Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:55  

цитата jailbird

наличие дополнительных возможностей даст ему конкурентное приемущество перед другими людьми.
которые, ввиду равных возможностей и огромного количества времени смогут обладать такими же или почти такими же возможностями :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:56  

цитата benommen

то рожать все равно не перестанут, жениться не перестанут и т.п

Ой ли, а средства контрацепции? Я считаю, что популяция сама приведет свою численность в соответсвтвие с численностью располагаемых ей ресурсов. А уж как это будет реализовано — всего лишь вопрос техники. Примеров из истории земли было достаточно.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:57  

цитата Goto Dengo

ВЕЧНО — это вечное развитие, совершенствование, накопление опыта и т.д.
а с какой целью?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:58  

цитата jailbird

а средства контрацепции?
а инстинк размножения? я например забеременела не из-за отсутствия средств контрацепции и не из-за неумения имим пользоваться, а из-за того, что хочу ребенка, потому что люблю человека, который тоже хочет ребенка...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:59  

цитата Urania

а с какой целью?

А с какой целью мы вообще тогда живём?:) У каждого, наверное, своя будет цель.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:59  

цитата Goto Dengo

не думаю, что изобретение бессмертия вызовет демографическую катастрофу, потому что бессмертие, по идее, должно стать самым дорогим товаром. Разве что олигарх себе его сможет позволить

Все новые технологии поначалу могли позволить себе только олигархи, как Вы выразились. Однако, с внедрением массовости, цена упадет и доступность станет всеобщей.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:01  

цитата jailbird

Однако, с внедрением массовости, цена упадет и доступность станет всеобщей.

К тому моменту человечество должно успеть освоить другие планеты, иначе будет плохо. Тут даже я соглашусь — очень плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:01  

цитата Goto Dengo

У каждого, наверное, своя будет цель.
ну у вас, например, какая (хотя бы приблизительно)

ИМХО, жажда бессмертия продиктована только лишь страхом смерти, им же кстати продиктована и жажда развития, для того чтобы не уйти бесследно... но, если ты живешь вечно, к чему след? для кого? ты итак жив, т.е. являешься живым свидетельством своего существования... да и кому что доказывать, все имеют такую же возможность к развитию, как ты...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:05  

цитата Urania

а инстинк размножения?

Да я не против. Но посмотрите на человеческую популяцию в целом: Если размножение ей на перенаселённой планете больше не нужно (а оно так и есть, человечество размножилось уже по всей планете), то будут ли нужны ли ему старые инстинкты, связанные с размножением? Вероятно, появятся новые интстинкты.
P.S. Это ни сколько не умаляет Ваших замечательных слов про ребенка и любимого человека, я душой их полностью разделяю.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:06  

цитата Urania

ну у вас, например, какая (хотя бы приблизительно)

Познание. Совершенствование. Это так, очень приблизительно.

цитата Urania

но, если ты живешь вечно, к чему след? для кого?

Для себя самого. И для тех, кто тебя окружает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:07  
Тут еще ни кто не поднял вопрос ,какой ценой — например вариаты типа
1 Сушеный старик вида лет на 100 по теперешним меркам
2 Полукиборг где почти все органы заменены

меня не впечатлят :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:11  

цитата Elric

меня не впечатлят
аналогично
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:12  

цитата jailbird

Ой ли, а средства контрацепции? Я считаю, что популяция сама приведет свою численность в соответсвтвие с численностью располагаемых ей ресурсов. А уж как это будет реализовано — всего лишь вопрос техники.

Тоже так думаю. Контрацепция, кстати, может стать не личным вопросом каждого, а гос. программой, например. Не думаю, что в таких условиях каждый человек будет сам решать, иметь ему детей или нет. Вот тот же Китай, например. Один ребенок в семье — и всё, хватит. Пока что рожать второго не запрещают, но уже не поощряют. А в будущем могут и запретить. Или регулировать численность населения, не очень-то согласовывая этот вопрос с массами.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:13  

цитата Goto Dengo

Познание. Совершенствование.
похвально... но таким образом рано или поздно наступит момент, когда знать больше будет нечего... не находите? или по крайней мере, Вам больше знать ничего не захочется, потому как то, что вы уже знаете сделало Вас скептиком, или агностиком... или просто наскучило Вам
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:14  

цитата Beksultan

А как тогда с перенаселенностью быть?

Будем осваивать другие планеты, галактики, переселяться, строить недвижимость на других планетах :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:14  

цитата Вик

Или регулировать численность населения, не очень-то согласовывая этот вопрос с массами.
так же как и массы могут не очень согласовывать этот вопрос с государством
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:15  

цитата jailbird

цена упадет и доступность станет всеобщей.

А еще можно будет кредит взять


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:16  

цитата Elric

1 Сушеный старик вида лет на 100 по теперешним меркам
2 Полукиборг где почти все органы заменены

3. Вариант — ну вы же слышали, про все эти новые нано-устройства, которые способны по капиллярам продвигаться к конкретным участкам организма и осуществлять прицельное лечение этих органов. Т.е. механизм доставки есть. Плюс создание лекарства. Его пока если и нет в проектах, то очень скоро оно появится, как только полностью поймут и расшифруют геном человека — 50 лет (максимум!). Плюс стволовые клетки, которыми латать можно уже сейчас. Единственное, с чем будут проблемы — так это с мозгом, но я думаю, разберутся лет через 100.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:16  

цитата Календула

А еще можно будет кредит взять
Ага, ипотеку оформить :beer:
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 17:19  

цитата

Или регулировать численность населения, не очень-то согласовывая этот вопрос с массами.
так же как и массы могут не очень согласовывать этот вопрос с государством

Тоже верно. Вопрос в том, каким будет государство к тому моменту и какими массы :-))) Кто кем будет управлять.
Страницы: 12345...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх