fantlab ru

Андрей Уланов «Крысолов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
127
Моя оценка:
-

подробнее

Крысолов

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Как стать знаменитым адмиралом? Очень просто — надо всего лишь ухитриться не погибнуть, будучи простым капитаном. Вот и чиновник казначейства тан Диего Раскона решил рискнуть — сменить письменный стол на мостик фрегата и начать собственную войну против пиратов. Правда, среди них порой встречаются еретики, черные маги, мстительные гномы и прочие неприятные личности, да и от собственного начальства лучше держаться подальше... А значит, для успешной карьеры на море благородному тану придется изрядно поработать — и не только шпагой

Примечание:

В основу нескольких глав нового романа легли три рассказа Уланова, напечатанные в 2006-2008 годах, — “Гзумгарайский сыр” (в антологии “Фэнтези-2006”), “Кантабрийское вино” (в антологии “Фэнтези-2007”) и “Мокковые плюшки” (в антологии “Фэнтези 2008”).



В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • Анчаровые финики
7.25 (95)
-
8 отз.
6.92 (133)
-
7 отз.
6.66 (79)
-
6 отз.
  • Рыба в мундире

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 276

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Крысолов
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попытка подражания Стивенсона, Сабатини, но, как на мой взгляд, слабая. Повествование какое-то рваное. Очень много каких-то совсем не нужных диалогов. Нет плавности, линейности повествоания. Такое впечатление, что автор пишет время от времени очень маленькими кусками, при этом не читая предыдуших своих же написанных кусков. Вот и получается какая-то рваная пмсанина. Тяжело читается и в конце концов не вызывает приятного ощущения от прочитанного произведения.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лишь в книгах морские пираты являют собой образчик благородства, честности и справедливости. На практике дела обстоят печальнее и трагичнее. Работорговля, контрабанда, грабежи и запретные кровавые культы — далеко не полный послужной список пиратских экипажей и капитанов. Поэтому владычице океанов нужен верный охотник, крысолов, который будет неустанно отыскивать и отправлять на дно нарушителей закона. Таковым становится молодой тан Диего Раскона, готовый без устали вершить правосудие во славу Короля и Костра на коронном фрегате «Мститель». Впрочем, сперва ему предстоит сдать «выпускной экзамен», выполнив кажущееся почти невыполнимым задание министра.

Начнем с того, что Уланов досконально ознакомился с историческими сведениями, включая матчасть. Поэтому он легко и доступно показывает изнанку флота, начиная от постройки кораблей, а заканчивая их снабжением и особенностями вооружения. Возведя же систему знаний — указывает на бреши и лазейки, позволяющие превзойти более сильного противника, вывести из игры преследователей, обвести вокруг пальца гарнизон форта.

Добавьте умную иронию и колоритный антураж, в котором аналогии с нашим миром дополнены эльфами, гномами и гоблинами, чтобы получить экзотический авантюрно-исторический коктейль. Правда, в него изрядно плеснули крови, но не спрашивайте когда и почему. Почему лучшие погибают первыми, почему убийцы и предатели остаются безнаказанными, почему герои-одиночки вынуждены вычерпывать дерьмо чайной ложкой. Впрочем, плевать. Руби концы, поднимай паруса, пусть Морской Старец устанет принимать зияющие пробоинами пиратские суда, чтобы спасти Иторену, пока не поздно.

Итог: увлекательный морской авантюрно-исторический коктейль.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Новый роман Уланова на самом деле не совсем нов — целых три из пяти его частей уже публиковались ранее в ежегодных сборниках фэнтези, и приключения тана Диего Расконы, охотника на пиратов, читателям вполне уже могут быть знакомы. С другой стороны, можно возмутиться тем, что «тиграм недокладывают мяса» — получается, один и тот же текст приходится приобретать дважды. К счастью, эти самые три части занимают лишь чуть больше четверти объёма нового романа, так что даже заядлый читатель сборников (типа меня) не будет так уж ущемлён в правах.

Королевство Иторен, одна из самых могущественных колониальных держав, обладающая обширными заморскими владениями, испытывает постоянные проблемы, связанные с нападениями пиратов на колонии и корабли, везущие золото и драгоценности (трудно не узнать в Иторене Испанию). Диего Раскона, молодой кавалерийский офицер, решает взяться за решение этой проблемы собственноручно, добивается того, что ему предоставляют один фрегат королевского флота, и объявляет беспощадную войну пиратам и всем, кто им так или иначе способствует — контрабандистам, нечистым на руку торговцам, коррумпированным чиновникам и иноземным покровителям. Пять частей романа — пять эпизодов, описывающих разнообразные события этой борьбы, от первых шагов на новом поприще до судьбоносных битв с целыми вражескими флотами. Честно сказать, не могу согласиться, что при этом книга распадается на части — по-моему, отдельные повести-главы вполне ровно и логично выстроены в единую последовательность, при всей своей самостоятельности создавая и общий сюжет.

Над декорациями, за исключением сугубо военно-морских, автор, правда, особо не трудился. Возможно, решил ограничиться прямыми намёками на страны, боровшиеся в соответствующий исторический период за влияние в Карибском бассейне — Испанию, Францию, Англию и другие — и посчитал, что остальное доделает воображение и память читателей, наверняка знакомых с множеством историко-приключенческих книг, посвящённых тем событиям. Если это действительно так, то в общем-то ход сработал, представить происходящее вживую особого труда не составляет. Однако сам по себе такой приём не слишком хорош. Впрочем, это всего лишь моё предположение. При всём при этом читается книга с большим удовольствием, и я выскажу ту же надежду, которую высказывал года три назад после прочтения «Гзумгарайского сыра» — надеюсь, приключения тана Диего Расконы этой книгой не ограничатся.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл рассказов написан довольно неровно, и впечатление варьируется от «так себе» до «вот же ж здОрово-то!» В целом же, хочется выразить автору благодарность за то, что благодаря «Крысолову», в памяти всплывают картинки из произведений Саббатини, Стивенсона и другие пропитанные порохом и звоном шпаг сюжеты из детства. Оказывается, детство-то совсем рядом — только руку к книжной полке протяни:-)

Такие дела

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятно и динамично, хотя и не всегда ровно. Единства в повествовании не получилось, — это все же цикл историй, бъединенных общим героем. Героем, заметим, весьма ярким и выразительным, именно таким, каким традиционно видится любителям приключенческих романов борец с пиратами (или же как раз-таки сам пират, буде он основным действующим лицом:wink:).

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман оставил несколько неоднозначное впечатление. Начал я его читать как отдельные рассказы в сборниках «Фэнтези 2006-2008». И два первых рассказа ( «Сыр» и «вино») оставили очень приятное впечатление. Да, я неравнодушен к пиратской тематике. И мне понравилось, как удачно Уланов соединил классические пиратские истории с фэнтезийным миром. Да, главный герой показался чуть схематичным, но зато он получился весьма обаятельным. Да, в сюжете и стиле чувствуется сильное влияние Сабатини, но это, на мой взгляд, только украшает историю. Да, в отдельных моментах, фэнтезийные элементы несколько не вписываются в канву рассказов, зато в других эпизодах смотрятся очень органично. В общем, два первых рассказа были прочтены мной на одном дыхании и с большим удовольствием. Третий показался ощутимо слабее, уже значительно более натянутым и не столь интересным. И вот к этим трем рассказам автор добавил предваряющую их повесть и замыкающий рассказ. Повесть «Анчаровые финики» показалась мне вполне неплохой. Она объясняет суть происходящих событий и рассказывает о том, как и почему тан Раскона решил бороться с пиратами и каким образом он стал капитаном корабля. Действие этой повести происходит не в аналоге Карибского моря, а в аналоге Испании и на Ближнем Востоке. По сюжету повесть несколько выбивается из общего ряда и является весьма необычной и интересной, хотя и здесь не обошлось без пары натяжек. А вот последний рассказ мне не понравился. Создалось впечатление, что автор сам толком не определился — избавиться ли от своего главного героя или оставить его в живых для следующих продолжений. И вообще, несмотря на все усилия автора, роман все же не выглядит цельным произведением, а скорее ближе к циклу рассказов.

Вывод. Тем, кто любит читать книги о пиратах или предпочитает неплохие фэнтезийные боевики — этот роман для вас. Тем, кто ждет от литературы глубоких мыслей или постановки серьезных проблем, лучше за эту книгу не браться.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самая лучшая вещь автора. Сюжет рваный, состоит из нескольких разрозненных эпизодов — сами по себе они, вероятно, неплохи, но вместе не производят впечатления единого целого. От этого, в том числе, страдают герои — они статичны, а если и меняются, то изменения эти никак в тексте не обоснованы.

Смесь исторического романа и фентези, отлично сработавшая в вестернах автора, в этом романе мало оправдана и производит странное впечатление в лучшем случае.

Внутри эпизодов главный герой ведёт себя как будто он Максим Камерер, а не обычный, пусть и талантливый, человек. Для произведения типа 'простой россиянский паренёк спасает всех, попав в прошлое' это нормально, но в данном случае неуместно.

Военно-историческая составляющая, традиционно для Уланова, на высоком уровне и позволяет мириться с некоторыми недостатками.

На мой взгляд, попытка объединения довольно неплохих повестей в роман в целом не удалась, но результат получился достаточно интересным — не самый плохой пиратский роман, с формальным налётом фентези, но до лидеров жанра далеко и для Уланова слабовато

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом (с учетом двух недавно изданных произведений) цикл производит неплохое впечатление, но приходится согласиться с ivanovым — для Уланова — слабовато. Все-таки образ главного героя получился... не очень. Не сопереживаешь ему. Следовательно, и все сюжеты теперь уже пятичастного цикла не столь захватывающи, как могли бы быть. Да и проработка мира «заморских колоний» пока недостаточно выпукла.

Впрочем, автор продолжает расширять цикл. Посмотрим, что из этого выйдет.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх