Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
при написании эзотерики автор верит (ну, или делает вид, что верит) в то, что он пишет. При написании фэнтези нет. Это мое разделение
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Определив фэнтези через сеттинг: меч + магия, иной мир, — нельзя считать фэнтези жанром, так как в этих декорациях возможен любой жанр. Например, Джек Вэнс написал фэнтезийные плутовские романы о Кьюджеле, а Саймон Грин — серию фэнтезийных детективов о Хоке и Фишер.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Определив фэнтези через сеттинг: меч + магия, иной мир,
не обязаельно. Фентези может быть без всяких мечей городское или техно фентези . мир может быть вполне наш. Вот магия обязательна да...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Да, надо было добавить "например". Ваше замечание не противоречит сказанному.
Не уверен, что " городское фэнтези" имеет смысл объединять с тем, что писали Говард и Толкин.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Да, надо было добавить "например". Ваше замечание не противоречит сказанному.
Ну а так да жанры бывают разные.. Комедия трагедия драма детектив. Одна шкала. реализм фантастика фентези другая....
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, о магии тоже не критерий, то есть она может там присутствовать или нет или играть не очень значимую роль. Но здесь я могу привести примеры только с экрана, "Горменгаст" — книга тоже есть — о котором недавно еще спорили, фэнтези это или нет — или та же "Игра престолов". Там есть магия и культы, но она как бы не в центре всего. Исключим способность одной героини не гореть в огне, разве самое начало сериала, где пока только интриги, заговоры и война Ланнистеров и Старков, среди которых тогда еще не было ни одного мага, уже само по себе не является фэнтези?
Даже у Толкиена в "Хоббите", например, магии очень мало. То есть там присутствует Гэндальф. Но если бы Гэндальф обошелся без своих огненных вспышек, по-моему, книга от этого не перестала бы быть фэнтези. Даже известное Кольцо там всего лишь полезная вещица в добавление к сюжету и не более, пока что.
Скорее всего критерий, если он вообще есть, инаковость "параллельного мира" с характерными для него "расами" или народами.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Скорее всего критерий, если он вообще есть, инаковость "параллельного мира" с характерными для него "расами" или народами
Это интересный вопрос... Берроуз это фентези получается? Но единственное волшебное что происходит это попадание героя на Марс...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Это интересный вопрос... Берроуз это фентези получается

Не читала, однако мне кажется, что если сюжет связан с другими планетами, это уже не фэнтези, а космическая фантастика.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Не читала, однако мне кажется, что если сюжет связан с другими планетами, это уже не фэнтези, а космическая фантастика.
А это тоже интересный вопрос.. Что такое Барсум? С одной стороны он Марс. И это планета но с другой в том мире космические корабли не летают между планетами.. И вопрос Марс ли это или некое ..Другое измерение? Из текста прямо понять невозможно.. любопытная книга. Очень старая и скорее детская. Но интересная... Хотя ее конечно надо читать именно в детстве.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Я подумала о серии книг об Изумрудном городе. Почти все они, можно сказать, фэнтези, если только не сказка — некоторые из них. Там есть и магия, и сражения, и волшебные существа, и события происходят в волшебной стране, которая находится прямо посреди пустыни реального Канзаса, и артефакты тоже есть, в общем классика. Но затем на территорию внезапно сваливаются пришельцы с другой планеты, и я уже не знаю, каким жанром это считать.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Но затем на территорию внезапно сваливаются пришельцы с другой планеты, и я уже не знаю, каким жанром это считать.
Я считаю что все таки остается фентези потому что мир изумрудного города главный..А вот какой жанр у Заповедника сказок Булычева или Заповедника гоблинов Саймака.. Тут все сложнее.. Пограничный случай...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
"Заповедник гоблинов" попадает под закон Кларка "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии."
Берроуз писал в пределах "научных" представлений своего времени.
Толкиен как и "Игра престолов" — фэнтези, хотя бы из-за присутствия существ не способных существовать без магии.
То есть дракон в "Заповеднике гоблинов" в принципе эквивалент биомеха Сильвестра. Смауг или драконы Дейенерис без магии существовать не могут.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
"Заповедник гоблинов" попадает под закон Кларка "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии."
Ну как сказать.. А Заповедник сказок Булычева?
цитата ensign
Берроуз писал в пределах "научных" представлений своего времени.
то как Джон Гордон попал на Барсум тоже в рамках?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель что характерно, самый крутой герой в "Изумрудном городе" — не волшебник ) А Гудвин вообще оказался обманщиком. Интересно для фэнтези тем более. Это как если бы в "Гарри Поттере" внезапно оказалось, что и Темный Лорд, и Дамблдор не волшебники, а маглы-изобретатели-психологи, и при этом они рулят волшебниками (Ну в общем-то, "Порри Гаттер" нечто такое и обыгрывает, но не совсем). То есть даже в мире магии магия оказывается не главным. А пришельцы там неубедительные, вообще самая неубедительная часть серии, по-моему
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
А "Заповедник сказок" проходит по той же сложнейшей категории, как и "Изумрудный город". Детская литература. Очень сложно писать для детей по-настоящему хорошо. Сказка.
Джон Картер попадает в категорию "исчезнувших". Был человек и пропал. Куда делся? Переехал в соседнюю деревню. Погиб на войне. Или попал на Марс. Исчез. В принципе приключения высшего на тот момент класса (да и сейчас неплохо). Майн Рид, Фенимор Купер, Берроуз вот...

Правда, если проявить чрезвычайную серьезность, то "Заповедник сказок" это или иная эра, или иные места Средиземья. :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вот магия обязательна да...
Скажем так, магия или ее эквивалент.
«Путешествие капитана Стормфильда в рай», «Восстание ангелов», «Ангел был чистокровным янки»... Где там магия? хоть один маг? И кто назовет это эзотерикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
при написании эзотерики автор верит (ну, или делает вид, что верит) в то, что он пишет. При написании фэнтези нет. Это мое разделение


Это не всегда работает. Пример, "Смерть планеты" Крыжановской. Писательница относится т.н. эзотерикам, но роман — явная фантастика. При этом, дама, скорее всего, верила в написанное. Парадокс.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Скажем так, магия или ее эквивалент.

для меня это все еще частный случай. очень распространенный, но частный случай.

Главный критерий — нечто чудесное. Повествование основано на фантастическом допущении, которое в глазах автора и читателя является принципиально невозможным.
Таким допущением может быть другой мир, другие существа, магия, боги, чудеса и т.д.

цитата AndT
Это не всегда работает. Пример, "Смерть планеты" Крыжановской. Писательница относится т.н. эзотерикам, но роман — явная фантастика. При этом, дама, скорее всего, верила в написанное. Парадокс.

но все равно на стыках будет потряхивать :)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
но все равно на стыках будет потряхивать :)))


Известный пример Рона Хаббарда и его сайентологии. Либо Блаватская с её откровениями. Всегда найдётся то, что не вписывается в условные рамки. Ещё пример "Никакой магии" Уланова, с фэнтезийными расами в стимпанк-мире (эльфы и т.д.).

Поэтому, применительно к фэнтези, не всегда достаточно только магии/фантастических существ.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
Главный критерий — нечто чудесное. Повествование основано на фантастическом допущении, которое в глазах автора и читателя является принципиально невозможным.
сверхсвет? А тан?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...20212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх