Физики и лирики или еще ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

менять технологию производства фиговин, которые я произвожу


ух ты какая у Вас продукция. А для чего они нужны, а то всю жизнь этот вопрос мучает:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а если по обширной теме;-), то, я думаю, в любом хорошем ВУЗе стараются научить искать, воспринимать, анализировать и, в конечном итоге, использовать необходимую тебе информацию, и совершенно не имеет значения гуманитарное или нет это заведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ух ты какая у Вас продукция. А для чего они нужны, а то всю жизнь этот вопрос мучает
Спецификации, прайсы и условия поставки — только по личке...:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ну зато, как правило, их потом оставляют на кафедрах преподавателями... И эти безинициативные, и неспособные ни на какое творчество люди, занимаются обучением таких же серых личностей, как и он
ну вот началось ;-)

цитата ivanov


Это да. Но бывают и честные троешники-дебилы :(
дебилы в ВУЗах не задерживаются, поверь :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ну вот началось
???Началось что?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Началось что?
наезды на отличников, оставшихся на кафедрах :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

наезды на отличников, оставшихся на кафедрах :-)
Не может быть наездов на людей, которые что-то из себя представляют как специалисты. Но когда один мой сокурсник, получивший красный диплом за счёт тупой зубрёжки и лизания деканской задницы, был оставлен преподавать.... Жалко студентов, попавших к такому... Такие люди, по своей сути тупые и ограниченные, требуют того же и от студентов, никак не поощряя инициативу и творчество...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

когда один мой сокурсник, получивший красный диплом за счёт тупой зубрёжки и лизания деканской задницы,
а, понятно, да такое тоже бывает :-(, хорошо что сейчас комсомольских вожаков хоть не кидают


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а, понятно, да такое тоже бывает
К тому-же очень часто... Такой человек гораздо удобней, чем пусть лучший специалист, но имеющий своё мнение, и проявляющий инициативу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного

Не согласен. Ни у одного из приведенных вариантов образований нет преимуществ, каждое учит чему-то своему.

цитата suhan_ilich

дебилы в ВУЗах не задерживаются, поверь :-)

Одно исключение точно знаю, оно со мной все пять лет проучилось и диплом защитить сумело. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Нет я о том , что технически аккорд взят одинаково, по всем нормам, непережимая на ладу , ну вообщем все как надо а звучит по разному на одном и том же инструменте

Может, в технике правой руки дело?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Кстати у нас такая неадекватность у отличников тоже намечается...они какие то некомуникабельные....

Дальнейшая жизнь не всегда зависит от коммуникабельности. Есть множество некоммуникабельных специалистов в своем деле.

цитата suhan_ilich

хорошо что сейчас комсомольских вожаков хоть не кидают

И это не обязательно. Комсомольские вожаки тоже разные бывали.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Paladin Возможно, хотя в свое время все делал так как он...Мне рассказывал все тонкости...Музыка , как живопись, неможет быть двух одинаковых мазков...Похожие да Но неодинаковые, это как почерк человека )


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата st

Почему, когда технарь не знает чего-то в области гуманитариев — то это ужас и кошмар, окружающие считают его серым, а если гуманитарий не знает чего-то из области технич или естественных наук — то, люди говорят: "он же гуманитарий, ему можно..."??? Это же не очень-то справедливо...

Ну это от вопроса зависит — одно дело не знать, что 2+2=4, и совсем другое — не знать особенности обработки прерываний в микроконтроллере МК-518-):-)))
ИМХО, есть некий базовый (пусть школьный) уровень, примерно одинаковый для всех образованных людей без деления на физиков-лириков. А дальше уже начинается специализация, зачастую настолько узкая, что люди из смежных областей деятельности плохо понимают друг друга :)

P.S. Тема о качестве образования и преподавателях на кафедрах тоже довольно интересна, а сейчас — особенно актуальна:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, мой папа, мудрый человек, однажды сказал мне:
- Сынок, диплом — это свидетельство об окончании ВУЗа, а не свидетельство о наличии мозгов в голове!
Так какая разница, техническое образование или гуманитарное? Если мозги есть, то они себя покажут, а если нет, то всё равно, гуманитарий этот дурень или технарь.;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Рациональное мышление — основа любой науки по определению.


А я говорю, что его там нет (в гуманитарных)?
Применим ли НМП в гуманитарных науках?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

трактовка законов перспективы вряд ли отличается между разными художниками

А как же иконы? В иконах художники использовали только обратную перспективу. (Андрей Рублев, Феофан Грек, Дионисий) Многие современные художники считают, что иконы — лучшая живопись. Да и современные художники сознательно искажают перспективу, не говоря уже о плоскостном письме.
В книге "Пространственные построения в живописи" академик Б.В.Раушенбах с помощью строгого математического анализа выявил, что никогда не существовала и не могла быть разработана научная система перспективы, адекватно передающая геометрические характеристики изображаемого пространства на плоскости картины без каких-либо условностей и искажений "Пространственные построения в живописи". Это получило окончательное математическое обоснование в другой его книге "Системы перспективы в изобразительном искусстве. Общая теория перспективы" 1986 года издания, где дана общая теория проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Кстати у нас такая неадекватность у отличников тоже намечается...они какие то коммуникабельные....
и такое бывает: на меня хоть посмотреть. Однако отличники быстро понимают, что без коммуникабельности они быстро пойдут ко дну. Когда я был в лагере для самых умных учеников из Латвии:-D то там очень чётко намечались группы: одни твёрдо знали, что им надо и зачем и уже даже работали в этом направлении на различные европейские и питерские институты, а вторые также чётко не представляли себе, куда пойти — куда податься, и просто плыли по течению.

А с другой стороны россиянам грех жаловаться — все эти анекдотичные американцы из речей Задорнова на самом деле"Тууупые"... однако европейцы недалеко от них ушли... я тут на днях почитал учебник для института 2007 года для электронщиков европейский ессно.... — это обычный справочник: таблицы, таблицы... физика процесса вообще не рассматривается. Самая сложная формула — закон Ома:-) (!) лучшие европейские специалисты по прежнему выходцы из постсоветских стран — это и к молодёжи относится
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

А я говорю, что его там нет (в гуманитарных)?

Я поняла Ваше высказывание именно так.

цитата Sagari

Применим ли НМП в гуманитарных науках?

НМП — эт что такое?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
профиль знач6ения не имеет, цена обучения, тоже. "Остепенённость" преподавателей, оснащенность вуза, качество учебно-научных мероприятий — 50/50. Если студент/ученик не хочет учиться, то никто ничему его не научит... Вот качество учеников — серьезный критерий. Если даже нежелающий учиться возьмет в руки книгу, которая его заинтересует, то автор работал не зря. А там глядишь от обывательского интереса профессиональный родится.
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

 
  Новое сообщение по теме «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх