Аннотации Papyrus


  Книжные аннотации посетителя «Papyrus»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456
41.Владимир Короткевич «Колосья под серпом твоим»

Приднепровье, середина XIX века. Готовится отмена крепостного права, меняется традиционный уклад жизни, растёт национальное самосознание белорусов. В такой обстановке растёт и мужает молодой князь Алесь Загорский. Воспитание и врождённое благородство натуры приводят его к пониманию необходимости перемен, к дружбе с людьми готовыми бороться с царским самодержавием. Одним из героев книги является Кастусь Калиновский, который впоследствии станет руководителем восстания 1863-1864 в Беларуси и Литве.


42.Владимир Короткевич «Ладья отчаяния»

Жил в белорусском городе Рогачёве небогатый дворянин Гервасий Выливаха – балагур и весельчак, пьяница и развратник. Жил с размахом, без оглядки, а когда пришла пора уходить из мира живых, то Гервасий и тут не потерял присутствия духа и затеял игру с самой Смертью.


43.Владимир Короткевич «Легенда о бедном дьяволе и об адвокатах Сатаны...»

Молодого дьявола Рогача, уличенного в минутном проявлении доброты при истязании в аду грешников, высылают на землю, в средневековую Беларусь, дабы там он творил зло, в искупление своего поступка. Он постоянно находится под надзором, не позволяющим сойти с «черной тропы».

Среди людей он сталкивается с беспощадными проявлениями зла, предательства, насилия, измен, разнузданности, невежества — то есть с тем, что должен был творить сам. Однако душа Рогача неумолимо перерождается к Добру, познает Свет.


44.Владимир Короткевич «Леониды не вернутся к Земле»

В середине XIX века русский офицер Юрий Горев, рискуя жизнью, помогает жене белорусского повстанца Всеслава Гринкевича доставить приказ о помиловании ее мужа. Через сто лет их потомки встречаются в Московском литературном институте. Возникает любовь, окрашенная романтикой и связью поколений...


45.Владимир Короткевич «Листья каштанов»

Автобиографическая повесть о жизни подростков в первые послевоенные годы в Киеве.


46.Владимир Короткевич «Оружие»

Любой мятеж или революция будут обречены на неудачу, если их участники будут вооружены лишь голой идеей и надеждой на успех. Поэтому князь Алесь Загорский, один из лидеров движения, готовящего восстание в Беларуси, прибывает в Москву для закупки оружия.


47.Владимир Короткевич «Христос приземлился в Городне. Евангелие от Иуды»

Белая Русь, век шестнадцатый. Недоучившегося школяра Юрася Братчика, присоединившегося к труппе лицедеев, жители Городни принимают за Христа. Народ, изголодавшийся по вере и отчаявшийся от бесконечного голода и лишений, тянется к нему. Постепенно игра перестает быть игрой, и Братчик берет на себя ответственность за верящих ему людей.


48.Владимир Короткевич «Цыганский король»

Решили белорусские цыгане, что должен и их кто-то представлять на сейме у короля, и выбрали для этого небогатого, но храброго лидского шляхтича Якуба Знамеровского. Сами одели себе хомут на шею — шляхтич оказался изрядным хапугой и самодуром.


49.Владимир Короткевич «Чёрный замок Ольшанский»

«Чёрный замок Ольшанский. Месяц ныряет в тучах. Башни во мраке туманные видят сны о былом дремучем...»

Историк и писатель Антон Космич пытается раскрыть тайну старинного пергамента, рассказывающего о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. Но эти сокровища ищут и другие.


50.Станислав Лем «Sknocony kryminał»

Частному детективу, работающему в Нью-Йорке, заказчик назначает встречу на кладбище возле могилы недавно скончавшегося в частной клинике богача. Однако, когда детектив прибывает на место, то находит своего клиента мёртвым. Теперь предстоит выяснять причины уже не одной смерти.


51.Станислав Лем, Томаш Фиалковский «Świat na krawędzi»

Писатель беседует с журналистом католической газеты «Tygodnik Powszechny».

Книга состоит из шестнадцати разделов, посвящённых различной тематике: от жизни и творчества Лема до перспектив развития науки, культуры и религии.


52.Станислав Лем «Автомобильная фантоматика»

Развитие технологий автомобилестроения как ступенька на пути создания искусственного интеллекта — тема этой статьи.


53.Станислав Лем, Станислав Бересь «Беседы с Лемом»

Беседы писателя с известным польским литературным критиком, переводчиком и историком литературы.


54.Станислав Лем «Карманный компьютер фанатов научной фантастики»

Лемолог и переводчик Виктор Язневич:

«Об этой схеме следует сказать особо. В «Фантастике и футурологии», как сказал автор в предисловии, «прозондирована так называемая научно-фантастическая художественная литература в поисках предсказания того, что когда-нибудь должно произойти». Объектом исследования послужило творчество преимущественно американских писателей, а всего в работе упоминаются более шестисот произведений более четырёхсот авторов. Такая кропотливая и объёмная работа позволила Станиславу Лему выявить многие закономерности и общие приёмы писательства в области научной фантастики. В результате и появилась несколько шутливая, но имеющая серьёзную основу схема – фактически генератор сюжетов научно-фантастических произведений, который охватывает подавляющее большинство сюжетов жанра.»


55.Станислав Лем «На пути к шустрам?»

Статья посвящена проблемам нанотехнологии.


56.Станислав Лем «Парадоксы истории»

Название статьи можно перевести как «Зигзаги истории». Таким же зигзагом движутся размышления Лема: от судеб людей еврейского происхождения в гитлеровской армии до российско-американских отношений и текущей политической ситуации на Украине.


57.Станислав Лем «Раса хищников»

Собранные в книги статьи и эссе — это хроника мировых событий последних лет глазами писателя, философа и публициста. Война в Ираке, захват террористами школы в Беслане, «оранжевая революция» на Украине, выборы в Германии и Польше, стихийные бедствия... Обзор современной литературы, науки, культуры. Анализ проблем современности, исторические аллюзии и прогнозы на будущее...

Символично, что последний текст, написанный Станиславом Лемом и опубликованный в этом сборнике, это своеобразный отчёт о пресс-конференции, проведённой для российских пользователей сети Интернет.


58.Станислав Лем «Спор о Восстании»

Статья посвящена трагическим событиям Варшавского восстания 1944 года.


59.Хью Лофтинг «Кухонная энциклопедия поросёнка Габ-Габа»

В этой книге поросёнок Габ-Габ, словно Шахерезада, на протяжении десяти вечеров рассказывает захватывающие истории, и все как на подбор, о вкусной пище.


60.Янка Мавр «Амок»

Двадцатые годы двадцатого века. Голландские колонизаторы чувствуют себя полными хозяевами на острове Ява. Да и местные туземцы, казалось бы, самый спокойный народ в мире. Однако несправедливость и страдания пробуждают и в них стремление изменить свою жизнь.


Страницы:123456

⇑ Наверх