fantlab ru

Джеймс Хэдли Чейз «Хотите остаться живым?»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
182
Моя оценка:
-

подробнее

Хотите остаться живым?

Want to Stay Alive?..

Другие названия: Если вам дорога жизнь...; Хотите остаться в живых

Роман, год; цикл «Парадиз-Сити»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Молодой индеец придумал оригинальный способ шантажа: убить несколько богатых горожан, а с других других получить деньги, если они не хотят повторения участи тех, кому не повезло. Но так ли всё просто?..

Примечание:

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Если Вам дорога жизнь…» Пер. М. Загот // «Искатель», 1990, № 2.


Входит в:

— журнал «Искатель 1990'2», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 1», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.


Похожие произведения:

 

 


Парадиз-Сити
1990 г.
Миссия в Сиену. Под давлением силы. Хотите остатьстя живым
1990 г.
Плоть орхидеи. Занятия для мужчин. Хотите остаться живым. Однажды летним ясным утром
1990 г.
Плоть орхидеи. Занятия для мужчин. Хотите остаться живым? Однажды ясным летним утром
1990 г.
Хотите остаться в живых?
1990 г.
Если вам дорога жизнь… Наезд
1991 г.
Наперегонки со смертью
1991 г.
Парадиз-Сити
1991 г.
Искатель. 1961-1991. Выпуск первый
1992 г.
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 5
1992 г.
Избранное. Том 2
1992 г.
Искатель. 1961-1991
1993 г.
«...Если Вам дорога жизнь»
1994 г.
Ева. Если вам дорога жизнь
1994 г.
Если вам дорога жизнь
1994 г.
Том 19
1994 г.
Без денег ты мертв!
1995 г.
Парадиз-Сити
1996 г.
Если вам дорога жизнь
1997 г.
Легко приходят — легко уходят. Если вам дорога жизнь. Миссия в Венецию. Почему выбрали меня
1997 г.
Если вам дорога жизнь
2001 г.
Собрание сочинений. Том 24
2001 г.
Хотите остаться живым
2009 г.
Коллекция избранных романов
2013 г.
Хотите остаться в живых
2015 г.
Если вам дорога жизнь
2020 г.
Если вам дорога жизнь
2022 г.

Периодика:

Искатель № 2 1990
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятно иногда провести вечер в компании с увлекательным детективом, и в этом случае «Хотите остаться живым?» Чейза может стать очень хорошим выбором. Эта вещь не подходит читателям, которые любят до последней страницы ломать голову над тем, кто же убийца. Здесь имена преступников нам известны сразу, а вся интрига заключается в напряженном противостоянии фанатичного киллера и полицейских, стремящихся удержать небольшой и спокойный город от паники. Предложенная преступная комбинация не сказать чтобы особо хитрая, но её масштабы и дерзость преступника нивелируют простоту замысла. Из всех прочитанных мною за последнее время творений современных мастеров «крутого детектива» по умению держать градус напряжения, способности увлечь и развлечь читателя, никто и близко не стоит рядом с Чейзом, который по праву считается одним из классиков жанра. Это не «большая литература» для интеллектуалов, но и чтивом, подходящим только для пассажиров электричек, роман не назовешь.

В самом начале автор знакомит нас с преступной троицей. Бродяжничающая по Штатам парочка, Мэг и Чак, во время ночевки в одном из заброшенных домов знакомятся с индейцем Поком Тохоло, который предлагает им принять участие в выгодном дельце, сулящем неплохие деньги. После некоторых раздумий молодые люди соглашаются и вместе с Поком отправляются в Парадиз-Сити — уютный, спокойный городок на побережье Флориды, где немало богатых людей, готовых расстаться с деньгами, чтобы сохранить свою жизнь. Индеец хочет с помощью нескольких дерзких преступлений устроить в городе панику и шантажом заставить остальных потенциальных жертв платить ему деньги. Помощники требуются Тохоло для сбора выкупа, основную грязную работу он планирует взять на себя. В конечном счете не только деньги толкают его на преступный путь, но жгучее желание отомстить за все унижения, которые может пережить молодой коренной американец в городе богатых снобов и развратников, подлецов и лицемеров.

В психологическом плане роман не претендует на звание глубокой драмы, но при этом, что важно отметить, все без исключения персонажи получают от автора свою мотивацию и предысторию. Каждый, даже незначительный второстепенный персонаж от швейцара на входе в дорогой отель до грузного индейца, торгующего апельсинами на пристани — это не картонный болванчик, но человек со своими достоинствами и недостатками, скелетами в шкафу. При этом автору идеально удается соблюдать баланс, раскрытие персонажей нисколько не влияет на динамику — для одного действующего лица хватает пары абзацев, иному уделяется 1-2 страницы, но как только у читателя возникает понимание, рисуется картинка, на этом всё — никакого лишнего словоблудия, отвлеченных рассуждений, уводящих далеко от канвы произведения. Центральным характерам внимания больше, это понятно. Из преступников автор больше акцентируется на фигуре Мэг — обычной девушкой, ставшей жертвой обстоятельств, манипуляций партнера.

Из служителей закона чаще всего на первый план выходят шеф полиции Террел, опытный пожилой детектив Беглер и молодой самовлюбленный Том Лепски. Здесь более удачным получился образ Лепски, это не комический персонаж в чистом виде, скорее аналог конандойловского инспектора Лестрейда, часто попадающий в неловкие ситуации, но в необходимый момент обладающий бульдожьей хваткой. Работа полиции показана реалистично — основную её часть составляет скучная рутина: опросы многочисленных очевидцев, хождение по квартирам, многочасовые засады, бессонные ночи. Здесь не будет никаких внезапных прозрений, падающих с неба улик — каждый шаг стражей порядка на пути к поимке преступников — это в первую очередь отработанные действия с низким КПД, ведь в участке работают не гении сыска и не супергерои, а обычные люди со своими слабостями и проблемами. Даже если сама Вселенная будет давать подсказки, местные слуги закона деловито пройдут мимо, следуя установленной процедуре.

Занятно, что в романе есть небольшой элемент мистики, связанный с предсказаниями гадалки-алкоголички Мехитабел Бесингер, к которой бегает жена Лепски, пытаясь чем-то помочь мужу. Хрустальный шар никогда не ошибается, но Лепски эти подсказки отметает сходу. Таким образом автор иронизирует над детективами, которые без помощи «бога из машины» неспособны отыскать даже резинку от собственных трусов. Социальный момент романа строится на неравенстве бедных и богатых, белых и индейцев. Жертвы Тохоло особого сочувствия не вызывают, в чём-то позицию индейца легко понять, но не оправдать его методы, конечно. В одном моменте автор, на мой взгляд, немного недоработал. Когда полиция начинает искать одного индейца среди сотни с небольшим, проживающих в городе семинолов, вот здесь можно было показать влияние расового вопроса в экстремальной ситуации — полицию, действующую с превышением полномочий, или же обезумевших горожан, готовых линчевать первого встречного краснокожего. Автор обозначил такую возможность, но от дальнейшего раскрытия воздержался, хотя это могло добавить остроты и жизненности. Ну это если уж совсем придираться.

В целом же роман мне, конечно, понравился — приличная динамика, есть элемент случайности, но нет «роялей», общий реализм, раскрытие всех персонажей, «своя правда» у полиции и преступника. Финал получился в меру драматичным, присутствует также элемент иронии, по этой причине концовку можно назвать удачной. Стрельбы и кровищи хватает, но и в этом элементе Чейзу не изменяет чувство меры. Автор избегает ненужного смакования натуралистичных подробностей, хотя некоторые эпизоды выписаны довольно жестко и достоверно. Читается книга легко, приятная подача материала без нецензурщины, жаргонизмов, но при этом вполне качественная мужская проза. Возможно, описательная сторона романа не так сильна — Парадиз-сити ничем особым не выделяется из ряда типичных курортных городков американского юга, это скорее собирательный образ. Понятно, что в данном случае сюжет стоит на первом месте, но оригинальный запоминающийся бэкграунд также не помешал бы, дополнив эффект погружения.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет интересен и... необычен (по крайней мере для меня) Детектив Лепски «пенит» своими выходками :-) (я видел два разных перевода, так вот в одном было правильно переведено, и фразы были смешны, особенно когда представляешь и с фантазией всё ОК, мне нравится когда читаешь Чейза, и тут бах! что-то комичное, и смешёся, хотя вырвав фразу из произведения или описания это может быть не смешно).

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Комичня развязка
, и бабка-предсказательница, меня порадовали, как и сама личность Лепски. И весь сюжет в целом.

Я прочитал за один заход это произведение. Прошло уже несколько лет, а я всё его помню. И каждый раз вспоминая его, или это название, по мне проходит волна мурашек, и на лице замирает улыбка. Это одно из многих произведений Дж. Хэдли Чейза (Рене Брабазон Раймонд), с которым надо начинать знакомится с его творчеством.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший остросюжетный детектив. Как и всегда у Чейза, очень затягивает. Понравился неожиданный конец)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Хоть сразу было видно, что Чейз слегка симпатизирует девушке, нажиться на этой истории он ей не дает)

Хотя, конечно, некоторые моменты слегка неправдоподобны

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх