Аннотации Papyrus


  Книжные аннотации посетителя «Papyrus»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456
81.Вячеслав Пьецух «От Гурьева до Маката»

От Гурьева до Маката ехать недолго. Однако и за недолгую поездку можно понаблюдать и послушать всякого.


82.Вячеслав Пьецух «Последний гений»

Эссе начинается с описания последнего дня последнего гения русской литературы — Василия Макаровича Шукшина.


83.Вячеслав Пьецух «Предсказание будущего»

Главному герою романа – школьному учителю – приходит в голову идея вывести в форме художественного произведения прогноз будущего всего человечества на основе анализа прошлого одного отдельного человека. Ради этого он бросает работу в школе и занимается исключительно воплощением своей футурологической идеи. Совпадёт ли прогноз сделанный им и писателем Пьецухом с действительностью? – Время покажет.


84.Вячеслав Пьецух «Чистая сила»

Согласно теории Василия Ивановича Пятакова, души подлые и безнравственные находят покой не сразу, а именно что и после смерти человеческой продолжают устраивать окружающим мелкие пакости. А души людей добрых и нравственных вливаются в «чистую силу»...


85.Вячеслав Пьецух «Я и дуэлянты»

Дуэль в наше время – это не романтика. Это или глупость несусветная, или просто ерунда какая-нибудь.


86.Вячеслав Пьецух «Я и перестройка»

А ведь результаты перестройки могли бы быть совсем другими. Когда бы не упёртость супруги главного героя да некоторые досадные обстоятельства.


87.Вячеслав Пьецух «Я и потустороннее»

Кто только не зайдёт в гости к человеку, если он переключился с общественно полезной работы на лично полезную и всё время сидит дома. Вот только за один день: одноглазый инопланетянин, сержант милиции Свиридов и дух Вергилия, замаскированный под сантехника.


88.Анджей Сапковский «Ratujmy elfy, czyli Mordoru zakusom wrażym kres położym»

Статья об экологических мотивах в произведениях Д.Р.Р. Толкиена, Стивена Дональдсона, Терри Брукса и других авторов фэнтези. Об эльфах, неразрывно связанных с первозданной природой, как о символе экологичности.


89.Анджей Сапковский «Urodzeni herbowi»

Эссе о терминах, традициях и правилах геральдики, написанное для журнала «Магия и меч» (Magia i Miecz)


90.Анджей Сапковский «Kocia magia»

«… между котами и писателями существует священный тайный договор, заключённый в далёкие времена, память о которых не сохранилась» (Тэд Уильямс)

С такой цитаты начинает автор свой панегирик, посвященный друзьям нашим меньшим – котам.


91.Майя Соколова «Создадим советскую научную фантастику!»

Очерк о жизни и творчестве Александра Беляева


92.Сергей Трусов «Курсы повышения квалификации»

Направляясь на курсы повышения квалификации, программист Андрей сталкивается в поезде с весьма странным попутчиком. Прибыв на место учёбы, Андрей обнаруживает, что подозрительный субъект постоянно находится где-то рядом, непонятным образом воздействуя на сознание и поступки курсантов и саму окружающую реальность…


93.Карен Уоллес «Wendy»

История жизни Венди до её встречи с Питером Пэном. Что ж, если верить этой книге, то нет ничего удивительного в том, что Венди упорхнула с Питером из отчего дома. Деспотичные родители, няня – тиран, да ещё выясняется, что семья Дарлингов на грани распада. Несмотря на то, что героиня – девятилетняя девочка, книга вряд ли рассчитана на детскую аудиторию, ожидающую новых приключений Питера Пэна и его друзей.


94.Андрей Федаренко «Смута, альбо ХІІ фантазій на одну тэму»

В Гимназии Нового Типа, в которой директорствует Евгений Степанович Рассолько, установились новые порядки. Ученики получили право не только выбирать себе предметы обучения, но и самим принимать на работу, либо увольнять преподавателей. Но не всем такие порядки пришлись по душе…


95.Андрей Федаренко «Ревизия»

Двадцатые годы прошлого века. В госпитале готовится к выписке раненый красноармеец Алесь Труханович. Он не помнит своего прошлого, не узнаёт родных, зато вспоминает себя как Алеся Трухана из будущего.

Восьмидесятые годы прошлого века. Молодой студент и начинающий литератор Алесь Трухан в ожидании предстоящей ему сложной операции пишет роман об Алесе Трухановиче, перенося на бумагу приходящие ему видения и сны.


96.Конрад Фиалковский «Воробьи Галактики»

На спутнике Юпитера Ганимеде осуществил посадку инопланетный космический корабль. Первые попытки изучить ситуацию и осуществить контакт закончились трагически.


97.Конрад Фиалковский «Её голос»

Кое-кто из космогаторов верит в волновиков, которые существуют в виде электромагнитных волн, проявляясь в виде странных голосов. Возможно, именно такой голос слышал старый космогатор Ван Эйк, облетая один из спутников Юпитера.


98.Конрад Фиалковский «Нулевое решение»

На одной из лунных баз происходит авария. Придёт ли помощь вовремя, или персонал базы сам справится с внештатной ситуацией?


99.Конрад Фиалковский «Стоящий на грани двух времён»

Роботы способны на многое. Например, они могут охотиться за метеоритами или печь булки. Но способны ли они предсказывать будущее?


100.Конрад Фиалковский «Цереброскоп»

Профессор Пат, побывав на Сириусе, привёз оттуда не только диотона — представителя тамошней фауны. Он привёз также и цереброскоп — прибор, читающий мысли. И теперь студентам предстоит сдавать экзамены бесстрастному и не знающему пощады автомату...


Страницы:123456

⇑ Наверх