Эдвард Эштон «Микки-7»

Микки-7

Mickey7

Роман, год; цикл «Микки-7»

Микки Барнс — расходник, «одноразовый» сотрудник экспедиции, которая должна основать колонию людей на ледяной планете Нифльхейм. Если необходимо выполнить слишком опасную или даже смертельную миссию, командование отправляет Барнса, а после его гибели создает новую копию с сохранением всех воспоминаний.

Сейчас Микки существует уже в седьмой инкарнации, но не перестает задаваться вопросом: а тот ли он человек, что был изначально? Или, умирая, он каждый раз возрождается чуть другим? Похоже, скоро ему предстоит найти ответ. Конечно, если Микки-7 сумеет не умереть — окончательно и бесповоротно.

Режиссёр Пон Джун Хо и кинокомпания Warner Bros. работают над экранизацией романа. Премьера намечена на 31 января 2025 года.

— цикл «Микки-7»

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2023 // Научная фантастика

Новые горизонты, 2023 // Международная номинация (читательское голосование) (перевод с английского Марии Валеевой)

Микки-7

Mickey7

«Микки-7» Эдварда Эштона обладает крайне завлекательной аннотацией. Микки – особый сотрудник колонии людей на далёкой планете Нифльхейм. Уникальность Микки заключается в том, что он, по сути, расходный материал, так называемый «расходник». То есть когда в экспедиции возникает нужда протестировать обстановку на неизвестной планете на агрессивность, то зовут Микки. Когда надо испытать неизвестный вирус и лекарства от него – тоже зовут Микки. Когда необходимо самоотверженно отправиться на самоубийственную миссию – отправляют его же. Микки единственный член экипажа, в контракте которого прописаны обязанности регулярно рисковать собой и умирать. Потому что Микки можно восстановить.

На момент начала романа седьмая версия главного героя находится на полевых исследованиях, когда неожиданно срывается в пропасть. Естественно, руководство экспедиции создаёт Микки Восьмого. Вот только Седьмой мало того что выживает, так ещё и возвращается на базу. И вот тут у главного героя назревает серьёзный экзистенциальный кризис: который он должен остаться, а который самоустраниться? Да и является ли он тем же Микки Барнсом, который несколько лет назад записался в эту экспедицию?

Кризис назревает, но не созревает. Подходя к довольно тяжёлым и мрачным размышлениям, главный герой предпочитает в них не сильно углубляться, больше беспокоясь о возможности набить свой желудок, чем о философских вопросах своего существования. Так что если ищете мрачную научную фантастику в духе Питера Уоттса, то «Микки-7» вас разочарует. А вот если вам хочется чего-то похожего на планетарную фантастику второй половины прошлого века, то книга вполне сможет порадовать.

Да, тема клонирования раскрыта не особенно глубоко, зато Эдвард Эштон с большим энтузиазмом рассказывает о разных вариантах колонизации планет в выдуманной им вселенной. Микки очень увлекается историей и много читает о судьбах других экспедиций. И зачастую эти судьбы небезынтересны. Помимо этого много внимания уделено взаимоотношениям Микки с другими персонажами. Сам главный герой парень довольно простой, самое интересное в нём – его должность и тяга постоянно острить, к месту и не к месту. Но помимо него нам во всей красе продемонстрируют довольно неприятных начальника Микки и его лучшего друга. Ещё в романе есть неплохая история любви с трогательными моментами и любопытная тема контакта с иной формой жизни. Хотя сами по себе инопланетяне вряд ли удивят вас своей оригинальностью.

В общем, ожидал я от романа большей глубины и психологизма, но не могу сказать, что остался разочарованным. Более того, книга мне понравилась. Это хорошая планетарная фантастика с достаточно проработанным миром, интересно раскрытой темой контакта и неплохо прописанными персонажами.

На «Микки-7» я наткнулся после чтения трёх весьма объёмных книг совершенно разных жанров, которые, по разным причинам, меня либо разочаровали, либо разозлили. А свежепереведённый нф-роман в данном контексте подкупил своим объёмом и в меру интригующей аннотацией.

На мой взгляд, единственная относительно свежая вещь, что есть в романе, уже подана в описании — в мире книги клонов целенаправленно используют в самоубийственных миссиях, потому что в колонизируемых мирах может не найтись материалов для постройки роботов, а вот клонов можно наклепать из рециркулированной органики. В принципе, тема клонов в фантастике поднималась тысячи раз и чего-то оригинального здесь найти не удастся. Да и автору, на мой взгляд, не очень удалось нормально прописать взаимодействие между седьмой и восьмой инкарнацией героя — по сравнению с протагонистом Микки — 8 очень пассивен и ощущается совершенно другим, ничуть не похожим человеком.

Что касается сюжета — тут тоже довольно заезженная тема колонизации и «первого» контакта. Причём, по итогу, подана она довольно поверхностно — автор начал было объяснять местную кухню, но сам себя прервал на полуслове, что обидно.

Как по мне, «Микки-7» — абсолютно вторичный роман, с немалым количеством недостатков. Однако, читается он легко и в меру интересно, морализаторством не давит, развлекательную функцию выполняет, и как средство передышки между чем-то более серьёзным и, чего уж, более качественным, вполне хорош.

Ничем не примечательный Микки Барнс, историк с планеты Мидгард, получает должность расходника на межзведном корабле летящим во вновь открытую зведную систему, чтобы основать колонию на планете под неприветливым названием Нифльхейм.

Что же заставило человека, занять такую смертельную должность? Почему смертельную? Да потому что расходник — это человек , которого посылают в такие места, где техника не выдерживает, а расходник может продержаться нужное время, чтобы выправить ситуацию,а сам при этом получить смертельную дозу излучения или какого-нибудь вируса и скончаться в страшных муках, если сам не прервет свои страдания. Все оказывается до банального просто.

(побег от долгов)
Т. е. завязка не ахти какая, но по мере прочтения книги я втянулся и стал даже переживать за благополучие ГГ. Понравилось описание автором судеб других экспедиций. В романе нет каких либо сложных технических описаний, и читается он влет. Инопланетная форма жизни тоже не особо оригинальная оказалась, но в конце автор все таки неплохо вывел ГГ из казалось бы патовой ситуации.

Роман уже присмотрел к экранизации один голливудский режиссер, на кинопоиске даже тизер есть. В роли Барнса будет Роберт Паттисон, думаю, хороший выбор.

Итог, получилась отличная планетарная фантастика,без нагромождения сложными терминами и читающаяся с легкостью и удовольствием.

Небольшое произведение. Они небольшое, как по длине, так и по масштабам. История меня не зацепила.

Из плюсов.

1) Крепкая фантастика про выживание. Много продуманных элементов. Таких как движение на около световой скорости, концепция антиматерии, подсчет калорий на базе и т. д.

2) Хорошо прописаны декорации. Мы не представляем точную карту базы и окружающей среды, но описания достаточно.

3) Живые персонажи, у них есть небольшая предыстория и они реагируют относительно своих характеров.

Из минусов:

1) Это история не про расходники и клонов. Микки-7 — это главный герой. Он пробыл на станции более 8 лет. Менее одной смерти в год! Он всё ещё человек к характером историка. Эту тему не раскрыли.

2) Сюжет с ползунами (местной фауной) не раскрыли.

3) Функции ГГ на станции не раскрыли. Он тупо шляется где попало.

4) Несколько ружей так и не выстрелило.

Итого, крепкий середняк. Костяк есть, глубины нет