Ах вот оно что или До жирафа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

Ах вот оно что! или До жирафа дошло

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать тему для нехитрых озарений, задним умом крепостей, l'esprit d'escalier etc. Более-менее интеллектуально ориентированную. Можно обогащать ссылками на материалы форума итп.

Например, до меня недавно дошло, что имя гг у Сергиенко в " Самый счастливый день" — Леста — составлено из имен Ленин и Сталин.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Я знаю, как пить чай из блюдца,




У Юджина Уолтера есть шикарный эпизод, где молодой женщине, жеманно отставившей мизинчик, хозяйка дома, старая аристократка-южанка, надевает на этот мизинчик баранку :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
А подстаканник не нагревается?

У подстаканника, как правило, есть ручка. Собственно, он для того и придуман, чтобы не обжигать о горячий стеклянный стакан руку. Впрочем, я видел подстаканники без ручек, но то ли пластиковые, то ли силиконовые — там теплоизоляция за счёт материала.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
В стакан тупо неудобно наливать — надо следить, чтоб не слишком горячее, а то он и лопнуть может. Лопнуть кружку надо очень постараться. Мне до сих пор не удалось. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, эти стаканчики очень красивые, у меня тоже такие есть... но в них три глотка чая! А учитывая, что я люблю добавлять в чай молоко... Нет нет...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Положим подстаканники со стеклянным стаканом в родных пределах предшествовали кружке. И появление фаянсовых кружек наверно в начале шестидесятых очень быстро вытеснило их. В итоге унаследовал от предшествовавшего поколения четыре штуки: выбросить жалко, правда сын иногда пользуется фасона ради.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
В стакан тупо неудобно наливать — надо следить, чтоб не слишком горячее, а то он и лопнуть может.

А супротив этого в стакан ставится? (опускается?) чайная ложечка, желательно серебряная, под стать подстаканнику.:-[
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
эти стаканчики очень красивые, у меня тоже такие есть... но в них три глотка чая! А учитывая, что я люблю добавлять в чай молоко... Нет нет...
Эти стаканчики не только красивые, они весьма продуманы функционально именно для чаепития, а не для запивания чаем завтрака. В них наливается из заварочного чайника то количество чая, которое можно выпить маленькими глоточками не упуская уровень температуры напитка. Они наливаются не доверху, чтобы взявшись за верхний край стакана не обжечь пальцы. Расширение от середины стакана вверх обеспечивает чуть более быстрое остывание верхнего слоя напитка, чтобы не обжигать губы и рот, а расширение внизу сохраняет тепло. Очень умные стаканчики — все для истинного любителя чая.

И я точно также, как Вы предпочитаю к завтраку чай в больших кружках (предпочитаю не фаянсовые, а базальтовые или стеклянные), поллитровых. Туда и вправду можно и меду от души бахнуть, и варенья, и молочка подлить, и дольку яблока, лимона или айвы закинуть. И запивки на весь объем завтрака хватает! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
поллитровых

Больно долго остывает. Я остановился на кружке чуть более 300 мл.
Правда, в связи с тяжелым детством пить разные напитки из разной посуды так и не приучился)) Так и хлестаю всё из одной — от чая и кофия до кваса.:-D
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Больно долго остывает. Я остановился на кружке чуть более 300 мл.
... Так и хлестаю всё из одной — от чая и кофия до кваса.
Вот, я так же делаю. А чтобы не ждать, пока остынет, я доливаю холодной водой. Только я сладкое ничего не добавляю в напиток. Сладкое — отдельно, как десерт, а кофе/чай — чтоб запить/смыть эту сладость с зубов
цитата Полковник
Туда и вправду можно и меду от души бахнуть
А не вредно класть мед в горячее? Или бесполезно, как минимум. По-моему, высокая температура убивает в меде все полезное, что там могло быть


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Больно долго остывает.
Для преодоления этого обстоятельства есть множество приемов! Например, не начинать завтрак, пока не закипит чайник. После закипания заваривать чай в кружке и начинать собирать на стол снедь для завтрака. К моменту, когда бутерброды готовы, яйца почищены (поджарены), овсянка в тарелках, чай в поллитровой кружке как раз достигает температуры наслаждения. :-)

цитата Spectrum
всё из одной — от чая и кофия до кваса
Начался отопительный сезон, а вместе с ним сезон компота из сухофруктов, который варится на печной плите в ведерной кастрюле. Если чай не успевает остыть, то его к завтраку отлично заменяет кружка разбавленного кипятком компота с ложкой меда. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
А не вредно класть мед в горячее?
Пишут, что вредно, но я им не верю. :-))) Люблю сладкий чай, но не с сахаром, а с медом. Мысли насчет вреда отгоняю поговоркой: "полезно, что в рот полезло!" :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Например, не начинать завтрак, пока не закипит чайник. После закипания заваривать чай в кружке и начинать собирать на стол снедь для завтрака. К моменту, когда бутерброды готовы, яйца почищены (поджарены), овсянка в тарелках, чай в поллитровой кружке как раз достигает температуры наслаждения.

Это нечестно режим выходного дня!))
Я утром кофе-то себе не варю, чтобы времени не терять (эх, были ж времена, когда я жил с газовой плитой!) А тут целый завтрак))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Это нечестно режим выходного дня!))
У Вас еще все впереди, знаю по собственному опыту смены режимов! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
А что, только я в одном режиме живу и в будни, и в выходные? Но чайник я всегда ставлю ближе к окончанию еды, потому что кипячу всегда на одну кружку. Если осталась в чайнике кипяченая вода, то сливаю ее в баночку, наливаю фильтрованную и ставлю на огонь. Закипает быстро. А потом холодной из баночки разбавляю


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
У подстаканника, как правило, есть ручка. Собственно, он для того и придуман, чтобы не обжигать о горячий стеклянный стакан руку.


Все равно нагреваются. У меня стоит как реликт серебряный подстаканник, подаренный кем-то кому-то когда-то. Сам по себе красивый, с чернением, золочением и прочей резьбой. Ради интереса как-то провела эксперимент со стаканом кипятка — нагревается за милую душу. И ручка нагревается.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Эти стаканчики не только красивые, они весьма продуманы функционально именно для чаепития,


Это восточные армуды, в Азербайджане их ласково называют армудики. Подразумевают долгое неторопливое чаепитие.

цитата Spectrum
Я утром кофе-то себе не варю, чтобы времени не терять


Вот-вот. Темп жизни совсем другой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Это восточные армуды
Спасибо, но я как бы в курсе.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
А я не знала, мне интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
   цитата _Y_
  Зачем блюдца, если в каждом доме огромный запас красивых DVD дисков?

они с дыркой

Вы разве не видели людей, пьющих напитки через трубочку? С DVD так же, только дырка побольше
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

 
  Новое сообщение по теме «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх