя акценты. А значит, читателю, как и персонажу, во всем приходится разбираться самому, без подсказок автора, выполнявшего роль своего рода всезнающего Фатума. Но дождь, молнии и громы, отсутствие музыки — все это вместе и по отдельности не самое страшное. Хуже то, что умирают, исчезают, становятся жертвами непогоды близкие люди. И вот уже одиночество, безнадежность захлестывают. Кажется, что все потеряно, но...


Михаил Третьяков на страницах «Желтого окна» создавал не слабака-«снежинку». Его герой не супермен, а герой иного толка. Такой не годится для боевика, но идеален для научной фантастики, смешанной с антиутопией и детективом. Этот парень, имя которого не называется (как не упоминается и название города), чтобы любой библиофил мог почувствовать себя на его месте, силен своим разумом. Этот разум, несмотря ни на что и даже вопреки всему, стремится докопаться до правды, проникнуть в тайну дождя, и теперь уже не ради научного интереса, а чтобы прекратить кошмар наяву. Тут-то ученый и видит перед собой «желтое окно», которое вселяет в его душу надежду. И то же испытывает читатель.

Сюжет сложный, запутанный. Читать надо внимательно, не отвлекаясь. Эрудиция писателя выше, чем, вероятно, у большинства читателей. Он отлично разбирается в науке и с позиции своего знания поясняет все нюансы и тонкости своего произведения. Михаил использует реальные гипотезы и доказанные факты, ловко их тасуя. Он разбирается в биологии, физике, химии и других смежных дисциплинах, погружая в них библиофила, несколько сбитого с толку, но заинтригованного. И несмотря на весь этот массив точной информации, способной вызвать состояние ступора, как бывало не раз на уроках в школе, а также порой суховатую манеру повествования, которая подчеркивает скрытые эмоции сдержанного, привыкшего контролировать ситуацию человека, мозг не отключается, не происходит отчуждения. Почему? Потому что сильна драма, красива романтика, есть динамика.

«Желтое окно» может занять достойное место в ряду научно-фантастических антиутопий, таких как «День триффидов» Джона Уиндема, или просто антиутопий в стиле «1984» Джорджа Оруэлла. И все же оно останется особняком, как нечто подходящее именно под сегодняшний день с его реалиями и их литературным переосмыслением.

Что в конце книги? Возможно, еще одно многоточие. Возможно, точка. Пока, как и вопрос с отношением к аллегориям Михаила Третьякова, это приходится решать самостоятельно.

Издательство «Союз писателей».


Статья написана 29 марта 12:09
«Ужас Рокдейла» Иван Кустовинов — ужас, триллер, детектив.


«Неземная» Глеб Ходоровский — детективный триллер с элементами шпионского жанра и мистики, в центре которого молодая звезда Бродвея, обладающая неземными способностями.


И победитель конкурса романтического триллера — Ирина Ежкова «Запертый». Это история о страхе, одиночестве и любви...
Работа над книгой началась и ждем новинку к началу мая.



Издательство «Союз писателей»


Статья написана 29 марта 11:33

Нас с детства приучают к мысли о том, что магия — это громы и молнии, битвы с использованием ледяных игл, каменных молотов, фаерболов и мини-смерчей. Такое волшебство описывают в сказках, в детском и подростковом фэнтези и позже — во взрослых фантастических книгах. Поэтому история про колдовство, которая выбивается из общего ряда, неизбежно привлекает внимание, как роман Дианы Смирновой «Приворот на инквизитора», опубликованный в 2023 году в издательстве «Союз писателей».

Название книги не надо понимать буквально. Никаких приворотов на инквизиторов на страницах не делалось. А вот просто привороты и другое условно «простое» волшебство без искр и туманов было. Да и инквизиторов хватало. Собственно, весь сюжет вращается вокруг современной инквизиции, которая следит за деятельностью колдунов в двадцать первом веке. Сами работники организации тоже знакомы с волшбой не понаслышке и умеют творить заклинания, меняющие линии вероятности. Именно вероятностная магия, которую частенько авторы опасаются использовать в сюжетах, так как думают, что от этого их произведение перестанет быть зрелищным, плюс викканство, основанное на ритуалах, связанных с обращением к силам природы, и есть волшебство по Диане Смирновой. То есть громы и молнии отменяются. Осталось понять, стала ли оттого книга менее яркой и чем были заменены спецэффекты.

Ответ на второй вопрос на поверхности, и косвенно на него дается намек в названии. Экшен автор меняет на любовь. Молодая девушка по имени Дина была ведьмой-самоучкой, которая решила навести порчу на бросившего ее отца. За своим занятием она попалась инквизиции, которая поставила на ней клеймо и велела учиться использовать свои силы правильно, применять их по закону, и все это под строгим надзором — поди оступись! Наставником стал тот самый инквизитор, что лишил девушку свободы. Казалось бы, ей следовало ненавидеть парня, да только не вышло. Между ними с каждой страницей все сильнее разгорается страсть. Сперва все исключительно на эмоциональном уровне. Падение в любовь проходит все стадии, от отрицания до принятия. Затем появляются физические моменты, довольно волнующие и откровенные, но не настолько, чтобы сказать, что это слишком для жанра. Вот и ответ на первый вопрос — яркость красок на месте. Оттенков у «страсти нежной» очень много, и тут их палитра довольно разнообразна.

Главная интрига тоже скорее интимного толка. Как выясняется, маг, которому девушка отдает свою невинность, становится сильнее. И, конечно, находятся подлецы, желающие этим воспользоваться. Дине приходится несладко, потому что у нее появляются опасные враги. И бьют они по самому трепетному — по девичьим мечтам, по доверию, по чувствам.

Манера повествования, которую выбрала Диана Смирнова, незамысловатая. Ее речь правильно будет назвать разговорной. В книге достаточно много диалогов, которые звучат по-настоящему, как при живом общении. Нет вычурных слов, витиеватых фраз, пронзительных, полупоэтических описаний природы и погоды. Действию отдается предпочтение сразу после эмоций. Рацио отступает на десятый план, оно как бы противоречит и зарождающимся отношениям в существующей концепции, и факту магии, хотя про иерархию общества и подробные объяснения ритуалов не забыто, то есть на продуманности мира отсутствие прямолинейной логики, ассоциирующейся с классической рациональностью, не сказывается.

Любителям эффектных сцен и баталий в романе нечего ловить, как и тем, кто читает книги ради сложных интриг, сплетающихся в замысловатые узоры. Это произведение не о том, недаром в сети его активно сравнивают с романами Стефани Майер, Райчел Мид и другими аналогичными, хотя в этот список не помешало бы добавить кого-то более славянского (Диана Смирнова очевидно является поклонницей славянизма в литературе), например Ольгу Громыко с ее романами про ведьму или Юлию Набокову с ее вампирской сагой, а также целый ряд отечественных авторов-женщин, писавших на заре тысячелетия о любви и магии — с любовью к фольклору, капельку наивно, без лишних усложнений и попыток удивить читателя, переплюнув коллег. Впрочем, простой подход в данном случае скорее выигрышный, так как лишает произведение надуманности, зачастую присущей последним новинкам.





  Подписка

Количество подписчиков: 8

⇑ Наверх