Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:22  

цитата vvladimirsky

Давайте договоримся о терминах: что такое на ваш взгляд "форма"? Эллисон весьма изобретателен по части изобразительных средств языка, образности, конфликта (в литературоведческом смысле). Ну, в тех текстах, которые писал в зрелом возрасте. Не вижу здесь простоты формы.

Не будем спорить в этой теме про форму Эллисона — оффтоп. Я признаю свою неправоту. Хотя Эллисон и говорил в своих интервью, что пишет намеренно не сложно, для широкого круга читателей.. нет всё с оффтопом я завязал.

цитата Алексей121

сочувствую, я "ниасилил" и после десятой сноски, едва не вывихнув челюсть в зевке, закрыл вкладку.

Сам дочитал из-за какого-то мазохистического удовольствия. Поверьте вы ничего не потеряли.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:24  

цитата heleknar

***Теория заговора ВКЛ***

цитата Алексей121

которую, ЕМНИП, в том году на этот пост и выбрали. Такое вот совпадение

Мама мия это же заговор на Хьюго;-)
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:31  

цитата vvladimirsky

Это другое политическое высказывание путем голосования, только более маргинальное.
Ерунда. Там полсписка лауреатов за последние годы — женщины, только ЛГБТ "недопредставлены".

цитата vvladimirsky

Премия им. Ф.К.Дика, на мой вкус — лет 15 назад.
Проблема не в жюри, а в правилах, позволяющих номинировать на премию Дика только книжки, вышедшие в мягкой обложке раньше, чем в твёрдой. Таких книг с каждым годом становится всё меньше, выбирать не из чего. Сами себя в тупик загнали. Хотя сейчас это чуть ли не единственная премия, которую могут присудить неформатному фантастическому роману, не попавшему в список бестселлеров.
Только не-бестселлеры от малоизвестных авторов у нас, увы, очень редко переводят.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:49  
Что касается "заговора" — у нас доказательств нет.
Что касается падения сложности награждаемых текстов — оно очевидно.
Так называемая "повестка"? Раньше нас родилась. Для англоязычной научной фантастики по крайней мере с шестидесятых годов характерно повышенное внимание к проблеме пола, к проблемам обиженных униженных и оскорблённых, к проблемам колониализма и социального неравенства. Разница в том, что раньше темы подавались иносказательно, а теперь — в лоб. Тоньше надо работать, тоньше.
Почему бы вам, авторы товарищи-фантасты, не сочинять реалистическую прозу, раз уж всё равно решили говорить о социальных проблемах прямо? Ах, у вас таланта не хватает. Вне тусовки требования к качеству текстов повыше, боитесь, что засмеют-с.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:59  

цитата Славич

Почему бы вам, авторы, не сочинять реалистическую прозу, раз уж всё равно решили говорить о социальных проблемах прямо? Ах, у вас таланта не хватает. Вне тусовки требования к качеству текстов повыше, боитесь, что засмеют-с.


А кейс Марлона Джеймса? Вне тусовки все ОКи-пуки у него. Вот в тусовке — нет, не дожали заговорщики.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:01  

цитата Алексей121

ну так вроде сошлись же на том, что Мартин пишет не очень

общим голосованием на собрании?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:05  

цитата vvladimirsky

А кейс Марлона Джеймса? Вне тусовки все ОКи-пуки у него.
Так и Хьюго он не получал и тема угнетения сексуальных меньшинств явно не главная для его творчества. Время от времени гостям из мейнстрима присуждают какую-нибудь премию фэндома, чтобы подчеркнуть: фантастика тоже литература и ничто прекрасное нам, американским фэнам, не чуждо.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:11  

цитата Karavaev

общим голосованием на собрании?

практически. А вы как, читали, понравилось?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:14  

цитата Славич

Так называемая "повестка"? Раньше нас родилась. Для англоязычной научной фантастики по крайней мере с шестидесятых годов характерно повышенное внимание к проблеме пола, к проблемам обиженных и оскорблённых, к проблемам колониализма и социального неравенства. Разница в том, что раньше темы подавались иносказательно, а теперь — в лоб. Тоньше надо работать, тоньше.
Почему бы вам, авторы товарищи-фантасты, не сочинять реалистическую прозу, раз уж всё равно решили говорить о социальных проблемах прямо? Ах, у вас таланта не хватает. Вне тусовки требования к качеству текстов повыше, боитесь, что засмеют-с.

Тут дело даже не в "тоньше", а в банальном качестве. Вон в "Левой руке тьмы" всё довольно очевидно и прямолинейно написано. Но вот КАК написано это уже другой коленкор.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:18  

цитата Jack Skellington

Вон в "Левой руке тьмы" всё довольно очевидно и прямолинейно написано. Но вот КАК написано это уже другой коленкор.
И тоньше тоже, и сложнее. Книга не сводима к вопросам трансгендерности. Сразу несколько тем, сплетённых в сюжет, и поди разбери, какая из них основная.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:22  

цитата Алексей121

А вы как, читали, понравилось?

не, не читал, но, разумеется, осуждаю
а еще я читал примерно такие же комментарии по поводу Чана, у которого без повесточки, но "такая тупая заумь"
в этой теме прочли три человека, сошлись, что плохо, расходимся

так себе подход для анализа происходящих процессов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:23  
Славич Я больше скажу, в восьмидесятых эти все страсти уже отгорели. Ну вот есть трансгендер у Эффинджера в моем любимом (и обидно давно не переиздававшемся) цикле про Марида Одрана — и чо? Кого волнует? Если в НФ и у киберпанков герои сто раз меняют гендерную и прочую идентичность, сегодня мальчик, завтра девочка, послезавтра, натурально, боевой вертолет — чего в этом шокирующего и необычного? Но нет, на колу мочало, начинай с начала...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:23  

цитата Славич

И тоньше тоже, и сложнее. Книга не сводима к вопросам трансгендерности. Сразу несколько тем, сплетённых в сюжет, и поди разбери, какая из них главная.

Два чаю этому господину:beer:
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:24  
vvladimirsky
дык у Хайнлайна мужик вообще бабой стал
я уж молчу про новую волну, где сплошь трах и сиськи


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:26  

цитата Karavaev

не, не читал, но, разумеется, осуждаю
а еще я читал примерно такие же комментарии по поводу Чана, у которого без повесточки, но "такая тупая заумь"
в этой теме прочли три человека, сошлись, что плохо, расходимся

так себе подход для анализа происходящих процессов

Пардон, это Тед Чан плохо пишет? Я тут уже не знаю, что и сказать.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:28  
vvladimirsky
Karavaev
Больше всего как раз и возмущает, что стариков, сочинявших фантастику про то же самое, сейчас пытаются выставить ретроградами, а молодое поколение писательниц-фантасток — новаторами и прогрессивно мыслящими. Да что там новаторского, кроме лобовой подачи?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:28  

цитата vvladimirsky

Если в НФ и у киберпанков герои сто раз меняют гендерную и прочую идентичность, сегодня мальчик, завтра девочка, послезавтра, натурально, боевой вертолет — чего в этом шокирующего и необычного? Но нет, на колу мочало, начинай с начала...

цитата Karavaev

дык у Хайнлайна мужик вообще бабой стал
я уж молчу про новую волну, где сплошь трах и сиськи

Так Хайнлайн писать умел. У него и про канибализм с оргиями отлично написанный роман имеется. А отцов киберпанка, насколько я помню, проблемы пола не особо интересовали.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:30  

цитата Jack Skellington

Пардон, это Тед Чан плохо пишет?

по мнению многих — да
я помню, я продавал его первый сборник, который потом у нас в уценке был по — внимание — 10 рублей

цитата Jack Skellington

Я тут уже не знаю, что и сказать.

а что тут скажешь?
мы все разные и красота в глазах смотрящего


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:32  

цитата Славич

Больше всего как раз и возмущает, что стариков, сочинявших фантастику про то же самое, сейчас пытаются выставить ретроградами, а молодое поколение писательниц-фантасток — новаторами и прогрессивно мыслящими

ну блин, вы новую волну забыли?
с её — вы все говно?
и киберпанков? с аналогичным лозунгом?
абсолютно ж нормальные процессы, даже в нашей фантастике было аж трижды


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:33  

цитата Jack Skellington

А отцов киберпанка, насколько я помню, проблемы пола не особо интересовали.

нет, их интересовала жизнедеятельность на помойке
но лично я говорил про новую волну
Страницы: 123...4142434445...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх