Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Языком
не
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
heruer
цитата
Главный критерий — нечто чудесное. Повествование основано на фантастическом допущении, которое в глазах автора и читателя является принципиально невозможным.
Линия грез Лукьяненко. Это фентези по вашему? Потому что а тан в принципе принципиально невозможен ненаучен и вообще имеет по сути божественное происхождение
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndT
Поэтому, применительно к фэнтези, не всегда достаточно только магии/фантастических существ.

Тогда, что такое — "городское" фентези?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Линия грез Лукьяненко.

не читал
(и не планирую)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Линия грез Лукьяненко.

не читал
(и не планирую)

цитата просточитатель
Потому что а тан в принципе принципиально невозможен ненаучен и вообще имеет по сути божественное происхождение

Но вообще мне попадались книги, которые написаны либо в реалистическом антураже ли в фантастическом, а в конце автор такой, а вот смотрите, а бог-то оказывается есть, а мне обычно кажутся и не фантастикой, и не фэнтэзи, а проповедью.
(с нарнией у меня та же история кстати. это в первую очередь проповедь и только потом то ли фантазии, то ли сказка)

поскольку книгу не читал, не знаю, относится ли сказанное мною к ней.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
поскольку книгу не читал, не знаю, относится ли сказанное мною к ней.
Линия грез точно не проповедь. А тан лишь элемент сюжета и ничего более.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
это все еще частный случай. очень распространенный, но частный случай.
Главный критерий — нечто чудесное.
Из-за семантического поля, "чудесное" не лучше. И хорошо бы изолироваться от патрологии и проч.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
И хорошо бы изолироваться от патрологии и проч.

ну от них мы по хорошему шагом ранее дистанцируемся, когда отделяем фантастическую художественную литературу от всего прочего.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата андрон966
Тогда, что такое — "городское" фентези?


Приведу ещё один пример: Энн Маккефри, цикл о всадниках Перна. Там действуют драконы, умеющие телепортироваться, но нет никакой магии.

Опять же, не совсем понятно, о чем речь: "городское фэнтези" не бывает без магии либо/волшебных (мифологических) существ? Ожившие городские легенды уже сами по себе волшебны.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndT
Приведу ещё один пример: Энн Маккефри, цикл о всадниках Перна. Там действуют драконы, умеющие телепортироваться, но нет никакой магии.
Энн маккефри точно фантастика никакой фентези
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а существует еще такой жанр с нарочитым отсутствием объяснений на протяжении повествования — по крайней мере большинства — происходит ли на самом деле что-то "фантастическое" или это чей-то обман, как вариант — галлюцинации, сон, сумасшествие. Пример, фильм "Планета Ка-Пэкс", причем когда даже в конце концов получен какой-то очень убедительный аргумент в качестве ответа, еще можно сомневаться, достаточно ли он убедителен по сравнению с заявленными "чудесами". Не знаю, к чему тогда правильнее это отнести, к фантастике/ фэнтези или нет.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Не знаю, к чему тогда правильнее это отнести, к фантастике/ фэнтези или нет.
А это в зависимости от того какое у вас мнение. если вы думаете что герой правда пришелец это для вас фантастика если галлюцинация реализм И понять что это можно только посмотрев...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Это не всегда работает. Пример, "Смерть планеты" Крыжановской. Писательница относится т.н. эзотерикам, но роман — явная фантастика. При этом, дама, скорее всего, верила в написанное. Парадокс.

Не читала, но бывает и наоборот. Как уже было сказано, очень талантливый писатель и не только писатель может "уловить" нечто большее, сам того не ведая. Как цитировалось письмо Толкиена, когда он был поражен открытием, что мир Арды не является просто его "филологической забавой", если только он серьезно это написал в письме

цитата
Главный критерий — нечто чудесное. Повествование основано на фантастическом допущении, которое в глазах автора и читателя является принципиально невозможным.

Есть такое аниме "Тетрадь Смерти". Там в центре сюжета волшебный артефакт от богов — духов смерти. Основа всех событий. Однако как ни парадоксально, на фэнтези это не похоже по своей сути — скорее смесь детектива с социальной драмой. А боги-духи смерти и артефакт есть. Причем нет и эзотеричности, и мифологичности, хотя есть философский вопрос о вершителе "высшей справедливости", у которого появилась собственная религия. Трудно найти точное определение для "рецепта фэнтези".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
ну от них мы по хорошему шагом ранее дистанцируемся, когда отделяем фантастическую художественную литературу от всего прочего.
Мы — хорошо, дистанцируемся, но определение должно б работать не только для нас.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата
А это в зависимости от того какое у вас мнение. если вы думаете что герой правда пришелец это для вас фантастика если галлюцинация реализм И понять что это можно только посмотрев...

Так вот возникает вопрос, а чье мнение критерий? Автора, зрителя-читателя? То есть, если мы хотим объективно указать жанр в аннотации к книге или фильму для несведущих, как мы должны это написать. Получается, что объективного критерия нет. Вероятно, это становится вопросом исключительно логического суждения указывающего — считать ли "индикатор" достаточно значимым для указания, что это фантастика (или фэнтези), или нет.
Например в "Планете Ка-Пэкс", по-моему, есть один ясный индикатор, что это такое на самом деле, но достаточно ли он бесспорен и для всех ли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

та девушка, которую главный герой "выбрал" забрать с собой, исчезла по-настоящему
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Мы — хорошо, дистанцируемся, но определение должно б работать не только для нас.

Безусловно
но я не думал, что нам здесь необходимо отделить категории более высокого порядка.
Определить литературу, отделив ее от остальной человеческой деятельности
В рамках литературы выделить художественную
А от всей художественной отделить фантастическую
Эти шаги требуют, как мне кажется более широкой постановки вопроса :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Phantom_dream
Например в "Планете Ка-Пэкс", по-моему, есть один ясный индикатор, что это такое на самом деле, но достаточно ли он бесспорен и для всех ли
Жа. для меня тоже.. И для меня Планета Ка пекс именно фантастика. А вот сколько сюетов .. Были приключения а потом герой просыпается.. и как считать? То же непонятно..Алиса в стране чудес да...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
но я не думал, что нам здесь необходимо отделить категории более высокого порядка.
Есть ряд фантастических работ как старых авторов — Пу Сун-лин, путешествие на Запад... фаустианская тематика, наконец, некоторые вещи Хаецкой, Вулфа, да просто религиозная или квази (Страшная месть, Вий) фантастика, для которых эта категория будет в том же самом порядке.
Есть вещи пограничные, которые относятся к фэнтези/исторической литературе в зависимости от настроения — «Чудесам нет конца» и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата heruer
А от всей художественной отделить фантастическую

Это уже проблема. Мне кажется, приключенческий роман не становится чем-то другим, если его действие перенести из джунглей Африки на другую планету, в Средиземье или средневековую Англию. А значит, отделять фантастику от прочей литературы рановато...

Впрочем, экспериментальный критерий: если читателю предложить, например, "Королевство кривых зеркал" в качестве фэнтези, согласится ли он это принять?


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата verst
Впрочем, экспериментальный критерий: если читателю предложить, например, "Королевство кривых зеркал" в качестве фэнтези, согласится ли он это принять?
Собственно да
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх