2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:02  

цитата cianid

Молочные зубы, в которых копаются — это другая песнь, как вам самой понятно.

По привычке вскидываюсь уже...надо будет второе высшее получить, в стоматологи податься. ))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:04  

цитата cianid

Это Ваш отзыв?
Мой отзыв. Смысл рассказа не меняется, какую букву ни поставь в этом имени. Это не часто, но встречающаяся форма имени Елена. Мне она попадалась, Вам, вполне возможно, нет. Но там, где мне эта Елочка встречалась, было совершенно непонятно, какая буква первая. То есть это было понятно: стояла всегда Е (не Ё). Но мы-то знаем, что иногда Е подразумевает Ё, так что меня всегда терзали смутные сомнения, в этот раз подтвердившиеся.
При этом, опять же, оба варианта всегда мне казались искусственными, с именем мало связанными. В первый раз при чтении (другого рассказа) вообще была мысль, что это ласковое прозвище, типа Рыбка-Птичка, а настоящее имя может быть хоть Зинаида.
Вот и все, что я имею сказать по этому вопросу.

4P , для стоматолога и среднее специальное пойдет.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:14  

цитата zmey-uj

4P , для стоматолога и среднее специальное пойдет.

Обидно...за зубы...чтобы их лечить не нужно даже высшего образования!) Вот для того, чтобы там банки в магазине на полках переставлять и то высшее образование требуется. Жизнь несправедлива... :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:18  

цитата 4P

чтобы там банки в магазине на полках переставлять

В самом деле мерчендайзинг сложен настолько?! И требует таких знаний?%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:21  
bbg , ну не знаю. Я в тему не углублялась. Сейчас так... для красного словца скорее флужу :-)
А вообще, где ему учат? Наверняка предмет входит в курс менеджмента, гостиничного бизнеса, может даже СсО, а это уже высшее образование.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:27  
4P Для окончания оффтопа:
Скорее уж в торговых техникумах.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:36  

цитата zmey-uj

4P , для стоматолога и среднее специальное пойдет.

Если память меня не подводит, то квалификация зубной врач, зубной техник — соответствует среднему специальному, а стоматолог, стоматолог-ортопед — высшему.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:43  
cianid, пожалуй, да.

Но это все неважно по сравнению с моими великими и замечательными отзывами, которых все так ждут, что не решаются писать свои.
Фиолетовые опять

Один день
Тема: рабочий день сотрудника агентства трудоустройства. Как обычно, тема конкурса наполовину.
Будущее, где образование дается посредством матриц. Дается уже так долго, что успели появиться граждане, считающие это вчерашним днем и предпочитающие естественный путь.
Ну, про повесть мэтра сказали, наверное, раз сто, повторять не буду. ГГ делает свою работу четко, дает что попросят, но он пожил-повидал, так что о каждой просьбе у него свое мнение. Очень такой характерный дядька, себе на уме. Понравился.
Язык неплох. Из профессий и их характеристик рисуется мир будущего, краешком так, но люди явно такие же, как сейчас.
Забавная, но короткая зарисовка, поэтому не в топ.

Окончательное решение
Тема: один герой — профессор орнитологии, другой — Птицелов. Второй вроде поуже.
Из двух перетолкований легенды это понравилось намного больше. Хотя и к нему есть вопросы. Прямо с самого начала бросается в глаза: "препарировал ворону, мозги которой должны были послужить основой для задуманной статьи..." — это что, не повар, это профессор называет мозг "мозгами"? А еще, наверное, у вороны есть "яйца" и "печенка", да? Президент ведет себя как-то странно. То, что ГГ не обращал внимание на гибель птиц по всему миру, тоже удивительно. (Знаете, мне уже кажется, что автор — один из прошлых конкурсантов, в чьем рассказе были такие же логические пробелы).
Понравилось про "место смертника". Финал замечательный, величественный. Хотя... исчезновение из экологической цепочки всех птиц, кроме курей (хе-хе), в дальнейшем тоже ничего хорошего не сулило бы. Но нет, так лучше.
За сюжет и финал — опять смутное обещание подумать насчет топа.

Позиция гражданина Климова по смертной казни
Тема: ГГ ждет материал для обработки, пишет комментарии, размышляет — обычный день. Узкая специализация раскроется в конце, хотя лично у меня догадка возникла раньше.
Общество недалекого будущего, а может и альтернативка современности, где применяется смертная казнь, отрубание рук, клеймение. Поднимаются вопросы, вокруг которых и сейчас идут споры, но, к счастью, автор обходится без особого морализаторства. Дело в том, что неприятными персонажами оказываются и сторонники, и противники казни. Кто дурак, кто палач, кто политический манипулятор, кто — "сам осуждает, а сам..." Социального, пожалуй, больше, чем фантастического.
Написано неплохо, но так тяжело все это читать, что в топ, пожалуй, не возьму. Хотя не буду спорить с теми, кто поставил бы даже на первое место.

Последний парад
Тема: герой выясняет, что он специалист по колонизации, но делает по-своему. Зачет.
Лучший короткий рассказ группы. Во-первых, идея оригинальная: после смерти ГГ, считавший себя человеком, узнает, что это была только временная маска. Во-вторых, несмотря на маловероятность такого поворота событий: система, проверенная тысячелетиями, вдруг дает сбой — почему-то веришь. Может, потому, что автор не начинает долгих объяснений, а признает это за случайность. И героический пафос не перехлестывает.
В топ.

Профессиональный патриот
Тема: Иван — тот, кто обозначен в названии. Засчитано.
Еще один рассказ, к которому моя главная претензия — "што про политику". Да, для меня политика+патриотизм=пакость. Чтоб не сказать хуже. Читалось с неохотой. Сюжет подчинен цели: рассказать об особенностях этой профессии. Больше всего раздражает финал: толковалось-толковалось о том, что теперь полная страна патриотов, аж за границу приходится уматывать, а вернулся Иван, смотрит — страна-то в г...! И даже нет оппозиции. Если люди патриоты, то почему страна в г...? И опять же, если страна в..., то за что ее любить? Они тогда — не патриоты, они тогда — идиоты! Как те червячки в навозной куче: Родина.
Да, мое мнение о политике и рассказах на политические темы полностью подтвердилось. Никакого топа.

Сияющая Вершина
Тема: Роман — букинист, полиглот, любитель книг 19-го века; к нему попадает необычная книга, и он знает, что с ней делать. Тема есть.
Сюжет: про книгу, позволяющую сделать что-то такое, было. "Один отыскивает, другой воспользывовается". И тоже с интересным результатом. И было так, что, опять же, переплюнуть не представляется возможным, так что зачем?..
Много букинистических подробностей "для своих" — что такое, например, "грузинский, с палками"? Совет пойти поискать не катит, желание пойти поискать должно приходить само по мере чтения. Дальше: ошибки или плохая вычитка. "Непреступные", "на равнее", "цельнокоженному" — постоянно бросаются в глаза. Зачем-то сложносочиненная схема обмана букиниста — почему нельзя было взять да и купить?
В общем, много всяких непоняток, до топа далеко.

Цари
Тема: в компанию "Экзотика" нужен на время специалист по грибам. После долгих трудных поисков является загадочная женщина. В самом деле, специалист.
Написано интересно, хотя тайны вокруг этой дамы сразу наводят на догадки. В таких случаях, мне кажется, стоит без недомолвок — тем больше окажется сюрприз в конце.
Идея, что только соединив в себе все пять царств, можно стать истинным царем, замечательная! И сам рассказ очень хорош, складный и ладный. Похоже на классиков.
В топ.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 04:22  
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 11:39  
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 11:41  
Так держать!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 12:00  
Работа жюри в этом конкурсе выше всяких похвал!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 12:28  
Как же надоело пробиваться на сайт — как сквозь джунгли с мачете

Упыри и прочие злыдни
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 12:32  

цитата cianid

пробиваться на сайт,

А у меня нормально. И быстро авторская колонка открывается!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:07  

цитата zmey-uj

Последний парад
Тема: герой выясняет, ...
...
...И героический пафос не перехлестывает.
В топ.


Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:09  

цитата zmey-uj

И героический пафос не перехлестывает.

Сколько человек, столько мнений... У меня от пафоса чуть скулы не сводило8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:13  

цитата bbg

У меня от пафоса чуть скулы не сводило

ну, я так из отзывов понял — не у вас одного.
у кого-то скулы сводило, у кого-то полушария заклинивались...

сколько людей, столько мнений.
но все-таки как-то радует, что есть такое разнообразие восприятий.
однозначность среди рецензентов (даже позитивная) как раз слегка настораживает


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:15  
влад копернин :beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:16  
bbg
взаимно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2011 г. 13:28  
Первые отзывы от Елизаветы Дворецкой — на рассказы «Губители сфер» и «Йота»
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...253254255256257...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх