Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Есть ряд фантастических работ как старых авторов — Пу Сун-лин, путешествие на Запад... фаустианская тематика, наконец, некоторые вещи Хаецкой, Вулфа, да просто религиозная или квази (Страшная месть, Вий) фантастика, для которых эта категория будет в том же самом порядке.


Вот тут есть интересный момент. Я читал не всё, но могу утверждать, что если бы "Путешествие на запад" было написано прямо сейчас, это было бы чистое фэнтэзи. мы бы даже не поверили на слово автору, заявляй он, что искренне верит в нефритового императора, небожителей, царя обезьян и могущество даосов. Но синхронно времени создания это был наверное куда более реалистичный роман и автор искренне считал бы, что фантастического заложил туда немного. С "Вием" тоже до какой-то степени тоже самое.

То есть, если я возьму свой собственный критерий:
цитата
Повествование основано на фантастическом допущении, которое в глазах автора и читателя является принципиально невозможным.
, то в глазах современно читателя эти книги стали более фантастическими, чем в глазах автора и синхронного автору читателя.

(Примерно также не в фэнтэзи, а в фантастике происходило с каким-нибудь Верном, у которого "Двадцать тысяч лье" моментально перестало быть фантастикой. Да и массово такое случается в фантастике "ближнего прицела")

цитата verst
Это уже проблема. Мне кажется, приключенческий роман не становится чем-то другим, если его действие перенести из джунглей Африки на другую планету, в Средиземье или средневековую Англию. А значит, отделять фантастику от прочей литературы рановато...

Это как мне кажется учтено.
Во-первых, произведение может быть одновременно приключенческим и фантастическим, детективным и фантастическим и так далее. Но чистые образцы направлений отличаются. Это раз.
Во-вторых, фант-допущение должно быть значимым для произведения. Если оно просто есть и служит для декораций, то роман останется на 99 процентов приключенческим, а на 1 процент мы будем говорить что. ну знаешь. там как-бы дело происходит на Марсе, но это в принципе не важно.

цитата verst
Впрочем, экспериментальный критерий: если читателю предложить, например, "Королевство кривых зеркал" в качестве фэнтези, согласится ли он это принять?

детское произведение традиционно относят к сказкам) Да и сюжетные ходы и антураж более сказочные. Но допилить до восприятия как фэнтэзи нетрудно.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
могу утверждать, что если бы "Путешествие на запад" было написано прямо сейчас, это было бы чистое фэнтэзи. мы бы даже не поверили на слово автору, заявляй он, что искренне верит в нефритового императора, небожителей, царя обезьян и могущество даосов.
Лет 30 назад, может быть. Сейчас...
Небольшое отступление — есть такая вещица, Фуюми Оно, "12 королевств" про параллельный фэнтези-мир, жители которого рождаются из плода дерева. При первом знакомстве понимающе хмыкнул — а потом узнал, что это чуть ли не доктрина секты буддийской Нитирэн, "чистой земли".
цитата heruer
в глазах современно читателя эти книги стали более фантастическими, чем в глазах автора и синхронного автору
концепция "более-менее" симпатична.
цитата heruer
"Двадцать тысяч лье" моментально перестало быть фантастикой
Наоборот, фантастичность этого романа только увеличивалась с годами. По географической компоненте, в основном, но и по ряду технических моментов тоже. Более традиционным и верным примером будет НФ Ефремова про алмазы СССР.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
кажется, приключенческий роман не становится чем-то другим, если его действие перенести из джунглей Африки на другую планету, в Средиземье или средневековую Англию.
Становится. Потому и переносят. Последним из (мне известных) "африканских" романов стал крайтоновский «Конго» 1980 г.р.
Хочешь пользоваться традиционными клюквенными моделями — Дикий Запад, Колония, Девственные дебри, Великий нагибатор — будь любезен их перенести туда, где ты хозяин.
И как я ни уверял, что львов надо искать неделями, что гиены трусливее зайцев, что абиссинцы страшные законники и никогда ни на кого не нападают, я видел, что мне почти не верят (с) Гумилев


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Становится. Потому и переносят. Последним из (мне известных) "африканских" романов стал крайтоновский «Конго» 1980 г.р.
Хочешь пользоваться традиционными клюквенными моделями — Дикий Запад, Колония, Девственные дебри, Великий нагибатор — будь любезен их перенести туда, где ты хозяин.
Эм если перенести в средневековую Англию не становится. Это исторический роман же
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
если перенести в средневековую Англию не становится.
В средневековую Англию диких племен, лодок, разбойников и непроходимых лесов?
цитата просточитатель
Это исторический роман же

См. Мерлина в Последнем волшебстве Стюарт, гаррисоновский цикл о Шефе, Стая воронов... Меч демона.
Да хоть в "Реках Лондона", персонаж которых, отправившись в прошлое Англии, очень быстро добежал до так любимой всеми сцены человеческого жертвоприношения.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
См. Мерлина в Последнем волшебстве Стюарт, гаррисоновский цикл о Шефе, Стая воронов... Меч демона.
Да хоть в "Реках Лондона", персонаж которых, отправившись в прошлое Англии, очень быстро добежал до так любимой всеми сцены человеческого жертвоприношения
А тут не от места действия же зависит
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
По географической компоненте, в основном, но и по ряду технических моментов тоже.

да, во многих деталях, да.
А вот основное допущение стало реальностью

цитата ааа иии
Более традиционным и верным примером будет НФ Ефремова про алмазы СССР.

наверное
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Кстати, а существует еще такой жанр с нарочитым отсутствием объяснений на протяжении повествования — по крайней мере большинства — происходит ли на самом деле что-то "фантастическое" или это чей-то обман, как вариант — галлюцинации, сон, сумасшествие.


Сам собой напрашивается пример — "Автохтоны" Галиной, хотя его формально относят к магическому реализму. Смотря как воспринимать — то ли это история поиска отца, то ли действительно путешествие в город, где обитают мифологические существа (саламандры и т.п.).

Ещё очень яркий пример — "Сердце Пармы" Иванова, можно считать этно-фэнтези, а можно магреализмом на фольклорном материале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Книги Пелевина можно отнести к фэнтези, а местами и к научной фантастике.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 22:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Для меня звучит как оксюморон, а я еще подумала, к какому жанру тогда записать Булгакова, а он тут.


Магический реализм — достаточно длительно существующий определитель жанра. Но, опять же, не всегда полностью раскрывающий стиль произведения.
К примеру, "Миракли" Славко Яневского за счёт фольклорной, а местами и откровенно сказочной составляющей вполне могли бы претендовать на нечто фэнтезийное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
Phantom_dream
цитата Phantom_dream
"новые странные" термин уже узнала, теперь "магический реализм".

Есть ещё "Турбореализм" : https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1...
Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Phantom_dream
цитата Phantom_dream
Лично я только недавно обнаружила для себя, насколько крут, оказывается, мир Толкиена, то есть точнее основанный на мире Толкиена, и теперь под огромным впечатлением.

А, я был под впечатлением от альтернативной версии мира ВК, от этой книги : https://fantlab.ru/work17073
Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А тут не от места действия же зависит
ОК, давайте представим жертвоприношения "80 дней вокруг света" или "Кинг-Конга" в Подлипках.
Нет, даже в коллекции пародий на штампы фэнтези, вроде "Безумной звезды" Пратчетта, подобное привязано к локации стылых пустошей, полных друидов и мегалитов.
Мы говорим о приключенческой фантастике, конечно, в которой градус дикости задается окружающей средой.
цитата heruer
А вот основное допущение стало реальностью
Не стали реальностью действующие на угольной заправке химические источники тока — даже на последних разработках субмарине кругосветку не осилить. Водолазные работы все равно тяжелый труд. А при столкновении субмарины с невоенным судном, типа "Академика Берга", плохо бывает субмарине. И, конечно, история с тайной сборкой подлодки стратегического размера из европейских компонентов вдали от Европы, даже гипотетически в прошлом.
Нет, жюльверновский Наутилус ныне чистая фантастика.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Плюс, чего не понимаю, это интереса к попыткам выстроить сюжет по теме душевнобольных и психбольниц в виде поисков несуществующего смысла в этом.
Для фэнтези это не слишком типично, это больше НФ и хоррор.
Конечно, тексты, работающие с изменением реальности силой мысли, скорее, на границе жанров — в силу природы самого этого фантастического допущения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, AndT, я перебирала в уме произведения, связанные с сумасшествием, для ответа на последний коммент, и внезапно вспомнила одно классическое, соответствующее тому критерию, о котором я написала выше
"Кстати, а существует еще такой жанр с нарочитым отсутствием объяснений на протяжении повествования — по крайней мере большинства — происходит ли на самом деле что-то "фантастическое" или это чей-то обман, как вариант — галлюцинации, сон, сумасшествие"
Чехов "Черный монах"! Как можно было забыть о нем )
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Становится. Потому и переносят. Последним из (мне известных) "африканских" романов стал крайтоновский «Конго» 1980 г.р.
Хочешь пользоваться традиционными клюквенными моделями — Дикий Запад, Колония, Девственные дебри, Великий нагибатор — будь любезен их перенести туда, где ты хозяин.

Не могли бы Вы пояснить, в чем разница?
Берроуз писал "Тарзана", " Пеллюсидар" и "Марс" одновременно.

UPD: может, Вы о том, что подобные сюжеты нельзя уже помещать в современность, ввиду измкнившихся реалий?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
жанр с нарочитым отсутствием объяснений на протяжении повествования — по крайней мере большинства — происходит ли на самом деле что-то "фантастическое" или это чей-то обман, как вариант — галлюцинации, сон, сумасшествие"
Чехов "Черный монах"! Как можно было забыть о нем )

Лео Перуц " Снег святого Петра". Густав Майринк "Голем". Мария Галина "Медведки". Эдуард Веркин "Пепел Анны". Джон Фаулз "Волхв".
Впрочем, всё вышеуказанное, в том числе и приёмы литературного изображения скорее характерны для "магического реализма", но не фэнтези.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх