Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Кот Василий» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 5 декабря 2023 г. 10:31

Карл Якоби начал свою литературную деятельность на страницах палп-журналов в 1928 году. Оригинальность и динамизм его приключенческих рассказов — таких как «Дым», «Крокодил», «Янтарный Скарлотти» — сделали Якоби одним из самых надежных поставщиков на рынке развлекательной литературы. Страшные рассказы о сверхъестественном и странном — «Моховой остров», «Майв», «Откровения в черном», «Призрачный телеграф», «Рыба Карнаби», «Дверь ворона», «Портрет в свете луны», «Теория Ла Прелло», «Мэтью Саут и компания», «Колдовство в кукурузном поле», «Аквариум», «Неприятности в Карвер-хаузе», «Барьер Синглтона» — обеспечили ему репутацию одного из ведущих авторов макабра и фэнтези.

Эту репутацию подтверждают и отзывы коллег, которые я собрал в отдельном посте — Якоби был непубличным, скромным человеком и не добился той популярности, на которую мог рассчитывать. Но собратья по перу ценили его дарование — среди друзей Якоби множество замечательных писателей, от Клиффорда Саймака до Гордона Диксона; его дебют приветствовал Г.Ф. Лавкрафт, а последние рассказы высоко оценили Род Серлинг и Стивен Кинг.

Три сборника рассказов Якоби выпустил Август Дерлет в "Аркхем-хауз"; четвертый и пятый сборники вышли много лет спустя, хотя изначально тоже находились в планах издательства. Почти два десятка рассказов напечатаны на страницах легендарного журнала Weird Tales. О роли писателя в развитии "мифов Ктулху" можно прочитать здесь. Якоби не смог пробиться на рынок романов (один приключенческий роман хранится в архиве писателя; другие романы автор не закончил), но как автор малой прозы он добился впечатляющих результатов. Якоби писал просто — но простота эта обманчива; достаточно сказать, что он использовал стилистические приемы двух авторов, друг на друга совсем не похожих — Рафаэля Сабатини (с ним Якоби переписывался) и Сомерсета Моэма. Поэтому переводы Якоби — довольно трудная и интересная работа. Эту работу несколько лет назад выполнил Александр Сорочан, который перевел на русский четыре из пяти сборников (за исключением нескольких рассказов) и часть произведений из пятого; некоторые переводы выложены в его блоге. Мы расширили корпус переводов, отредактировали все тексты и теперь представляем читателям пятитомное собрание сочинений Карла Якоби. Авторские сборники дополнены рассказами, публиковавшимися в журналах, а также биографическими и библиографическими материалами. Творчество писателя впервые представлено в таком объеме.

Состав собрания:

Откровения в черном

Портреты в лунном свете

Разоблачения в багровых тонах

К востоку от Самаринды

Странники во тьме

Первые тома вышли в свет, остальные появятся через пару месяцев. Все книги иллюстрированы (фотографии, иллюстрации из журнальных публикаций). Проведена значительная работа по выявлению окончательных редакций произведений — в тех случаях, когда Якоби дорабатывал текст для книжного издания, переводчик работал со сборниками; если автор скептически отнесся к редактуре Дерлета и это зафиксировано в его переписке, использованы тексты журнальных публикаций; если исправления Дерлета были приняты автором — использованы именно эти, окончательные варианты. Все подобные случаи отражены в биографии и библиографии.

Все вопросы — в ЛС.


Статья написана 4 декабря 2023 г. 23:59

Якоби К.

Портреты в лунном свете: Рассказы / Пер. с англ. Литера-Т, 2018. — 408 с., илл. (Литера-Т. Коллекция).

В книгу включен второй сборник Карла Якоби, выпущенный издательством «Аркхем-хауз» в 1964; во втором разделе представлены рассказы, которые Якоби публиковал в научно-фантастических журналах 1930-х. В книгу включены страшные истории в духе Лавкрафта и мистические новеллы, странные фантастические притчи и ироничные сочинения о временных парадоксах. Испанская камера запечатлевает ужасные смерти, мутанты-марсиане поклоняются зловещему призраку, Мэтью Саут объединяется со своими двойниками, а огородное пугало оживает... Это издание продолжает пятитомное собрание сочинений Якоби, творчество которого впервые в мире будет представлено настолько полно.

Портреты в лунном свете

Портрет в лунном свете 7

Колдовство в кукурузном поле 22

Марсианский календарь 33

Дверь ворона 50

Тепондикон 76

Происшествие в «Скачущей лошади» 94

Сделано в Танганьике 114

Мэтью Саут и компания 129

Долгое путешествие 143

Историк 163

Лодана 168

Часы марки «Лоренц» 186

Теория Ла Прелло 201

Испанская камера 215

Доктор Космос и другие*

Доктор Космос 237

Двойные неприятности 257

Назначение на Венеру 274

Космический изгнанник 291

Знакомство с Небьюлой 337

Небьюла и ожерелье 368


Статья написана 4 декабря 2023 г. 23:49

Якоби К.

Откровения в черном: Рассказы / Пер. с англ. Литера-Т, 2018. — 448 с., илл. (Литера-Т. Коллекция).

В книгу включен первый сборник Карла Якоби, выпущенный издательством «Аркхем-хауз» в 1947; также публикуется подробная биография писателя, которую Р. Диксон Смит составил в 1985. Карл Якоби — один из самых интересных и недооцененных мастеров weird fiction ХХ века. Этим изданием открывается пятитомное собрание сочинений Якоби, творчество которого впервые в мире будет представлено с такой полнотой.

Содержание

Р. Диксон Смит

Путешествие сквозь годы с Карлом Якоби 5

Откровения в черном

Откровения в черном* 113

Призрачный телеграф 140

Трость 149

Карета на кольце 166

Воздушный змей 178

Канал 190

Дьявольское пианино 209

Последняя поездка* 236

Призрачный пистолет 241

Последнее творение Сагасты 259

Гробница из другого мира 270

Раскопки в Пистол-Ки 292

Моховой остров 309

Рыба Карнаби 321

Король и валет 336

Космический телетайп 346

Две шпаги 365

Погружение во тьму 370

Майв 390

Рисунки на стене 398

Лик ветра 417


Статья написана 29 ноября 2023 г. 22:12

                                                                         Собрал некоторые отзывы о творчестве Карла Якоби — не только рекламные, из рецензий и с обложек, но и частные, из писем и интервью. Как вы увидите, "поражен" не только Стивен Кинг...

…рассказ «Майв» меня чрезвычайно порадовал, и я сказал Райту, что был бы рад увидеть по крайней мере одну историю, где странность происшествия казалась бы убедительной благодаря адекватной эмоциональной подготовке и подобающим образом продуманной атмосфере. Большинство сочинений в дешевых «странных» журналах совершенно и безнадежно пусты из-за отсутствия всякого содержания, которое придавало бы подобие естественности экстравагантным и перенасыщенным происшествиям... Надеюсь увидеть и другие ваши сочинения, о которых вы упоминаете — и искренне поздравляю вас с успехом в самых разных изданиях. Ваша разносторонность определенно куда значительнее моей...

Г.Ф. Лавкрафт

Вы определенно отыскали сюжет, который с готовностью приветствуют все читатели и авторы Weird Tales — это нечто необычайное. Как раз сегодня утром я получил письмо от Кларка Эштона Смита, который комментирует январский номер и утверждает: "«Майв» несомненно выделяется своей откровенной необычностью…"

Август Дерлет

Уже более полувека он публикует первоклассные истории, некоторые — в традиции вирда и хоррора, другие — научно-фантастические, а многие относятся к иным жанрам. Все рассказы Карла хорошо написаны; самые лучшие запоминаются навсегда. Сразу приходят на ум такие истории как «Майв», «Откровения в черном» и «Воздушный змей».

Стиль Карла — ясный и четкий, ничего лишнего и вычурного. Он — заслуживающий доверия писатель, сочинения которого не стареют. Читатели верны ему, хотя их могло быть гораздо больше.

По-моему, он так и не получил признания, которого вполне заслуживает. Его книги, «Откровения в черном», «Портреты в лунном свете» и «Разоблачения в багровых тонах», должны стоять на полках всех авторов и читателей, увлеченных литературой странного и сверхъестественного.

Джозеф Пейн Бреннан

Когда он попросил меня прочитать начало рассказа, который писал, я отказывался это делать, потому что нет ничего более жалкого, чем встреча с человеком, пытающимся вернуть утраченные навыки. Но мне не следовало бояться. Почерк автора остался тем же, что и в прежние времена; в нем все еще чувствовался колорит, присущий Якоби. У него были и остаются индивидуальные отличительные черты, которые безошибочно позволяют определить автора произведения. Читателю не нужно видеть подпись, чтобы знать: то, что он читает, — произведение Якоби...

Клиффорд Саймак

Идеал Карла Якоби — это, на первый взгляд, бархатный покров, полуночная пустошь, неосвещенный дом, аккорд мистериозо на фортепиано — одним словом, обычные, почти традиционные «сценические эффекты» или фон для истории о сверхъестественном. Это неизбежный фон для таких персонажей, как таинственная женщина под вуалью в «Откровениях в черном», недавно выпущенный из психушки гений в «Дьявольском пианино», и ужасный незнакомец из «Кареты на кольце». И все же нельзя так легко отмахнуться от трюка, который проделывает Якоби. На первый взгляд, его использование слова «черное» соответствует атмосфере «поместий», «апартаментов» и «лабораторий», знакомых читателям стандартных странных историй. Но при более внимательном рассмотрении тематического материала можно заметить своеобразное сочетание темноты на заднем плане и психического расстройства у персонажей, которые появляются на фоне этой темноты.

Еще одной темной краской в палитре Якоби становится «демоническая одержимость», которая постоянно угрожает его персонажам. Тогда может показаться, что для Карла Якоби «черное» символизирует помутнение разума в состоянии безумия. Пусть читатели не отчаиваются и не верят, что «старые добрые времена» фантастической литературы прошли. До тех пор, пока такие писатели, как Брэдбери, Якоби и Лейбер, могут снова и снова создавать истории подобного уровня, будущее Weird Tales нельзя назвать мрачным...

Роберт Блох

Его короткие рассказы демонстрируют то искреннее, простое мастерство, которое любил и поощрял Дерлет…

Его лучшие рассказы в этой книге скорее ужасы, чем научная фантастика: «Аквариум», «Барьер Синглтона» со всеми его гротесками и незабываемая повесть о мертвых-живых «Неприятности в Карвер-хаузе». Если и есть что-то, отличающее рассказы Якоби в жанре хоррор, так это гротеск, который, кстати, является производным от слова «grotto», означающего шокирующие вещи, которые можно найти в укромных уголках, склепах, трещинах, а также во влажных, заросших папоротником и укрытых густой тенью садах камней...

Фриц Лейбер


Я очень рано понял: Карл делает то, что делали немногие другие писатели-фантасты. И я восхищался этим и пытался извлечь из этого урок. В десяти словах он говорил больше, чем большинство писателей того времени — в пятидесяти, и делал это, тратя время, чтобы найти одно слово, которое попало бы в цель. Это казалось необычным. Как правило, авторы палпа — во всяком случае, те из нас, кто с трудом зарабатывал этим на жизнь, — редко тратили время на что-то большее, чем на черновую обработку первоначального варианта. Карл действительно был безупречен и остается таким до сих пор...

Хью Б. Кейв

Хоррор, уводящий за пределы самых безумных кошмаров... Один из величайших авторов золотого века фэнтези.

Стивен Кинг


Статья написана 15 ноября 2023 г. 17:13

Вот, забрал, наконец, второй том Бутби. Иллюстрации известных художников — С. Вуда, Т.С. Кроутера, О. Экхардта

Ближайшие планы

Книга Чудес М. Боуэн "Черная магия"

Странная классикаУ.Ф. Харви "Полуночный дом" (полное собрание мистических рассказов)

Литера-Т. Коллекция предновогодний сюрприз





  Подписка

Количество подписчиков: 98

⇑ Наверх