Физики и лирики или еще ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Людей же с практически любыми корочками, не умеющих пользоваться справочной литературой — пруд пруди.
я так понимаю, пора создавать новую тему "еще раз об образовании..." :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Почему же? Что мешает человеку, получающему высшее тех. образование, цитировать Пушкина и Достоевского, разбирать по нотам и сочинять академическую музыку и в то же время успешно заниматься проектированием систем охранно-пожарной сигнализации? А такие люди есть, поверьте, я их почти каждый день вижу ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

с высшим техническим образованием, что компьютер без электричества не работает.

цитата ivanov

Людей же с практически любыми корочками, не умеющих пользоваться справочной литературой — пруд пруди.


Ну это скорее недостатки нынешнего образования. Помню передачку "Кто хочет стать миллионером"(кажется), сначала молодые люди были (с высшим, не помню уже технари или гуманитарии) — пять дебильных вопросов — и кранты, а потом за ними пожилой дядечка , слесарь 6 разряда — не дошёл до финала всего на два пункта. Вот это было позорище для нашего современного высшего образовани


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Что мешает человеку, получающему высшее тех. образование, цитировать Пушкина и Достоевского
necrotigr ну а кто мешает человеку с высшим гуманитарным образованием по ночам почитывать Хокинга и проводить опыты с вакуумом, подобно герою Наивно.Супер.? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Что мешает человеку, получающему высшее тех. образование, цитировать Пушкина и Достоевского, разбирать


Скажу по секрету — для этого даже высшего образования не нужно. Достаточно школьного:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Опять же есть люди изучающие историю , но при этом интереующиеся современными технологиями и астрономией, 8-) Не тяните одеяло в одну сторону ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ну а кто мешает человеку с высшим гуманитарным образованием по ночам почитывать Хокинга и проводить опыты с вакуумом, подобно герою Наивно.Супер.? ;-)

suhan_ilich, ничего не мешает, конечно же:-) Просто я за технарей вступился, вечно их (т.е. нас:-)) "сухарями" пытаются представить...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Это недостатки конкретных людей.


Точно — преподавателей, за деньги выставивших хорошие оценки двоечникам:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а кто мешает человеку с высшим гуманитарным образованием по ночам почитывать Хокинга и проводить опыты с вакуумом, подобно герою Наивно.Супер.? ;-)


отсутствие денег. Академической музыкой как то дешевле, мне кажется


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Эээ по теме :beer:

Марк Львовский

Физики и лирики

Физики и лирики,
На родных просторах,
Барды и сатирики,
Лили воду в спорах!

Кто из них ценнее,
До сих пор решают,
Ярче и мудрее,
Всё ещё не знают!

Разные по стилю,
Общие по духу,
Вместе ели, пили,
Водку-бормотуху!

Крутятся на шарике,
Знания на блюде,
Физики и лирики,
Творческие люди!

Подтвердят историки,
Песни на привале,
Физики и лирики,
Вместе напевали!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

технарей вступился, вечно их (т.е. нас) "сухарями" пытаются представить...
сейчас придет сюда st и разовьет эту тему, уж очень ее это задевает :-) если тебя интересует я не считаю технарей сухарями :-)

цитата ivanov

студент первомеда :)
я ними тоже борюсь :-)

цитата Kurok

отсутствие денег. Академической музыкой как то дешевле, мне кажется
книга Хокинга стоит не слишком много, а опыты героя Наивно.Супер. отличались удивительной простотой :-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

они мужественно пытальсь его построить в течении двух часов

А вот анекдот. Учитель пишет кв. уравнение на доске, ну x^2-1=0... К детям: Найдите x!
-Так вон же он!(указывают пальцем на доску) :-)
А по моему сейчас у детей исчезает мотивировка изучать техн.н., любовь,азарт, т.п. Если это есть, то человек всему научится!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Науке известны случаи людей, безо всяких взяток успешно оканчивавших институты, но ни на что более не пригодных.
да, такое бывает, как не странно обычно отличников касается

цитата

Потому что в армии учат извлекать из образования пользу.
ИМХО сомнительно, поверь принципиальной разницы между выпускником превомеда? проработавшим пару лет в провинции, и ВМА, проработавшим в войсках, не будет :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
СЛава Богу я уже неотличник Слава Богу ^_^ :-)))
Кстати у нас такая неадекватность у отличников тоже намечается...они какие то некомуникабельные.... Я лиш одного Отличника знаю, который явно сможет дальше по жизни пойти ак же успешно как он сейчас учится.:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
А я вот гуманитарное образование получил — педагогическое.Но на физмате.Теперь чёрт его знает, физик я или лирик...


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Науке известны случаи людей, безо всяких взяток успешно оканчивавших институты, но ни на что более не пригодных.


Ну это не так часто встречается, хотя есть конечно и действительно

цитата suhan_ilich

как не странно обычно отличников касается


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Мда...suhan_ilich , ты прав, узкая тема, затронутая necrotigrом, ох... как меня задевает. Конечно, обидно,:-(((: Почему, когда технарь не знает чего-то в области гуманитариев — то это ужас и кошмар, окружающие считают его серым, а если гуманитарий не знает чего-то из области технич или естественных наук — то, люди говорят: "он же гуманитарий, ему можно..."??? Это же не очень-то справедливо...:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Образование само по себе не даёт ничего — человек должен суметь получить от него пользу. Мне, бывает, приходится нанимать программистов и сисадминов — так я скажу, что самым полезным высшим образованием для претендентов на подобные должности считаю (помимо профильного) высшее военное,
+1, за исключением одного. Военная служба, порой наоборот лишает человека инициативы. Меня, например, применить свои знания, заставила необходимость, когда срочно необходимо было менять технологию производства фиговин, которые я произвожу. В течении недели пришлось создать с нуля совершенно другое изделие, причём это потреблвало подбора комплектующих с совершенно другими параметрами. Вот такие стрессы и показывают, научился ты чему-то, или зря отбыл 5 лет....

цитата suhan_ilich

Науке известны случаи людей, безо всяких взяток успешно оканчивавших институты, но ни на что более не пригодных.

да, такое бывает, как не странно обычно отличников касается
Ну зато, как правило, их потом оставляют на кафедрах преподавателями... И эти безинициативные, и неспособные ни на какое творчество люди, занимаются обучением таких же серых личностей, как и они:-(


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Обычно просто так их неоставляют сейчас. Бещ волохатой лапы никак, по крайней мере сейчас.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

 
  Новое сообщение по теме «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх