Ах вот оно что или До жирафа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

Ах вот оно что! или До жирафа дошло

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать тему для нехитрых озарений, задним умом крепостей, l'esprit d'escalier etc. Более-менее интеллектуально ориентированную. Можно обогащать ссылками на материалы форума итп.

Например, до меня недавно дошло, что имя гг у Сергиенко в " Самый счастливый день" — Леста — составлено из имен Ленин и Сталин.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас до меня дошло, почему хрустальный шар (для мистических сеансов) всегда держат накрытым покрывалом. Оказывается, объяснение этому самое простое и не касается мистики. Хрустальный шар — это мощная линза, фокусирующая свет от любого источника вокруг. Крайне пожароопасная штука, особенно если стоит недалеко от окна или рядом с ярким источником света.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
А я сделала грустное открытие. Похоже, новомодный:-) продукт "киноа" — это тот самый амарант, о котором я в детстве читала в "Науке и жизни". Что один из учеников Вавилова был буквально влюблен в южноамериканское растение амарант, всячески его пропагандировал, всячески хлопотал, чтобы его стали в СССР массово выращивал. Этот человек погиб на войне, больше никто в СССР не был заинтересован в выращивании амаранта, и не стали его выращивать. Вот еще одна беда из-за войны. Эх, мирного неба нам всем!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

киноа" — это тот самый амарант
не совсем, он к маревым относится, ближе к лебеде, чем амаранту. Их раньше считали отдельными семействами, но последние годы объединили в амарантовые с разными подсемействами. И, да, одомашнили их все в Андах, индейцы выращивали больше родственных видов, в промышленное производство в мире пошли амарант хвостатый и киноа. Амарант в России выращивают в Воронежской области, используют для диетического питания.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Озарило на Варшавском шоссе, что оно ведет в Варшаву. Так значит, наша Тверская называется так, потому что по ней ездили в Тверь?!! еще когда не было никакого Санкт-Петербурга. Такой вдруг древностью повеяло за всем асфальтом и неоном.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Не смейтесь, плиз. Кто бывал и тем более живал или вырастал в спальниках где Бухарестские, Будапештские, по которым ни до какого Бухареста не доедешь, хоть три года скачи, откуда взять связь между названием улицы и ее направлением.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mercedes

Такой вдруг древностью повеяло за всем асфальтом и неоном.


А еще же есть Шоссе Энтузиастов — бывшая Владимирка. По которой каторжников гнали в Сибирь. :-))) К вопросу о названиях и государственном юморе.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Шоссе Энтузиастов — бывшая Владимирка. По которой каторжников гнали в Сибирь.
учитывая, что называли революционеры и их ближайшие последователи, многие из которых по этой самой дороге хаживали — это не юмор, а до тошноты серьёзный взгляд.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Да, это советизм, сейчас значение слова «энтузиаст» как «пламенный борец против угнетения/строитель светлого будущего» потерялось. Поэтому воспринимается как издевка, но в свое время это был пожалуй не юмор, а искреннее увековечение памяти каторжан.
Ссылка на сообщение 13 мая 2022 г. 15:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2022 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
ugin33 , вы хотя б генетиков-ученых послушали б на эту тему. Прямо ищите лекции про генетические различия рас. Да и вообще любая научная лекция относительно расовых различий подойдет. Главное, чтобы ученый был действительно ученым из академии ран.
То есть, вы понимаете, что передовое научное сообщество не только мира, но и РФ, вообще не допускает самой возможности создания биологического оружия, направленного на определенную человеческую расу, потому что это в принципе невозможно. И это смешно, когда правительство в это свято верит, а ученые в этой же стране бьют себя фейспалмами по лицу.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Вчера вечером меня вдруг осенило что насморк — это нос мокрый. Очень похоже по звучанию.
Навеяло холодной погодой на улице и в квартире.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia
Одну букву заменить, две другие поменять местами – задорновщиной попахивает.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Это ближе к Филолог Святослав Логинов https://fantlab.ru/work134338 . Замёрзла. вот и выдаёт мозг странные ассоциации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Думал наутилусы вымерли до динозавров и чуть раньше трилобитов, а они оказывается до сих пор в Тихом океане плавают
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
И не только в Тихом:-D
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
mist И в Москвариуме есть. Вполне живой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
В детстве какое-то время думал, что Камень-ножницы-бумага это футбольная тема. Ну, там разыграть у какой команды какие ворота и т.д.
Потому что: "камень, ножницы, бумага -УЕФА"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Пересматриваю старые клипы. Наткнулась на "Город" Петкуна из "Танцев минус". Только сейчас дошла суть клипа. Там, оказывается, два города. Пока лично в одном из них не побывала, не поняла, точнее, не обращала внимания.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, Магадан — вполне себе приморский город.%-\
Всю жизнь думал, что он дальше, в глубине материка.
"Век живи, век учись — дураком помрешь"
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не задумывался о смысле названия Запорожье. Для меня это было просто слово такое. А тут вдруг – что называется, ВНЕЗАПНО – осознал, что оно, наверное, происходит от словосочетания «за порогом(-ами)». Я, конечно, полез в тырнет проверять – без проверки это будет задорновщина голимая. Оказалось, я догадался правильно, за порогами. Заодно узнал, что этому названию ~100 лет. Я был уверен, что оно пришло к нам из глубины веков, если не из времён Ярослава Мудрого, то века из 18-го уж точно. Ан нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Заодно узнал, что этому названию ~100 лет. Я был уверен, что оно пришло к нам из глубины веков, если не из времён Ярослава Мудрого, то века из 18-го уж точно. Ан нет.

Почему же нет? Название к городу стало относится лишь сотню лет назад, но окружающая историческая земля уже несколько веков до этого в том числе и Запорожьем называлась.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.
Страницы: 123...2122232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

 
  Новое сообщение по теме «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх