Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Вы о том, что подобные сюжеты нельзя уже помещать в современность, ввиду измкнившихся реалий?
Да, но не только реалий, но и их восприятия


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Да, но не только реалий, но и их восприятия

Если дело только в том, чтобы перенести клише в иной сеттинг, то жанр, определяемый этими клише, содержательно не изменится от указанного переноса.
Если же критикуют и опрокидывают сами клише — но тогда дело не в реалиях. Туземца, который не хочет быть рабом Робинзона, можно вывести и в джунглях Амазонки, и в далекой галактике.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Если дело только в том, чтобы перенести клише в иной сеттинг, то жанр, определяемый этими клише, содержательно не изменится от указанного переноса.
Жанру-то, конечно, ничего не сделается.
Вот Артур Конан-Дойл отправил персонажа к динозаврам в "Затерянный мир"... Где-то в Южной Америке. Обручеву для того же принять концепцию полой Земли, Майклу Крайтону для этого построить Парк Юрского периода, Уланову с Серебряковым сочинить хроноразлом. Что-то не изменилось, что-то сильно.
цитата verst
Если же критикуют и опрокидывают сами клише — но тогда дело не в реалиях. Туземца, который не хочет быть рабом Робинзона, можно вывести и в джунглях Амазонки, и в далекой галактике.
Ничего не понял.
Есть фантастические разработки, для которых реалии мало значат. Например, теме хронопутешествий безразлично даже, речь о НФ или фэнтези. Уэйс, Хикмэн «Час близнецов», цикл о Гарри Поттере, Плоский мир. Фэйри и демонология совместимы с космосом и постапокалиптикой. Зомби с чем хотите.
Приключенческий жанр, напротив, чрезвычайно чувствителен к деталям, как сеттинга, так и мотивации.
На неуместности поведения колдуньи из эпика в викторианской Англии стоит лучшая часть юмора "Племянника чародея" Льюиса и, наоборот, попаданцев из цивилизации "Ревущей трубы" Де Кампа и "Рыцаря-дракона" Диксона.
Робинзонада возможна и между двух хайвеев, но вот с Пятницей и каннибалами там... проблемы.
Версии Маугли/Тарзана (Чокнутый, Счастливчик) размещают уже только в космосе.
Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 07:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
Как пример. Человек долетел до Луны — реальность. Человек исследует лунные пещеры — реальность.
Про лунные пещеры и реальность можно подробней?
цитата Ascar_D200
нашёл в Лунной пещере город коротышек — научная фантастика. Коротышки колдуют магию — ненаучная фантастика.
Нюанс: магия должна быть фэнтезийной, а не взятой из реальности.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
магия должна
магия никому ничего не должна
цитата ааа иии
Про лунные пещеры и реальность можно подробней?
конечно можно. Пока идёт поток скучных данных по геологии/селенологии/минералогии — вполне себе реальность.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
то есть если в книге одновременно будет три допущения, из области биологии, кибернетики и физики, не связанных прямо между собой это будет ненаучная фантастика? :)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
одновременно будет три
на мой взгляд ненаучная — это если больше одного допущения.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
На ваш взгляд каждая отдельная наука является наукой, а более одной вместе уже нет? :)
Ну смешно же)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
На ваш взгляд каждая отдельная наука
на мой взгляд я обсуждаю фэнтези и фантастику. Вы конечно можете приписать мне взгляд на некую другую тему и посмеяться над этой припиской — я тоже посмеюсь))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
магия никому ничего не должна
Но ее носители еще как. Наберите, если охота, в поисковике "президент Южной Кореи шаман гадалка". Президент, кстати, инженер-электроник.
В этом смысле обряды, магия и проч, как бы они активно не практиковались, фантастичны менее города лунных коротышек.
цитата Ascar_D200
Пока идёт поток скучных данных по геологии/селенологии
А, в этом смысле человек исследует.
цитата Ascar_D200
на мой взгляд ненаучная — это если больше одного допущения.
Более традиционно деление на (сверх)твердую и мягкую НФ.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Но ее носители
ой, а что там выше было?
цитата ааа иии
Нюанс: магия должна
таки вы спрашивали про магию, или про ейных носителей?
цитата ааа иии
цитата Ascar_D200
Пока идёт поток скучных данных по геологии/селенологии
А, в этом смысле человек исследует.
говорил же
цитата Ascar_D200
Человек исследует лунные пещеры — реальность.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
ой, а что там выше было?
Попытка отреагировать на загадочное выражение
цитата Ascar_D200
колдуют магию
поправкой — не всякое "колдуют" и не любая "магия" делают текст фэнтезийным.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Приключенческий жанр, напротив, чрезвычайно чувствителен к деталям, как сеттинга, так и мотивации.

Ваша позиция сводится к тому, что приключенческий жанр можно перенести в другой сеттинг, но не в любой? Или я что-то упустил?


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
поправкой — не всякое "колдуют" и не любая "магия" делают текст фэнтезийным.

я ж сказал:
цитата Ascar_D200
А есть в Минас-Тирите магия или нету — вообще к делу не относится.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
Моё личное мнение. Если фантастическое допущение одно — то это научная фантастика. Если несколько — то ненаучная фантастика. Если действие происходит вообще вне нашей реальности — то это уже фэнтези.

Место действия — наше время и наша реальность. Одно-единственное фантастическое допущение — некоторые люди владеют магией. Это научная фантастика :)
Место действия — наше время и наша реальность. Два фантастических допущения — изобретен двигатель для перемещения со сверхсветовой скоростью и человечество научилось записывать сознание человека на цифровые носители. Это ненаучная фантастика.
Место действия — вымышленный мир. Роман об угрозе ядерной войны в альтернативном мире с нашим уровнем технического развития. Это фэнтези.

:)))))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
Одно-единственное фантастическое допущение — некоторые люди владеют магией. Это научная фантастика :)

таки вы уловили суть! Причём — хоть некоторые, хоть все сразу! Последнее будет даже интересней в плане социальных экспериментов.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
таки вы уловили суть!

суть в том, что вы ушли от смысла слова "научный". и это завело вас в сюрреалистичную реальность описанных мною нарочито утрированных примеров.

для меня очевидно, что для именования научной фантастикой допущение должно быть принципиально научным.
Ну а с границы фантастики и фэнтэзи нам весело машут рукой братья Стругацкие из НИИ ЧАВО.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
вы ушли от смысла слова "научный".

Конечно ушёл! Сказал всё, что хотел — и двинулся дальше. Вы же продолжили топтаться на месте.
цитата heruer
нарочито утрированных примеров
возможно для вас они и утрированы — я же их обсуждал на полном серьёзе. Если будет лишь одно допущение — магия у каждого человека — это будет весьма интересным социальным экспериментом. Вы же за деревом не увидели леса.
цитата heruer
научной фантастикой допущение должно быть принципиально научным

до тех пор пока магия сама по себе допущение — оно может быть рассмотрено как научное допущение. Это из серии "А как выглядят настоящие зомби?". Так что — да; существование магии это принципиально научное допущение.
А вот если вы к существованию магии добавить любое друге допущение — то это уже (в моей версии) будет ненаучной фантастикой.
Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 18:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх