fantlab ru

Аркадий Стругацкий «Дни Кракена»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.12
Оценок:
125
Моя оценка:
-

подробнее

Дни Кракена

Повесть, год (год написания: 1963) (не закончено)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Институту по изучению беспозвоночных японский гражданин подарил гигантского кракена. Директор института обращается в находящееся по соседству издательство с просьбой о помощи в переводе с японского пришедших вместе со зверем документов. Помочь ему берется Андрей Сергеевич Головин.

Примечание:

Машинопись из папок «Отрывки, замыслы» и «Дни Кракена». Написано в 1962–1963 гг.

Первый вариант повести впервые опубликован в 2001 году. Последний вариант впервые опубликован в электронной версии Полного собрания сочинений (2016 г.).


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 244

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Мраморный фавн, 2002 // Повесть

Похожие произведения:

 

 


Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2001 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2004 г.
Дни Кракена
2005 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2007 г.
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
2012 г.
Дни Кракена
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
2018 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
2018 г.
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей
2020 г.
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей
2020 г.
Дни Кракена
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

Дни кракена
1996 г.

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962
2016 г.
Дни Кракена
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неимоверно жаль, что повесть не была закончена, а существует на данный момент лишь в виде нескольких начальных глав. Остаётся, конечно, надежда, что когда-нибудь будет найден более полный вариант, однако, насколько понимаю, это очень маловероятно.

Кстати, в приведённом тексте нет ничего фантастического. Угадывается, что далее должны были развернуться какие-то загадочные события с участием привезённого кракена, однако с формальной точки зрения известный читателю вариант относить к фантастике нельзя. Впрочем, не в этом суть.

Хотя общая идея так и осталась недоступной, мне кажется, что в будущем я ещё неоднократно перечитаю это произведение. Хоть и написано Аркадием Стругацким сольно, без участия брата, повесть насквозь «стругацкая», в их фирменном и любимом читателем стиле. Этакий писательский лиризм «Хромой судьбы», однако по духу произведения существенно различаются — оно и понятно, ведь «Кракен» написан ещё молодым АНС. Также чувствуется хемингуэевский лаконизм а-ля «Хищные вещи века» — этакая насмешливая ирония в адрес всех и вся, временами на грани здорового цинизма.

Ну, и конечно, колоритные персонажи, прописанные щедрой рукой мастера. Портреты героев ярки, но без излишеств. Особо понравились портреты комсорга Юли и юной Наташи — портреты, написанные, как это всегда у Стругацких, мелкими мазками, из которых — из этих самых мелких деталей — складывается полная и объёмная картинка. Диалог Андрея и Наташи при первой встрече — казалось бы, ничего особенного, однако насколько точно расставлены акценты! Проходя в кухню готовить яичницу, Наташа стукается боком о дверной косяк — ну, мелочь ведь, однако насколько точно характеризует поведение и неуклюжесть угловатого подростка!

В общем и целом, произведение однозначно уходит в шкатулку с избранным как образец шикарной прозы. И — ещё раз: неимоверно жаль, что нам доступно лишь начало этой повести.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по тому, что было написано и было задумано, это стало бы лучшей книгой братьев Стругацких. Ужасно жалко, что они бросили свой роман на полдороге, но, думаю, они сообразили, что такая книга ни при каких обстоятельствах в СССР опубликована не будет. Кроме того, Стругацкие, возможно, испугались направления, в которое их повёл сюжет: на дворе стоял 1963 год, время социального оптимизма и надежд на построение лучшего общества, а «Дни Кракена» выворачивали в дистопию, в которой самые лучшие люди начинают проявлять свои самые худшие качества. Над «Днями Кракена» отчётливо маячат тени «карибского кризиса» и убийства Кеннеди. И даже, вполне вероятно, серийного убийцы, маньяка «Мосгаза», как раз тогда совершавшего свои убийства в Москве.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какая жалость, что прекрасная эта вещь не была закончена. Третий раз перечитываю, и всякий раз мне хорошо, видимо, потому, что есть в ней правда жизни, правда времени и великая правда человеческих отношений. БНС все не устает пояснять, дескать, мало в творчестве братьев женских образов, потому что женскую тайну они не постигли и женской темы бежали. Лукавит БНС, это точно. Ибо когда брались они, пусть редко, писать женский образ, то невесть отчего запоминался он читателю надолго, если не навсегда. Начиная от скромненькой Акико из «Возвращения» и заканчивая Майей Тойвовной Глумовой, Майкой. Умели немногочисленные стругацкие героини любить, умели быть женственными донельзя, все это было выражено в немногих удивительных словах — и запоминалось. Ох, лукавит БНС, все-то они о женщинах знали и ничуть их не боялись. А Кракен — что Кракен? «Ика содержит тушь и знает приличия...» Исчерпывающе. Дописывать — боже упаси, никому.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная повесть. Добрая и лирическая в меру сатирическая. И вполне закончена. Честно ожидал чего-то фантастического. А удовольствие получил от бытовых моментов и трогательно романа с Ниной и общения с японцем. Потрясающе описана добрая активистка комсомолка и возможно красавица Юля.

Что касается приведенного в конце плана, то это план по сути совсем другой повести :)

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

лично меня повесть захватила... прочитал за два дня махом... конечно, если создавать внутренний рейтинг, то Дни Кракена — это облом года, особенно этот звонок в конце... и ВСЕ! :weep: бытовая повесть бы и получилась может быть, но к чему тогда Кракен? :confused: ранний план же не понравился совершенно!!!! но чувствуется, что автор уже все обдумал и шел своим, только ему известным путем!

очень жаль, что повесть расстаскана на куски и не обрела законченного вида, я полностью согласен с Борисом Натановичем: «В те времена... заниматься утилизацией повести было ничуть не жалко, а сегодня вот вспоминать об этом жалко, но поздно» :frown:

Неужели ни один современный фантаст не возьмется дописать эту повесть? помимо Белого рыцаря появилось желание увидеть Дни Кракена законченными. :glasses:

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жаль, что повесть так и не была закончена. Бытовые сцены о жизни работника издательства и переводчика Головина понравились мне чрезвычайно. Оценка минимум 9.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ранние черновики на производственную тему. Материалы вошли потом в «Сказку о тройке» Для фанов.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх