Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:55  

цитата Алексей121

А вы тексты только на уровне зашло/не зашло оцениваете?

а не важно как я оцениваю
просто вы тут решили, что раз вам не понравилось, то все исключительно в сексуальной ориентации автора
не вижу смысла продолжать


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 16:58  

цитата Славич

А какие именно сборники, можете рассказать?

а вот тут Вася присутствует периодически, пусть он вспомнит про серию антологий Лучшее
https://fantlab.ru/series189
ЕМНИП, он их тогда в Азбуке курировал
отлично продавались
а еще, на удивление, прекрасно шли, например, первые два сборника Келли Линк
ну и т.д.
т.е. сборники и антологии вполне себе продавались, суперхитами они, конечно, никогда не были, но тем не менее


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:03  

цитата Karavaev

а еще, на удивление, прекрасно шли первые два сборника Келли Линк
"Все это очень странно" и "Магия для «чайников»", да? От "Гаятри".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:06  

цитата Karavaev

просто вы тут решили...

А дальше ваши фантазии начались. Я ни слова не говорил об ориентации Мартин, да мне она и не интересна. Так что опять вы, батенька, сами за других все придумали, сами и возмутились. Бывает.
Не видите смысла продолжать — так не отвечайте мне, всего и делов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:07  

цитата Славич

"Все это очень странно" и "Магия для «чайников»", да?

Да, в особенности первый. Чему я был удивлен безумно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:07  

цитата Алексей121

Не видите смысла продолжать — так не отвечайте мне, всего и делов.

так и поступим


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 17:16  
ну и опять же Дозуа (первое явление народу)
https://fantlab.ru/series466

у меня еще где-то были записи по авторским сборникам (не антологиям), но надо искать, а мне лень
а на память я этого уже не помню


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 23:55  

цитата Karavaev

а вот тут Вася присутствует периодически, пусть он вспомнит про серию антологий Лучшее


Помню про серию антологий "Лучшее". Хорошо продавались. Хуже романов — но все равно очень неплохо. А Дозуа так даже лучше многих романов. Несмотря на цену и объем.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 02:08  
Вообще с романами и рассказами просто все. Рассказ — главный прозаический жанр периодики. Пока романов публиковалось мало (а то, что называли "романом" в американском палпе, например, на наши деньги скорее небольшая повесть) — репутации создавались благодаря "произведениям малой формы". Как только периодика увяла и романов стало больше — в США во второй половине 1950-х, СССР на рубеже 1980-1990-х, — рассказ закономерно превратился во второстепенный жанр. Вся история.
Можно подробнее, но опять-таки не в этом форуме, здесь строго говоря оффтоп.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 17:13  
Вернёмся к нашим баранам.
Наконец-то выдался свободный час, чтобы расставить всех финалистов по местам, соответственно итогам голосования.
https://fantlab.ru/contest11774
https://chicon.org/wp-content/uploads/202...
Обратите внимание, кто занял последние места в литературных номинациях и кто не добрался до финала.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 20:07  

цитата Славич

Вернёмся к нашим баранам.
Наконец-то выдался свободный час, чтобы расставить всех финалистов по местам, соответственно итогам голосования.
https://fantlab.ru/contest11774
https://chicon.org/wp-content/uploads/202...
Обратите внимание, кто занял последние места в литературных номинациях и кто не добрался до финала.

И каков вывод? Хреново быть мужчиной-писателем, при награждении жанровой премией?
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 11:00  
цитата Jack Skellington
Вон Эллисон вообще, с точки зрения формы, писал едва ли не примитивно. Но как же он был хорош, старый чёрт

Вот и посмотрим как его двухтомник сейчас раскупят . К тому же там полно не изданного с медальками.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 11:04  
цитата Jack Skellington
И каков вывод? Хреново быть мужчиной-писателем, при награждении жанровой премией?

На другие премии надо переходить. На журнал «Азимов» например


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 16:38  
И что же это? Откройте мне глаза! Но только "хорошую" в смысле сравнения ее с подлинно лучшими образцами "мужской" фантастики (ну, там — Шекли, Дик,

Бестер, Андерсон, Старджон, Хайнлайн... )Имя не то чтобы легион, но все же. И очень характерная оговорка "Пусть даже её не очень много ...". И это на

фоне того, сколько выпускается именно женщинами сочиненного графоманского откровенного г...а? И смысл в выпуске вышеуказанной субстанции? Нулевой

в смысле литературы. Чтобы гендеру подсластить очевидную истину, что среди женщин да, бывают интересные фантасты, но соотношение их с мужчинами

в лучшем случае один к десяти. Что наглядно показывает примерно столетняя история современной НФ... И почему тогда при столь очевидном факте премии

последних десяти лет в западной НФ получают в основном женщины?.. (Это к вопросу о премии Старджона).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 17:01  
цитата A.Catsman
И что же это? Откройте мне глаза! Но только "хорошую" в смысле сравнения ее с подлинно лучшими образцами "мужской" фантастики (ну, там — Шекли, Дик,
Сопоставлять современных авторов с классиками-первопроходцами не имеет смысла. Таких сейчас и среди мужиков-то нет. Вот если хорошая фантастическая проза важнее, чем оригинальность фантастических идей...
Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл — вдруг не читали ещё.
Конни Уиллис — начните знакомство со сборника Вихри Мраморной арки.
Кристин Кэтрин Раш — начтите с рассказа День красных писем, потом почитайте Мастера возвращений.

Из наших Далия Трускиновская и Елена Хаецкая.

Воинствующих феминисток в этом списке точно не найдёшь. С мужскими образами писательницы тоже умеют работать.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 16:26  
Ну, Конни Уиллис как оседлала свой "Оксфордский цикл", так, похоже, с него не слезет. "Не считая собаки" , на мой взгляд, вообще слабенькая вещь , видно дань Джерому.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:06  
цитата bred77
Ну, Конни Уиллис как оседлала свой "Оксфордский цикл", так, похоже, с него не слезет.
Там же всего 4 книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 19:41  
Оксфордский цикл у Уиллис важный момент, но только один из. По мне, разнообразные произведения на рождественскую тему были для Уиллис важнее. Лондон она конечно любит,иго Рождество больше.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 00:04  
Про Конни Уиллис знаю уж лет тридцать, со времен переводов Корженевского. Это писательница отнюдь не последнего поколения.
"Джонатан Стрэндж..." — нудятина страшная, не читаемо, на мой взгляд,
И это все, чем может похвастаться "женская ветвь" современной фантастики?..
Скорее бы уж Джоан Роулинг вспомнили, куда больше оснований.
И за такой куцый вклад в значимую НФ они получают все основные премии последний десяток лет? Смешно.
Более всего напоминает мощный вклад в литературу корифеев вроде Кочетова и БАБАЕВСКОГО, тоже ведь премии получали.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 00:21  
A.Catsman
Знаете, люди, которые утверждают, будто вклад женщин-писательниц в мировую НФ "где-то в районе 10%", мне сильно напоминают феминисток из фэндома, которые считают, что большую часть жанровой классики нужно отправить в утиль, потому что она написана "белыми мужиками". Тот же самый подход.
Нет, можно вспомнить немало хороших писательниц, пришедших в фант. литературу в девяностые, только зачем? Вы опять скажете, что "нуднятина страшная", "графомания" или что в их книгах нет ничего оригинального.
Имеет ли смысл дискуссия с человеком, который заранее всё для себя решил?
Страницы: 123...4445464748...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх