Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 21:28  
цитата count Yorga
За что боролись..


кто боролся? Издатели?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 21:42  
k2007 Конечно..Даже после принятия закона,на что-то надеясь На что ?..Что юристы отобьются. ?
После штрафа "Эксмо " всё стало предельно ясно..


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 21:44  
count Yorga смысл этой фразы обычно другой, ну да ладно
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 22:14  
цитата bakumur
Новое прочтение: К россиянам вернулся интерес к книгам

"Роман Александры Яковлевой "Иные" был экранизирован в начале 2024-го, и за январь — март его купили на 40% больше, чем за тот же период прошлого года."
В тот же период прошлого года роман еще не был издан 🤣
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 23:34  
bakumur Цитата из приведенного вами материала: В прошлом году самым популярным автором по количеству проданных экземпляров книг стал digital-автор Андрей Васильев, который пишет произведения в жанрах фэнтези и ЛитРПГ, сообщили в "Литрес". Он обошел в этой категории таких писателей, как Сергей Лукьяненко и Виктор Пелевин.:cool!: Поздравляем коллегу по ФантЛабу:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 00:21  
цитата ArK
напомню, что я спрашиваю не об уместности или неуместеости таких изменений, а о том, как они повлияли на сюжет.

На сюжет влияют. А тем кому всё равно на цензуру купят и так, поскольку хотят в личной библиотеке держать живой экземпляр, а не на носителе. Встречала много отзывов пользователей на Телеграм-канале.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 01:27  
цитата Mearas
На сюжет влияют.


Как влияют? Я эти книги не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 02:11  
Как пишут в интернетах — "пятая часть книги про режиссёра подверглась цензуре". Ну и зачем выпускать в таком виде? Лучше бы, как указано выше, заменили эвфемизмами. Маразм. Так бы ещё с художкой поступили.
"И так сойдёт")


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 08:16  
цитата Melanchthon
"И так сойдёт")


я думаю, что вы не правы. Я думаю, что это было осознанно принятое решение
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 08:19  
цитата
осознанное решение
— ну да, хорошая мина при плохой игре. Или резать тираж, или продавать так. Но такое проходит один раз, наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 08:42  
Melanchthon издательства всегда исполняли закон. Со стороны это не видно, но из розницы постоянно что-то изымалось и возвращалось на склад. Помимо правовых вопросов, очень много таких возвратов было при принятии подобных законов.
Проблема этих ФЗ в их аморфности, неконкретности формулировок, при которых можно схлопотать штраф за пропаганду нацизма, опубликовав фото Парада Победы. Поэтому, пока устаканится правоприменительная практика... прилететь может откуда угодно и за что угодно.
Замарывать строки — решение не фонтан, кто бы спорил. Но я подобный выбор издателя очень хорошо понимаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 08:50  
Karavaev
цитата
понимаю
да, но второй раз такой трюк не пройдёт) а затраты на работу над этой книгой, наверное, отобьют.
Большую блямбу "книга печатается с курюрами" всё же стоит налепить, наверное. Это порядочно было бы.
Задача же не стоит "продать любой ценой". Наверное, не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 09:28  
Melanchthon ну, я специально не слежу, но кажется, что это уже третья книга с подобной акцентировкой изъятий.
В конечном итоге все определит голосование рублем.
С другой стороны, я повторюсь, издательства просто перестанут запускать подобные книги в работу


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 09:42  
Мне кажется, что таким решением (черные прямоугольники поверх текста) издатели подложили "бомбу" под электронные продажи. С бумажной книгой проблем нет, кроме эстетических — текст нечитаем. А вот использование того же макета для электронки приводит к распространению текста без изъятий (поскольку все электронные форматы известны).
Я вижу только одно кардинальное решение — переделывать макет (или убирать изъятое, или заменять его проблемами).


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 09:49  
Karavaev,
цитата
перестанут
— удивительно, что запускали.

psw,
цитата
или заменять его проблемами
— это и так теперь одна сплошная проблема)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 11:08  
psw
цитата
распространению текста без изъятий
Откуда ему взяться ? Издательство нарушит закон ? Или речь о самиздате ?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 12:56  
Интересная статья на тему:
https://www.gazeta.ru/comments/column/art...
Как по мне, так слишком интеллигентная и беззубая.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:22  
markfenz Две цитаты
цитата
Как бы то ни было, пару книг — около пятидесяти , как говорят — из продажи изъяли.
Интересно,цифра не такая уж и маленькая..
цитата
Для читателя же — для покупателя этих самых книг — опять же сплошная выгода. Не сможет купить ничего лишнего и потенциально незаконного.
Верное замечание.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:28  
цитата
Для читателя же — для покупателя этих самых книг — опять же сплошная выгода. Не сможет купить ничего лишнего и потенциально незаконного.

:-))) ну и 🤡 ) Сплошная выгода, ну вы поняли)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 13:30  
count Yorga вам в депутаты нужно.
Огромную бы пользу принесли стране.
Страницы: 123...250251252253254255    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх