Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Так он есть — технофентези называется. Когда технология прочно связана с магией (или они враждуют)

Дак все сходится. Похоже, определение, основанное на физике, вполне работает.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Фэнтези — часть явлений описываемого мира противоречит существованию других явлений, а зачастую и противоречит фундаментальным основам физического мира (всё пофигу, пуляем файерболами).


А если подход с "научной" позиции? например фаербол можно создать только при помощи особой магической энергии. Управлять ей могут только особо одарённые люди со спец подготовкой (маги), величина фаербола зависит от пропускных способностей конкретного мага и запаса магэнергии в данном районе?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Очень своевременная тема. Спс.

Для меня лично:

Фентази — обязательно присутствие магии. Время действия и антураж (мечи, драконы и т.п.) значения не имеет.
Фантастика — мир основан на физических (псевдофизических) законах. Магии ни в каком проявлении нет (это не говорит что не может быть "магических" существ типа эльфов, драконов — но их существование должно быть объяснено не магическими путями — эволюция и т.п.).
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

при помощи особой магической энергии.

Закон сохранения энергии — фундаментальный. Он справедлив для любых видов энергии. Ежели маги могут его нарушать (то есть пуляться файерболами), то в этом мире должны также присутствовать: вечные двигатели, свободно летающие слоны, пистолеты с дальнобойностью 1200 км и так далее. Если эта логика нарушена (то есть ломать фундаментальный закон дозволено только магам) — это фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Ежели маги могут его нарушать (то есть пуляться файерболами


А какое отношение фаербол имеет к нарушению закона сохранения энергии? Маг просто преобразует один вид энергии в другой. При этом затрачивает усилия. По-моему никакого нарушения нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что такое фентези?
Не знаю8-]. Слишком многозначное слово.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

По-моему никакого нарушения нет.

Ни фига себе! Посчитайте на досуге расход энергии на преобразование, то есть "затрату усилий" для файербола хотя бы на 500 Дж (это примерно пистолетный патрон). Человек вообще-то должен благополучно помереть (его среднесуточная мощность всего 100 Вт). А если речь пойдет об энергиях, сравнимых с винтовочным патроном (от 3000 Дж)? Только не надо мне про аккумуляторы энергии в аппендиксе, хорошо?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Человек вообще-то должен благополучно помереть (его среднесуточная мощность всего 100 Вт).


Человек не из себя эту энергию качает, с помощью магической энергии. У него же в расход идет только энергия на управление потоками магической энергии.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

То есть Гаретт куковский — не фентези? Цикл Раули про драконов тоже?

А разве эти произведения не подходят под определение?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У него же в расход идет только энергия на управление потоками магической энергии.

Если бы.:-( Маг здесь не коммутатор, он именно конвертор. Ведь он не швыряется сгустками магии? Абсолютно ясно, что идет преобразование некой "энергии магии" в физические тела и (или) поля. То есть маг должен выполнить работу, аналогичную, например, работе электромагнитной пушки.
Теперь другой пример, о магических полях. Проведем аналогию с нашим миром. Вот стоит человек и держит в руке гирю. Некоторые считают, что он не производит никакой работы. Но через некоторое время человек начинает чувствовать усталость. Значит, все-таки он выполняет работу? Оказывается, гиря массой 1 кг «впитывает» в себя энергию гравитационного поля Земли с мощностью 48 Вт. Рука человека с такой же мощностью как раз и выполняет работу против энергии гравитационного поля, накапливаемой в массе гири. Маг просто сдохнет, если будет контачить с полем такой мощности, которая позволяет создавать убойные эффекты.
Так что — сплошное фэнтези, как ни крути.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата B.E.You

А разве эти произведения не подходят под определение?


не подходят — там нет мифологической основы. Некоротые миф. существа есть, но без привязки к мифологии, более того, они местами существенно отличаются от мифологических


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Маг просто сдохнет, если будет контачить с полем такой мощности, которая позволяет создавать убойные эффекты.


Если постоянно — то да, но возможно маг может перекрывать доступ к маг.энергии. Коммутатором же может служить какой нибудь их "тёмных" органов человека. Преобразует одну энеогию в другую, работая(потребляя) на магической


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Некоротые миф. существа есть, но без привязки к мифологии

А по-моему подходит:

цитата

В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата B.E.You

А по-моему подходит:
цитата
В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.


Это уже пояснение. И говорится о возможности, а не о ключевом условии.

Определение же:

цитата

вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.


По нему не подходит большая часть фентези.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Преобразует одну энеогию в другую

Это ключевая фраза.
Выше я уже сказал: расчет четко показывает, что человек неминуемо помрет меньше чем за секунду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

что человек неминуемо помрет меньше чем за секунду.


если будет использовать свою энергию. Можно завести мотор, крутя "кривой стартер", а можно провернуть ключ, и завести штатным стартером, который использует электрическую энергию.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Я понял вашу непробиваемую обычной физикой позицию. Вечный двигатель и КПД 100% вам в руки. Поэтому то меня и тошнит от 90% фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Вечный двигатель и КПД 100% вам в руки. Поэтому то меня и тошнит от 90% фэнтези.


А при чём здесь вечный двигатель? В большинстве фентези маги элементарно устают, часто вырубаются при использовании "потолка", иногда даже "выгорают". В хорошей фентези маги устают пропорционально сложности творимых магзаклинаний. В некоротых случаях даже описывается "управление потоками маг. энергии".


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Всё ясно. Вы хотите получить короткое, ёмкое определение фэнтези, а я беру обобщенно.
С таким количеством разного фэнтези, которое сейчас существует, получить краткое пояснение-нереально.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата B.E.You

С таким количеством разного фэнтези, которое сейчас существует, получить краткое пояснение


Определение и должно быть относительно коротким. А частные случаи можно рассмотреть в поджанрах/направлениях.
Страницы: 1234...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх