Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:34  
vvladimirsky

цитата

Ну вот есть трансгендер у Эффинджера в моем любимом (и обидно давно не переиздававшемся) цикле про Марида Одрана — и чо? Кого волнует?

Вы правда считаете, что цикл "Марид Одран" посвящён проблеме одного отдельно взятого трансгендера? Или там всё-таки есть много чего другого, в отличие от, к примеру, "Воды ниоткуда" некоего Джона Чу? Именно поэтому лично для меня "Марид Одран" — это фантастика и киберпанк, а опус Джона Чу — шлак, не стоящий времени, которое будет потрачено на прочтение.
Зато у Чу есть "Хьюго", а у Эффинджера — нет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:45  

цитата Karavaev

ну блин, вы новую волну забыли?
с её — вы все говно?
и киберпанков? с аналогичным лозунгом
Ну, не упрощайте. Ту же новую волну поддерживала добрая половина старичков, благодаря чему Сэмюэл Дилэни и получал "Небьюлы" почти каждый год. Между авторами новой волны и левым крылом старшего поколения американских фантастов особых разногласий ни по политическим, ни по творческим вопросам не было. Да и правое крыло во главе с Хайнлайном позубастее было, каждый год давало бой и выгрызало премии. Полемика была. А сейчас слово против скажи — нерукпожатным окажешься, начнут собирать голоса под петициями, чтобы тебя на конвенты не звали в качестве почётного гостя, и ведь добьются своего.
Первая половина восьмидесятых — борьба киберпанков и "гуманистов". На равных. Критика старшего поколения была для них глубоко третьестепенной и быстро сошла на нет.
Новаторства у новой волны и у киберпанков было намного больше, что важно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:47  

цитата Karavaev

по мнению многих — да
я помню, я продавал его первый сборник, который потом у нас в уценке был по — внимание — 10 рублей

O tempora, o mores. Я конечно всё понимаю, но по 10 рублей...

цитата Karavaev

ну блин, вы новую волну забыли?
с её — вы все говно?
и киберпанков? с аналогичным лозунгом?

цитата Karavaev

нет, их интересовала жизнедеятельность на помойке
но лично я говорил про новую волну

Не ну отцы довольно быстро стали искать надежду на светлое будущее, а новая волна... это да, тут не поспоришь.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:49  

цитата Karavaev

не, не читал, но, разумеется, осуждаю

а вдруг она второй Тед Чан?:-)))

цитата Karavaev


а еще я читал примерно такие же комментарии по поводу Чана, у которого без повесточки, но "такая тупая заумь"
в этой теме прочли три человека, сошлись, что плохо, расходимся

Ну глянем что в этой теме про Чана пишут.

цитата

2009 год — конструирование совершенно иного мира, не нарушающего при этом законов физики мира нашего, от Теда Чана: Выдох. Произведение, конечно, своеобразное, но нельзя не признать, что премия получена за дело — конструирование мира на высочайшем уровне,

цитата

Разве что Тед Чан марку держит

цитата

В Америке есть ещё один хороший фантаст китайского происхождения — Тед Чан.

Опять какие-то мифические "многие" так удобно появились, когда они так нужны.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:50  

цитата Jack Skellington

O tempora, o mores. Я конечно всё понимаю, но по 10 рублей...

После этого он выдержал с десяток переизданий. Мало ли авторов не были сразу распробованы и поняты.
Тем более речь об этой серии, то она в принципе провальная была, не приняло гетто покеты. Дискуссионный вопрос, из-за чего там автор провалился.
Мне он понравился с первого рассказа, но я его читал только в "Снах разума"


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:52  

цитата Славич

Новаторства у новой волны и у киберпанков было намного больше, что важно.

Так и новую волну и киберпанков интересовало нечто новое и ранее ненаписанное. Плюс уровень качества у них не отнять. Что именно волнует новых победителей Хьюго, и каков их уровень качества, я не совсем понимаю.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:54  

цитата Алексей121

После этого он выдержал с десяток переизданий. Мало ли авторов не были сразу распробованы и поняты.
Мне он понравился с первого рассказа, но я его читал только в "Снах разума"

Пожалуй соглашусь. Но я Чана распробовал с его первого сборника. С тех пор он, пока, не подводил.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:02  

цитата Славич

и правое крыло во главе с Хайнлайном позубастее было, каждый год давало бой и выгрызало премии. Полемика была.

вот этого не отнимешь. Отсутсвие полемики, борьбы — главная беда многих современных премий.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:08  
Алексей121

цитата

Отсутсвие полемики, борьбы — главная беда многих современных премий.

А какая может быть полемика или борьба, если там сейчас есть только два мнения — превознесение везде и вся "повесточки" и неправильное?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:09  
Алексей121 не знаю кому они там нужны
У меня в магазине Чана по 10 рублей не брали
Мы его с Соболевым скупали на подарки друзьям
Вы чатики цитируете, а я его книги продавал. И слушал глас народа.
Если вы с первого раза не поняли, то сей спич про лютую субъективности "не понравилось"
У вас это основной аргумент


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:12  

цитата Славич

Так и Хьюго он не получал и тема угнетения сексуальных меньшинств явно не главная для его творчества.
нууу... это у автора-то, который в каком-то интервью спрашивал: "Кому вообще сейчас интересна литература про натуралов?". Я прям чо-то как-то не знаю...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:24  
Мне понравился тезис Владимирского про "опрощение", которое следствие янг-эдалта. Смею добавить, что по моему скромному мнению, это еще и следствие победоносного распространения всей этой мило-кавайной азиатчины с мангой, аниме, дорамами — и, что главное для нашего вопроса, максимально упрощенной подачей на уровне той же психологии. Если герои злятся, то прям ажно краснеют, разевают пасть на полметра, машут кулачками... Если в пичальке, то обязательно со слезами на глазах, с приторно-мелодраматичной музыкой на фоне, заламыванием рук и запрокидыванием очей к небесам. Что в мультиках, что в сериальчиках — примерно одно. Ну, культура такая. Все надо показывать так, шоб сразу было понятно. Ну, и в целом оттуда все эти крашеные волосики, мимимшность, плюшевость, примитивная дихотомия и прочая, прочая. "Кровавые" вещички оттуда, кстати, примерно такие же, только с обратным зарядом.

Мне кажется, влияние этого, наложившись на янг-эдалтовщину, дало примерно такой результат. Ничем другим я не могу объяснить восторг по поводу унылых, плохо написанных приключений какой-нибудь лесбиянки-некромантки, которая будто только что шагнула с экрана безымянной анимешки.

Впрочем, я конечно же могу быть необъективным (скорее всего), поскольку всю эту азиатчину никогда не любил, не понимал, и даже Миядзаки мне казался каким-то слегка слащавым, хотя читай вроде как гений. Про корейцев даже упоминать не хочу, мне становится плохо от одного упоминания сего культурного феномена.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:25  

цитата Karavaev

У меня в магазине Чана по 10 рублей не брали

все десять переизданий?

цитата Karavaev

У вас это основной аргумент

Я сегодня в этой теме о чем только не писал и каких только аргументов не приводил. В том числе и касательно популярности у простого читателя (Мартин в этом плане тоже, скажем так, не блещет).
Я вполне могу признать текст качественным, даже если он мне не понравился. Мартин я качественной признать не могу. Характеристику её я давал, но могу повторить — апологет Энн Леки, которая делает всё то же самое, но хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:26  

цитата arcanum

это у автора-то, который в каком-то интервью спрашивал: "Кому вообще сейчас интересна литература про натуралов?".
Книги о сексуальных меньшинствах и книги о дискриминации представителей сексуальных меньшинств — это не всегда одно и то же. Впрочем, главное в контексте обсуждения другое: Марлон Джеймс — не тусовочный писатель-фантаст, фэндомовских премий у него мало, поэтому роман "Чёрный леопард, рыжий волк" спокойно выводим за скобки.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:32  

цитата Славич

Марлон Джеймс — не тусовочный писатель-фантаст, фэндомовских премий у него мало, поэтому роман "Чёрный леопард, рыжий волк" спокойно выводим за скобки.
возможно это справедливо. Но я помню, что форсили его там... мама дарахая. Куда ни ткнись — везде рекламные баннеры и хвалебные отзывы. И конечно же, с упором на то, что "наш человек": расовый негр афроамериканец, гей — чего же боле, как говорится!
Сам акцента на этом, имхо, уже говорит о том, как там принято сейчас оценивать книги.
Ну а премии... у него, наверное, оказался серьезный недостаток — мужик. Уж, какой никакой, но...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:39  
Алексей121
Хех
12 лет раскушивали, и только после фильма боле-менее.
А так раз в пять лет пробовали. Третье издание тиражом 2 тыщи еле ушло.
Но вам сразу понравилось, поэтому реальность в учет не берем


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:42  

цитата Karavaev

12 лет раскушивали, и только после фильма боле-менее.
А так раз в пять лет пробовали. Третье издание тиражом 2 тыщи еле ушло.
А на нашем книжном рынке хоть какие-нибудь сборники фантастических рассказов хорошо продавались, если на обложке не стояли фамилии "Мартин" или "Кинг" и если перед этим не выходила успешная экранизация? За последние лет 20-25. Вопрос без подвоха, интересно мнение профессионала.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:45  

цитата arcanum

Мне понравился тезис Владимирского про "опрощение", которое следствие янг-эдалта. Смею добавить, что по моему скромному мнению, это еще и следствие победоносного распространения всей этой мило-кавайной азиатчины с мангой, аниме, дорамами — и, что главное для нашего вопроса, максимально упрощенной подачей на уровне той же психологии. Если герои злятся, то прям ажно краснеют, разевают пасть на полметра, машут кулачками... Если в пичальке, то обязательно со слезами на глазах, с приторно-мелодраматичной музыкой на фоне, заламыванием рук и запрокидыванием очей к небесам. Что в мультиках, что в сериальчиках — примерно одно. Ну, культура такая. Все надо показывать так, шоб сразу было понятно. Ну, и в целом оттуда все эти крашеные волосики, мимимшность, плюшевость, примитивная дихотомия и прочая, прочая. "Кровавые" вещички оттуда, кстати, примерно такие же, только с обратным зарядом.

Не ну, как специалист по «азиатщине», скажу прямо – вы ошибаетесь. Вещи там разные бывают. Очень. Разной сложности, качества, возрастного направления и т.д. У того же Миядзаки есть картины для достаточно раннего возраста, например — «Мой сосед Тоторо», а есть о борьбе с ПТСР у немолодого уже солдата – «Порко-Россо». Про произведения других авторов и говорить нечего: условного «Монстра» или «Мальчишек 20 века» не все 40 летние то поймут.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:48  

цитата Karavaev

Но вам сразу понравилось, поэтому реальность в учет не берем

о какой реальности речь? То, что Чан "не зашел" широкой аудитории с первого раза не доказывает абсолютно ничего.
А то, что Чан мне понравился — ну так пишет он хорошо, вот и понравился, чего тут удивительного.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:49  
Славич

цитата

А на нашем книжном рынке хоть какие-нибудь сборники фантастических рассказов хорошо продавались, если на обложке не стояли фамилии "Мартин" или "Кинг" и если перед этим не выходила успешная экранизация? За последние лет 20-25. Вопрос без подвоха, интересно мнение профессионала.

Опередили! :beer: Но я неистово присоединяюсь к вопросу!
Очень интересен этот феномен — почему нынешний российский любитель фантастики/фэнтези с таким пренебрежением относится к сборникам рассказов? На Западе же вон даже премии за них раздают!?
Страницы: 123...4243444546...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх