Марк Твен «Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря»

Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря

Personal Recollections of Joan of Arc by the Sieur Louis de Conte

Другие названия: Жанна д'Арк

В этом историческом романе Марк Твен рассказывает историю «Орлеанской девы» — национальной героини Франции Жанны Д'Арк; историю ее детства, ее патриотического подвига и трагической гибели. Повествование ведется от имени ее близкого друга и боевого соратника. Автор в романе строго придерживается доступных ему документальных источников.

• В Домреми
  • При дворе и на войне
  • Суд и мученичество

1902 г.
Том 8. Личные воспоминания о Жанне Д'Арк сьера Луи Де Контта, ее пажа и секретаря
1960 г.
Письма с Земли
Личные воспоминания  о Жанне Д'Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Принц и нищий. Жанна д'Арк
Собрание сочинений в 18 томах. Том 15. Из автобиографии. Жанна д`Арк. Книга первая. В Домреми. Книга вторая. При дворе и в стане
Собрание сочинений в 18 томах. Том 16. Жанна д`Арк. Книга третья. Суд и мученичество. Таинственный незнакомец. Из автобиографии
Янки при дворе короля Артура
Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря

Жанна Дарк

Personal Recollections of Joan of Arc

Очень мне эта книга нравится. Талант Марка Твена был исключительно разносторонен — гуманист и бунтарь, скептик и богоискатель, реалист и романтик... Твена обычно считают юмористом, но в нём всегда была очень сильная романтическая сторона, заметная и в «Принце и нищем», и в «Геке Финне», и в других его произведениях. Но в наибольшей степени романтизм Твена проявился в «Жанне д'Арк»; сам писатель считал эту книгу своим лучшим и любимым произведением и писал: «Жанна д’Арк — личность исключительная. Её смело можно мерить меркой любых времён. Согласно любому критерию и всем им взятым вместе, она остается безупречной, остаётся идеалом совершенства и вечно будет стоять на высоте, недосягаемой ни для кого из смертных». В письме того времени он заметил: «Может быть, книга не будет продаваться, — но это не важно: ведь я писал её для души».

Согласны вы с этой высокой оценкой или нет, но это определённо самая цельная (в художественном и эмоциональном отношении) книга Твена, написанная на одном дыхании. Другие его крупные произведения заметно неоднородны, как лоскутное одеяло, фактически представляя собой сборники слабо связанных рассказов, которые к тому же выдержаны в разных стилях — вспомните «Янки» или того же «Гека Финна».

«Жанна д'Арк» — это вершина Твена-романтика. Конечно, там есть и прекрасные комические страницы, и яростные обличительные монологи — это зрелый Твен. Однако сравните книгу Твена, скажем, с пьесой Шоу «Святая Иоанна». У Шоу Жанна — образец здравомыслия, незаурядная, но в то же время прозаичная крестьянская девушка. Жанровая разница очевидна.

Думаю, твеновская героиня всё же ближе к реальной Жанне из Арка, чем героиня Шоу, даже если историческая Жанна и не была такой красивой, как у Твена. Тут уж ничего не поделаешь — мужчина в романтической книге может быть каким угодно, но женщина обязана быть невообразимо прекрасной. Твен придал ей лучшие свои собственные качества — доброту, сочувствие к несчастным, непримиримость к несправедливости, высочайшую духовность. И наше преклонение перед твеновской Жанной неотделимо от её автора.

Читать рекомендую только в классическом переводе Зинаиды Александровой (Собрание сочинений в 12 томах, том 8).

Книгу Марк Твена о Жанне д’Арк я прочитала из-за давнего, хоть и не очень сильного интереса к истории Орлеанской Девы. Жанна – один из противоречивых исторических персонажей, к её истории обращаются довольно часто, и всегда есть что почитать и посмотреть на эту тему.

Шекспир сохраняет английскую традицию рецепции и пишет о ней, как о ведьме и шлюхе. Вольтер был гораздо более философ Просвещения и разрушитель традиций, чем француз, и его поэма «Орлеанская девственница», которая писалась сорок лет и стала главным произведением XVIII века, создана, чтобы разрушить поклонение местночтимой святой и французской героине. Что написал Шиллер, я боюсь даже вспоминать. Брехт написал о Жанне отличную пьесу, в которой реализовал свой подход, а именно, показал историю с точки зрения маленького человека, тех простых французских парней, которые сражались под знамёнами Жанны. Это замечательный текст, только художественная правда требовала, чтобы Жанну освободили. Почему этого не произошло, из текста пьесы непонятно.

Для оценки этих художественных произведений я, как советский человек, опираюсь на биографию пера Левандовского в серии ЖЗЛ. Нечего удивляться, что моя Жанна – это Инна Чурикова из фильма «Начало».

Марк Твен для меня в первую очередь автор «Янки из Коннектикута», и как он там раскрывает рыцарскую тему, хорошо известно. Чего-то подобного я ожидала и от романа «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря» (1896). Это последний завершённый роман Твена, опубликованный, когда писателю был 61 год, и он представляет собой попытку подойти к теме максимально серьёзно. Ни капли юмора, попытка эпоса. Возвышенный стиль в соответствии с возвышенным предметом.

Книга в целом получилась рядовая. Никаких особых находок нет, есть несколько занимательных эпизодов, но в целом написано всё очень размеренно, однотонно и даже затянуто. Автор постоянно объясняет, почему Жанна так важна, но читателю приходится верить на слово, проникнуться этим чувством из текста невозможно, нужно уже быть французским патриотом. И снова непонятно, как при таком всенародном обожании Жанна не была освобождена до казни.

Самое главное впечатление от книги – медленно текущее действие, постоянно обрастающее деталями. Автор, конечно же, следовал сохранившимся документам, он указывает даты всех боёв, происшествий, заседаний суда. Оформлять материал художественно значило для него отклониться от исторической правды. В результате получилось произведение, которое Жанна должна спасать силой своей личности и того интереса, который читатель уже к ней испытывает. Что ж, спасать безнадёжное дело – это в её стиле.

Эх, нравятся мне дамы, которые во имя своих убеждений не просто чешут языком, а готовы в доспехах и со знаменем в зубах лезть на крепостные стены. На одной такой я даже женился. Поэтому Жанночка как историческая личность занимает в моем сердце особое место.

Что я могу сказать о взгляде на эту девушку ее секретаря, а точнее Марка Твена? Все как-то слишком стерильно и прилизанно. Даже как-то и не ожидал подобного от автора «Янки при дворе Короля Артура». Де Конт воспринимает и описывает Жанночку скорее как какую-то лубочную икону, что блаженно играет с овечками и одаривает лучезарными улыбками крестьян, а не как живого человека и боевого товарища. Свой шарм в подобном стиле повествования есть, но лично мне он не очень нравится. В далекие школьные годы это читалось на «ура», а сейчас воспринимается как-то слишком плоско. Я отнюдь не сторонников всяких «шокирующих разоблачений» и различных надуманных подробностей жизни тех или иных исторических личностей, но думаю, добавить немного красок других оттенков к портрету одного из главных символов Франции автору не помешало бы. А то героиня вышла как мраморная статую – красивая, но одноцветная и абсолютно безжизненная.

Наверно бесполезно писать о такой книге и героине что-то каверзное. Жанна — великая военачальница Франции и достояние страны. В свои 17 лет безграмотная, деревенская девушка повела за собой в бой огромную армию. И ни один солдат, а тем более ветеран не посчитал это зазорным, оправиться в битву под руководством Орлеанской Девы. Верная своему королю, стране и Богу Жанна положила начало конца кровопролитной войны, что длилась между Англией и Францией целых сто лет. Не удивительно, что сам Марк Твен уделил этому историческому персонажу столько своего времени и создал необычайно интересную книгу о деяниях великой девушки.

Твен переживал за свое произведение всем сердцем. Он был влюблен в эту историческую персону. Поэтому в первом издании романа представился не автором, а переводчиком. Читатель привык видеть в книгах Клеменса в основном юмор, переросший позднее в сарказм и сатиру. Жанна д'Арк открывала перед публикой совершенно другого литератора, мальчишку, который с упоением и блеском в глазах где-то привирая (история с феями), а где-то приукрашивая восторженно рассказывает о своем кумире. Не мудрено: история плавно плывет вперед не цепляясь шероховатостями, которых здесь нет, за извилины вечно сияющего разума. Без изъянов и заморочек книга пролетает моментально. Вот каким должно выглядеть произведение посвященное национальным героям.

Кроме похвалы в отзыве писать то и нечего. Так зачем тратить время на эту писанину. Друг мой тебя уже давно зовут Франция, король, свобода, война и великая Орлеанская Дева — ЖАННА д'АРК.

После этой книги Марк Твен определенно стал моим любимым автором. Перечитываю третий раз подряд — книга оставляет такое светлое и благородное впечатление, что буду перечитывать бесконечно. Ярко показан характер Жанны, который и сквозь века, устами Марка Твена, невероятно очаровывает своей чистотой. Описание ее детских лет вблизи Волшебного дерева в Домреми, описания военных походов под вдохновляющей силой ее присутствия. История спасения Франции простой деревенской девушкой, невероятной личности, пришедшей в ту суровую пору на помощь своим соотечественникам.

Не перестаю удивляться, насколько яркими, живыми и правдоподобными могут получиться характеры в от начала до конца выдуманных фэнтези-вселенных, и насколько однобоки и худосочны выходят якобы портреты реальных исторических лиц в некоторых исторических псевдо-реалистических романах. Или я просто не могу смириться с тем, что Марк Твен – всё-таки детский писатель?

Потому что книга совершенно детская, разве что для дошкольников, которые впервые узнают имя Жанны Д’Арк, едва научившись выговаривать слово «рыцарь» не через «Л». Потому что такая романтизация одной из самых кровавых исторических эпох даже у шестиклассника вызовет вопросы.

Такое ощущение, что образ Жанны писался толи с её иконы, толи с её жития. Автор даже не пытается приблизить образ к реальности. Она святая, местами даже блаженная. Скучно. И прямо по Станиславскому: не верю! Тому, что за ней могли пойти. Ладно, предположим, тёмное религиозное крестьянство, которое только слышало о какой-то там Деве во главе войска, могло воспринимать её посланницей неба. Но святая вера в неё рыцарства? А как мог поставить её военачальником дофин; уж его-то никак нельзя назвать ни глупым, ни религиозным фанатиком, ни почитателем культа прекрасной дамы.

Нет, какими бы праведными не были помыслы и души, но невозможно участвовать в войне, и тем более победить в ней, этой войной не испачкавшись. Её, победительницу на поле боя, в разводах грязи, крови и ненависти, могли столетия спустя обелить историки, церковники и романтики, но вовсе не запачкаться грязью, кровью и ненавистью, если она на поле боя действительно была, она не могла. А будь она на самом деле такой, какой её представил глубоко уважаемый мной Марк Твен (ну, сплоховал, ну, со всяким бывает!) – обелять столетия спустя было бы просто некого.