Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:26  

цитата Galka

Жить вечно — не значит иметь неограниченную безупречную память.
и что? считаете, что все будет, как в том анекдоте про склеротического мужа, который несколько раз ночь исполнял супружеский долг, ибо не помнил... даже если так, то в чем смысл вечного существования в таком случае? как уже говорилось

цитата Libanius

появляются специальные учреждение куда человек может прийти раз в 300-400 лет и стереть память о прожитых годах, так сказать обнулиться чтобы начать все сначала. Но в таком случае получается, что теряется смысл бессмертия, ведь наша личность формируется нашим личным опытом и воспоминаниями.

кроме того, но что тогда все эти цифровые ухищрения, расширяющие нашу физическую память?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:30  

цитата Вик

Мне кажется, что человек не готов к бессмертию (или хотя бы к очень-очень долгой жизни). И вряд ли будет готов.
А еще уверена, что смерть — двигатель эволюции. Выключим его — и будем буксовать на одном месте.

С коммерческой точки зрения бесмертие — очень выгодный товар. Так что если такие технологии появятся, то они будут повсеместно внедряться и продаваться тем, кто этого захочет. Несмотря на протесты отдельных интеллектуалов. :-(

цитата gripe

В природе не существует закона, который не позволял бы жить неограничено долго.

Ой ли? Может быть, он просто пока не открыт?
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:30  

цитата Urania

кроме того, но что тогда все эти цифровые ухищрения, расширяющие нашу физическую память?

:beer: Хороший вопрос, пусть попытаются на это что-то возразить противники возможности технического достижения бессмертия.
Я лично уверен, что если не бессмертие, то существенное увеличение продолжительности жизни человека будет достигнуто уже в течение ближайших 50-100 лет. Дело очень близкой перспективы. Почитайте "Конец радуг" В. Винджа.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:33  

цитата Минск

Несмотря на протесты отдельных интеллектуалов
и медиков... ведь они в таком случае лишатся работы... про ритуальные услуги я уже и не говорю... так что речь будет идти о конфликте интересов, и тот, чье слово окажется более весомым тот и победит...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:34  

цитата jailbird

ороший вопрос, пусть попытаются на это что-то возразить противники возможности технического достижения бессмертия.
я вообще-то не совсем об этом говорила.... и лишь хотела сказать, что при вечной жизни абсолютно все забыть не удастся при всем желании, т.к. найдется тот (или то), который будет обладать хотя бы частью информации о твоей прошлой жизни
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:36  
Могут придумать, не скоро, но в будущем. И как только это произойдет, в ближайшее время наступит конец света — либо от перенаселения, либо от глобальных войн...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:38  

цитата benommen

конец света — либо от перенаселения, либо от глобальных войн...
И это слова посетителя сайта фантастики ! ;-) А другие планеты на что?
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:38  

цитата Urania

и медиков... ведь они в таком случае лишатся работы... про ритуальные услуги я уже и не говорю... так что речь будет идти о конфликте интересов, и тот, чье слово окажется более весомым тот и победит...

Победит бабло, оно всегда побеждает. Те, кто будут лоббировать технологи бессмертия наверняка заручаться поддержкой толстосумов, а те, в свою очередь, купят пачку опытных журналистов. И никто на их фоне медиков не услышит.

цитата jailbird

И это слова посетителя сайта фантастики ! А другие планеты на что?

Или другие измерения! :-D
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:40  

цитата Минск

Победит бабло,
в итоге появятся пару сотен избранных с баблом, которые сначала купят себе возможность жить вечно, а потом сделают все, чтобы не дать эту возможность другим
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:41  

цитата Urania

что при вечной жизни абсолютно все забыть не удастся при всем желании, т.к. найдется тот (или то), который будет обладать хотя бы частью информации о твоей прошлой жизни

Что может помешать человеку наростить себе память до каких-нибудь тера-тера-тера-байт? Он сам и будет обладать информацией о всей своей жизни.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:42  

цитата jailbird

И это слова посетителя сайта фантастики ! А другие планеты на что?

Вот когда колонизируем другие планеты, вот тогда и поговорим. А так ресурсов не хватает и на такую численность что есть сейчас, а с бесмуртием война за ресурсы и за это бессмертие будет жесточайшая.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:43  

цитата jailbird

тера-тера-тера-байт?

Мы говорим еще о людях, или уже киборгах?


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:45  

цитата jailbird

Он сам и будет обладать информацией о всей своей жизни.
да, но захочет ли он?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:46  
benommen А я где-то читал, что наша память как раз ограничена неким количеством. И мерится именно в терабайтах ;-) Много у нас её, но она не бесконечна
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:47  

цитата benommen

А так ресурсов не хватает и на такую численность что есть сейчас, а с бесмуртием война за ресурсы и за это бессмертие будет жесточайшая
А какая жесточайшая? В Европе и так прирост населения отрицательный. Скоро, и Индия и Китай цивилизуются и их рост тоже прекратится. Задача существенно упростится. Поддерживать жизнь 10 млрд. человек. Если будет бессмертие — рожать перестанут. ИМХО, количество народа на планете определяется размерами и ресурсами этой планеты. Никогда никакого перенаселения на Земле не будет.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:47  

цитата Urania

в итоге появятся пару сотен избранных с баблом, которые сначала купят себе возможность жить вечно, а потом сделают все, чтобы не дать эту возможность другим

А потом они начнут убивать друг друга, и в живых останется только один! :-D
Смех смехом, но ваш сценарий весьма даже реалистичен.

цитата jailbird

Что может помешать человеку наростить себе память до каких-нибудь тера-тера-тера-байт?

Тогда башкой к магниту лучше не прикладываться — может произойти полное форматирование мозга. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:48  

цитата Urania

да, но захочет ли он?

Конечно. Ведь наличие дополнительных возможностей даст ему конкурентное приемущество перед другими людьми.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:50  

цитата benommen

Мы говорим еще о людях, или уже киборгах?

ИМХО — я уже киборг. У меня вместо синусового узла, рядом с сердцем стоит кардиостимулятор, который исполняет его функцию лучше, чем он сам. Так что УЖЕ нет никакой разницы между людьми и киборгами. ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:53  

цитата Cardinal_St

И мерится именно в терабайтах

Ну не будем углубляться в изучение мозга. Никто не спорит что его запасы очень велики и мы используем их очень слабо и так сказать нерационально. Но как я понял говорилось о искуственном увеличении обьемов памяти... А запомнить человеку всю свою жизнь не удастся, по крайней мере в деталях.

цитата jailbird

Если будет бессмертие — рожать перестанут.
На чем основано сие убеждение? Не спорю, Земля сама контролирует численность населения, и границы мы не перейдем, так как скорее друг друга уничтожим, но если будет бесмертие — то рожать все равно не перестанут, жениться не перестанут и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 16:54  

цитата Urania

я думаю, Вы так рассуждаете потому что на самом деле не представляете, что значит ВЕЧНО

Да тут никто не представляет, что значит вечно. Но вот я лично ничего плохого в бессмертии не вижу, потому что для меня ВЕЧНО — это вечное развитие, совершенствование, накопление опыта и т.д. Что в этом плохого — ума не приложу. Если только с экономической точки зрения. Но, опять-таки, я не думаю, что изобретение бессмертия вызовет демографическую катастрофу, потому что бессмертие, по идее, должно стать самым дорогим товаром. Разве что олигарх себе его сможет позволить.
Страницы: 1234...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх