Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 12:51  

цитата Seidhe

А давайте зайдём с другой стороны, а?
Вот все эти ПАП якобы топят за разнообразие. Можете ли вы сейчас представить, что Хьюго/Небьюлу "для разнообразия" получил белый мужик нормальной ориентации?
Вот то-то и оно...

Не ну ситуация в 2022 г. изменилась прям кардинально8-) – теперь в каждой номинаций есть ровно по ОДНОМУ мужикуo_O Они разумеется ничего не получили, но квота выполнена:beer:
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 12:53  

цитата vvladimirsky

Seidhe Могу.

И я могу. Но как-то так получилось уже лет эдак 7 не получают. Видать писать разучились:-)))
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 12:55  
Ой, друзья, извините меня, но вот прямо характеристика этой полемики
"Так вот, когда „мечта обгоняет естественный ход событий", — это романтика революционная, а когда она отходит в сторону — тогда, реакционная".

Меня всегда забавляло в хьюгополемике, что падение премии обсуждают не по качеству текстов, а по наличию белых мужиков.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 12:58  

цитата Алексей121

т.е. если они в следующих книгах дадут "репрезентацию в лоб", то тут награды-то и пойдут?
Или всё-таки надо сначала стать частью тусовки, поработать в SFWA на добровольных началах ну и т.д. ?
Фишка в том, что номинанты как раз и пытаются писать "сложно". Иной раз до полной нечитаемости. Возьмите текущего победителя малой формы, например. Текст экспериментальный по самое не балуйся.

Согласен. Единственное момент — сложность не равняется качеству. Вон Эллисон вообще, с точки зрения формы, писал едва ли не примитивно. Но как же он был хорош, старый чёрт^_^
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 12:59  
Karavaev
А в чём смысл премии, если всё равно что-то надо дать условной Джемисин? Лишь бы не орала. Как качество текста того же Беннетта ему поможет, если у него не тот пол/цвет кожи/ориентация и т.д.?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:00  

цитата Karavaev

Меня всегда забавляло в хьюгополемике, что падение премии обсуждают не по качеству текстов, а по наличию белых мужиков.

Вообще плевать есть у писателя член или нет (простите мне мой французский). Ле Гуин мне нравится не меньше Азимова. Но факт остается фактом — мужиков с Хьюго выдавили, а среди них были неплохие писатели. Как-то это не правильно.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:04  

цитата Karavaev

тогда, если вам не трудно, охарактеризуйте парой слов тематику победителей в романной номинации с 2016го


Вот я тебе могу кратко охарактеризовать первые тома многотомья Аркади Мартин и Джеймса Кори (дальше не читал по понятным причинам).

Джеймс Кори. Пробуждение Левиафана
Детектив с элементами космооперы (или космоопера с элементами детектива). Действие разворачивается на шахтерском астероиде, планеты Солнечной системы стоят на грани войны, а тем временем главные герои расследуют загадочные события, связанные с гибелью молодой астронавтки и исчезновением груза.

Аркади Мартин. Память, что зовётся империей
Детектив с элементами космооперы (или космоопера с элементами детектива). Действие разворачивается в шахтерском городке на далекой планете, межзвездные империи стоят на грани войны, а тем временем герои расследуют таинственную гибель посла, который сунул нос туда, куда не следует.


Охренительное разнообразие, скажу тебе. Просто потрясающее.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:04  

цитата Jack Skellington

Эллисон вообще, с точки зрения формы, писал едва ли не примитивно


Эллисон писал по-разному, но уж точно не примитивно с точки зрения формы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:06  

цитата Karavaev

Меня всегда забавляло в хьюгополемике, что падение премии обсуждают не по качеству текстов, а по наличию белых мужиков.

ну так вроде сошлись же на том, что Мартин пишет не очень. Джемисин тоже такая себе писательница, гонору в десятки раз больше, чем мастерства. Кто ещё?
Хорошие тексты в хьюге выискавать надо, иной раз с применением специнструмента. И тогда возникает закономерная логическая цепочка — если номинанты такие отстойные (при наличии пусть и небольшого, но ежегодно обновляемого корпуса хороших текстов) то значит, наверное, премии не за качество дают. А за что тогда? Дальше, я думаю, можно не писать. Сравниваются номинанты и делается закономерный вывод.
Но как правило, когда разговор заходит о качестве текстов рано или поздно появляется кто-то с убойным аргументом о субьективности литературы и "скажи мне, какие писатели тебе нравятся и я отвечу, что они — отстой". И после этого всё откатывается обратно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:06  

цитата Алексей121

т.е. если они в следующих книгах дадут "репрезентацию в лоб", то тут награды-то и пойдут?


Понятия не имею. Может пойдут, может нет. Надеюсь, что авторы так не поступят.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:08  

цитата vvladimirsky

Эллисон писал по-разному, но уж точно не примитивно с точки зрения формы.

Да по разному. Частенько писал... если не нравится словно "примитивно" пусть будет "простенько" с точки зрения ФОРМЫ. Но тем не мене ИМХО едва не лучший мастер короткой формы в фантастике за всю историю.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:10  

цитата Jack Skellington

Единственное момент — сложность не равняется качеству.

Я даже "сложно" в кавычки взял. Вот, например, номинантка в короткой форме, которую я там выше в пример приводил почему-то уверена, что писать сложно — значит писать занудно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:11  

цитата Jack Skellington

Джеймс Кори. Пробуждение Левиафана

цитата vvladimirsky

Аркади Мартин. Память, что зовётся империей

Я бы не стал сравнивать. Один цикл является развлекательной космооперой с элементами НФ, а другой слабеньким клоном "Дюны".
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:13  

цитата Алексей121

Я даже "сложно" в кавычки взял. Вот, например, номинантка в короткой форме, которую я там выше в пример приводил почему-то уверена, что писать сложно — значит писать занудно.

Mille pardon. Что-то я мнительным становлюсь. Рассказ я кстати читал и он... ужасающе скучен и пуст.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:14  

цитата Jack Skellington

с точки зрения ФОРМЫ


Давайте договоримся о терминах: что такое на ваш взгляд "форма"? Эллисон весьма изобретателен по части изобразительных средств языка, образности, конфликта (в литературоведческом смысле). Ну, в тех текстах, которые писал в зрелом возрасте. Не вижу здесь простоты формы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:15  

цитата Jack Skellington

Я бы не стал сравнивать


Никто не заставляет же. Я вот стал. %-\
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:16  

цитата Jack Skellington

Рассказ я кстати читал и он... ужасающе скучен и пуст.

сочувствую, я "ниасилил" и после десятой сноски, едва не вывихнув челюсть в зевке, закрыл вкладку.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:18  
***Теория заговора ВКЛ***
Я был на Ворлдконе 2017 в Хельсинки и Ворлдконе 2019 в Дублине.
На них приехали и негры, и гомосексуалисты, и гендер-бендеры, но большинство составляло обычные люди. Реднеки, как их называет Василий.
Поскольку проходили в Европе, они не могут быть достоверным срезом фэндома США, разумеется. Может быть в США, на конвентах, проходят гомосексуальные трансоргии под кокаином, не знаю.
Выше постили отрывок из программы конвента с панелью "Квиры чего-то там". Ну да, ну квиры. Такие панельки и на Ворлдконах, и на Евроконах присутствуют. Только составляют они малую долю от всех панелей.

В 2017 Хьюгу взял очередной шедевр Джемисин, которую прямо откровенно протаскивали, чтобы дать ей три Хьюги подряд за всю трилогию и трубить мол "первая негритянка трижды лауреат Хьюго".
В 2019 — Коваль, по совместительству работавшая председателем SFWA — Организации НФ и Ф писателей Америки.
Можно посмотреть шортлисты за эти годы, теги не сильно отличаются от Хьюго 2022.

Так что у меня есть вопросы как к тем, кто отбирает шортлист, так и к тем, кто считает общий результат.
А думать, что фальсификация голосования может быть только в нашем Мордоре, а в прекрасном Валиноре всё честно на 146%... Наивно, прямо скажем. У нас этим занимаются лет 30, а у них уже почти 250, достаточно просто художественную литературу почитать.
***Теория заговора ВЫКЛ***
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:19  

цитата heleknar

В 2019 — Коваль, по совместительству работавшая председателем SFWA — Организации НФ и Ф писателей Америки.

которую, ЕМНИП, в том году на этот пост и выбрали. Такое вот совпадение:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:20  
Мне лень смотреть точные тайминги :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...4041424344...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх