Физики и лирики или еще ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

ну вообщем все как надо а звучит по разному на одном и том же инструменте
я видимо слишком физик, в чудеса не верю :-) значит дело в звукоизвлечении


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

то скорее им результат в данной области просто не нужен/не интересен,поскольку таланта для решения стандартных ВУЗовских задач не нужно

жаль Вас не было рядом когда я принимал домашнее задание у одной девушки (был нарисован квадрат отмечена нижняя сторона как "а" и ниже площадь квадрата "а^2" и когда я спросил а боковая сторона квадрата чему равна, то девушка задумалась...и это при том что с этим несчастным квадратом (и с вписанным в него еще более несчастным кругом) и их площадями она подходила раз шестой), я думаю Вы поменяли бы мнение.
мое мнение такое: на простейшем/примитивном уровне способностей у большинства людей хватает, чтобы при должных затратах времени/труда/желания можно было достичь хотя бы минимального уровня и в технических и в гуманитарных науках, но некоторые вещи должны быть действительно им "вдалбливаться".
Но пусть лучше люди занимаются тем, что им нравиться и то, что они умеют делать;-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

цитата an2001
творческое мастерство можно преподавать

Можно. В литературном институте, в театральном, во ВГИКе, на журналистике

Это я, конечно, знаю. Другое дело , что вряд ли здесь применимы общие рецепты и методики. И есть в этом что-то околонаучное;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

но некоторые вещи должны быть действительно им "вдалбливаться".
Несомненно. Есть вещи, которые просто нужно запомнить, т.е. какой-то основной набор формул, таблицу умножения в конце концов... Но пример с этой девушкой показывает не необходимость наличия таланта, а просто наличие или отсутствие желания запомнить несколько элементарных вещей. Это говорит не о том, что у девушки нет таланта к математике, и она гуманитарий до мозга костей, а скорей о том, что она просто ленивая дура... Действительно, для освоения стандартной ВУЗовской программы никаких талантов не надо. Талант проявится потом, когда возникнет необходимость в поиске каких то нестандартных решений.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

таблицу умножения в конце концов

далеко не все ее в институте знают8-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Ничего в этом околонаучного нет. Опять же это предрасудки. ИМХО многих научных философских теорий тем же физикам непонять, но есть исключения))) И ненужно гуманитариев как то мистифицировать...Приравнивать их к своего рода Алхимикам ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

далеко не все ее в институте знают
Могу поверить... Во времена моего студенчества, мне кажется, общий уровень знаний был несколько повыше, чем сейчас.... Не знаю, с чем это связано. Возможно с тем, что раньше не так часто всё за бабло решалось, иногда что-то и знать надо было:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
пошел крен в другую сторону

цитата Ksavier

ИМХО многих научных философских теорий тем же физикам непонять, но есть исключени
давай ты попробуешь назвать какую нибудь философскую теорию которую физикам не понять?

цитата mastino

Талант проявится потом, когда возникнет необходимость в поиске каких то нестандартных решений


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

давай ты попробуешь назвать какую нибудь философскую теорию которую физикам не понять?
Я в техническом ВУЗе изучал философию. Пусть всего 2 семестра, но всё ж... Гуманитарии, как правило, в точных науках как-то не очень.... Итог: более разностороннее образование у технарей. Можете начинать ругать меня...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Гуманитарии, как правило, в точных науках как-то не очень.... Итог: более разностороннее образование у технарей.


заметки из жизни — очень тяжело объяснить гуманитарию, почему у него сгорела проводка расчитанная на 1 киловатт, после того как он одновременно включил в розетку чайник(2 квт) и стиральную машину (2квт). И почему нельзя после этого обойтись заменой автомата на более мощный:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
mastino, я изучал философию и в техническом, и в гуманитарном вузе, но до сих пор ничего в ней не понимаю. :-))) И я, гуманитарий, действительно, не очень дружу с точными науками. Более того — согласен, что у технарей более разностороннее образование, но оно поверхностное, а более глубокое — у гуманитариев.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

а более глубокое — у гуманитариев.

+1 :beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

что у технарей более разностороннее образование, но оно поверхностное, а более глубокое — у гуманитариев


У гуманитариев углублённое — по профильным предметам. Технарей учат пользоваться справочной литературой:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У гуманитариев углублённое — по профильным предметам.

Да.

цитата Kurok

Технарей учат пользоваться справочной литературой

Если судить по тем технарям, которых насмотрелся я, — ничего подобного. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Kurok не согласна, профильные предметы у гуманитариев начинаются только с 4-го — 5-го курса (по своему вузу сужу), а до этого нас вовсю 3-4 года "шманают", дабы мы точно знали где и у кого и что посмотреть ;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich А я неимею ввиду фантлабовцев Технарей, я говорю о своих друзьях технарях....95 процентов из них вообще невоспринимают чтение несвязанное с своей специальностью 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Если судить по тем технарям, которых насмотрелся я, — ничего подобного.


значит Вам плохие технари попались. Бывает. Я как то на работе двум инженерам пытался объяснить, что нельзя построить непрямоугольный треугольник, имея только длинну одной сиз сторон и угол. Но они мужественно пытальсь его построить в течении двух часов


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

а до этого нас вовсю 3-4 года "шманают", дабы мы точно знали где и у кого и что посмотреть


а технарей учат смотреть сразу в справочники :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Технари ...гуманитарии...а вот в эпоху Возрождения люди были универсалами....:-D
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

а вот в эпоху Возрождения люди были универсалами....


И туалет у них был во дворе. ;-)Тогда можно было быть универсалом, сейчас — голова треснет, ну или жизнь нужна более длительная
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»

 
  Новое сообщение по теме «"Физики" и "лирики", или еще раз об образовании...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх