Аннотации Papyrus


  Книжные аннотации посетителя «Papyrus»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456
21.Борис Виан «Печальная история»

Во время своей привычной вечерней прогулки Уен встречает на мосту девушку, которая собирается покончить жизнь самоубийством. Чем же закончится для них эта встреча?


22.Борис Виан «Поездка в Хоностров»

Как заставить неразговорчивого пассажира, который едет в вашем купе, подключиться к общему разговору? Пожалуй, можно попробовать использовать для этого набор хирургических инструментов...


23.Борис Виан «Рак»

Всё пошло не так у Жака Тежардена. Во время последнего концерта ему пришлось играть не только на гнус фистуле, но и на сквозняке. Вот он и схватил бронхину…


24.Борис Виан «Сердцедёр»

Получив при рождении справку «Психиатр. Порожний. Подлежит заполнению», Жакмор твёрдо знал, кто он и чем ему предстоит заняться. Чтобы заполнить понемногу свою внутреннюю пустоту, он прибывает в деревеньку на берегу моря – престранную, надо сказать, деревеньку. Прибывает как раз вовремя, чтобы поспособствовать/ поприсутствовать при рождении трёх близнецов – Ноэля, Жоэля и Ситроена…


25.Борис Виан «Уничтожим всех уродов»

Рок Бэйли — молодой человек атлетического телосложения и привлекательной наружности – случайно оказывается причастен к расследованию ряда таинственных похищений и убийств. А, впрочем, возможно и не совсем случайно. Возможно причиной тому – его привлекательная внешность.


26.Карло Гоцци «Турандот»

Сюжет «Турандот» заимствован из персидских сказок и представляет один из вариантов широко распространенного в мировом фольклоре мотива брачных загадок, предлагаемых невестой ее женихам, причем побежденные в состязании женихи платят головой. Герой пьесы татарский принц Калаф готов идти на смерть, чтобы добиться любви прекрасной китайской принцессы Турандот.


27.Карло Гоцци «Чистосердечное рассуждение и под­линная история происхождения моих десяти сказок для театра»

Автор излагает собственное эстетическое кредо и в очередной раз выступает против драматургии Гольдони, пьесы которого, по мнению Гоцци, грешат плебейским недостатком вкуса и излишней реалистичностью.


28.Еугениуш Дембский «Krucjata. Księga I»

В два путешествия отправляются герои романа.

Первое – это космическая экспедиция, которую начинается в 2708 году на борту «Звёздного Шамана». Пассивные и неготовые к преодолению трудностей земляне, живущие в эти далёкие времена, отправляют в космос людей, подвергнутых в конце ХХ века гибернации, и среди них Уолта Диснея и Брюса Ли.

Другое – это поход в волшебную страну, в которой перестала действовать магия, предпринятый неожиданно утратившим свои способности магом Валтаном и его спутниками, которым он должен помочь избавиться от их недостатков.

Объединяет же обе эти истории экипаж космического корабля, который, чтобы избегнуть скуки и монотонности во время космического полёта, решает снять фильм со своим участием. Приключения мага Валтана и являются сюжетом этого фильма.

Автор умело сплетает обе линии, соединив в романе научную фантастику и фэнтези.


29.Иван Ефремов «На краю Ойкумены»

Действие повести начинается в одном из ленинградских музеев, где хранится загадочная гемма – рисунок, вырезанный на прозрачном камне. История создания геммы и составляет содержание повести. Автор уводит читателя к древним временам — в Грецию ХI –Х веков до н.э. и рабовладельческий Египет и рассказывает о приключениях молодого греческого скульптора Пандиона.


30.Джейн Йолен «Lost Girls»

Мама читает на ночь девочке по имени Дарла «Питера Пэна». Дарла возмущается, что мальчишкам достаются все приключения, а Венди занимается только домашними делами. Когда Дарла засыпает, она оказывается в другом мире, где её встречает Питэр Пэн со своей ватагой. Её приветствуют как новую Венди, и устраивают в ее честь праздничный обед. Но кроме мальчишек вместе с Питером Пэном живет Венди и еще четырнадцать «потерянных девочек», которые выполняют всю домашнюю работу и, фактически, являются прислугой при мальчиках. Дарла поднимает бунт против этаких порядков...


31.Владимир Короткевич «Вясна ўвосень»

В этой книге собраны сказки Владимира Короткевича. Одиннадцать сказок публикуются в этом сборнике впервые. Они были написаны Короткевичем ещё в студенческие годы и отправлены Якубу Коласу. Сейчас эти тексты находятся в музее народного поэта Беларуси. Поэт Владимир Каризна отыскал их и подготовил к печати.


32.Владимир Короткевич «Летапісец»

Эссе посвящено творчеству и трагической судьбе гениального белорусского поэта Максима Богдановича.


33.Владимир Короткевич «Вера ў сілу дабрыні, або сын Беларусі, сын Прагі»

Статья о великом белорусском первопечатнике, просветителе, учёном, художнике — Франциске Скорине.


34.Владимир Короткевич «Князь і гусляр»

Статья о белорусском художнике Арлене Кашкуревиче.


35.Владимир Короткевич «Мой друг і мая зямля»

В этой статье Короткевич рассказывает о своей дружбе с белорусским писателем Янкой Брылем, о их встречах и поездках по Беларуси.


36.Владимир Короткевич «Пакуль гэта сэрца б'ецца»

Статья о народном поэте Беларуси — Янке Купале.


37.Владимир Короткевич «Узыход на вяршыні (Трохі лірыкі аб мастаку) »

Статья о художнике Георгие Поплавском.


38.Владимир Короткевич «Шляхі ў палях»

Статья-воспоминание о белорусском писателе и литературном критике Владимире Колеснике.


39.Владимир Короткевич «Зямля пад белымi крыламi»

Развёрнутый очерк о природе и истории Беларуси, о традициях и обычаях белорусского народа, о национальных нарядах и кухне, о маленьких деревушках и больших городах, о знаменитых соотечественниках и простых людях.


40.Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха»

Поиски древних сказаний и поверий привели ученого-фольклориста Андрея Белорецкого в глухой уголок белорусского Полесья — поместье Болотные Ели. Здесь в старом замке живет юная Надежда — последняя из шляхетского рода Яновских. Согласно легенде, когда-то предок Надежды Роман заманил на охоту и предательски убил легендарного короля Стаха. Умирающий Стах напророчил проклятье и вечную месть «дикой охоты» всему роду Яновских. Появляющиеся «привидения» всадников держат в страхе всю округу: «дикая охота» может убить любого. Последней жертвой проклятья должна стать Надежда…


Страницы:123456

⇑ Наверх