25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:57  
    4P, Полина, приглашаю отозваться на один-другой-третий рассказ фиолетовой группы :)


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:58  
    цитата Koneko
    цитата Lady Charlyn
    Но почему сначала герой "шёл", а потом "шел"?

    В одном рассказе Черной группы сначала Серёжа, потом Сережа.


    это, по-любому, один автор написал :-)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:58  
    Розовая группа
    Арбузный дом


    Хороший рассказ – добрый и светлый. Чем-то напоминает сказку для подростков. Во время чтения вспоминались собственные детские мечты о том, кем можно стать, когда вырастешь. Конечно же космонавтом, чтобы обязательно полететь в космос.
    Рассказ полностью соответствует теме конкурса.
    Фантастическое допущение оригинальное и доброе. Чем больше хочешь полететь в космос, тем больше у тебя шансов там оказаться на самом деле. Даже, если ты не человек.
    В рамках фантдопа сюжет смотрится достоверным. Нужная картинка перед глазами возникает. Вспоминается, как все дети хотят полететь в космос (по крайней мере раньше так было).
    Качество текста выше среднего. Хотя достаточно много ошибок/опечаток, лексических повторов. Однако чтению это почти не мешает.
    Развитие характеров персонажей присутствует. ГГ лишь к концу истории понимает, почему именно он хочет полететь в космос.
    Рассказ понравился. Вызвал лёгкую улыбку. Интересная концовка и оригинальное название. Никогда не доверял огромным плюшевым медведицам. Выходит, что не зря.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:03  
    Беззвучье
    Красная группа

    Рассказ оставляет смешанное впечатление. Тема отсутствует. Сюжет отсутствует. Логика не нужна.
    Не мне, наверное, оценивать этот рассказ. Он почти лишен фантастической части и сюжета, а я их более всего и ценю обычно.
    В рассказе, по сути, нет проблемы. Нет глобального сюжета. Просто один вечер из жизни обычного мужика с его переживаниями.
    Фантдоп, в целом, тут даже лишний. Убрать его и рассказ не изменится. Написано красиво. Но из-за отсутствия сюжета как-то бестолково.
    Впрочем, как уже сказал, может быть просто такой жанр вообще не мое.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:08  
    Фиолетовая
    Друг в отражении

    Общие впечатления от рассказа — смешанные.
    ГГ — тут меня немного посетило дежавю, Иван Ильич, все дела. Характер прослеживается.
    Фандоп — очень забавный, можно сказать правдоподобный, но набивший оскомину. Как и сюжет, к сожалению.
    Тема — присутствует, считывается без проблем.
    Текст — не без огрехов, но читается легко.
    Мир — не отличается от нашего, с небольшим фантдопущением)
    Итог — забавный рассказ, не оригинальный, местами наивный и простенький ,с банальным финалам, но всё же я пару раз улыбнулась, пока читала.
    Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:09  
    artem_kelmanov , с удовольствием после 13 мая.
    Надеюсь, все-таки быть во Внексе.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:11  
    Бриллиантовый серый
    Красная группа

    Рассказ оставляет скорее отрицательное общее впечатление. Тема присутствует. Сюжет бытовой. Логика местами заметна.
    Из положительного: невольно начинаешь напевать ближе к финалу строки "Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах".
    Фантдоп странный. Тут и новый цвет (но цвет — это всего лишь отражающие свойства материала в спектре), он же универсальный склеиватель органики в красивые статуи. Как при этом изменяется органика? Как художник потом придает нужные позы? Ведь его жена была страшно испугана, когда он ее оставил. А в интервью сказали, что из нее получилась вылитая богиня победы. Как-то концы с концами не сошлись, в общем.
    Отрицательное впечатление осталось из-за поведения главного героя. Какой-то он вышел никакой в итоге.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:16  
    В центре всех городов
    Красная группа

    Рассказ оставляет скорее хорошее общее впечатление. Тема вставлена насильно. Сюжет с парой интересных мест, но множеством лишнего. Логика чаще всего пасует.
    Как-то много тут всего. Мистика, разговоры по радио с людьми из будущего, куча песен. В итоге читаешь-читаешь, а вычитать не можешь. Ну и вопрос к отцу Микро: если он мутил левые схемы, то как он не додумался в личных интересах использовать связь с будущем? Либо он клинический идиот (что нет, ведь придумал прибор), либо романтик (что нет, так как мутил левые схемы, за что сел). В общем, вопросики...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:20  
    4P, договорились


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:22  
    Розовые
    Суббота. Скука.

    Название намекало на "новую волну", в нём было нечто баллардианское, и я, разумеется, повёлся, хотя подозревал, что не будет там ни баллардианского, ни дишевского, ни новой волны, ни старой. К сожалению, подозрения оправдались. В плюс автору могу занести отсутствие ошибок, краткость и логичность повествования. Ничего лишнего, схематичная зарисовка на тему скуки. Уже не раз писал в отзывах, что тема скуки неизбежно вызовет раздражение читателя: ведь если скучно персонажам, то неизбежно заскучает и читатель. Зачем мне рассказывать про чай, бутерброды, про то, как некто шарахется по кухне, не в силах даже понять, чем занять себя в субботу? Это даже хуже телепедерачи "окна", там ходя бы били друг другу в лыч и рассказывали охренительные истории.
    Подозреваю, что смысл рассказа в обличении эдаких вот "никчемушных" людей, которые скучают по субботам. Дескать, паразиты на теле человечества. Это хотя бы мораль, пускай и жестокая. Правда, ничем в тексте не обоснованная, так что это лишь догадки. Короче, хоть сегодня и не суббота, а понедельник, но да. Скучно.
    Что напомнило:
    цитата
    Привет Солнечный Город, это Пончик.
    Незнайка умер сегодня ночью


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:24  
    Фиолетовые

    Трудно быть


    Прочитала дважды. А вот тут плотность зашкаливает. По крайней мере для моего восприятия. Оионы, клоны, убийства, доноры. В финале скатились в пересказ. Сама так делаю, когда выдыхаюсь, или не успеваю. Поэтому восприняла болезненно. Кажется для всего этого нужен совсем другой объем, чтобы уложилось в голове. По крайней мере в моей, сейчас там какой-то сумбур.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:25  
    ЗОВ
    Красная группа

    Рассказ оставляет смешанные впечатления. Тема присутствует, но как-то криво. Сюжет дважды проходной. Логика местами присутствует.
    Мне рассказ (первая его часть, о второй части речь отдельная) напомнил скорее не доктора Моро, а "Я — легенда". И две трети рассказа я все ждал, как же главный герой (как тогда казалось) будет связан со всеми событиями. Но связи так и не дождался. А потом герой сменился, повествование сменилось, все вообще поменялось. Будто бы читаешь два рассказа на одну тему, которые забыли разделить.
    Из плюсов: нежить вместо того чтобы скрываться гордо заявила о себе и даже нашла место под солнцем. Этот сюжетный поворот, в целом, понравился.
    Из минусов: Кто Вы, мистер Смит? Вот серьезно. Когда ему снились происходящие вокруг события, казалось что да, важный герой. Сейчас объяснят, что он причина всего происходящего, или хотя бы с этим связан. А на деле оказалось, что автор просто не придумал как показать некоторые действия других персонажей правильно, поэтому временно главному герою все приснилось. Шикарно.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:31  
    Розовая группа
    Другие чувства


    Интересный рассказ. Захватывающий сюжет и достаточно проработанный мир. Написан хорошим языком. Картинка перед глазами появляется яркая и реалистичная.
    Рассказ соответствует теме конкурса. Описано научное открытие – новый способ передвижения в космосе в состоянии сверхдрайва. Препарат «космотор», который сродни наркотику, помогающий войти в состояние резонанса и передвигаться в сверхдрайве. Интересное фантастическое допущение. Как и любой наркотик, космотор вызывает привыкание и зависимость. В этом и есть его главный побочный эффект.
    В рамках фантдопа сюжет смотрится вполне достоверным. Временами забываешь, что читаешь рассказ, а не смотришь кино. Интересно и правдоподобно. Главное – сделан акцент на истинных человеческих качествах, что отражено в названии.
    Качество текста высокое. Автор хорошо владеет художественным словом. Написано именно так, как нужно для раскрытия темы. Язык образный, достаточно яркий.
    Развитие характеров персонажей присутствует. Если в начале рассказа ГГ предстаёт вполне приличным человеком, то по мере развития сюжета всё становится ясно. Любой наркотик разрушает личность, что в итоге и произошло.
    Рассказ понравился. Интересная и неожиданная концовка, от которой повеяло надеждой на лучшее будущее. Хотя представитель самой гуманной профессии и показал себя не с лучшей стороны. Так тоже бывает.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:34  
    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей
    красные

    Словно неуверенный, автор озвучил свою идею прямо в названии. Правильно, что неуверенный. Потому что никакая это не побочка. Совершенно нормальный вектор развития. Иначе побочкой можно объявить что угодно, например "атомная бомба как побочный продукт развития физики". Или "Лондонский пожар 1666 года как побочный продукт развития деревянного строительства". К тому же тема у нас, побочный продукт ОТКРЫТИЯ, а не развития. Да?
    Ну а кроме подвисшей темы что имеем? Прямой как струна рассказ о некоем музыканте, который пошел в слесари, а потом опять вернулся в группу. И все? И все. Нет, есть слабая попытка рефлексии на тему того, что в эпоху нейросетей у людей якобы остается некое преимущество, но в чем именно, сказано смутно. Я вот не уверен, что метал нейросети вскоре не сбацают в сто раз лучше Метлы.
    Но вот уж что я точно знаю, так это то, что вычитывать свои рассказы нейросети будут гораздо тщательнее, а авторам-людям лучше бы не держаться за такие сомнительные "преимущества", как "по-сути", "с объятьям", "варолк" и проч.
    И кстати, если Васкез мужского рода, то его нужно склонять, а если его имя испанского происхождения, что скорее всего, то писать как "Васкес".
    –––
    Aut liberi aut libri


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:44  
    artem_kelmanov не положен ли утешительный приз отстающим? 8:-0
    4 отзыва, как ни как, готово)
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:45  
    Фиолетовые

    Первооткрыватели


    А хорошо. Было интересно наблюдать, как умело меняет автор речь в зависимости от
    "фокального" персонажа. Понравилось это прям. Да и написано складно и гладко.
    И финал такой неоднозначный. С одной стороны, Проныра прям такой классически противный, засорение мусором плохо, и гибель этих жуков. Но с другой, они вообще нас убить хотели же.
    Скорее всего топ.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:50  
    Фиолетовые
    Дети острова Харт

    Уже немного устал, поэтому просто соглашусь, дабы не повторяться, с тремя прошлыми отзывистами.
    Новизна и исполнение фантдопа: согласен с mick_ekb.
    Соответствие теме: согласен с Дочь Самурая.
    Стилистика и подача: согласен с Lunetta.
    Итог: слабо.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:50  
    Колхида
    Красная группа

    Рассказ оставляет отвратительное впечатление. Тема где-то рядом. Сюжет проходной до жути. Логика... Бывает что логики нет, но тут она достигает и вовсе отрицательных показателей.
    Один из трех совершенно антинаучных рассказов в этой группе. При этом рассказ я считаю антинаучным только если автор пытался играть в рассказе в науку. Если пишется сказка, то глупо искать в ней элементы НФ. Но раз ты пишешь про освоение других планет, то придется немного поучить матчасть.
    Если подчеркнуть все логические ошибки и научные перлы, то текст превратиться в леопарда.
    цитата
    Ничего подобного ни на одной из грёбаных планет не встречалось

    далее что именно не встречалось:
    цитата
    Присущая живородящим организмам репродуктивная система соседствовала с яйцекладом

    Утконос отошел покурить в сторонку, чтобы не смущать автора.
    цитата
    Покрытое жёсткой шерстью туловище – с чешуйчатыми конечностями

    зверозубые ящеры присоединились к утконосам.
    То есть, принципал по науке и все ее генетики не знают, что переходных форм между рептилиями и млекопитающими было много и на земле?
    Далее в тексте говорится о том, что комета выжгла на какой-то планете колонию и всю жизнь, кроме морской. А далее внимание: такое уже происходило шестьсот тысяч лет назад. Что?! За шестьсот тысяч лет из океанических форм жизни развилась целая цивилизация? Да, блин, как? Австралопитека от Хомо отделяет больший промежуток времени!
    И такие ужасы каждую страницу...
    Логика в рассказе — отдельный вид искусства. Разведчики за год нашли остатки чужой цивилизации, но не стали выяснять что это за цивилизация и что с ней стало, пока им самим не стала угрожать опасность. Что? Ну да, действительно, зачем выяснять, что случилось с теми, кто прилетел сюда раньше вас строить колонию? Это совершенно лишнее и задача не приоритетная!
    Потом заметили, что местная живность размножается в кавернах под землей. Но как же мы туда попадем, подумали они и не стали их исследовать. Только когда живность стала агрессивной, начали бурить. Что? Бурить? А у вас нет под рукой дрона, которому вы даете приказ пролететь по каверне и посмотреть что там как? Нет. Ну понятно... Да...
    Далее сам эволюционный скачек, описанный в рассказе. Он абсолютно неразумен. Итак, вроде бы планета живая и разумная (никогда такого не читал, особенно у Лема, особенно в Солярисе). Она управляет генетикой живности. Итак, первую порцию агрессивной живности порезали лазерами. Нужно придумать ответ. Что придумала планета? Сделала зверушек больше и с более толстой кожей. Что с ними сделали? Правильно, порезали лазерами и сказали спасибо: зверушки стали больше, значит и попадать в них стало проще! Чтобы сделал минимально креативный девятиклассник, который не прогуливал физику? Ну, например зеркальный панцирь. Было бы весело и сразу показало, что планета и правда разумна.
    А если бы планета была еще разумнее, то она и вовсе не делала бы млекопитающих. Зачем делать гигантов, если можно из того же биоматериала сделать целый миллион маленьких ядовитых насекомых... В общем, так себе интеллект у планеты, если честно. Она так и забрасывала разведчиков мясом.
    И это всего несколько самых вопиющих ляпов. По рассказу таких набирается десяток на каждой странице... ... ...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:52  
    Зеленая группа тоже жаждет внимания. :) Там есть хорошие рассказы!


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:53  
    цитата Lunetta
    artem_kelmanov не положен ли утешительный приз отстающим?
    4 отзыва, как ни как, готово)

    От сердца отрываю!)) :-(((

    Страницы: 123...7475767778...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх