Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 10:48  
цитата Алексей121
То что лично вам кто-то не интересен, не повод говорить, что всё в порядке.

Но и не повод кричать: "фсепропало!" Механизмов прочитать ту или иную книжку — тьма. (Как вариант — сбор средств для перевода той или иной книги с группы интересующихся личностей, найм переводчика). Особенно если не заморачиваться на красивом корешке на книжной полке.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 10:48  
heleknar
цитата
получит ли он или не получит
— о чём и речь. Госпожа Мизулина на свежем заседании вообще предлагает: "Творчество иноагентов — в том числе книги, кино... -необходимо сделать народным достоянием. Такое решение позволит обществу использовать творчество иноагентов, изначально внёсших свой вклад в культуру, без их разрешения и согласия".
Сейчас скорее маркетологам, пиарщикам и рекламщикам, которые раскручивали высококлассных авторов, довольно неприятно раскручивать заново всяческих малоизвестных авторов и ноунеймов. А замены тем же Аберкромби, Роулинг, Кингу, Гейману в плане прибыльности так точно нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:00  
цитата bakumur
Механизмов прочитать ту или иную книжку — тьма.

да-да, в гуглопереводчик закидываешь и читаешь, вы уже рассказывали.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:04  
цитата bakumur
Но и не повод кричать: "фсепропало!" Механизмов прочитать ту или иную книжку — тьма.

И вот тут снова всплываем мы. Корешочники-покупатели-собиратели книг.
Знаете, у меня совершенно 2 разных жизненных контура — покупка книг и их чтение.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:04  
цитата bakumur
Как вариант — сбор средств для перевода той или иной книги с группы интересующихся личностей, найм переводчика
Многие, да что там многие, уверен, что все, привыкли не испытывать подобных сложностей в чтении. И ваши советы в данное время просто не уместны. Если вы легко можете подстроиться для ситуации, то это хорошо. Но не надо применять это для всех.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:07  
О, да! МЫВСЕУМРЕМ НЕЧЕГОЧИТАТЬ!
Не надоело вам?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:13  
цитата Karavaev
О, да! МЫВСЕУМРЕМ НЕЧЕГОЧИТАТЬ!

а те, кто так орёт, сейчас с вами в одной комнате?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:23  
Алексей121
цитата
Ваши посты про то, что "всё нормально, проблем нет" в том числе можно расценивать как обесценивание труда издателей, которые даже в самых тяжелых условиях находят возможности издавать книги.

А вот здесь я с Вами категорически не согласен! :-[
Я безмерно уважаю труд издателей, которые ищут выходы из сложившейся ситуации и продолжают радовать нас качественной литературой несмотря ни на что! Честь им и хвала! ^_^ Ну или респект и уважуха, коль уж меня сегодня в использовании "исковерканных мемов из неизвестных маргинальных сред" уличили! ;-)
Я просто к тому, что во всём можно найти и положительную сторону. Вот я с момента своего появления на ФантЛабе "топил", что называется, за издание Джека Вэнса и Танит Ли. И вот — книги выходят! Связано ли это со сложившимися обстоятельствами? Не уверен, не знаю, не владею информацией. Но если вместо условной когорты Кинг/Роулинг/Гейман к читателю вернутся старые мастера — это, на мой взгляд, как минимум, достойная замена!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:26  
цитата Seidhe
Примеры того, каких авторов точно не будут издавать в России, помимо Стивена Кинга, Джоан Роулинг и списка поляков. Я ещё раз повторяю: я не отрицаю того, что проблемы существуют, что они серьёзные, и что всё это не есть хорошо. Но я хочу конкретики!


Warhammer 40K


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:29  
ArK
Да, уже упоминали, спасибо.
Но это всё-таки приостановка лицензии, а не окончательный запрет, разве нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:30  
цитата Seidhe
Я просто к тому, что во всём можно найти и положительную сторону.

Здесь главное в очередной раз басню про Лисицу и виноград не повторить.
цитата Seidhe
Вот я с момента своего появления на ФантЛабе "топил", что называется, за издание Джека Вэнса и Танит Ли. И вот — книги выходят! Связано ли это со сложившимися обстоятельствами? Не уверен, не знаю, не владею информацией

В том то и дело, что «после» не значит «вследствие».
И как вы думаете, если взять общую массу читателей и разделить их на тех, кому нужен Кинг/Гейман/Роулинг и на тех, кому нужна Танит Ли — кого окажется больше?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:31  
цитата Seidhe
Но это всё-таки приостановка лицензии, а не окончательный запрет, разве нет?


Насколько я знаю, всё-таки приостановление, поскольку запрет, согласно международному законодательству, может дать основание для принудительного лицензирования.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:34  
Больше тех кто хочет Кинга и Роулинг , но я эгоистически замечу, что мне больше по душе Вэнс и Вулф. Вообще то что появляется много старых забытых авторов из семидесятых-восьмидесятых годов — это очень хорошо потому что другого шанса может будущем не быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:35  
Алексей121
цитата
И как вы думаете, если взять общую массу читателей и разделить их на тех, кому нужен Кинг/Гейман/Роулинг и на тех, кому нужна Танит Ли — кого окажется больше?

А чего тут думать!? :-D Разумеется, число почитателей "условной когорты" будет больше. Становятся ли от этого лучше их книги — вопрос дискуссионный.
В любом случае, обсуждение пора сворачивать. Главное, что издатели настроены оптимистично! Пожелаем им всем удачи, и будем надеяться, что все получать те книги, которые хотят читать! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:37  
цитата Seidhe
Кинг/Роулинг/Гейман
В том то и дело, что читающих этих писателей абсолютное большинство. И это большинство знать не знает кто такие Танит Ли и Вэнс, они им просто не нужны.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:39  
цитата cumi
Хорошо что польских авторов стало меньше
Вот не надо, что лучше, а что нет. Вас же их читать силой никто не заставлял, правильно?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:39  
Алексей121 вы с ними зачем то беседуете да и сами покрикиваете.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:40  
цитата cumi
Хорошо что польских авторов стало меньше. Лучше англоязычные авторы девяностых двухтысячных годов

Но это ложная дихотомия.
Хорошо, когда у читателя есть выбор и возможность почитать того автора, который он хочет. Когда читатель вынужден читать того автора, который нравится вам, потому что его любимый автор на русском не выходит — ну, тут уже не так много хорошего.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:41  
Извиняюсь. Случайно удалилось сообщение.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:54  
цитата Алексей121
Когда читатель вынужден читать того автора, который нравится вам

Тут фокус в том, что если когда наоборот. то читатель будет вынужден читать авторов, которые нравятся именно вам. Без выбора. Это называется перетягиванием одеяла.
Давайте уже оставим издателям издательское, не будем их учить, кого издавать. Чтобы было по вашему, это нужно прийти к ним в офис и приставить дуло пистолета к виску. Ну или самому издателем стать.
И да, гугл-перевод в некоторых ситуациях лучше чем ничего. Ждать не надо, дадут/не дадут.))
Страницы: 123...136137138139140...252253254    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх