Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Кот Василий» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 20 апреля 19:22

-

Короткий роман Фрэнка Белнапа Лонга "Ужас с холмов" перевели на китайский язык. А на русский язык роман был переведен ровно десять лет назад. Так что китайцам еще догонять и догонять...


Статья написана 4 апреля 18:54

К 90-летию со дня смерти писателя

Возможно, Эдвард Лукас Уайт (1866-1934) был бы очень огорчен, если бы узнал, что среди множества его литературных произведений, созданных за три десятка лет, в памяти читателей остались только рассказы о сверхъестественных ужасах, особенно те, которые содержатся в редком сборнике «Лукунду и другие истории» (1927). Такая участь постигла многих других писателей — от Ф. Мариона Кроуфорда до Роберта У. Чемберса, — прославившихся в свое время сочинениями совсем иного рода. Возможно, подтверждением вневременной ценности столь многочисленных фантастических произведений служит то, что современные читатели могут наслаждаться литературой ужасов гораздо дольше, чем социальными или политическими романами, интерес к которым быстро угасает после того, как обстоятельства, связанные с теми или иными сюжетами, ускользают от внимания общественности. В случае Уайта это, должно быть, вдвойне неприятно, поскольку в свое время его «странные рассказы» были восприняты без энтузиазма, и некоторые из них не удалось напечатать в журналах даже после неоднократных предложений, в то время как исторические романы — умело написанные и до сих пор увлекающие читателей — практически стали бестселлерами.

Уайт родился 11 мая 1866 года в Бергене, штат Нью-Джерси. Джордж Т. Ветцель, который собрал бесценные биографические материалы об Уайте, отмечает, что предки писателя по отцовской линии были французскими иммигрантами, поселившимися в Пенсильвании в 1730-х годах, а предки по материнской линии – ирландскими иммигрантами, обосновавшимися в Балтиморе в начале девятнадцатого века. Вскоре после его рождения Уайта семья переехала в Бруклин; отец писателя, Томас Херли Уайт, разорился во время кризиса «Черной пятницы» 1869 года. Членам семьи пришлось разделиться, Эдвард вместе с матерью, Кейт Батлер (Лукас) Уайт, переехал в город Коксаки, штат Нью-Йорк (на реке Гудзон), в то время как его отец продолжал работать в районе Нью-Йорка. Попытка завести ферму в Овидии, штат Нью-Йорк, в западной части штата, провалилась через несколько лет, и к 1874 году Томас переехал в Балтимор, где теперь проживали его родственники по материнской линии. Бедность, которая преследовала семью в годы детства Эдварда, произвела на мальчика неизгладимое впечатление.




Статья написана 28 марта 19:07

После 10 лет работы — русский перевод антологии Crimes, Creeps and Thrills , самая объемная книга в нашей "Библиотеке Джона Госворта".

45 рассказов, повестей — и среди них даже роман! 30 иллюстраций из оригинального издания.

Поразительное разнообразие жанровых элементов в работах постоянных участников антологий Госворта: жуткие истории на исторические темы, экзотические кошмары, повествования об одержимости и жестокости, рассказы о привидениях и древних богах, о силах природы и скрытом насилии...

Потрясающая подборка поздних рассказов Эдгара Джепсона, в которой всесторонне раскрывается дарование автора легендарного "Дома 19".

Неизвестные рассказы Ричарда Миддлтона и М.Ф. Шила.

И, конечно, жемчужина коллекции — единственное издание последнего романа Э.Г. Визиака "Тень". Эту странную, пугающую и в то же время светлую книгу можно сравнить с сочинениями Элджернона Блэквуда и Жана Рэя. Теософия и морская романтика, призраки и древнее зло, наркотические видения и вспышки необузданного насилия — в этом коротком романе сталкиваются самые разные литературные традиции. Визиак остался "непонятым гением" — но все-таки гением. А удивительное дарование Джона Госворта проявилось в том, что он объединил усилия разных авторов, работавших на стыке "триллера" и "вирда" в 1930-х.

Злодеяния, ужасы и приключения / Сост. Джон Госворт; Пер. с англ. — оПУС М, 2019. — 712 с., илл. (Библиотека Джона Госворта).

Злодеяния, ужасы и приключения / Сост. Джон Госворт; Пер. с англ. — Карибы: Сильвер-пресс, 2019. — 712 с., илл. (Библиотека приключений и настоящей фантастики).

Книга вышла в традиционном серийном оформлении — а также в рамочном. Тираж — невелик. Все вопросы в ЛС


Статья написана 15 марта 12:25

Молодой парень, Уильям Гарвелл, сопровождает экспедицию в Индийский океан. Цель путешествия — выкупить пленников у пиратов. Но потенциальных спасителей ожидает кошмарная участь... После первой публикации «Медуза» показалась в некотором роде провалом, частично благодаря жестокой рецензии в «Таймс» (с некоторым опозданием газета в некрологе Визиака назвала роман «выдающимся достижением»). Визиак, не будучи плодовитым фантастом, прожил достаточно долго, чтобы дождаться возвращения книги в печать в шестидесятых годах и, восстановив репутацию произведения, снова взялся за перо. Помимо трёх романов, он выпустил несколько сборников стихов, среди которых « Пиратские баллады» (1910) и «Призрачный корабль» (1912), а также несколько отличных коротких рассказов, включая «Мангроу-холл», «Резня», «Медуза: история безумия» и «Королева красоты».

***

Меня всегда немного сбивает с толку, когда кто-нибудь просит назвать самую любимую книгу всех времен, или даже три лучшие книги ужасов. Это всё равно, что попросить назвать лучшее в мире вино или лучший когда-либо поданный ужин. Я уверен, что любой, кто прочитал более десятка выдающихся книг — как вы, дорогой читатель, иначе вам было бы безразлично — может понять мое замешательство. Если настаивать на ответе, то выбор неизбежно становится субъективным и своеобразным. Действительно было бы легче и намного эффективнее составить список, возможно, из ста «лучших» книг. Что ж…

Несколько лет назад журнал «Сумеречная зона» попросил меня составить три списка, каждый из тринадцати книг, с лучшими романами ужасов за всю историю жанра. Даже при такой свободе выбора, решения были весьма своеобразными. Лишь одной судьбе известно, каким образом вариант #39 вытеснил вариант #40. Однако одним из выбранных мной произведений оказалась«Медуза» Э. Г. Визиака. Сейчас этот роман находится в моей тройке «главных» произведений, и если бы вы спросили меня, насколько сильно он приблизился к предшествующему, к «Утёсу дьявола» Дэвида Линдсея, я бы вряд ли смог вам ответить. Ну что ж, попробую…

Кажется, однажды я описал «Медузу» как версию «Острова сокровищ», которую мог бы создать Герман Мелвилл, если бы он работал под действием ЛСД. Мне больше нечего к этому добавить, кроме как предположить, что Джон Мильтон мог заскочить к огонек, возвращаясь домой после недели, проведенной в опиумной курильне, чтобы внести изменения в окончательный текст. Но мы говорим уже о чём-то совсем нереальном.

Однако «Медузу» действительно написал Э. Г. Визиак (родился в Лондоне, 20 июля 1878; умер в Хоув, Сассекс, 30 августа 1972). Несмотря на то, что Визиак прожил 94 года, он оставил всего лишь три серьезных романа: «Остров призраков» (1910), «Медуза» (1929) и «Тень» (1936). Вместе с несколькими короткими рассказами, стихотворениями и критическими статьями о Мильтоне (того, кто прочёл романы Визиака, не удивит, что автор был специалистом по Мильтону) три книги составляют всё его наследие, благодаря этим сочинениям Визиака помнят сегодня — хотя бы немногие, в лучшем случае. Он также был близким другом вышеупомянутого Дэвида Линдсея, ещё одного странно-го гения, чьи работы также долго оставались незамеченными. Любой, кто когда-либо открывал сочинения обоих писателей, без труда сможет их сравнить.

Все три вышеперечисленных романа воспринимаются как порожденные наркотическими средствами фантастические интерпретации «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона — как если бы Ингмар Бергман снимал фильм по книге, используя сценарий Уильяма С. Берроуза, с Ричардом О’Брайеном в роли Джима Хокинса. «Медуза» — наиболее успешный из трёх романов. Медуза — пожирающее души существо, подобное Ктулху, а не какое-нибудь чудовище с резиновыми щупальцами. Оно охотится на человеческие пороки и злых духов, что существуют внутри каждого человека. Все мы порочные существа, теряющие всякую надежду на искупление, столкнувшись лицом к лицу с истинным злом. Визиак говорит о том, что разрушительное зло исходит от нас самих. Так что книга получилась совсем не веселая.

Если ваши интересы не ограничиваются зомби, размахивающими окровавленными ножами, присмотритесь к «Медузе». Возможно, роман заставит вас призадуматься, и тогда, полагаю, действительно напугает.

Перевод эссе выполнен по изданию: Horror: 100 Best Books / Ed. by Stephen Jones and Kim Newman. London: Xanadu, 1988.


Статья написана 3 марта 19:30

30 мая 2024 года — знаменательная дата. Исполнится 105 лет со дня рождения классика литературы ужасов. Замечательный английский писатель Рональд Четвинд-Хейс, увы, до сих пор не слишком хорошо известен российским читателям. В двух томах серии "Книга Чудес" были представлены антологии, которые составил РЧХ — от ужасов викторианской эпохи до кошмаров дальнего космоса, от Корнуолла до Уэльса. Также вышел сборник "Клуб монстров". К сожалению, крупные издательства интереса к писателю практически не проявляют. К 100-летнему юбилею РЧХ Александр Сорочан подготовил русскую версию сборника "Элементал и другие рассказы" — этот сборник доступен на многих сайтах, но его появление ситуации не изменило. К 105-летию, по словам Александра, будет подготовлен перевод еще одного авторского сборника РЧХ (с разрешения правообладателей — для некоммерческого распространения). Судя по всему, книга будет доступна на weird-fiction-books.blogspot.com

А пока — до мая еще далеко...





  Подписка

Количество подписчиков: 98

⇑ Наверх