Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «cat_ruadh» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 23 июня 2013 г. 23:56

Прошло 5 недель с моего предыдущего обзора, но премиальная активность после Небьюлы не снизилась, только премии поначалу были не такие громкие. Дождавшись Стокера, а также Кэмпбелла/Старджона, врученных 15 июня, я выношу на ваш суд свой новый обзор, написанный в весьма спартанских условиях. Его особенность – сплошные лауреаты и ни одной номинации. Начнём с самого главного:




Статья написана 10 июня 2013 г. 01:52

Сегодня Интернет полон некрологов -- мировая литература понесла невосполнимую утрату. Ушел не просто выдающийся и разносторонний писатель. Иэн Бэнкс был выдающимся творцом миров, а созданная им Культура воплотила всё лучшее, что было в мире Полдня Стругацких, и наряду с ним стала одним из немногих образов мира будущего, в котором хотелось жить. И эта часть его наследия ещё найдёт своего верного исследователя.

Несмотря на множество прекрасных мейнстримовых романов, Культура стала наиболее масштабным творением писателя. Поэтому я в заголовке назвал его полным именем в стиле Культуры, которое он сам озвучил.

Все британские друзья вспоминают свои встречи с Иэном, а некоторым посчастливилось побывать на его прощальной вечеринке 2-3 недели назад. Мне удалось встретиться с Иэном лишь раз, на Истерконе 1994 года, где он был почётным гостем. Тогда он был ещё совершенно рыжим, почти без седины, что нас очень сближало. Лёгкость в общении в сочетании с искромётным юмором делали его потрясающим собеседником.

Во время подготовки Еврокона 2013 Бэнкс был первым, кого мы пытались пригласить почётным гостем. Он вежливо ответил, что польщён, но на апрель у него уже были другие планы. Теперь понятно, что он имел в виду.

Мне будет очень не хватать новых книг Бэнкса, выходивших с завидной регулярностью по книге в год, чередуя НФ и мейнстрим. После ухода трёх великих писателей, за которых я каждый октябрь держал пальцы в день объявления Нобелевки по литературе, я думал: ну вот, лет через 10 буду так же держать их за Бэнкса. Но не сложилось.

Уходят лучшие.

Уходят в расцвете творческих сил.

Уходят в зените славы.

А их книги остаются с нами, и в этих книгах их жизнь продолжается.


Статья написана 21 мая 2013 г. 23:18

У меня беда: вчера поздно вечером меня ограбили -- украли сумку с ноутбуком. Там критично важная для работы информация и документы, куча фоток, статьи и книги -- короче, вся моя жизнь.

Бэкапов почти не осталось...


Статья написана 20 мая 2013 г. 05:12

В последние две недели в мире НФ и фэнтези происходило множество важных событий. Стали известны лауреаты Небьюлы, финалисты премий Локуса, Кэмпбелла, Старджона и Мифопоэтической, и понемногу премиальная картина года начала приобретать форму и цвет.




Статья написана 13 мая 2013 г. 07:09

Пока я навёрстывал запущенные премиальные обзоры, навалило новых новостей. Приходится строчить обзоры быстро один за другим, чтобы не отставать. Совсем как в жизни – всё на бегу. Начну с того, что я забыл обозреть номинантов на премию Кларка, но теперь уже есть лауреат, поэтому я рассмотрю в основном его, тем более, что из 6 номинантов 4 уже встречались на других премиях.







  Подписка

Количество подписчиков: 154

⇑ Наверх