Михаил Третьяков «Площадка»

Площадка

Повесть, год; цикл «Эпоха дождя»

Вот уже больше полугода идет непрекращающийся дождь. Происхождение этого явления неизвестно, а его действие непредсказуемо. Все это время люди вынуждены ходить по улицам в защитной экипировке, не пропускающей ни капли опасной жидкости. Ученый-биолог пытается разобраться в причине того, что именно в осадках оказывает влияние на людей, но только после того, как его друг подвергается действию дождя, он начинает догадываться, что тайна происхождения ливня куда опаснее, чем он думал.

Площадка

Как я понял, это первый опыт автора в фантастическом жанре, и он вышел... необычным.

Завязка умеренно интригует. В некоем провинциальном российском городе ни с того, ни с сего начинает идти бесконечный дождь, обладающий странным свойством — всякий попавший под него теряет волю и становится внушаемым зомби. А герой типа молодой ученый, приехал изучать феномен под руководством Главного Ученого.

Ну как изучать... в основном он рассуждает о тонкостях неразделенной любви, пьет кофе, жарит яичницу (натурально, целыми страницами описывает процесс жарки яичницы) и слушает русский рок (аналогично, целыми страницами цитирует Цоя и Кинчева). Изучение никуда не движется, любовные страдания нарастают, яичница жарится, стихи все длиннее. В какой-то момент герой обнаруживает у себя необъяснимый иммунитет к действию дождя, но это открытие тоже ни к чему не ведет.

Затем наступает финал, в котором Главный Ученый внезапно извергает многостраничный монолог с объяснениями. Оказывается, дождь вообще ни при чем. В городе происходит Секретный Научный Эксперимент по сортировке «умные налево, шизы направо». Эксперимент состоит в том, что ученые тайно расставили по всему городу излучатели инфразвука и на низкогерцовой частоте транслируют рандомную белиберду. Зачем, спросите вы? А затем, что потенциальный гений, подвергшийся прослушиванию белиберды, цитирую, «при электрической стимуляции сможет точно и полно воспроизвести текст», а шиз — не сможет и тем самым выдаст себя. ШТО, спросите вы и будете правы.

Но если дело не в дожде, а в инфразвуке, то почему работают защитные костюмы, они же не блокируют инфразвук? Да просто автор уже забыл об этой мелочи и мчится дальше по волнам своей фантазии.

А откуда вообще взялся дождь? Дождь взялся, цитирую, «с другой стороны ... и последствия его столь разрушительны, что могут привести к вымиранию человечества». Что это вообще значит, спросите вы, но ответа опять не будет.

А почему герой иммунен к эффекту инфразвука? А потому что он слушает русский рок и это вводит его мозг в уникальный резонанс!! #$%##, скажете вы и опять будете правы.

В книге еще много мудрых замечаний и наблюдений, например, что электромобиль является оружием массового поражения наравне с атомной бомбой, эпилептикам свойственна болезненная аккуратность, а если окунуться в воду с повышенным содержанием железа, то твоя кожа станет, цитирую, «сине-черного цвета». Но читатель уже настолько оглушен натиском авторской мысли, что нет сил удивляться всему этому.

В общем, это первая (и последняя) книга, которую я прочел у Третьякова.