Физики и лирики или еще ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
На открытие темы меня натолкнул следующий отрывок из автобиографии Веры Камши:
"Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции."
Интересно, что об этом думает народ с гуманитарным прошлым и настоящим ? И вообще — каковы преимущества либо недостатки того или иного образования как подхода к жизни ?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции."

Мадам автор этих строк — идиотка, если говорит всерьез. *злобный смайлик*
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

автор этих строк

Автор этих строк — известный писатель. (В общем рейтинге нашего сайта на настоящий момент — 45 место, и 15 место — в рейтинге русскоязычных авторов).
И почему — идиотка ? Аргументируйте, пожалуйста.

И еще по теме:Данные опроса 2002 года:
"Техническое образование лучше гуманитарного
16.04.2002
Так считают участники опроса «Какое образование лучше?», проходившего на сайте 5баллов.ru с 11 по 16 апреля. Из 546 опрошенных приоритетным считают техническое образование 41%. 30% — склоняются в сторону гуманитарного образования (куда, кстати, входят и модные нынче «рыночные» специальности). 29% заявляют, что любое высшее образование вне зависимости от специальности сойдет.
Следует отметить, что современные работодатели часто следуют стереотипу, согласно которому, выпускники технических вузов лучше воспринимают и анализируют информацию, чем их гуманитарные собратья."
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Автор этих строк — известный писатель.

Я в курсе, спасибо.
Идиотка потому, что повторяет стереотип, согласно которому изучение художественного произведения сводится к чтению биографии автора и пары-тройки критических статей из учебника. У нас и такая форма работы с текстом была, не спорю, но почему-то нас и в школе, и на филфаке учили много чему еще. Или точнее даже так: все курсы, от введения в языкознание до теории литературы, были построены таким образом, чтобы дать нам инструментарий для самостоятельной работы с текстом. Ну причем здесь "заучивание чужого мнения в последней инстанции", ей-Богу?
Прошу прощения за грубость в адрес Камши, но мне за моих учителей и преподавателей просто обидно.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее образование — когда ВУЗ трудный, а профессия непрестижная;-) В советское время техническое образование было более универсальным — выпускники например "Военмеха" потом работали и режиссёрами, и маршалами, и космонавтами (хотя это по специальности), и в ювелирной промышленности, и во многих других областях. Гуманитарные ВУЗы подготавливали узконаправленных специалистов, кроме того на непрофильные предметы смотрели сквозь пальцы, а в технических зачастую все предметы рассматривались как профильные. Современное образование сильно упало в качестве, во многом потому, что стало платным


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Техническое образование лучше гуманитарного

В современной России — да, однозначно лучше. Причин, думаю, не нужно объяснять- гуманитарные науки рассматривались (и продолжают рассматриваться) как служанки идеологии. Нет традиции, нет преподавательских кадров, научных школ, нет актуальной переводной литературы, да ничего, собственно, нет... Есть, конечно, тсключения — но это именно исключения.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Нас учили ставить задачи

Вот, кстати, физика и математика для меня в конце концов свелись к двум операциям: найди в шпаргалке подходящую формулу и решай пример по ней. Подход гуманитария, хе-хе. ;-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Нет традиции, нет преподавательских кадров, научных школ, нет актуальной переводной литературы, да ничего, собственно, нет...

Ну-ну.
Сидим на полатях, лаптем щи хлебаем...
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Идиотка потому, что повторяет стереотип, согласно которому изучение художественного произведения сводится к чтению биографии автора и пары-тройки критических статей из учебника

Речь ведь скорее не идет только об изучении художественной литературы. Это было бы слишком узко.
Не секрет же, что большинство гуманитариев с опаской относится к какой-либо технике, а вот люди с техническим образованием этой опаски по отношению к гуманитарным вещам обладают в меньшей степени. Или это не так ?

цитата Kurok

Лучшее образование — когда ВУЗ трудный, а профессия непрестижная

Красивое заявление, но здесь речь не об этом. См название темы.:-[
Я тоже могу сказать многое про выпускников родного вуза.:-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как филологов, но то, как учили мою дочь экономике создавало впечатление, что:
1. Нет такой науки — экономика, есть полная лажа, враньё и обман окружающих.
2. Нет преподавателей, а есть вымогатели.
А ведь эта дурёха бросила хороший технический вуз, где её учили! Она стала бы отличным инженером, как мать и (скромно8:-0) отец, ведь несмотря ни на что, сейчас она хороший менеджер!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Речь ведь скорее не идет только об изучении художественной литературы.

Я не в курсе, как обстоят дела в других гуманитарных дисциплинах, поэтому говорю только о том, что знаю.

цитата an2001

Не секрет же, что большинство гуманитариев с опаской относится к какой-либо технике, а вот люди с техническим образованием этой опаски по отношению к гуманитарным вещам обладают в меньшей степени.

С чего бы это? Мне лично микроволновки в ночных кошмарах не снятся... :-D
И что вы имеете в виду под "гуманитарными вещами"?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то вспомнилось,что когда Лукьяненко(вроде бы...) спросили куда надо идти
учится,чтобы стать писателем,он сказал,что много хороших писателей вышло из технарей
(например Пелевин),медиков(Чехов,да и сам Лукьяненко), а вот выпускники филологических
и околожурналистских специальностей почему-то выдающихся писателей не дают...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

И что вы имеете в виду под "гуманитарными вещами"?


например — театральные постановки, в большинстве технических институтов есть драмкружки или клубы КВН, и т.д. Медицина — операцию инженер не сделает конечно, но основы первой помощи все знают, это в технику безопастности входит


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня образование лингвистическое, два языка институтских + два выученных самостоятельно.
Что значит "заучивание"? Если речь идет о грамматике и лексике — а как иначе выучить язык? А если о возможностях дальнейшего изучения своей специальности — так это от человека зависит. Знаю людей с моего курса, которые после иститута ни одной книги на языке не прочитали — разве институт в этом виноват?

ПС. Всю технику, с которой приходилось сталкиваться, осваивала путем изучения инструкций. И нетехническое образование мне в этом не помешало.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Лучше всех медики :-)
1) Мы хорошо чувствуем разницу между патологией и нормой :-) в том числе и в литературе :-))
2) Нас учили, как действовать по готовым схемам, так и быть готовыми к неожиданным ситуация, требующим творческого подхода :-)
3) Хорошо развили память и внимание :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Лучше всех медики

большинство медиков лечить надо, причем от того в чем они специалисты:-D.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

большинство медиков лечить надо, причем от того в чем они специалисты
ну ты замечал, как я много курю :-))) Так что мимо кассы :-). А вот излишняя торопливость инженеров, часто заводит их куда то не туда в разговорах :-P


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Так что мимо кассы

не приводи себя в пример — это нечестно:-))).
Я, например, общался с одним медиком-анастазиологом. Так, блин, я спать хочу, а она мне рассказывает истории про то, как вскрытия делают, хотя она должна была способствовать тому, чтобы я быстрее уснул:-))).

цитата suhan_ilich

А вот излишняя торопливость инженеров

вот не надо! Если бы ты знал сколько реально могут сделать инженеры по сравнению с тем что делают;-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Зато у инженеров развито аналитическое и абстрактное мышление ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

не приводи себя в пример — это нечестно
чем?

цитата iwan-san

а она мне рассказывает истории про то, как вскрытия делают
Ваня, задача анестезиолога не в том, чтобы рассказывать сказки, под которые засыпают, возможно она хотела напугать тебя до полусмерти, а потом потренироваться в реанимации )

цитата iwan-san

! Если бы ты знал сколько реально могут сделать инженеры по сравнению с тем что делают
себя будешь в пример приводить? )))
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

 
  Новое сообщение по теме «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх