Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 03:20  
Мда... Анекдоты про одноногую чернокожую лесбиянку-трансгендера с ВИЧ-инфекцией плавно перестают быть анекдотами.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:02  
"Солнечный свет", наверно, единственный роман Робин Маккинли, который произвел впечатление — но впечатление такое, что с титулом "Грандмастер" согласен полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 00:31  
Что лауреатами премий "Локуса" на сей раз стали Джон Скальци и Нил Гейман, ничего странного. Оба писатели весьма популярные, с хорошо известной общественно-политической позицией. Удивительно другое. "The Mountain in the Sea" — довольно традиционная социальная НФ (обнаружена популяция разумных осьминогов), бестселлер. Но автор, Рэй Нэйлер (Ray Nayler), на первый взгляд совсем не похож на типичного лауреата фэндомовских премий последних 10 лет.

Роман-то дебютный, а рассказы Нэйлер публикует в журналах больше 20 лет. Работает советником в Управлении морских заповедников.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 03:13  
цитата
Родившийся в Квебеке и выросший в Калифорнии, Рэй Нейлер в течение двух десятилетий жил и работал за границей в России, Туркменистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане, Азербайджане, Вьетнаме и Косово. Говорящий по-русски, он также выучил туркменский, албанский, азербайджанский, турецкий и вьетнамский языки. Рэй — офицер дипломатической службы. Ранее он работал в сфере международного развития образования, а также служил в Корпусе мира в Ашхабаде, Туркменистан. Во Вьетнаме он был сотрудником по окружающей среде, науке, технологиям и здравоохранению в консульстве США в Хошимине. В настоящее время Рэй является международным советником Управления национальных морских заповедников Национального управления океанических и атмосферных исследований. С августа 2023 года он станет дипломатическим сотрудником и приглашенным научным сотрудником Института международной политики в области науки и технологий Университета Джорджа Вашингтона. Он имеет степень магистра глобальной дипломатии Центра международных исследований и дипломатии SOAS Лондонского университета.
https://www.raynayler.net/bio-and-bibliog...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 16:41  
То, что Нэйлер — госслужащий, в принципе может быть препятствием к заключению договора с нашими издателями. А книга заинтересовала.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 00:29  
Да, кстати. Фантлабовцы, одобряющие тенденции последних лет в американском фэндоме, вопрошали: "А назовите значимую книгу, которая не попала в финал премий? Может быть то, что номинируется, и в самом деле — лучшее?"
Могу назвать и в этом году: Эдвард Эштон "Микки-7". Бестселлер американского рынка, хорошая критика, преимущественно положительные отзывы от читателей. Приличная оценка 3,79 балла из 5 на Goodreads (при 8 с лишним тысячах оценивших). Традиционный уже антикорпоративный пафос, как у половины НФ из шорт-листов. Пон Чжун Хо, режиссёр "Паразитов", готовит экранизацию.
Но вот беда, Эдвард Эштон — немолодой белый мужчина.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 00:41  
цитата
мужчина
— да, а отфигачил бы себе что-то или назвался бы боевым вертолётом — давали бы по две премии в год и хвалили бы за смелость в части родных ему СМИ. Он очень недальновидный и абсолютно непрактичный)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 00:47  
цитата Славич
Эдвард Эштон "Микки-7". Бестселлер американского рынка, хорошая критика, преимущественно положительные отзывы от читателей. Приличная оценка 3,79 балла из 5 на Goodreads (при 8 с лишним тысячах оценивших). Традиционный уже антикорпоративный пафос, как у половины НФ из шорт-листов. Пон Чжун Хо, режиссёр "Паразитов", готовит экранизацию.

Простите, но что из перечисленного делает этот роман значимым?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:11  
цитата snark29
Простите, но что из перечисленного делает этот роман значимым?
Простите? Всё. О значимости для мировой фантастики будем говорить лет через 20-30, а признаки одной из главных книг года налицо. Книга достаточно известная и качественная, но в то же время достаточно простая и доступная, чтобы быть номинированной на любую из премий в области научной фантастики. Ещё 10 лет назад так бы и было.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:22  
Славич , все это и об условных "Сумерках" можно сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:26  
цитата
На момент начала романа седьмая версия главного героя находится на полевых исследованиях, когда неожиданно срывается в пропасть. Естественно, руководство экспедиции создаёт Микки Восьмого. Вот только Седьмой мало того что выживает, так ещё и возвращается на базу. И вот тут у главного героя назревает серьёзный экзистенциальный кризис: который он должен остаться, а который самоустраниться? Да и является ли он тем же Микки Барнсом, который несколько лет назад записался в эту экспедицию?
https://fantlab.ru/work1537402#response45...

И почему мне фильм "Луна 2112" из 2009 года вспоминается...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:27  
цитата snark29
все это и об условных "Сумерках" можно сказать.
Вы смеётесь? У "Сумерек" плохая критика и диаметрально противоположные оценки простых читателей. Сугубо нишевый продукт, рассчитанный на чётко очерченную целевую аудиторию. О желании экранизировать "Сумерки" не заявлял один из ведущих режиссёров современности. Ничего общего.
цитата heleknar
И почему мне фильм "Луна 2112" из 2009 года вспоминается...
Автор и не скрывает источник вдохновения.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:33  
цитата Славич
Вы смеётесь?

В принципе, да. Потому что о недостатках "Сумерек" я сейчас услышал, а о достоинствах "Микки" — нет. Ну ок, плохих отзывов нет (не проверял), при этом общая оценка примерно та же. Желание "одного из ведущих режиссеров современности" ее экранизировать ни о чем не говорит, кроме вкусов или амбиций самого режиссера — к примеру, Гас ван Сент заявлял о своем желании экранизировать "50 оттенков серого".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:34  
Может поэтому и не попала в шорт-листы?
Да и по сравнению с финалистами того-же Локуса, показатели Микки-7 на Гудридсе выглядят бледновато.

The Kaiju Preservation Society
John Scalzi
4.03
37,136 ratings
6,218 reviews

Babel: An Arcane History
R.F. Kuang
4.26
107,121 ratings
22,779 reviews

What Moves the Dead
T. Kingfisher
3.94
33,369 ratings
6,342 reviews
***
Mickey7
Edward Ashton
3.79
8,327 ratings
1,559 reviews
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:47  
цитата snark29
Потому что от недостатках "Сумерек" я сейчас услышал, а о достоинствах "Микки" — нет.
А о каких достоинствах Вы хотите услышать? Достоинства или недостатки — это ведь всё оценочные категории, а неожиданный резонанс сугубо жанровой вещи за пределами фэндома — объективный факт.
цитата snark29
Желание "одного из ведущих режиссеров современности" ее экранизировать ни о чем не говорит, кроме вкусов или амбиций самого режиссера — к примеру, Гас ван Сент заявлял о своем желании экранизировать "50 оттенков серого".
Напротив, говорит и о многом. Как раз о том самом резонансе.
Хотя и статус Гас Ван Сент к моменту выхода книги Э. Л. Джеймс порастерял и на экранизацию так и не решился. А у Пон Чжун Хо съёмочный процесс в разгаре, хотя книжка миллионными тиражами не расходилась и желания ещё подзаработать на хайпе не просматривается. В отличие от экранизаций "Оттенков серого".:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:50  
Славич , я правильно понимаю, что свои выводы о романе Вы сделали лишь на основании слухов о его экранизации?
цитата Славич
о каких достоинствах Вы хотите услышать? Достоинства или недостатки — это ведь всё оценочные категории

Вот и хотелось бы услышать Вашу оценку. Вы же читали роман?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:53  
цитата Славич
неожиданный резонанс сугубо жанровой вещи за пределами фэндома — объективный факт.

Это ведь далеко не первый пример подобного резонанса. "Роботов Апокалипсиса" Спилберг собирался экранизировать, например. Он же снял "Первого игрока".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 02:00  
цитата heleknar
Может поэтому и не попала в шорт-листы?
Да и по сравнению с финалистами того-же Локуса, показатели Микки-7 на Гудридсе выглядят бледновато.
Смотря с чем сравнивать.

Dreams Bigger Than Heartbreak
Charlie Jane Anders
4.11
502 ratings
122 reviews

Плюс финалисты.
Mary Robinette Kowal
The Spare Man
3.88
3,840 ratings
835 reviews

Goliath
Tochi Onyebuchi
3.31
1,423 ratings
367 reviews


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 02:11  
цитата snark29
Вот и хотелось бы услышать Вашу оценку. Вы же читали роман?
Нет, у меня книжка в ближайших планах на прочтение. Пока оцениваю лишь резонанс, не отвлекаясь на субъективное "нравится — не нравится".:-)
Выводы насчёт романа сделал по рецензиям и отзывам, если интересно.
цитата snark29
Это ведь далеко не первый пример подобного резонанса. "Роботов Апокалипсиса" Спилберг собирался экранизировать, например. Он же снял "Первого игрока".
Во-первых, обе книжки в шорт-лист премии Кэмпбелла попали, "Первому игроку приготовиться" взял премию "Прометей". Во-вторых, "Роботов" Спилберг опять-таки не снял (книжка заметного следа не оставила). А в-третьих, это всё были настоящие лидеры продаж. Чтобы недавний лауреат "Оскара" за лучшую режиссуру брался экранизировать не столь популярную фантастическую книжку... Примеров тому не помню, просветите.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 02:17  
цитата snark29
правильно понимаю, что свои выводы о романе Вы сделали лишь на основании слухов о его экранизации?

цитата snark29
Вы же читали роман?

цитата Славич
цитата snark29
Вот и хотелось бы услышать Вашу оценку. Вы же читали роман?
Нет, у меня книжка в ближайших планах на прочтение. Пока оцениваю лишь резонанс, не отвлекаясь на субъективное "нравится — не нравится".

Вопросов больше не имею.
Страницы: 123...5051525354555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх